Ревность между детьми

Страницы: 1 2 След.
Ревность между детьми

Привет, мамочкам! Подскажите....Моей дочке 2,5, я сейчас на 5 месяце беременности. Дочуля переживает очередной возрастной кризис в плане "мое, не дам, нельзя играть в мои игрушки" ну и т.п. У нас это какой-то затяжной момент : :D есть двоюрный братик, разница 7 месяцев (моя старше), общаемся очень часто, через день-два точно. Постоянно у них конфликты на эту тему :( Не знаю как уже и объяснить что играть надо вместе...Очень переживаю что родится малыш и будет жуткая ревность и агрессия к маленькому. Что посоветуете?
Изменено: K@terinka1990 - 17.03.2014 02:01:33

1. Разница 7 мес. - это почти ровесники, а 3 года действительно разница. То, что сейчас "все мое" - это нормально, это стадия формирования идентичности, все через нее проходят. Беседы в этом вопросе нужно вести в сторону того, почему хорошо делиться, чем это выгодно ребенку. Был еще мультик такой, про удава, обезьянку, слоненка и попугая - там очень наглядно объясняется, почему хорошо делиться. Как, кстати, обстоят дела с садом?
2. Работу по профилактике ревности надо проводить уже сейчас. Ребенок должен знать, что у него появится братик или сестричка, должен активно его\ее ждать, то есть выбирать имя, подарки, игрушки, коляску...и прочее, сходите вместе на узи. Активно привлекайте папу, поскольку это его обязанностью станет заниматься со старшей дочкой, пока Вы будете с малышом. Планируйте с папой организацию времени, когда вы будете в РД, день выписки и знакомство детей, время после появления малыша. В интернете много статей на эту тему.

Цитата
allazin пишет:
1. Разница 7 мес. - это почти ровесники, а 3 года действительно разница. То, что сейчас "все мое" - это нормально, это стадия формирования идентичности, все через нее проходят. Беседы в этом вопросе нужно вести в сторону того, почему хорошо делиться, чем это выгодно ребенку. Был еще мультик такой, про удава, обезьянку, слоненка и попугая - там очень наглядно объясняется, почему хорошо делиться. Как, кстати, обстоят дела с садом?

2. Работу по профилактике ревности надо проводить уже сейчас. Ребенок должен знать, что у него появится братик или сестричка, должен активно его\ее ждать, то есть выбирать имя, подарки, игрушки, коляску...и прочее, сходите вместе на узи. Активно привлекайте папу, поскольку это его обязанностью станет заниматься со старшей дочкой, пока Вы будете с малышом. Планируйте с папой организацию времени, когда вы будете в РД, день выписки и знакомство детей, время после появления малыша. В интернете много статей на эту тему.

Да вроде пытаюсь говорить про "делится" и выгоду ее от этого описываю...И по хорошему все стараюсь без ругани :) а все равно на компромисс она не идет *idontknow* Щас правда хоть что-то давать другим деткам начала. Раньше вообще ни в какую :D
В садик мы должны были идти с трех, но там не получилось и поэтому записаны с 4-х теперь. До садика еще далеко...

А так вообще она ждет братика. Говорим что будем вместе с ней катать его в колясочке, прошу ее помогать мне во всем с малышом...Она с интересом соглашается.
У меня муж еще работает месяц через месяц, т.е. месяц он дома с нами, а месяц на работе...Поэтому в основном все изначально ляжет на мои плечи. Он будет конечно помогать пока будет дома (а это дай Бог первые две недели после родов), а потом все, сама...А боюсь не физически то что трудно будет, а именно в психологической плане...

Ну вот и придумайте себе план действий в разных ситуациях и разрешите старшему ребенку свободу чувств, а они могут быть разными. Кроме того, купите себе слинг - сможете примотать младшего и спокойно заниматься со старшей. Дочке можно купить детский слинг.
Изменено: allazin - 17.03.2014 20:50:13

K@terinka1990, насчет делиться, лучше не заставлять это делать через силу, ребенок может начать действовать от противного, видя, что вас это сильно волнует. Мой сын в этом возрасте тоже не делился, но я не заставляла, это его игрушки/вещи, если не хочет давать кому-то то и не надо. А вот если понравилась игрушка друга, то тут уж изволь поменяться. Так и научился постепенно.

Цитата
allazin пишет:
Ну вот и придумайте себе план действий в разных ситуациях и разрешите старшему ребенку свободу чувств, а они могут быть разными. Кроме того, купите себе слинг - сможете примотать младшего и спокойно заниматься со старшей. Дочке можно купить детский слинг.

Кстати насчет слинга классный совет! Об этом я как-то и не подумала даже...Никогда им не пользовалась, с сейчас и правда ведь выход! Спасибо Вам большое обязательно попробую! :) *sling*

Цитата
Yula пишет:
K@terinka1990, насчет делиться, лучше не заставлять это делать через силу, ребенок может начать действовать от противного, видя, что вас это сильно волнует. Мой сын в этом возрасте тоже не делился, но я не заставляла, это его игрушки/вещи, если не хочет давать кому-то то и не надо. А вот если понравилась игрушка друга, то тут уж изволь поменяться. Так и научился постепенно.

Что вы, через силу никто и не думал заставлять! Это же ведь ее вещи и ей решать давать их или нет. :) хуже когда мы приходим в гости к знакомому малышу, а моя мадам не дает ему его же игрушки :D Вот тут уж приходится проявлять жесткость ))

Я вот тоже 2 жду, примерно такая же разница выходит,2,8. И я уверена, что все будет хорошо. Дочка моя всегда была неравнодушна к малышам в колясках, на площадке никакие качели-горки не нужны становились, если малыша в коляске привозили. Сейчас она ждет очень брата, обнимает-целует живот иногда, игрушки приносит к животу, типа с малышом делится,печеньки всякие тоже. Хотя, когда идет в сад, заранее говорит, что мышку, которую берет с собой, никому не даст. Я стараюсь ей рассказать все как будет, потому что по моему опыту общения с ней, если заранее все в деталях описать, желательно неск раз,например при походе к врачу, в гости, в детский сад тоже, ребенок уже точно осознает чего ждать, и более готов к этому. Вот и рассказывают ей, что живот у мамы будет все больше и больше, потому что в нем малыш растет, и она так росла тоже. А потом малыш захочет родится, и мама поедет в больницу, к докторам. И несколько дней мамы дома не будет, а она будет с папой, бабушками-дедушками, а потом поедет маму с малышом из больницы встречать. А брат будет совсем-совсем маленький, только спать умеет и есть, и играть не умеет, и сидеть и ходить, и еще плачет громко. И надо его тогда качать и бай-бай петь. И в мультиках и в книжках всегда показываю, видишь, у зайки младший братик, и у тебя скоро будет. И в кукол всегда играем, на просто мама и дочка, а мама и 2 ребеночка - старший и младший. На семинаре по адаптации к детскому саду психологи говорили, что у детей наглядное восприятие развито значительно лучше
, поэтому игры ролевые и книжки с картинками помогают лучше, чем просто объяснения. С детском садом у нас сработало, адаптировались на ура. Пытаюсь и здесь сделать что-то подобное. Без ревности совсем не обойтись конечно, но надо стараться свести ее к минимуму именно предварительной подготовкой старшего ребенка на мой взгляд. *MANYCHILDREN*

Цитата
vera-lily пишет:
Я вот тоже 2 жду, примерно такая же разница выходит,2,8. И я уверена, что все будет хорошо. Дочка моя всегда была неравнодушна к малышам в колясках, на площадке никакие качели-горки не нужны становились, если малыша в коляске привозили. Сейчас она ждет очень брата, обнимает-целует живот иногда, игрушки приносит к животу, типа с малышом делится,печеньки всякие тоже. Хотя, когда идет в сад, заранее говорит, что мышку, которую берет с собой, никому не даст. Я стараюсь ей рассказать все как будет, потому что по моему опыту общения с ней, если заранее все в деталях описать, желательно неск раз,например при походе к врачу, в гости, в детский сад тоже, ребенок уже точно осознает чего ждать, и более готов к этому. Вот и рассказывают ей, что живот у мамы будет все больше и больше, потому что в нем малыш растет, и она так росла тоже. А потом малыш захочет родится, и мама поедет в больницу, к докторам. И несколько дней мамы дома не будет, а она будет с папой, бабушками-дедушками, а потом поедет маму с малышом из больницы встречать. А брат будет совсем-совсем маленький, только спать умеет и есть, и играть не умеет, и сидеть и ходить, и еще плачет громко. И надо его тогда качать и бай-бай петь. И в мультиках и в книжках всегда показываю, видишь, у зайки младший братик, и у тебя скоро будет. И в кукол всегда играем, на просто мама и дочка, а мама и 2 ребеночка - старший и младший. На семинаре по адаптации к детскому саду психологи говорили, что у детей наглядное восприятие развито значительно лучше

, поэтому игры ролевые и книжки с картинками помогают лучше, чем просто объяснения. С детском садом у нас сработало, адаптировались на ура. Пытаюсь и здесь сделать что-то подобное. Без ревности совсем не обойтись конечно, но надо стараться свести ее к минимуму именно предварительной подготовкой старшего ребенка на мой взгляд.

Вы молодец! И все правильно желаете! Я тоже попробую еще больше внимания уделять этой теме :) Спасибо!

Цитата
vera-lily пишет:

, поэтому игры ролевые и книжки с картинками помогают лучше, чем просто объяснения. С детском садом у нас сработало, адаптировались на ура. Пытаюсь и здесь сделать что-то подобное. Без ревности совсем не обойтись конечно, но надо стараться свести ее к минимуму именно предварительной подготовкой старшего ребенка на мой взгляд.

Спасибо! Всем на заметку! *READING*

не нашла темы про подготовку старшего ребенка к появлению брата/сестры, напишу тут *FLAG*

Как готовили?Что говорили? В данный момент у старшего отношение от равнодушного до негативного - выражается в высказываниях типа, я думаю, ты не ждешь малыша, просто живот потолстел *crazy* .. или а кроватка у окна будет стоять- значит, на сквозняке будет болеть (сказано с таким небольшим злорадством). Бывают высказывания в позитивном ключе - типа вот родится братик (ничего, что врачи сестричку обещают *hm*) я с ним сидеть иногда буду, но такие высказывания оч редки..
Культа "ожидания малыша" в семье нет, внимание в данный момент стараемся уделить по максимуму старшему, в разговорах стараюсь показать выгоду для него моего пребывания в декрете- типа будем ходить на секцию, в которую хотел (раньше в связи с работой не было возможности), буду рано забирать из школы, все лето можно провести с родителями, поедем на море - не нужно ждать отпуска.. сказочных картин совместных игр не рисую))

Ой, Алена, готовь не готовь все равно ревность будет. Моя иногда такое скажет, что не знаешь как ответить.

не соглашусь по поводу обязательной ревности. у меня ее не было между детьми. А вот дочь к племяннику ревновала. там и разница в возрасте меньше.
tigrena,
он просто немного растерян, что придется делить маму с кем-то еще. поэтому его мотает, как маятник от негатива к норме) ну, не было такой ситуации, что за мамино внимание придется бороться. Он в ситуации не был, и не знает, что вы- грамотная мама и все сделаете правильно)))) *mama* Но уже где-то наслышен о том, как придется делится, как придется не спать, как пострадают его игрушки. Вы даже не представляете, на что способно окружение. Племянник приходил из детского сада не раз озадаченный: мам, а братик все мои игрушки заберет? А вы теперь игрушки только маленькому покупать будете? Откуда ветер дует? Все в нашей семье адекватные. Оказывается, подрывную деятельность вела нянечка в садике %) Ну, нравилось ей производить впечатление.
Поэтому мимолетное замечание соседки, учителя в школе, нравоучения бабушки складываются в жуткий пазл в голове у ребенка: меня больше не будут любить. Я больше не нужен.
Тут важно не переигрывать. Ему 8, можно поговорить серьезно, не сюсюкая. Правильно, что не рисуете иллюзий про совместные игры. Их практически не будет. С точки зрения психологии, дети с такой разницей в возрасте считаются "единственными", то есть они не делят одни и те же игрушки, увлечения, горшок.
Ну, когда -то малыш будет очень гордится своим старшим братом. Будет его копировать. А всегда приятно, когда ты для кого-то образец.
Если свободное время проводите только вы с сыном, срочно, до появления младенца попросите кого-то еще (папу, сестру, бабушку) например, ходить с ним в бассейн. Или еще куда-то. После родов вам правда будет не просто разрываться между детьми. А заведенная традиция проводить время с кем-то еще очень пригодится.
И когда вы вернетесь с малышом, постарайтесь не видеть в своем сыне взрослого. насколько это возможно. Он и так на грани переходного возраста и легко травмируем.
Я немного коснулась этого вопроса в своей новой статье "Старший и младший:встреча" в конкурсе статей 2 этап (чтобы не переписывать ее тут), будет время почитайте. Все проверено на себе))) Работает.

Тихоня, я имею ввиду ревность именно первого ребёнка. Т.к. у последующих уже есть старшие брат/сестра (им уже все равно :D ) А старший был единственный и не знает как это в семье будет её один ребёнок. У меня дочь тоже хотела сестричку, получился братик. Очень переживала по этому поводу. И иногда ей очень тяжело понимать что она теперь не одна и внимание родителей делится на двоих.

КотенкинА,
Поверь мне, им тоже не все равно. Кто был до тебя - это данность))) важнее, кто появится еще для младшего. Жаль, что у тебя дочь переживает. Искренне. У моих тоже разница пять лет у старших. И тоже дочь, а потом сын. Вначале доверяла подержать. Потом даже играли какое-то время вместе в шпионов)))) потом дочь выросла. И игры перестали быть общими. А сейчас снова могут вместе проводить время. Только он ее перерос и помогает иногда с машиной. Могут на экскурсии вместе поехать. Короче, миновал нас, слава Богу, вопрос ревности

Цитата
КотенкинА пишет:
Тихоня, И иногда ей очень тяжело понимать что она теперь не одна и внимание родителей делится на двоих.
Не хочу надоедать и умничать. Но попробуй сделать так, чтобы ты могла делать что-то со старшей одна. Я знаю, что мелкого так сложно пристроить. В кино сходить или в магазин. Или в библиотеку. Поговорить только о ней. Ну если невозможно оставить малыша, то просто какое-то время только для дочки. Что ей там интересно? А то начнет взрослеть, там еще тяжелее. Надо сейчас, пока отношения щмежду вами не охладели. Или его спать. А с ней суп варить и болтать о женском))))

Я это все проходила. Это еще не трудности. Трудности - впереди, в переходном. Там вот точно не знаешь подчас, куда бежать
Изменено: тихоня - 18.04.2017 21:40:33

тихоня я честно говоря в силу разницы в возрасте и не рассчитываю сильно на совместное времяпрепровождение..
а где статью можно почитать? =@

Я ее уже отправила. А разместят, наверное, в конце месяца в разделе статьи. Я не очень в правилах разобралась. )))
Ты главное не переживай! Дети - родные люди, договорятся! Вынашивай спокойненько. Главное сейчас - твое здоровье!

Цитата
тихоня пишет:
И когда вы вернетесь с малышом, постарайтесь не видеть в своем сыне взрослого. насколько это возможно.
Это очень сложно. У моих разница 3 года. Когда я уходила в роддом, меня провожал малыш-мой маленький сыночек. Когда я вернулась из роддома, меня встретил здоровенный взрослый детина. Вот сейчас начало отпускать т.к дочь подросла.

Удивительно,сейчас подумала,поняла,что у моих нет ревности. Но я ничего такого не делала специального.
Зато полно других проблем :D :D :D
Изменено: grafinya - 19.04.2017 13:15:21

Цитата
Лилия пишет:
Когда я вернулась из роддома, меня встретил здоровенный взрослый детина. Вот сейчас начало отпускать т.к дочь подросла.
:,( :,( :,( :,( И у меня так же. Сейчас оглядываюсь назад и мне тааак жалко своего малыша. Он был всего на полгода старше, чем младший сейчас. Малыш. А казался огромным, взрослым человеком. Ужасно ругаю себя за это ощущение :,( :,(

Ревность между детьми любого возрата будет всегда!
Не зависит от разницы в возрасте.
Даже если она не видна, если они не делят игрушки , и не делят чего то другого.
Каждый высматриват для себя то, что им не достает, а видят отношение к другому ребенку в семье.
Главное как родитель сгладить эту ревность!
Изменено: милый пушистик - 19.04.2017 13:33:47
Ты, да-да ты... кто сейчас читает мою подпись. Счастья тебе! )))

Цитата
Лилия пишет:
Цитата
тихоня пишет:

И когда вы вернетесь с малышом, постарайтесь не видеть в своем сыне взрослого. насколько это возможно.

Это очень сложно. У моих разница 3 года. Когда я уходила в роддом, меня провожал малыш-мой маленький сыночек. Когда я вернулась из роддома, меня встретил здоровенный взрослый детина. Вот сейчас начало отпускать т.к дочь подросла.
наверное это ощущение неизбежно при любой разнице в возрасте. Я второй раз уходила в роддом , оставила с бабушкой ( папа был в длительной командировке) мою маленькую несамостоятельную маменькину 12 летнюю! доченьку. И каково было мое удивление, когда на второй день моего пребывания в роддоме она пришла ко мне одна с вкусняшками купленными ей самой для меня, милой книжечкой для малышки ну и едой, приготовленной бабушкой.
Мало того , она сообщила, что нашла неоплаченную квитанцию за квартиру и решила ее оплатить : где взять деньги ? схожу сама!
Ей самой понравилось быть взрослой! Скажете: 12 лет-и так должна уже взрослеть.
Но и с моей 5 тилеткой было тоже самое, когда родился братик. хотя тут присутствует и противный характер, и постоянные приступы жадности и ревности, по отношению к кому угодно, но только не к брату: тут она-старшая сестра и лучший друг!

Вот именно когда из роддома младшего забрали, то старшая не показалась какой-то большой, я все ждала этот момент. )) Ей было 6,5 лет, какой дома оставила, такой она за мной в роддом и приехала. )) А вот позже... лет в 8-9-10 мне все казалось, что она ведет себя как малышка и никак не повзрослеет, а вот я-то уже ого-го какая сознательная была в этом возрасте. )) Из-за этого у нас было много проблем. (( Сейчас смотрю фотки и видео, какая же она была крошечка, такая хрупкая, трогательная, чего я все от нее хотела...
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили