Эко-привычки вашей семьи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Эко-привычки вашей семьи, есть такие? Расскажите!

Еще купила в Икее многоразовые пакеты с зип-локом, мою теперь их, как в СССР, и очень они удобные, прочные, ни одного еще не выбросила, правда зип-лок не вечен, но он не всегда и нужен. Батарейки сдаю в Вкусвилле, в каждом контейнеры стоят. Чаша без комментариев, вообще без нее жизни не знаю. Купила на Сима-Ленде силиконовые складные стаканы, это вообще классная вещь. Также у меня многоразовые складные бутылки для воды, это еще и очень, очень удобно.
Мальчику до 130 см: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic88544/
Женская одежда 42-48 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic88553/

Цитата
pinetka написал:
вот ещё немного про переработку тетра-пак. очень "экологичный" процесс - большие затраты электричества, воды, транспортный след, выбросы в атмосферу.
Женя, я не пойму, ты к чему пишешь? к тому, что экологичнее скидывать в общую кучу и везти на полигон?
мне кажется, очевидным, что все манипуляции с мусором в переработке требуют усилий - начиная с внутренних душевных внутри самого потребителя и заканчивая транспортными, финансовыми, ресурсными у переработчика. Проблема комплексная, решать-то всё равно нужно.  

Цитата
Лeлька написал:
Купила на Сима-Ленде силиконовые складные стаканы, это вообще классная вещь. Также у меня многоразовые складные бутылки для воды, это еще и очень, очень удобно.
побегу куплю тоже.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Вот только недавно думала о складном стакане и  вычитала у эклогов, что силиконовые предметы не перерабатываются(

я думаю что отдавать мусорный бизнес в глобальных масштабах частникам это тупик. Там будет чисто бизнес и ничего по экологии.  Посмотрим что предложит нам государство снова.
И я пока не слышала и не нашла сведений о производстве удобрений (мульчи) из мусора. Я бы купила такое
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
pinetka написал:
куда везут?
Тетрапаки из Тулы везут сначала на досортировочный комплекс в Москву, потом в "ПолиАл"в г.Боровичи

Цитата
mamanata написал:
ты к чему пишешь?
к логике и рациональности.

и к тому, что решение проблемы должно идти не от конечного потребителя, который уже при покупке заплатил за утилизацию упаковки. и платит ежемесячно мусорной фирме.

для меня нет никакой проблемы собрать мусор в три разных мешочка и раз в пару дней опустить в контейнер при выходе из дома.
но везти его на другой конец города, извините))) финансовые и энергозатраты при этом сильно превышают пользу.

Цитата
mamanata написал:
Вот только недавно думала о складном стакане и  вычитала у эклогов, что силиконовые предметы не перерабатываются(

а зачем его утилизировать, он же не одноразовый? на много лет по идее должно хватить. неужели у всех дома всё исключительно утилизируемое?)

чаши тогда тоже нельзя, они ж из силикона.

Цитата
mamanata написал:
Цитата
pinetka написал:
куда везут?
Тетрапаки из Тулы везут сначала на досортировочный комплекс в Москву, потом в "ПолиАл"в г.Боровичи
а потом обратно в Тулу. ага. кстати то, что московский мусор везут нам - инфа 100% у меня друг лично маячок в мусорку в мск кидал - она в тулу ехала

Цитата
pinetka написал:
Цитата
Юля@Мишель написал:
про Хем очень расстроили, я собираю и отвожу не ради скидок, а ради переработки

а они проводят акцию больше ради скидок - читай - последующих покупок))

на мой взгляд, гораздо больше пользы от вещей будет, если их отдать по адресу - носибельное - нуждающимся, простыни и полотенца всякие - в приюты для животных... ну типа того.

а так, вещи же состоят из смешанных материалов, их, полагаю, тоже надо перерабатывать по-разному. а кто там будет разбираться, какой состав волокна в тряпке?
ну и сортировать перед переработкой. пуговицы отрезать, молнии, всякое такое.
поэтому, опять же, логично, что реально перерабатывается совсем небольшое количество сданных вещей.
вот с удовольствием бы сдала! возила в храм, где перекресток Пузакова и Октябрьской, там объявление,что в связи с ремонтом вещи временно не принимают. Куда еще податься - не знаю..

Цитата
Лeлька написал:
Еще купила в Икее многоразовые пакеты с зип-локом, мою теперь их, как в СССР, и очень они удобные, прочные, ни одного еще не выбросила, правда зип-лок не вечен, но он не всегда и нужен. Батарейки сдаю в Вкусвилле, в каждом контейнеры стоят. Чаша без комментариев, вообще без нее жизни не знаю. Купила на Сима-Ленде силиконовые складные стаканы, это вообще классная вещь. Также у меня многоразовые складные бутылки для воды, это еще и очень, очень удобно.
ооо, складные бутылки?? :/274:  моя жизнь не будет прежней)) пойду посмотрю. Про батарейки хорошо,что сказала, я впервые слышу.

marseille, батарейки и лампы еще в Глобусе можно сдать, там автомат для них стоит

ОООО, складные бутылки? Где брали? Стакан складной мне свекровь отдала, со времен СССР у неё остался. Сын ходил с ним на занятия.

Цитата
Imperfection написал:
Цитата
mamanata написал:

Цитата
pinetka  написал:
куда везут?
а потом обратно в Тулу. ага. кстати то, что московский мусор везут нам - инфа 100% у меня друг лично маячок в мусорку в мск кидал - она в тулу ехала

вот именно что скорее они к нам возят своё, как об этом и говорят.

Цитата
marseille написал:
Куда еще податься - не знаю..
я читала, что в кризисном центре принимают вещи, но не проверяла.

Цитата
Лeлька написал:
Также у меня многоразовые складные бутылки для воды
а где такие купить, тоже хочу. И про пакеты возьму на заметку

Цитата
marseille написал:
Куда еще податься - не знаю..
Может в другую церковь.
В тему https://www.malls.ru/rus/news/lenta-vsled-za-pyaterochkoy-perekhodit-na-platnye-pakety-dlya-ovoshchey-i-fruktov.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Изменено: Юля@Мишель - 13.12.2019 19:46:36

Цитата
pinetka написал:
но везти его на другой конец города
так-то экомобиль прямо в твой двор приезжает (ну или в соседний, точно не помню)  :/268:
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Yula написал:
marseille, батарейки и лампы еще в Глобусе можно сдать, там автомат для них стоит
спасибо!

Цитата
Promy написал:
Цитата
pinetka написал:
но везти его на другой конец города
так-то экомобиль прямо в твой двор приезжает (ну или в соседний, точно не помню)  :/268:

да, в соседний. если я правильно понимаю, аж целый один раз в месяц)

мне не удобно, Юль.
я одна с ребёнком и мусором, извините, не попрусь.
Изменено: pinetka - 14.12.2019 12:50:45

Я уже много лет пользуюсь авоськами
С лета эко мешочками
Пищевой мусор летит в диспоузер

Вот ты все про пластик и пластик, а гниение пищевого мусора тоже то еше...

Каюсь - не сортирую и не ношу в экомобиль.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

проще устроить сортировку профессионалами и с оборудованием на мусоросортирующем заводе и от него развозить мусор во все необходимые места.
как вы себе на будущее представляете, что например, будут стоять 4 контейнера и к ним будут приезжать в день 4 машины? А еще эти контейнеры будут бесхозно стоять? а как же безопасность страны и народа? у нас же даже родителей к собственным детям в школу не пускают?
Мне бы очень хотелось сортировать мусор, если бы были доступны пункты приема стекла, бумаги, металла и пластика в пешей доступности и круглосуточно.
Я, например, прекрасно помню, что в моем детстве (даже было моей обязанностью) бумагу в Стимул, бутылки в магазин разносить. Железки на субботнике в школе собирали, бачок для пищевых отходов стоял на площадке около мусорной камеры, его забирали два раза в день (вот не знаю кто и куда его девал). Так  что народ наш прекрасно все рассортирует, если будет куда. А если за это еще будут давать немного денег - то вообще прекрасно. НО...  не было столько пластика. Так может нужно принять все таки закон, запрещающий производство и использование пластиковой упаковки для начала?
помыть мусор дома и свалить его потом в общую кучу - это вообще абсурд. Воду жалко. нужно не с мелочи начинать.
и конечно прошу меня извинить. но как запустив один автомобиль по городу можно понять будет ли народ сортировать или нет? вот бегать за эти авто точно не будут!
.

Цитата
Happytata написал:
проще устроить сортировку профессионалами и с оборудованием на мусоросортирующем заводе и от него развозить мусор во все необходимые места.
как вы себе на будущее представляете, что например, будут стоять 4 контейнера и к ним будут приезжать в день 4 машины? А еще эти контейнеры будут бесхозно стоять? а как же безопасность страны и народа? у нас же даже родителей к собственным детям в школу не пускают?
Мне бы очень хотелось сортировать мусор, если бы были доступны пункты приема стекла, бумаги, металла и пластика в пешей доступности и круглосуточно.
Я, например, прекрасно помню, что в моем детстве (даже было моей обязанностью) бумагу в Стимул, бутылки в магазин разносить. Железки на субботнике в школе собирали, бачок для пищевых отходов стоял на площадке около мусорной камеры, его забирали два раза в день (вот не знаю кто и куда его девал). Так  что народ наш прекрасно все рассортирует, если будет куда. А если за это еще будут давать немного денег - то вообще прекрасно. НО...  не было столько пластика. Так может нужно принять все таки закон, запрещающий производство и использование пластиковой упаковки для начала?
помыть мусор дома и свалить его потом в общую кучу - это вообще абсурд. Воду жалко. нужно не с мелочи начинать.
и конечно прошу меня извинить. но как запустив один автомобиль по городу можно понять будет ли народ сортировать или нет? вот бегать за эти авто точно не будут!
Вот не прибавить - не отнять! Вы сказали все то что я пыталась объяснить здесь. Сначала нужно организовать как следует и народ, уверена, будет все сортировать. А вот мыть мусор (воду не жалко? посмотрите на Оку, которую"сосет" ТО, какая она была раньше и какая сейчас) и везти в пункт в Хзкуда или искать инфу про экомобили точно мало желающих найдется.

Цитата
Truly написал:
Вот ты все про пластик и пластик, а гниение пищевого мусора тоже то еше...
это проще решается
по крайней мере по сравнению с пластиком и стеклом.

Цитата
Promy написал:
так-то экомобиль прямо в твой двор приезжает (ну или в соседний, точно не помню)
наш адрес и в пешей доступности ни разу не видела в объявлениях про эко-мобиль...

Я с Женей в чем-то согласна, не каждый у себя в ведре должен колупаться и думать куда бы ему мусор отвезти, а  на более высоком уровне должно быть принято решение и поставлены такие условия для людей, чтобы все быстренько привыкли. Помнится, в середине 90-х мало кто хотел платить за проезд, сколько было вокруг скандалов, липовых справок и всеобщего желания обмануть государство и кондукторов на эти не самые крупные суммы. В начале 2000 уже таких ситуаций практически не было. Сейчас все дисциплинированно платят, заходят только через переднюю дверь и мало кому в голову приходит убегать от кондуктора или контролера. Резко каждый подумали  стал сознательным? Нет, пока не посадили в каждый транспорт по кондуктору, пока не начали проводить на каждом маршруте тотальные облавы зайцев, ничего ни у  кого не шевельнулось. Поставили условия ,прошло какое-то время и вуаля, все уже первым делом суют деньги за проезд ,передают через весь автобус и тд.

Мы сортируем, копится на балконе, ждет светлого часа, чтобы вывезти. Таким образом я поддерживаю дочь в ее экологическом порыве, но если честно, в глубине души я не верю, что на данном этапе наш мусор кто-то с любовью и заботой перерабатывает во что-то нужное. Меня ужасают горы пластика, но сами мы от него не избавимся как бы не старались, значит, нужно решением выше переходить на другие тары и упаковку производителям, а не гнаться за выгодой.
Поставят в каждом дворе баки или много пунктов приема по городу, пройдет пропаганда массированная по ТВ и везде на уровне государства и постепенно сформируется привычка и людям будет казаться, что они всегда такие молодцы были! Но пока не с того конца начали, мне кажется.  :/298:
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея написал:
Но пока не с того конца начали, мне кажется

именно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей