Общаться с ребенком как

Общаться с ребенком как, ситуации,трудности,находки

После родительской школы очень сильно не хватает общения на эту тему :(
Т.к. старые проблемы перевариваются,уходят, появляются новые *crazy* И наедине с ними сложно
Предлагаю совершенствовать в этой теме навыки своего общения с детьми :)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Ответы

Цитата
Викуша пишет:
Цитата
Annushka пишет:

доходит до того, что он и смывать унитаз за собой не хочет.
мда...моя все дела в штаны начала делать..а Чо..смотрит,мелкий описался и она тут же
да ладно? :D интересно,а самой то как,охота с мокрыми штанами ходить? :D

Цитата
Викуша пишет:
и сидит за мелким звуки и жесты повторяет
у меня старший сейчас тоже так делает - мелкий лежит на полу, руками-ногами машет, старший рядом ложится и так же делает, мелкий плачет - я его на ручки, старший тоже плакать понарошку начинает и говорит - мама, возьми меня на ручки и т.д.)))

девочки, у меня 15-летняя лошадка периодически просит сисю и на ручки)))

Цитата
pinetka пишет:
девочки, у меня 15-летняя лошадка периодически просит сисю и на ручки)))
ну у нее небось уже юморок такой :D

Викуша,
ну получается,она взрослеть не хочет) ты ей преимущества какие-нить даешь за то, что она старшая, как-нить ценность ее подчеркиваешь?
Я как-то одно время по совету психолога стала сыну некие преимущества давать, т.к. он мальчик и он старше, а дочке их причину именно так объяснять.

Вот нам тоже помогло практически постоянное подчеркивание преимущества старшинства. Сначала противилась: " я маленькая ...", а потом сама вошла во вкус: объясняет всё в подряд, наставления дает малышу, так забавно :D

Девочки, не знаю, можно ли сюда пожаловаться на общение с более старшим ребёнком, нежеле Викушин, к примеру...
Я совсем в растерянности, сыну скоро 6, мальчишка он разумный, всё понимает, в принципе, скорее послушный, чем нет. Но он взял манеру оговариваться, спорить и прерикаться, если что не по его...Пипец, мне иногда аж жутко становиться, что упустили малого) Ведь никто из взрослых (учителя и проч.) такого не потерпят...Будут принижать и т.п. И как это поправить? Как вдолбить, что взрослые говорят - закрой рот и молчи. Что со взрослыми не спорь. (хотя он ранимый, тётка недавно на горке чужая его за рукав схватила и тащила, а то он ей мешал, так он плакал и долго это переваривал) Всё бы хорошо, но эти прерикания... %) с "домашними" пока вроде, но это же уже упущение *dont* (а так он и рассудительный и понятливый, прям вроде совсем пупсик, если бы не .. :D ) Вот у Манеськи, смотрю, детки уже постарше, может был опыт подобный?))
Изменено: NataLik - 14.02.2015 16:02:41
Счастлива))

NataLik, такое ощущение, что вы про моего 4-летку написали.. Тоже с нами оговариваться и спорить стал.

Самая лучшая,
Я начала винить себя :( провела параллель..Я часто стала повышать голос на него, когда он делает НЕ ПО МОЕМУ! Получается, аналогично, так ведь? Значит, надо с себя начинать *idontknow* а может это и еще что... Но так не приятно, когда сын начинает криком что-то решать %) Особенно, эта тема появляется, когда приходит в гости кто-то из бабушек...
Счастлива))

Цитата
Викуша пишет:
Цитата
Соня Бусина пишет:
Можно спрошу? Дочка всегда такая была? Прям с пеленок?
ну какая такая?истеризм лет с двух пошел..а мелкая она ручная очень очень была. Она и сидела все время у меня на сиське и на ручках привыкла к такому вниманию и сейчас с ним никак расставаться не хочет...зачем ей самой обуваться,одеваться и есть из тарелки,когда мама может все это сделать и сидит за мелким звуки и жесты повторяет
У нас до сих пор ручной, сейчас 1,8. Внимания все 24 часа ему. Истерики начали где-то в 1,5 годика. Если что не по его, то рев. Причем по таким мелочам. Сейчас вообще стал обмякать и на пол съезжать. Не знаю что с этим делать. Действительно может мало внимания по сравнению с более ранним возрастом, когда постоянно на ручках и с мамой. Утешаю себя тем что это такой период, это пройдет.

NataLik, у меня такой же мальчик, только старше. А Вы попробуйте ответить себе на вопрос, почему ребенку нельзя спорить со взрослыми, если он не согласен, например? Я вдалбливаю, что хамить нельзя, перебивать нельзя, делать назло нельзя. Но если ты с чем-то не согласен - озвучивай и спорь. Это твое право.
Вот, правда, если бы моего чужая тетка схватила и потащила... мне страшно представить, что бы осталось от тетки. Свои границы сын отвоевывает зубами и клыками. И плюс чувство собственного достоинства. Тетка бы огребла - сначала от него, потом от меня)

Мой тоже спорит) И орет иногда. Первое это то, что копирует нас это 100 проц. Второе, смотрите на горке - он же просто плакал, тетке-то этой не противостоял, значит пока решительности хватает ток на своих. У моих товарищей с преподавателями-воспитателями проблем не было. В целом сын вопит от ощущения несправедливости или обиды, а в школе-саду он мне говорил, что там "все по справедливости")) то есть ему понятно какие правила выполнять и соответственно претензий нет у него.
Дома спорить разрешаем, а почему нет? Наказываем за хамство, отправляем подумать в комнату за потасовки с сестрой, показываем, что нам неприятна грубость. Но главное если все следуют принятым правилам, то никто не орет). Например время на игры за компом и мультики они сами себе засекают и следят и все спокойно)). То есть важнее научить корректно спорить, чем не спорить. Априори правоту взрослого транслировать считаю неверным.

У меня 4х летка ругается и спорит с нами, если что-то не по его. Но ругать я за это не могу, потому что сама ругаюсь и спорю, когда что-то не по мне. Девочки вот написали, что хамить и нагло себя вести не разрешается, это да. Это резко пресекается на корню. А так... Что ж он не человек? Если не согласен, то почему должен промолчать? Уж тем более дома.

Любовь FILIDA,
Манеська,
То, что произошло на горке- произошло без меня, а с бабушкой. И она была в отдалении (на др.конце горки) и уже в процессе бежала и кричала отстать от ребёнка. От этого мне еще обидней, что я не присутствовала и не разнесла ту идиотку. Но сын к таким "поворотам" не готов (мы с хамством подобным не встречались как-то и он в шоке был) и только после того случая теперь научен, что надо ответить, чтоб отошла -это первое, и не обижаться на грубиянов невоспитанных - второе. С другой стороны, хорошо, что это произошло, как ни обидно, но сын должен знать, что и ТАКОЕ бывает)
Что касается споров, то меня скорее не сам факт спора выводит (хотя каюсь, похоже не совсем верно прививать в качестве истины "не спорь со старшими" и похоже с той тёткой это тоже сыграло роль), а основное, что чуть что-крик)) вот с этим теперь борюсь. И да, убеждаю сына, чтоб ОБЪЯСНЯЛ, почему должно быть иначе))
Пообщавшись, уже легче! *partners* :D
Счастлива))

Цитата
Annushka пишет:
Если не согласен, то почему должен промолчать?
Мне кажется, я "завоспитывала" *WALL* *WALL* *WALL*
Счастлива))

Цитата
Лилия пишет:
да ладно?интересно,а самой то как,охота с мокрыми штанами ходить?
ага..это обычная практика,мелкий подрос,я только за ним и успеваю бегать %) %) %) он ничем мне со старшей не дает заниматься :( а дети..они же умные..вот и она хочет быть мелкой, чтобы получить также много внимания :(

Цитата
Манеська пишет:
ы ей преимущества какие-нить даешь за то, что она старшая
конечно,полно вариантов.Только это воспринимается как шантаж,не прокатывает особо

Цитата
NataLik пишет:
Я часто стала повышать голос на него, когда он делает НЕ ПО МОЕМУ! Получается, аналогично, так ведь? Значит, надо с себя начинать
и у меня так :( т.к. вижу старшую уже достаточно взрослой,чтобы понимать простые вещи,а она упрется и ведет себя как малышка *WALL* а меня бееесиииит это *WALL*

Цитата
Викуша пишет:
Цитата
NataLik пишет:

Я часто стала повышать голос на него, когда он делает НЕ ПО МОЕМУ! Получается, аналогично, так ведь? Значит, надо с себя начинать
и у меня так т.к. вижу старшую уже достаточно взрослой,чтобы понимать простые вещи,а она упрется и ведет себя как малышка а меня бееесиииит это
Хорошо понимаю ;) Поэтому, только ради того, чтобы самой же не быть плохим примером - держитесь! Считайте про себя, дышите и т.п., но старайтесь не орать... А то потом, хлеще еще будет, будет вашими (нашими, взрослыми :D *crazy* ) методами своё отстаивать! Я сама, когда про это вспоминаю, то легче, я еще (из одной сказки помню) один "приёмчик" применяю, говорю, я капельки в ушки закапала и, когда ты кричишь просто ничегошеньки не слышу" (мой по-старше, смеётся уже, но говорит "мам, ты правда меня не слышала?", я говорю "ага, а ты что-то говорил?") Если про это во время вспомнить - работает :D
Счастлива))

Цитата
Викуша пишет:
После родительской школы очень сильно не хватает общения на эту тему smile:( Т.к. старые проблемы перевариваются,уходят, появляются новые smile*crazy* И наедине с ними сложно

Поэтому теперь есть клуб выпускников "Родительской школы"!!! Встречаемся каждую вторую субботу месяца с 18:00 до 19:30.
Но поскольку наша встреча в феврале выпала на 14 февраля - День Всех Влюблённых, то многим было не до неё, т.к. это отличный повод устроить романтическое свидание или особый праздничный ужин с мужем, что правильно!!!

Поэтому МЫ РЕШИЛИ ПЕРЕНЕСТИ ЕЁ на эту субботу 21 ФЕВРАЛЯ!!! Время тоже с 18:00 до 19:30!
ПСИХОЛОГ. Консультации по вопросам воспитания детей любого возраста, любым личным проблемам.
ВЕДУЩАЯ тренинга "Родительская Школа". Для связи пишите в контакте https://vk.com/olgavaregina

Совсем недавно стала замечать за дочкой,что когда она злится,на что то досадует или когда я ей что то запрещаю (что бывает не так уж и редко,тк она особа очень шустрая,упрямая и капризная),то она начинает бить себя ладошкой по голове. Иногда одной,а порой и двумя, и шлепки такие не поглаживающие,а слышны даже. Заметила такое поведение недели 1.5 назад,но тогда это происходило не так часто.Сначала я реагировала так:разговором "нельзя так делать",слегка била по рукам,пробовала обнимать...В общем решила на таком поведении не заострять внимания...посмотреть что дальше будет. Ну и при 1й возможности посетить невролога (боюсь только он химии понавыписывает).
Мамочки,у кого себя детки так вели,прошло ли,как вы реагировали?

Ami,
У нас так было одно время, ладонью по лбу себя со всех силы похоже. Тоже так делала, когда что-то не по ней. Я ей постоянно говорила, что так нельзя делать, лучше скажи словами или пойдем подушку побъем....но не особо помогало. Я перестала обращать внимания совсем на это и прошло само собой.

Еще где-то читала, что некоторым детям нужны физические ... не могу правильно слово подобрать, вообщем их надо тискать посильней, щекотать, просто обниманий мало им - тоже может быть причиной. У нас теперь эти тисканья и валяния регулярны, ребенок хохочет, счастлив, любое недовольство как рукой снимает *FRIENDS*

Цитата
Katyunya пишет:
Ami,

Еще где-то читала, что некоторым детям нужны физические ... не могу правильно слово подобрать, вообщем их надо тискать посильней, щекотать, просто обниманий мало им - тоже может быть причиной. У нас теперь эти тисканья и валяния регулярны, ребенок хохочет, счастлив, любое недовольство как рукой снимает

Когда она злится,ее не так просто на что то отвлечь (но я естественно не отступаю). А вообще всегда с ней обнимаюсь,целую и пр. Может где то в этом есть моя вина,тк ребенок она с рождения ручной,ну я и всегда старалась дать ей то,что она просит (в разумных пределах конечно),ибо не люблю детских слез,а когда собственный ребенок плачет... Наверно в какой то момент она начала из меня веревки вить...

вам 1.4 ! Какое "веревки вить"? Там осознанности еще нет :))
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Ami,
Тоже считаю, что "веревки вить" это еще не про вас, мне кажется это однозначно не манипуляция, а ее такое проявление эмоций, и сброс негатива. У меня тоже ручной ребенок, разрешаю почти всё, что не опасно... когда научится другому выплеску эмоций, то это уйдет, мне так кажется *idontknow*
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили