Гулять самостоятельно

Страницы: 1 2 3 След.
Гулять самостоятельно, с какого возраста?

С какого возраста вы планируете отпускать деточку гулять без своего присмотра?
А оставлять дома?

Старшей тут уж 6 будет, понимаю головой что скоро все это будет, не могу настроиться. Причем недавно был случай. Сидим на кухне, я говорю что забыли в магазине купить какую-то мелочь, причем ближайшая точка где это есть - в доме напротив, то есть ну 2 минуты хода. Так Ксюша меня убеждала что она побудет дома одна и это совсем не страшно.

Юль, первый раз - всегда страшно, будь хоть в 5, хоть в 9 лет. И второй раз тоже страшно. А третий уже не очень :)
Криску первый раз отправила в ближайший магазин лет в 6. И дома она одна примерно в это время осталась. первый раз минут на 15 :)
А гулять совсем одну я не отпускала. Вот если её друзья с мамами или бабушками гуляли, то тогда пожалуйста.

А куда торопиться? Меня в школу мама или бабушка водили и забирали всю начальную школу, и в старших классах по вечерам у дома встречали, а мужа в детстве в детский сад отправляли одного. И не думаю, что он самостоятельнее меня вырос.
Изменено: Светлана К - 22.03.2011 13:51:29

Светлана К,
потом выросла, маме надоело, пришлось мужа завести. чтоб встречал ;)
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
Мария Е.К. пишет:
Светлана К,

потом выросла, маме надоело, пришлось мужа завести. чтоб встречал
Пришлось :)

Марьяшке почти 5, дома остаетсяя на пол-часа, это мне в аптеку-магаз сбегать. а гулять - только со мной, до пенсии...:) Боюсь блин.
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Нам еще рано, но я тут потопчусь, послушаю...
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет

меня приучали к самостоятельности с детского сада. И сейчас я оооочень самостоятельный человек. Нам, сейчас, конечно, еще рано об этом думать, но то, что приучать буду с максимально раннего возраста - это однозначно (с учетом "сейчас времена другие")

Я гуляла одна с 4-летнего возраста. о_О И дома одна оставалась с этого же возраста, если не раньше. В школу меня отвели только на первое сентября, дальше - всегда сама. В кружки и секции тоже сама записывалась, сама и ездила, в другие районы в том числе.
Таня согласилась побыть одна первый раз лет в 8... До этого даже в подъезд меня не отпускала выйти ведро вынести, почему-то боялась. Сейчас иногда сама прогоняет, иди-иди в магазин типа, все нормально будет. :)
Гулять вот недавно попросилась одна. Но я на это пойти не могу. Кругом алкашня, непонятные азиаты и неадекватные подростки. Тут к подружке-то в подъезде на другой этаж отпускаешь скрепя сердце, требую всегда отзвона как дошла. Это если нет возможности проводить до квартиры.
Придерживаюсь позиции, лучше перебдеть. Тем более, это девочка...

У нас во дворе гуляет девочка всегда одна, с ключом на шее как в нашем детстве. Но, у них окна во двор, второй этаж. И все равно как-то иногда жутковато за нее, у нас проходной двор, кто там только не шастает.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

да, когда жили не в Туле, а в омской области в небольшом городке, то в садик ходила сама и в магазины тоже.
**Новые

меня тоже мама в 3 года одну оставляла спокойно (и я спокойно оставалась, это было в небольшом городе) ненадолго... а своих не знаю когда одних смогу оставлять... не ну на минутку выхожу из дома - калитку от открыть гостям, не более. На огороженной территории около дома (частный дом) под окнами одни гуляют уже давно - я только поглядываю, какие-нить просьбы выполняю, но калитка закрыта всегда. А то муж когда был маленький ушел за похоронной процессией в 4 года, так как калитку у дома не закрыли.

я в 5 лет уже в магазин за хлебом и газировкой ходила. Старшую первый раз одну оставили кажется когда младшая родилась, соответственно ей 5,5 лет было. Надо было с утра с мелкой в поликлиннику сгонять, а старшую тащить с собой не хотелось, да и спала она... потолкали, сказали куда едем и что скоро вернемся, минут 40 она была дома одна. Сейчас, почти год спустя, оставляю мелкую со старшей когда надо по-быстрому в магазин метнуться или аптеку, минут на 20-30. Гулять одну отпускать стремно как то. Хотя как то днем упросила меня погулять на детской площадке (там еще кто-то из детей толокся), но у нас 1-й этаж и обзор пока листвы нет на площадку хороший. Так и тусила у окна все 15 минут, потом она сама домой пришла.

живу в Центр. районе, недалеко от автовокзала

Цитата
Наталья Мелехова пишет:
Марьяшке почти 5, дома остаетсяя на пол-часа, это мне в аптеку-магаз сбегать. а гулять - только со мной, до пенсии... Боюсь блин.
+1. не отпущу. и чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. а ни у кого знакомого телохранителя нет? доброго и ласкового с детьми, но ооочень злого с врагами. *hm*
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Что-то думается мне,что нескоро)ооочень нескоро))))лет до 18 точно под чутким материнским контролем,как в штатах-на школьный автобус и домой))) :D

Я в 5 лет тоже уже одна гуляла (и как-то мы с подружкой-ровесницей ушли в парк кататься на санках *ah* вот я думаю где наши родители перетрухнули :oops: ). Но тогда точно были "другие веремена" меня мама в 10 лет отправила одну на поезде в лагерь на Украину (группа вся уже была на месте, да один мальчик заболел и меня отправили на его место). Мама сейчас, когда это вспоминает, то у нее волосы шевелятся от ужаса, а тогда нормалек было)))
Про своего ребенка пока не задумывалась, если честно, он и со мной-то ходить отказывается, не то что один :D

Девочки, не сравнивайте наше детство с современным, и наши маленькие городки с Тулой.
Я была суперсамостоятельным ребенком вместе с младшей сестрой... даже и не опишешь всего. и все это было нормой для всех детей моего возраста, живших в моём городе.
Здесь же и сейчас дочку старшую одну не отпускаю никуда. В школу еще очень долго будем водить и встречать, так как дорога и для взрослого человека нелегка, много перекрестков. Гулять во двор давно одна просится, но у нас тут пара маленьких хвостиков, без которых никуда, так что самостоятельные прогулки старшей пока не светят. А вот оставаться дома одна Полина стала довольно рано, сейчас и не вспомню. запросто оставляла её, уходя в магазин. Сейчас, с 7 лет, может остаться одна вообще надолго. И со средней они обе тоже без проблем сидят дома, если я куда-то ухожу. В общем, как-то так расцениваю возможные опасности, не волнуюсь за квартиру, но опасаюсь улицы.

Гуляла одна у бабушке во дворе лет так с 5, но вспомните то время: все друг друга знали если че соседи и ребенка приведут и присмотрят. А у меня мало того окна во двор не выходят, так и соседей своих не особо то знаю *idontknow* Одна надежда, что наши сверстники подрастут и будут вместе кучковаться. Сегодня многое изменилось вернее люди я их больше боюсь, а не тот факт что дочка одна гуляет. Вот к примеру ближайшая школа через дорогу, а движение на ней огого!! Вот и думай за ребенка, что там в голове стукнет подругу увидела или просто спешит и не посмотрит по сторонам, а про водителей вообще промолчу.
Truly, наш двор - это ж одно слово. Где там гулять????? Стоят одни качельки и горка, канешн дети будут искать чем заняться, а это уже не есть хорошо.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

мы еще успели застать те времена, когда можно было спокойно с утра до ночи по окрестностям бегать *YAHOO* а вот наших детей мне откровенно жаль, даже хотя бы потому, что у них сейчас есть куча заменителей того непосредственного личного общения, какое было у нас и ни с чем не сравнится *idontknow* все эти прятки и казаки разбойники/
мне кажется наши дети так не будут играть, по крайней мере в такой радостью и воодушевлением как играли мы :,(
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Цитата
Red-kina пишет:
Девочки, не сравнивайте наше детство с современным, и наши маленькие городки с Тулой.
я в 4 года гуляла одна в Туле. :) на Калинина это было, окна выходили во двор. но 5-ый этаж... если что, не добежишь. Мы просто до моей школы переезжали то в Сибирь, то обратно. Так что в Туле я только гуляла одна, а в Сибири еще и в садик самостоятельно ходила. )))

А дорога у нас до школы и правда, ужас-ужас. ]:-
**Новые

Читаю вас и вспоминаю своего брата двоюродного... Жили они тогда, правда, в деревне... Из двух семей ( 6 детей) он был самый младший.. и остальные пять должны были за ним следить по-очереди, но забывали периодически.. и вот как то он в 3 года ушел со своим другом на пруд (4 км), руки мыть.. они играли где то в песочке, руки испачкали и пошли.. по пути остановили трактор, попросили дядю подвести.. а на пруду была свадьба, там их еще и накормили!!!! Но это было 16 лет назад в деревне, где все друг друга знают..
В наши времена и в нашем городе одну дочь отпущу гулять лет так в 16 *dont*

Цитата
СидорКина пишет:
В наши времена и в нашем городе одну дочь отпущу гулять лет так в 16
Да ты что??? В 16 лет дочь одну? о_О Ни в коем случае! Только с папой, дядей или старшим братом! :D

Криске сейчас 11 лет. Она одна везде по городу ездит без проблем. В парк на тренировки одна ходит. И возвращается тоже одна. Единственная моя просьба, чтобы отзванивалась.

Цитата
Nastas'YA пишет:
Криске сейчас 11 лет. Она одна везде по городу ездит без проблем. В парк на тренировки одна ходит. И возвращается тоже одна. Единственная моя просьба, чтобы отзванивалась.

Настя, респект! Поддерживаю!

Цитата
rasta пишет:
мы еще успели застать те времена, когда можно было спокойно с утра до ночи по окрестностям бегать а вот наших детей мне откровенно жаль, даже хотя бы потому, что у них сейчас есть куча заменителей того непосредственного личного общения, какое было у нас и ни с чем не сравнится все эти прятки и казаки разбойники/
мне кажется наши дети так не будут играть, по крайней мере в такой радостью и воодушевлением как играли мы

да у меня тоже такое чувство жалости возникает. Так как понимаю, что в школу-из школы, секции буду водить-забирать ну...пока не знаю до какого времени, там видно будет. Я была тоже очень самостоятельным ребенком (некому было со мной сидеть-водить!) - в школу, из школы сама со 2-го класса точно. Гуляла с подружками во дворе, здорово было, в резиночки прыгали, в магазин играли... ну все понесло меня Хотя мама мой первый поход в магазин за хлебом, вспоминает с ужасом, так переживала, что шла следом за мной по улице :D А я даже и не видела, она только совсем недавно мне в этом призналась о_О

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

Да, сейчас обстановка другая. И дети это чувствуют. Из дома на улицу сын просится гулять один пока точно не собирается. Зато, когда в том году в дом отдыха ездили, гулял самостоятельно по всей территории совершенно спокойно. Но там люди подобрались замечательные, мы еще смеялись: все дети на территории общие.
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>