Будение и будюны

Страницы: 1 2 След.
Будение и будюны, а как лучше?

Вот наболело, ребенка начинают побуживать примерно за час до положенного времени. НАФИГА?
Мне кажется это издевательство над нервной системой, как правильно будить дете утром? Не как в армии, понятно, но все же, хотелось бы вникнуть в тему и понять все "за" и "против" и что хуже %)

то же интересно..пробуждение минут 15 занимает... щекочемся, обещаем все что нибудь-красивое платье в сад оденем,хлопья поедим

Ирина, а кто эти люди и зачем это делают? может сказать им, что ребёнок умнее нас и живёт по астрономическому времени, а мы - на 2 часа раньше, просто наш изнасилованный организм уже почти приучился?
ой, в садик в вставать? я тут у родственницы мастер класс подглядела: ей надо было дочку рано утром поднимать. первый день было сказано: Вера, пойдём конфеты есть! дочь вскочила мгновенно. на следующий день: Вера, будем пиццу заказывать! ребёнок мгновенно садится в кровати - "мне с курицей". не знаю, правда, как она ей потом объясняла, почему же нет конфет и пиццы, но на пробуждение срабатывало мгновенно :D
Изменено: Tatanew - 24.01.2014 14:09:30
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
Ирина, а кто эти люди и зачем это делают?
Бабушка. Вероятно считает что ребенка иначе не поднять, а потом удивляется почему ребенок визгом визжит при виде ее по утрам и кричит "уйди отсюда, не дружу"
*WALL*
Как бы донести чтобы не матом и как правильно будить то вообще?

Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Tatanew пишет:
Ирина, а кто эти люди и зачем это делают?
Бабушка. Вероятно считает что ребенка иначе не поднять, а потом удивляется почему ребенок визгом визжит при виде ее по утрам и кричит "уйди отсюда, не дружу"
Как бы донести чтобы не матом и как правильно будить то вообще?
нда. с бабушками трудно воевать по-многим вопросам и при раздельном-то проживании, как-то мягко капать на мозги, может статейку какую подсунуть о важности сна для детского организма и о том, что лишний ЧАС сна, вернее не лишний, а недобранный - очень важен? а как правильно будить не знаю. сын пока маленький был раньше меня просыпался - бежит в 7 утра -мам, давай играть. в школу конечно с боем уже приходилось. но я сама любительница поспать до последней минутки, поэтому сочувственно к этому отношусь

у нас побудка в садик происходит просто: папа Риту гладит по голове, та открывает глаза и спрашивает - уже в садик? *YAHOO* и начинает бегать собираться. Просыпается вообще легко. А если никуда не надо - то спит столько, сколько хочет, я тоже придерживаюсь правила - организм должен взять свое.

:D :D :D Каждый раз читая темки умиляюсь, какие же мы и наши детки разные...И у каждого своя интересная жизнь. У нас(Маргаритке 3,6) пробуждение проходит так: в 6-55 я включаю мультики(обычно перец, раньше СТС там феи винкс шли...очень они нам нравились)....целую...проверяю не подгорели ли "пироги"(попка) а потом говорю, что МойДодыр очень радуется, что есть такая девочка хорошая, которая умывается всегда и зубы чистит. Иду в ванну и кричу( ну не сильно конечно) Рита, умываться. И тут мой самый любимый момент: сползает мой гном с кровати и с закрытыми глазами топает ко мне( ханычет иногда). Потом какао и немного хлопьев. Одеваемся(приготовлено всё с вчера вплоть до резинок) и 7-50 мы уже на выходе. Вот как-то так ;)

а меня вот наоборот раздражает, что муж начинает будить ребенка за 10-15 минут до выхода, а потом раздражается, что опаздывает))))

мужа бы кто разбудил *crazy* я на час-полтора раньше ухожу чем они просыпаются

Мы ребенка будим в один заход, ведь даже лишних 5 минут сна очень важны (знаю по мужу - он очень расстраивается если его за 5 мин. до будильника разбудить :oops: ). Просыпается чаще всего не в настроении, но я его понимаю - темно, холодно, какой тут просыпаться. А вот летом вскакивает еще до будильника со словами "Солнышко проснулось - всем подъем *crazy* ". В выходные даю отоспаться и мужу и старшему ребенку до потери пульса)))

В 7 захожу, включаю свет, громко говорю "Подъем!" и иду готовить завтрак
Пока готовлю кашу, они уже умоются и денутся (одежду выдаю вечером или утром при подъеме)
Потом едят, заправляют кровати, причесываются и в 8 часов отваливают с папой по пунктам назначения :)
Мужа бужу 10-15 минут много раз, иначе не встает :D :D :D

Цитата
Truly пишет:
В 7 захожу, включаю свет, громко говорю "Подъем!" и иду готовить завтрак
У меня муж так делает. И относительно меня тоже. Готова прибить,придушить и зарэзать его,грубияна! :D
А обычно с семи часов минут 15 поднимаются,+-. Но таааак все медленно делают,что еле успеваю в 8-10 выпихнуть их на площадку. :(
Изменено: Анна - 24.01.2014 16:32:20
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

я б убила если бы меня за час начали тормошить, как бы так объяснить еще чтобы более так не делали?

А от дневного сна считаю вообще будить нельзя, лучше на полчаса позже легший добрый ребенок чем весь вечер с капризным (для нас), а для него думаю и подавно

Хаааа,а знаете как моя бабушка своего сына,моего папу в школу отправляла? Он учился в 1 смену,а его старшая сестра во вторую. И он очень был этим расстроен,несправедливостью такой. Капризничал и вредничал. И вот уж не знаю как удавалось собрать его более-менее,но потом вылетали на площадку он,пальто,портфель и захлопывалась дверь. Я в шоке,бабушка у меня вообще очень адекватная :D . Ну,весь дом знал,что Коля в школу идет. :D

так у меня еще мааааленький, 4 года всего

Цитата
Ирина пишет:
я б убила если бы меня за час начали тормошить, как бы так объяснить еще чтобы более так не делали?
А от дневного сна считаю вообще будить нельзя, лучше на полчаса позже легший добрый ребенок чем весь вечер с капризным (для нас), а для него думаю и подавно
ага, принципиальное отличие в настроении и поведении у выспавшегося ребёнка *mama*

Цитата
Ирина пишет:

Все разные. Я вот как раз могу поставить себе будильник за час до нужного времени. и все равно проспать.Я вообще бешусь,если меня вдруг резко разбудили.Лучше,конечно,сама,но боюсь,что встану тогда лет так через...300. о_О
А от дневного сна считаю иногда можно разбудить. Ну,видимо,для меня проблема как раз в обратном.
Изменено: Анна - 24.01.2014 16:41:04

Цитата
Ирина пишет:
как бы так объяснить еще чтобы более так не делали?
Ирина, а уже пытались? Что бабушка отвечала, какие аргументы в защиту такого бесчеловечного обращения с ребенком ))?
Ремонт Opel и Chevrolet в Туле https://vk.com/club68576349

Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Ирина пишет:
как бы так объяснить еще чтобы более так не делали?
Ирина, а уже пытались? Что бабушка отвечала, какие аргументы в защиту такого бесчеловечного обращения с ребенком ))?
в те редкие моменты когда я ее уличаю в этом она говорит что просто зашла, а он не спит
:D

Я включаю в зале свет и открываю дверь в спальне, сама умываюсь, завтракаю, а Илюша в это время слышит мои похождения и просыпается.
Потом целуемся, обнимаемся, делаем потягушки и встаем)))

Очень мне понравилось название темы)))))) сидела думала, кто же это?
а по теме.
все мои дети такие разные в этом плане, просто удивительно.
старший ставит себе будильник на 5, 5.30. (выход из дома в 7.15)
встанет, умоется, папе завтрак приготовит (папа один утром ест) и сидит, чем-то своим занимается. когда я в шоке обнаруживаю его неспящим в это время, отвечает, что ему так больше нравится, он успевает "прийти в себя перед выходом, сделать что-то важное" ужасно злится, если его поздно поднять (вместе с братьями - уходят они все вместе, отец отвозит в школы-сады) и поэтому теперь сам контролирует время подъема - у меня задача уговорить его вставать чуть позже, спать ведь тоже детям надо.
средний сын совсем другой. если он проснулся в подходящую фазу сна (а утром этого почти никогда не бывает) - то он в отличном настроении, бодр и полон сил. с абсолютно ясным взглядом умывается-собирается-одевается сам. для того, чтобы он в 6.45 встал хорошо, я должна положить его спать в 20.00. но тк это обычно случается ближе к 22.00, то ему не удается проснуться как следует. я его отношу в ванную, умываю, он чуть не плачет, злится, убегает с закрытыми глазами, зарывается поглубже в кровать - в общем, его сборы - самая сложная часть моего утра.
младший же готов сладко спать, если его не трогать, но при этом совершенно легко просыпается. легко для меня не значит быстро, здесь я скорее о настроении - оно у него с утра благостное. улыбается ребенок, сидит на ручках такой сонный, и улыбается с закрытыми глазами, покорно поднимает ручки-ножки, дает себя одеть и прочее.
вот где тут золотая середина для каждого? когда одному надо встать больше, чем за час, другого в принципе лучше не трогать, а третьему нормально при любом раскладе?

телефон 8 953 427 25 восемь девять

так его не поднимают, а тупо мешают спать
Ткнут и уходят, он просыпается на полглаза и дальше спать. какой смысл?

Если он меня своими гаршочными делами будит часов в 5 то я будильник уже не слышу, засыпаю глубоко очень, мне кажется после этих ложных побудок он тоже толко глубже засыпает и встать сложнее

Ирина, а дело реально в этом? ну то есть, других разногласий с бабушкой у вас нет? если вам удается договариваться в других вещах, то теоретически и здесь должно все быть просто. ну, что-то типа: "я прошу вас с утра соблюдать тишину и темноту вплоть до такого-то времени. это важно для ребенка. "
а если это - одно из нескольких разногласий тогда да. труднее объяснить, почему должно быть именно так. тогда "Будюны" важнее "будения", вернее отношения с будюнами.

Цитата
Юлия Ванакова пишет:
Ирина, а дело реально в этом? ну то есть, других разногласий с бабушкой у вас нет? если вам удается договариваться в других вещах, то теоретически и здесь должно все быть просто. ну, что-то типа: "я прошу вас с утра соблюдать тишину и темноту вплоть до такого-то времени. это важно для ребенка. "
а если это - одно из нескольких разногласий тогда да. труднее объяснить, почему должно быть именно так. тогда "Будюны" важнее "будения", вернее отношения с будюнами.
она довольно адекватная (ттт), практика налаживания отношений не отлажена, с 51 раза запретила отбирать ребенка когда у меня с ним разбор полетов и все, так что у меня этот процесс не отработан :(
а будит она его то ли от скуки, то ли с одной ей известной благой целью *idontknow*

Цитата
Ирина пишет:
а будит она его то ли от скуки, то ли с одной ей известной благой целью
мило)))
тогда по идее разговор должен помочь)
добавила после: сначала не внимательно прочла про практику налаживания.
надо тренироваться) по классической схеме:
"я сообщение"
не обвинительная позиция
активное слушание
договор, устраивающий обе стороны.
во многих книжках по детской психологии описаны правила активного слушания и "я сообщений". работает со взрослыми людьми точно так же.
Изменено: Юлия Ванакова - 24.01.2014 18:56:23

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия