Адаптация в детском саду

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Адаптация в детском саду, Как у вас проходило?Поговорите со мной, плиз...

Ну вот пошли мы в детский сад.И началось.Несколько дней ходили и заболели,успешно вылечиись, съездили в Рим, все было прекрасно.Начали ходить снова, и началось.Подхватили кишечную инфекцию.Никак не можем ее вылечить.К этой дряни на лицо и все признаки нервного напряжения(мраморная кожа, плохой сон).В сад ходит на два часа, орет дурни ной.Причем спокойно до сада меня отпускал хоть на весь день, оставаясь с бабушкой.Мой идеальный ребенок, все понимающий, превратился просто в сатану.Непонятные истерики на пустом месте(я даже незнаю как реагировать на них, их никогда не было, у нас всегда мир, труд и жвачка)))Причем мой мальчик не из домашних, мы постоянно куда-то ездим, путешествуем, он очень открытый, все ему интересно.Даже в незнакомой стране он ведет себя нормально(он их 3 посетил за этот год).В общем вопрос то мой в том, расскажите, а как у вас проходила адаптация?Что мне делать?Как малышу максимально безболезненно преподнести этот сад?
P.S.если написала не в тот раздел, перенесите по адресу.

мы изначально понимали, что скорее всего наша дочка "несадовская": застенчивая, домашняя, впечатлительная. я вышла на работу полгода назад, она остается дома с няней, целый день ведет себя хорошо, по мне особенно не скучает. отвели в сад, на полтора часа. софуся не плакала, слушалась, но вернулась домой и на нервной почве температура 39. пару дней не ела. но в принципе садика не испугалась. через какое-то время повторили поход и заболели на 2 недели. сходили еще на 2 дня по 2 часа, и у нее начались истерики, дома по мне скучает, все время спрашивает, когда я вернусь, отказывается дома заниматься и слушаться. я написала "домашний" режим. после нового года попробуем еще. считаю, что не фиг мучать ребенка, если есть возможность дома подержать. подрастет - пойдем

мы пока 2 дня только ходим по 2 часа. она ведет себя хорошо. но когда прихожу плачет. у нас там мальчик который плачет всегда. и она за ним.он бежит ко мне кричит мама берет за руку и пытается вытащить меня на улицу.а так Мурусе нравиться. когда спращиваю пойдем в садик завтра, она мне говорит "да к лялечкам"

я свою тоже спрашивала: пойдешь еще в садик. отвечает, пойду. и прощается без истерик. а прихожу забирать: она вся красная, в соплях, сидела в спальне и плакала с нянечкой. ну думаю, не дело. будем сидеть пока дома. соберем группу, на танцы пойдем)

Мы пошли в 1,10 -рано ИмХо , но были бы истерики забрала бы и отдала бы только после 4-х. Болели, хоть и на Гв сидели, но как то все без истерик проходило , из-за болезней водила тогда 3 дня в неделю через день-и меня и ее устраивало.недовольства начались только сейчас в 4,5- типа Я не хочу на физкультуру или на математику %)
Попробуй не водить или водить через день/до обеда или еще какой легкий график выбери -до говорись с сыном как его устроит. ИмХо его что то не устраивает в саду, тем более пере болел и еще поездки эмоционально нагружают хоть и положительно.

Анна Левина,
Ань, я вот как раз пока вожу по два часа.Вчера хоть и плакал, но сам в группу пошел.Я в растерянности.Так не хочется ему навредить.

Мы уже 3 раза болели. И каждый раз, возвращаясь в сад, он привыкает все хуже.
Если сначала шел нормально, то после первой болезни уже с неохотой. После второго выздоровления капризничал уже больше.
А на той неделе вышли с 3-го больничного - и неделю ревели.
Причем он идет в сад хорошо, а в раздевалка начинается... Плач, ма-ма, домой, падал на пол перед группой и не хотел входить, ручкой в окно машет и плачет, почти не ел, прихожу - видит меня в окно и плачет. Причем вечером дома говорил, что завтра пойдет в сад.
И только на этой неделе, т-т-т, перестали плакать.

Katyashvarova, простите за банальность,а есть возможность пока отказаться от посещения сада?

А мне кажется не стОит сразу отказываться от сада.
Дети разные и адаптация у всех по-разному происходит.
Кто-то за неделю привыкает, а кому-то нужен месяц-два.
И не факт, что если сейчас подождать и не водить, то потом ситуация не повториться.
У меня есть возможность сейчас не водить, но не хочется растягивать эту мать ее за ногу адаптацию на годы.

Цитата
Самая лучшая пишет:
А мне кажется не стОит сразу отказываться от сада.

Дети разные и адаптация у всех по-разному происходит.

Кто-то за неделю привыкает, а кому-то нужен месяц-два.

И не факт, что если сейчас подождать и не водить, то потом ситуация не повториться.

У меня есть возможность сейчас не водить, но не хочется растягивать эту мать ее за ногу адаптацию на годы.
Правильно делаешь, сдаваться не стоит!! Мы начали в 2,5 ходить: сопли, слезы, болячки!! Перестала водить - не выдержала всего этого, стали сидеть дома...В 3,3 примерно была попытка №2 %) ну и опять таже картина :,( но не водить уже было нельзя - я вышла на работу, бабушки и дедушки молодые...тоже работают! Так что начали привыкать по новой, все тоже самое) мне кажется даже тяжелее проходила адаптация :(

Кать, я бы тоже отказалась от сада пока, хотя бы на некоторое время, для восстановления нервной системы и здоровья. Попроси справку от врача о мед.отводе на некоторое время, чтоб место не отобрали и восстанавливайтесь.
Рассказывай как хорошо в саду, проходя мимо садиков рассказывай какие положительные моменты есть в саду (задумалась сама, что бы сказала своему ребенку)
Ну и лечитесь, поправляйтесь. С физическим здоровьем я думаю наладится и душевный настрой, а когда болеешь все нафиг не надо

А мне кажется, здесь не просто сад и адаптация, а комплекс всего помимо нового статуса ребенка - и взросление, и измотанность болезнями, и даже так радующие поездки. Эмоциональная перегрузка. Ребенок сигнализирует, что надо бы остановиться, он хочет побыть с мамой в тишине и покое, а не вечно куда-то бежать/ехать/идти да еще и болеть. *idontknow*
Изменено: mamanata - 15.11.2013 14:14:27

Моя тоже ноет, хотя в сад идет радостно, когда болеет, просится туда. Но вот в раздевалке плачет, требует, чтобы я там с ней была. К сожалению, болезни частые не способствуют полной адаптации. После них как в первый раз :(
8910552один375

а у кого был опыт перехода из сада в сад? адаптация как происходила?
у нас в первом саду всё замечательно было, адаптация проходила ровно достаточно (без слёз и истерик по крайней мере, болели раз-два в сезон, да и то не сильно)
а сейчас происходит то, чего я не ожидала совсем - слёзы по утрам, просьбы забрать пораньше (ну их ещё и воспитатели настраивают) и болезни постоянные (с сентября уже четвертый раз, да так сейчас сильно - с отитом, аденоидитом под вопросом, хрипами и подозрением на пневмонию :,( )
так и никакая работа не нужна ((((
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

У меня нет опыта с мелкими, все пошли после 4,5 лет, у младшей был, но недолго период притирки
Может подождать с садом, раз такая непруха?
Тех кто советует "ломать" не смотря на что искренне не понимаю

Цитата
Irinchuk пишет:
Моя тоже ноет, хотя в сад идет радостно, когда болеет, просится туда. Но вот в раздевалке плачет, требует, чтобы я там с ней была. К сожалению, болезни частые не способствуют полной адаптации. После них как в первый раз
Мой наоборот, с неохотой просыпается/умывается/одевается, а вот в самом саду уже радостно бежит в группу. Тех детей, которые плачут в раздевалке, называет маленькими *ah* (у нас большой донабор в группу был в августе, так что много адаптирующихся детей). Я эту неохоту связываю с уменьшением светлого времени суток (просыпаемся - еще темно), тут самим-то никуда неохота *ah*

А автору я бы порекомендовала ходить на теже 2 часа, но через день (пн, ср, пт), если есть возможность.

Моя в сад пошла в 3,5 и никакой адаптации (ттт). С удовольствием идет. И заболели первый раз за 1,5 месяца. Имхо, но стоит хотя бы немного подождать и дать ребенку отдохнуть

Можно еще поговорить с воспитателем на тему того, в каком настроении ребенок пребывает весь день! А то ведь у нас как было: весь вечер уговаривает "устроить завтра выходной", утром раздеваемся в слезах/соплях: "мамочка, ты меня обязательно заберешь :,( :,( :,( " Только я за порог, прохожу мимо окна (младшая группа на 1-ом этаже была), а ребенок уже под музыку прыгает-сигает, с улыбкой на лице! и воспитатель говорит: "не переживайте, вы когда уходите он тут же забывает о вас, ведет себя хорошо". Мы вот буквально позавчера очень долго прощались, слезы были...Пришла на работу, мне воспитатель наша звонит: "не успела уйти, он слезы вытер и к ребятам играть)))"

Кать, я солидарна с теми, кто считает, что сад надо отложить! Наверняка же у вас что-то и на НГ запланировано интересное. Ребенок около 2 лет просто физически не в состоянии столько вынести - д/с, разлука с мамой, отлучение от груди, которое тоже недавно у вас произошло, много-много поездок разных. Все эти эмоции у него накапливаются, нервная система перевозбуждается и потом все заканчивается истериками, ночным несном, болезнями и т.д. Этим ребенок все напряжение сбрасывает + шлет маме сигнал SOS! Мама, обрати на меня внимание! Мама, я еще маленький! Мама, мне тяжело в тех словиях, в которых я оказался!

девочки! ребенка не надо ломать! и мой совет практический! придумайте что-то интересное именно для малыша! у нас к примеру на такие случаи есть...мешок с печеньками-угощалками! хотя в сад ходим давно и безпроблемно! но мешок нас выручил когда ходили в подменный сад, на новые танцы....везде идем с мешком угощений! и ей интересно! разговариваем о дружбе и новых друзьях!

хорошо если есть возможность не работать и сидеть дома! но такое далеко не у всех! и вы сами должны настроиться на то что сад - это не временное и нужное! говорите о том что там интересно и весело! я вечерами иногда с наший группой играю в жмурки-прятки-догонялки! и ребята меня уже знают! и Маруська знает что с ребятами весело...у нас даже жених уже появился))))

перед уходом в сад говорите что любите ее-его!

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Объясните мне, что значит ломать? *hm*
Ребенок поплакал неделю - это что? Его ломали?

Самая лучшая,
смотря как плакал. есть дети, которые в раздевалке для виду слезу пустят и все, а есть те, которые в истерике бьются все время, пока мама за ними обратно не придет..а есть тихие дети, например, есть знакомый мальчик, его мама приводила в сад, он шел к окну и стоял там до тех пор, пока мама не шла обратно, ему даже еду к окну приносили, и он именно стоял, на стул даже не садился! Тут по ребенку смотреть надо

Ну я думаю, тут таких почти нет, кто ломает своего ребенка.
Мой плакал, когда заходил в группу, когда махал мне в окно, ныл периодически в мое отсутствие, подхватывал плач других деток, потом плакал, когда я приходила за ним.
Но дома он вел себя обычно, со сном все в порядке, спрашивала - пойдешь завтра? Почти всегда отвечал "да".
И теперь, т-т-т, неделю отходили совсем без слез, он начал вести себя в группе так, как привык вести себя дома. Я думаю это показатель того, что адаптация проходит нормально.

Цитата
larisa пишет:
Самая лучшая,

смотря как плакал. есть дети, которые в раздевалке для виду слезу пустят и все, а есть те, которые в истерике бьются все время, пока мама за ними обратно не придет..а есть тихие дети, например, есть знакомый мальчик, его мама приводила в сад, он шел к окну и стоял там до тех пор, пока мама не шла обратно, ему даже еду к окну приносили, и он именно стоял, на стул даже не садился! Тут по ребенку смотреть надо
:,(

Цитата
Самая лучшая пишет:
Объясните мне, что значит ломать?

Ребенок поплакал неделю - это что? Его ломали?

мне кажется, это вопрос личного восприятия. Дети все разные, психика у всех разная. И только родитель может понять и почувствовать, где в случае с его ребенком заканчиваются переговоры для достижения консенсуса и начинается тупая ломка.
Лично для меня плач и долгое нытье в принципе не приемлемы. И неприемлемо вождение куда-либо через не хочу. Но это я и мой ребенок. У других - другие критерии и понимание.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги