если не нравятся друзья ребенка

Страницы: 1
если не нравятся друзья ребенка, ваши действия

Собственно вопрос. Ваш ребенок общается-играет с ровесником, который Вам по объективным или субъективным причинам категорически не нравится. И все в душе клокочет, прямо скажем. Криминала нет - но есть определенные негативные моменты, которые вам совершенно не нравятся и вам было бы спокойнее, если бы ваш ребенок общался с кем-то другим.
В силу возраста ребенка у него пока нет постоянных хороших друзей. Я спрашиваю на будущее. В школе они так или иначе появятся. Как себя вести?

Потому что сейчас есть некоторые "дворовые" и "детско-площадные" знакомые, которые меня ммм.... раздражают. Уводить ребенка под каким-то предлогом? Объяснять как-то? Переключать на других?

Не может ребёнок просто не нравиться, значит есть на это какие-то причины. Считаю, что материнское сердце не обманешь. Может ограничить общение с этим ребёнком?

Когда малыш маленький, то именно мама "выбирает" будет ее ребенок общаться с кем-то из детей или нет, хотя считаю, что в таком возрасте довольно тяжело объяснить малышу, что общаться с этим мальчиком нежелательно, потому что....и причины, которые мама у себя в голове держит. Жизнь такая штука, что мы не в силах на 100% обеспечить, кругом общения, с нашими детьми, идеальным. В садике, школе, институте, в жизни, рано или поздно встретятся такие, кто не будет нравится вам. В любом случае всегда нужно обосновывать своему ребенку все ваши запреты и отказы в чем либо
В пристрое новая куртка зимняя Scandinavia р-р 52 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic85046/

Если причины весьма субъективные, если для ребенка нет негативного опыта, то я считаю, что ребенок должен общаться с теми, с кем он хочет. Как вы себе представляете, что ребенок не будет общаться с кем-то из одноклассников или согруппников только потому, что они не нравятся вам? Но, если этот ребенок несет реальный негатив, угрозу, тогда да, нужно работать над отношениями!

Постарайтесь преодолеть свой негатив, просто в будущем ребенок будет все равно дружить с теми кто ему нравится, просто может так произойти , что вы об этом не будете знать. А это не очень хорошо, так как вы не сможете мягко и деликатно направить в нужное русло ... Как говорится держи друзей при себе, а врагов еще ближе :D :D :D

у меня тоже такие есть *crazy* мирюсь - это её выбор, тем более ничего криминального уж в такой детской дружбе нет
просто мне не нравится конкретная девочка и её семья *crazy*
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

ЛЕНОЧИК, у меня причины есть. И они как объективные (мой перенимает от того не очень хорошие моменты), так и субъективные (ребенок, так скажем, не нашего круга со всеми вытекающими). А моему пока все равно, с кем носиться. Поэтому стараюсь их разводить и своему объянять, чем конкретно мне не нравится их общение и почему. Вроде на четвертый раз понял.

Mama Vzhik@, в том то и дело, что мне всегда казалось - формируя до определенного возраста круг общения ребенка, мы тем самым даем ему определенные ориентиры и нормы. Которыми он потом будет руководствоваться при выборе друзей. Мне в этом плане в детстве очень повезло. И мне бы хотелось и своего сына обезопасить от "нехороших компаний" в будущем.

larisa, я пока стараюсь не думать про будущее. Мне уже заранее страшно - вот приведет он ко мне невесту, весь такой влюбленный, а мне она не понравится. Это мой главный ужас и заморочка)))))))

Цитата
Любовь FILIDA пишет:

larisa, я пока стараюсь не думать про будущее. Мне уже заранее страшно - вот приведет он ко мне невесту, весь такой влюбленный, а мне она не понравится. Это мой главный ужас и заморочка)))))))

Ой, эта заморочка проходит с взрослением сына, я тоже с этим столкнулась- все детство ребенка(до 13-14 лет) меня просто трясло от мысли о невестке :D (вот мы все-таки эгоистки), я всем говорила что буду жуткой свекровью ]:- .А теперь сын вырос, от родителей стал понемногу отдаляться, я стала воспринимать его не как "моего маленького пушистого зайчонка", а как почти "мужчину". и мысль о его будущей меня уже не пугает, а даже греет :D :D :D .
Просто сейчас он у Вас совсем маленький и только ваш *mama*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Кнопушка Лена, может это связано не с возрастом сына, а просто в этот период появился второй ребёнок, и всё сосредоточилось на дочери ?

Цитата
Матильда пишет:
Кнопушка Лена, может это связано не с возрастом сына, а просто в этот период появился второй ребёнок, и всё сосредоточилось на дочери ?

Нет, Татьян - это связано с его переходным возрастом и взрослением. :)

Цитата
Кнопушка пишет:
Цитата
Матильда пишет:

Нет, Татьян - это связано с его переходным возрастом и взрослением.

Значит, когда он маленький и ходит в сад, то мысли о невестке напрягают больше, чем когда он вырос и ему на самом деле пора жениться. *hm* :D

Да, потому что когда он маленький, ты над ним как курушка над яйцом, а когда вырос, понимаешь, что в тебе уже не так нуждаются как прежде и поэтому психологически "отпускаешь".закон жизни.Вот как-то так... *idontknow*
Так я думаю и должно быть,иначе количество неудавшихся браков из=за вмешательства по всем вопросам "мамаш" в дела семейные и опекании уже взрослых чад просто зашкалило б. :)

Девочки, подниму тему
Вопрос- в школе у сына есть друг, который ( а точнее поведение которого) мне не нравится..Что делать? влиять разговорами?

Цитата
tigrena пишет:
Девочки, подниму тему

Вопрос- в школе у сына есть друг, который ( а точнее поведение которого) мне не нравится..Что делать? влиять разговорами?
Влиять. Из личного опыта знаю, плохое наши детки быстрее перенимают, чем хорошее.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги