Правила перевозки РЖД

Страницы: 1 2 След.
Правила перевозки РЖД, кто знал?

Сегодня увидела в новостной ленте - была удивлена :))))) А Вы знали? (пост полностью скопирован, с сохранением всех формальностей)

Как вы думаете, сколько?
Вот варианты:

....А) Все "дневное время"...?
... Б) Пока пассажир нижней полки не захочет спать...?
...С) Только во время приема пищи...?
...Д) Нисколько...

Не ленивый пассажир написал запрос в РЖД и получил официальный ответ на фирменном бланке АО "Федеральная Пассажирская Компания"
(АО "ПФК" Управление обслуживания пассажиров)
Итак, правильный ответ: На основании пункта 51 Правил перевозок .......  -"Д" НИСКОЛЬКО!

мы около Гиперспара

ну и правильно, полностью согласна! Это еще раз подтвердило мои подозрения.

странно как-то, стоимость билетов практически одинаковая, а получается дискриминация какая-то.... жестоко я бы даже сказала (без учета человеческих отношений, с законодательной стороны вопроса) если нижний против, то верхний и поесть не может?
мы около Гиперспара

А чему вы удивляетесь? Я когда еду на нижней, то именно РАЗРЕШАЮ пассажиру с верхней покушать, сидя на моей полке. Остальное время - нет. Так же если я еду на верхней, то спрашиваю разрешения у "нижнего" покушать, сидя на его полке. По мне так это нормально. Нижние места стоят дороже, чем верхние, так с какой стати? Более того, если я захожу в вагон в Туле, у меня нижняя полка и багажное отделение под моей полкой полностью занято чемоданами пассажиров, едущих из Москвы, то прошу освободить место для моих чемоданов. Считаю, что имею право, оплатив нижнюю, ехать на ней комфортно и чемоданы не запихивать на третью полку под потолок, а пользоваться местом под моей полкой.
Изменено: Марина - 08.12.2017 14:16:25
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Я тоже догадывалась. Объективно, да, внизу оплаченное место пассажира, и присесть на его место можно только спросив разрешения.
Остается открытым вопрос - как пользоваться для приема пищи ОБЩИМ столиком - стоя около него или присев на корточки?

К слову о ценах. Открыла сейчас сайт РЖД и выбрала первый попавшийся маршрут Тула-Адлер, нижнее место в купе 4200, верхнее 3000. Разница существенная.

Лен, видимо, если низ ПРОТИВ, то свесившись сверху )))))))))) или идешь по вагону и просишься в каждое купе, кто милосерднее
Изменено: Ниагара - 08.12.2017 14:21:01
мы около Гиперспара

А это точно, что верхние и нижние места отличаются по цене?
Мы ездим каждый год, но берем сразу полное купе, да еще и с детскими льготами, и я не разбираюсь, какие места сколько стоят в итоге.

Цитата
Red-kina написал:
Мы ездим каждый год, но берем сразу полное купе, да еще и с детскими льготами, и я не разбираюсь, какие места сколько стоят в итоге.
сейчас да, даже выгоднее мелких на низ, а взрослых на верх (покупать места), НО это только купе
в плацкарте цена места зависит от удаленности от туалета и боковое или не боковое кажется
Изменено: Ниагара - 08.12.2017 14:23:38
мы около Гиперспара

Вот сложнее ситуация на боковых плацкартных местах, когда внизу у человека разложена полка и столик погребен под постелью. Тогда верхний пассажир жует, скорчившись наверху.

Ниагара, не думаю, что кто-то из нижних пассажиров бывает против приема пищи верхним пассажиром. Стол общий. Но сидеть в остальное время - нет, лично я не разрешаю.

Цитата
Ниагара написал:
Цитата
 Red-kina  написал:
сейчас да, даже выгоднее мелких на низ, а взрослых на верх (покупать места), НО это только купе
Аааа! Вот оно что. Мы-то в купе не катаемся) Значит, нам все равно, верх или низ.

Red-kina,сейчас перед покупкой билетов, лучше посмотреть все варианты, т.к. бывает разница не очень великая (иногда!! 500 руб) а купе или плацкарт - разница есть.
Только вот инфа на сайте не совпадает с реальностью в плане кондиционера, специально покупала БЕЗ него и оба раза обман, приходилось затыкать :((((
мы около Гиперспара

Ниагара, да ладно! Где это такая разница, с чего бы? Ежегодно ездим и никогда не видела. Но мы и берем билеты за 60 суток. Может, уже ближе к отъезду купейные скидывают, если их не разбирают - это вероятнее всего.

Red-kina, у меня на днях сестра брала билеты (почти за месяц), там так оказалось, думаю ещё может зависеть от расстояния, направления и прочего, но лучше проверить :)))
мы около Гиперспара

Нафлудили тут)))
Ну уж раз пошло... Я вот еще что вспомнила - летом в купейные вагоны для школьников нет скидок, и с 10 лет им положен полный билет. Невыгодно получается.

Цитата
Red-kina написал:
Нафлудили тут)))
ну почему же:)) тема-то правила перевозки РЖД :))))
мы около Гиперспара

А мы когда ездим всегда берем два верхних и одно нижнее , чтобы как раз никто к нам сверху не спускался. Т.е. мы с одной стороны едим, а попутчик с другой. И по цене получается лучше и по комфорту для всех, нет не удобных ситуаций.Хотя если берешь два нижних и верхнее есть большая вероятность, что никто не подселится вовсе.
Мы в это лето ехали с попутчицей, она как раз на нижней , а мы на всех остальных. Так она, когда мы есть садились всегда выходила из купе со словами " кушайте, не буду вам мешать" и стояла в коридоре у окошка, нам аж не удобно было))
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Я что-то прям в шоке от темы!)) а что, кто-то думал, что может так вот вполне себе "законно" сидеть на чужой нижней полке?))) никогда бы не додумалась даже спросить о таком, не то, чтобы воспользоваться, не спрашивая.

Нет, тема о том, что если вы едите на верхней полке, то вы не имеете законного права есть сидя вообще :))) знали ли вы об этом....
и даже больше, если вагон плацкартный, то сидя вообще ехать не законно (не считая унитаза, там тоже вряд ли возможно)
Изменено: Ниагара - 08.12.2017 16:24:43
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара написал:
Нет, тема о том, что если вы едите на верхней полке, то вы не имеете законного права есть сидя вообще :))) знали ли вы об этом....
не знала...
лет 15 назад ехала на верхней полке, была уже слегка беременной и самочувствие было не ахти... и как назло компания подобралась очень разношёрстная, не хотелось даже контактировать... так и ела скрюченной на полке(((
а так раньше всегда было легко и весело-пищу принимали все в одно время, общим столом.
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
Марина написал:
Я когда еду на нижней, то именно РАЗРЕШАЮ пассажиру с верхней покушать, сидя на моей полке. Остальное время - нет. Так же если я еду на верхней, то спрашиваю разрешения у "нижнего" покушать, сидя на его полке. По мне так это нормально. Нижние места стоят дороже, чем верхние, так с какой стати? Более того, если я захожу в вагон в Туле, у меня нижняя полка и багажное отделение под моей полкой полностью занято чемоданами пассажиров, едущих из Москвы, то прошу освободить место для моих чемоданов. Считаю, что имею право, оплатив нижнюю, ехать на ней комфортно и чемоданы не запихивать на третью полку под потолок, а пользоваться местом под моей полкой.
полностью поддерживаю. Чему тут удивляться? Я не знала точно, но всегда именно так и думала.. Точнее скажу так, не думала, что может быть по-другому

Цитата
предполагается что в поезде будет рЭсторан и съэкономивший на верхней полке  голодной рысью помчится жрать втридорога (на самом деле накруточка там вообще запредельная)

продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Ну тогда,нижний пассажир, должен следить за своей безопасностью.Ибо,если я буду сидя на верху пить горячий чай,а поезд дернется,то я запросто могу облить человека кипятком.
Получается "кто не спрятался,я не виноват")))
Изменено: Забава - 08.12.2017 23:17:32

Цитата
гуля написал:
предполагается что в поезде будет рЭсторан
Я в детстве так траванулась ресторанной едой в поезде, что на всю жизнь запомнила. Уже боялись, что я реально того этого и нас нужно с поезда снимать, чтобы в живых остаться. )) Ехали мы тогда в купе с мамой и папой и бедный наш сосед, как он вообще это пережил. ))) Понимаю, что просто так случилось, родителям вот вообще ничего не было, а мне не повезло, но как-то с тех пор ресторанам в поезде не доверяю. ))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили