Улица Курковая, улица Штыковая

Страницы: 1 2 След.
Улица Курковая, улица Штыковая, или трудности произношения)

А еще меня бурно "радует" произношение / написание названий тульских улиц: Улица Марии Терезы (Мориса Тореза которая), улицу Лейтейзена вообще как только не коверкают (пока абсолютный рекорд - улица Лейте Зины). И знаю несколькихлюдей, которые торговый центр "На ХлЕбной" хронически называют "На ХлебнОй".

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
А еще меня бурно "радует" произношение / написание названий тульских улиц: Улица Марии Терезы (Мориса Тореза которая), улицу Лейтейзена вообще как только не коверкают (пока абсолютный рекорд - улица Лейте Зины). И знаю несколькихлюдей, которые торговый центр "На ХлЕбной" хронически называют "На ХлебнОй".
а я о таком и не слышала,что улицы можно называть не своими именами.Ну если только дети...

Цитата
Лилия пишет:
Цитата
Ольга Сахарова пишет:

а я о таком и не слышала,что улицы можно называть не своими именами.Ну если только дети...

Это взрослые люди, на полном серьезе уверены, что эти улицы именно так и называются... Как только кто-то скажет что-то про горгаз (хотя бы в магазине в очереди), как люди начинают головой кивать: "Ну как же, на Марии Терезы, знаем"... *crazy* А про "Улицу Лейте Зины" - это из объяснительной.

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Улица Марии Терезы (Мориса Тореза которая)
:D :D :D :D хорошо хоть не матери Терезы :D :D :D

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
Ольга Сахарова пишет:

Улица Марии Терезы (Мориса Тореза которая)
хорошо хоть не матери Терезы
это мне знакомая как-то рассказывала,живет она на Дзержинского и вот каждый день,во время поездки,люди просят остановить то на джерзинского,то на держинзкого и еще много вариантов :D

Ольга Сахарова,
Lady Lepra,
:D :D прикольно ж :D Лейте Зины вообще в голос посмеялась-даже не верится , что такое существует. Может люди с юмором писали.
Прям скоро комплексы появятся от очепяток то :(

Про Марию Терезу регулярно слышу, вот про Зину первый раз :D .

В свое время когда анкеты вводила, люди улицу Сакко и Ванцетти в одно слово писали "Сакоивацети" или "Сако Иваценти", а ул. Пржевальского - "ПрОжевальского", "ПрИжевальскАЯ" и т.п. Причем уверены были, что так правильно. До сих пор помню :D .

Про улицы, ССАко и Ванцети вообще добило когда в Тулу приехал знакомый и так выразился!
Про курочку.У меня ребенок 3 года по такой причине не ел мясо.Так что прорвемся.Сейчас когда начал сам все учить и изучать уже кушает.Даже овощи.А раньше только каша-макароны
Изменено: Людмила Полоскова - 18.08.2015 01:56:58
вечно с бумажками и коробочками ручной работы

Добавлю к улицам: Несколько раз слышала, как просят остановить маршрутку на ост. "ул Глинки" - "На глинках остановите!" Может люди и не знают, что Глинка - это фамилия *idontknow*

Цитата
Yula пишет:
Добавлю к улицам: Несколько раз слышала, как просят остановить маршрутку на ост. "ул Глинки" - "На глинках остановите!" Может люди и не знают, что Глинка - это фамилия
А остановка "пираговая" :D

Цитата
Yula пишет:
Добавлю к улицам: Несколько раз слышала, как просят остановить маршрутку на ост. "ул Глинки" - "На глинках остановите!" Может люди и не знают, что Глинка - это фамилия
да, присоединяюсь *crazy*

Цитата
Людмила Полоскова пишет:
Про улицы, ССАко и Ванцети вообще добило когда в Тулу приехал знакомый и так выразился!
Помню искали в Москве улицу Коккинаки.... Спрашиваешь - народ ржет!!! А ведь блин был Герой Советского Союза
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Лилия пишет:
это мне знакомая как-то рассказывала,живет она на Дзержинского и вот каждый день,во время поездки,люди просят остановить то на джерзинского,то на держинзкого и еще много вариантов
Да, ул. Дзержинского как только не называют. Мне больше всего «понравился» вариант Сдержинского 😆

Да, тут можно научную статью или работу по этому вопросу писать под названием "Как в народе улицы называют" :D :D :D

Была же подобная тема.
Из местного (форумского) мне особо помнятся "Болдино" и "Мясного" :,(

Цитата
mamanata пишет:
"Болдино" и "Мясного"
:D *gun*

mamanata,
:D я и не сразу поняла где у нас БолдинО

mamanata, Болдино - это, наверное, поклонники Пушкина искали?)))

Оля, а вот, правда, интересно, как язык трансформируется под влиянием внешних воздействий: правильно ШтыковАя, а после песни про Тулу все, даже коренные жители улицы, говорят: "ШтыкОвая". Но тут дело во влиянии на язык из вне, а другие примеры про коверканье фамилий - это просто безграмотность
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Про коверканье еще: Хрунзе и Клары Целкин %)

Цитата
окрошка пишет:
Клары Целкин
:-!

Цитата
окрошка пишет:
Клары Целкин
Классика жанра - хохма с бородой :D

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
окрошка пишет:

Клары Целкин

Классика жанра - хохма с бородой
Хоть и с бородой, а слух режет *READING*

ХалтуринО - как вам? :D
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Сегодня дедок в автолайне попросил остановить на МосинОЙ ))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги