Собираю советы по ремонту новостройки)

Страницы: 1 2 След.
Собираю советы по ремонту новостройки), потому что в ремонте не сильна, но как представлю что мне предстоит....

Всем привет! Впереди у нас будет глобальный ремонт) Морально готовлюсь к этому уже сейчас , да и материально тоже - откладывая потихонечку бюджет на него. Делать все придется от и до. Это понятно. Но есть вот прямо насущие вопросы. Посоветуйте?
1. Там будет электрическая плита. В газовым я разбираюсь..а вот с электрическими засада..какую модель взять? И как лучше - только варочную поверхность, или еще к ней духовой шкаф? И по раздельности лучше покупать или совмещенные в одном? И как плита вообще в использовании? Я с ними ни разу не сталкивалась еще...И чем ее чистить , чтобы не поцарапать, ибо я та еще хрюшка когда готовлю....
2. Выбор покрытия...я хотела бы плитку, муж настаивает на линолеуме..и впринципе я б и согласилась бы на его вариант, но он тут же заявил что надо еще сверху ковер или дорожку...а мне дорожки хватило тут! Постоянные крошки. грязь и ляпы! Не вычистишь его! Никак!
3. Там по плану у нас как бы два санузла, но из одного хотим сделать кладовку. А во второй - моя мечта - угловая ванна..что скажите? Она удобна при использовании?
4. Посоветуйте материал для кухни.  И может место, где ее купить не за бешеные деньги)
5. Стены в кухне - я склоняюсь к обоям, муж - к панелям...У кого какой опыт в этом?:)

Я по пунктам прям:
1. Это пропущу, плита - это не совсем ремонт, тут все по вкусу :/268:
2. Я между плиткой и линолеумом - за линолеум. Межплиточные швы, особенно светлые, замучаешься оттирать потом. Да и ронять на плитку что-то - замучаешься потом одну ее менять. Так еще ламинат хорошо бы, но вы его не рассматриваете.
3. Сколько вас всего в семье? У меня два санузла и я очень довольна!!! Не стала кладовку делать из второго! Ванна у меня очень большая, неудобно только мыть, приходится внутрь залезать!!
4. Кухня это тоже по вкусу...
4. Стены - у нас обои антивандальные везде! Вообще ни царапин от великов, грязь, фломастеры, ручки - все просто протер и счастье!!

стены красьте в кухне. а если что измажется и т.п. можно легко обновить. хотя, она у вас же большая, можно и обои ненадоедливые. на пол - кафель, можно и теплый пол по центру, если там и столовая будет. линолеум красится от разной куркумы и т.п. а дети при готовке могут что угодно рассыпать )), он рвется, если тащить что-то... плитка отмывается от всего.
у меня техника гефест. варка газовая - эмаль бежевая и чугунные решетки. отмывается легко от всего. чугун тяжело испортить в принципе. со всеми причиндалами типа газ-контроль и т.п. в новых домах газа уже нет, электрическая варка очень затратна в эксплуатации.
духовка электрическая тоже их в максимальной комплектации.
отдельные встроенные. несколько лет использую, не думаю, что отличаются от более дорогих фирм.
вытяжку поставила во время ремонта. выведена в вентиляцию, можно и угольные фильтры поставить. с ней удобно. включаю редко, но в нее и так во время готовки утягивает.
покупала в техпорте и ситилинке.
многое обсуждали уже в теме про ремонт (трули?).  и еще обязательно фильтр, чтобы питьевую воду не покупать.

Цитата
Bosja написал:
4. Стены - у нас обои антивандальные везде! Вообще ни царапин от великов, грязь, фломастеры, ручки - все просто протер и счастье!!

Заинтересовали, а что это за обои такие?

Цитата
Bosja написал:

3. Сколько вас всего в семье?
нас двое взрослых, двое детей мелких дошкольников и на 3 дня в неделю приезжает пожилой дядя мужа
муж вообще предложил разделить большое помещение где планируется совмещенный санузел на 2 отдельных - туалет и ванну..но как то я не знаю..тогда места будет впритык наверное...

Цитата
нат123 написал:

многое обсуждали уже в теме про ремонт (трули?).  и еще обязательно фильтр, чтобы питьевую воду не покупать.
да, темку ремонта тоже по мере сил штудирую)))  

Совмещённый узел при таком количестве народа я бы не делала

Цитата
Юля@Мишель написал:
Цитата
 Bosja  написал:

Заинтересовали, а что это за обои такие?
Ну я не знаю, как там они и из чего, но клеятся и выглядят как обои, но с очень хорошим защитным верхним слоем

Цитата
IraD написал:
Цитата
 Bosja  написал:

3. Сколько вас всего в семье?
нас двое взрослых, двое детей мелких дошкольников и на 3 дня в неделю приезжает пожилой дядя мужа
муж вообще предложил разделить большое помещение где планируется совмещенный санузел на 2 отдельных - туалет и ванну..но как то я не знаю..тогда места будет впритык наверное...
Оставь два туалета!!!

Да-да, чем старше становятся всё члены семьи, понимаешь, как здорово , если был бы второй с/у, горшок как малышу уже не предложишь)))
А ещё, если есть длинный коридор, сделать проходной выключатель- два на разных его концах. Сделали, просто не нарадуюсь
Про плиту. Конечно удобнее, если варочная и духовка отдельно- можно установить духовку выше, это мега удобно, если часто ей пользуешься. Но когда они вместе, это дешевле

варочная только индукция - изначально дороже, но процессе эксплуатации и быстрее и жрет намного меньше при изначальной одинаковой мощности, но посуда под нее нужна соответствующая
и на нее должна быть отдельно своя розетка и с кабелем сечением не менее 6мм2 напрямую от щита
на все розетки узо 30мА и кабель не менее 2,5+заменить все автоматы от застройщика в щите на что-нибудь поприличнее
в ванной у нас кварцвинил на полу и стенах - супер
проходной выключатель в коридоре
2 санузла - ++++++
всю электрику делать только медными кабелями, минимум с индексом "нг", ни в коем случае не проводом
для воды - гибкие гофрированные нержавеющие трубы+теплоизоляция+замена вводных кранов от застройщика в квартире+коллекторная разводка, на крайняк совмещенная коллекторно-магистральная, только не китайским валтеком
для канальи - трубы бесшумной канализации
т.к. трубы отопления идут в полу - пароизоляция+пробковая подложка под любое покрытие - и тепло и соседи снизу не бегают "топаете"

1. С моделью лучше определяться ближе к делу. Я за раздельный вариант, и духовку поднимать. ОЧЕНЬ удобно!
2. Между этими вариантами линолеум. Хотя сейчас такие шикарные керамограниты!
3. Ни в коем случае. Два санузла оставить!
4. Фасады пластик
5. Панели это фуу, обои сейчас хороший флизелин который моется и красота же.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Красить стены на кухне не советую, даже дорогая краска впитывает все брызги, касания и т.д. Обновить не всегда удается...во -первых некоторые загрязнения, такие как жирное пятно фик закрасишь, во -вторых это лишний гемор...надо будет все перекрашивать, иначе полосы по тональности будут видны.Лучше обои, а фартук плитка или стекло-панель(но это конечно дороже).
 На пол линолеум -дешево и сердито, только более толстый и качественный(турецкий), тогда ничего рваться /трескаться не будет.
Санузел 2 штуки...для меня лично это кошмар...в 2 раза больше чистки. У нас тоже 4 человека, чуть ранее было 5 - вообще никаких проблем. А вот кладовка очень нужная вещь - в новых квартирах редко ее предусматривают, для меня прям катастрофа...куда пылесос, инструменты мужа и т.д.?
 По поводу фасадов кухни дерево или пластик...тут от кошелька зависит,по эксплуатации и то  и то норм, пластик конечно дешевле...
Изменено: Кнопушка - 30.11.2018 13:17:52
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

По поводу пола - однозначно линолеум !!!
Плитка холодная, надоедает расцветка.
Посуда бъётся, если что упало, да ещё звон, грохот.
А главное - ужасно видна вся грязь !!!

Тоже считаю, что 1 санузла хватит.  КЛАДОВКА !!!! Как же без неё ?
У меня сейчас меньше, чем была раньше, ужассссс. Как люди без неё живут не представляю.
Терпеть не могу, когда коробки на шкафах пылятся, а куда пылесос, коньки на лето убрать, лыжи.... ?

При переделке санузла во что-то другое надо помнить о том, что при необходимости узаконить это дело будут сложности. Продажа, рефинансирование ипотеки и т.п. требуют узаконенных планировок.

И при  ипотеке  никто не проверял законность  перепланировок. Сам банк на место не выезжает, ничего не проверяет.
Оценку  проводят  конторы.  которые тоже делают это по фото.
В  своё  время меня это сильно удивило, когда мы покупали квартиру с перепланировкой. Я  тоже  упёрлась, что нет плана БТИ  с  новыми  переделками, но как показала практика, всё это легко обойти.

Все вещи спокойно убираются на балкон, в новостройках балконы/лоджии огромные, для коробок есть гардеробные.
Кладовка - это какой-то пережиток уже вместе с антресолями
Изменено: Лена Катина - 30.11.2018 14:53:28

А что мыть в санузле сложного?
Унитаз раз в неделю?

Цитата
Матильда написал:
но как показала практика, всё это легко обойти.
а наша показала обратное ((. Нам отказали в рефинансировании ипотеки потому что мы снесли стену между кухней и залом. Пытались обойти по всякому - нет. Закон ужесточили.  

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
Лена Катина написал:
Все вещи спокойно убираются на балкон, в новостройках балконы/лоджии огромные, для коробок есть гардеробные.
если бы гардеробные были везде,  а то их тоже нет.
У меня знакомая снесла 1 санузел, сделала кладовку.
А балкон захломлять, это ещё хуже. Всё там пыльное валяется, годами причём.  И не реально во время уборки балкона протирать все вещи, а потом когда окно или балконную дверь открываешь, все эти ошмётки в комнату, и вообще  дышать этой пылищей....
И пользоваться вещами, стоявшими на балконе уже потом невозможно, они же грязные.
Балконы вообще для другого нужны.  У нас в доме на 1 этаже у одних весь балкон завален от пола до потолка, это же не сарай. Вид ужасный со стороны.

А для чего балкон?
Я как-то не так живу...
У меня он 6 метров, там глубокий шкаф от пола до потолка, никакой грязи, пыли в нем нет, в коробках лежит ёлка, игрушки от нее, палатка, спальники, обувь и много чего ещё.
В другом конце стоят велосипеды, самокаты, тур.столик и пр.
И ещё полно места свободного на посмотреть в окно ))
Сверху веревки для сушки белья

А зачем перепланировка? У нас там просто маленькая комнатушка со стояком. Туда при желании можно подключить санузел или ванну) мы же не будем стояк убирать, мы просто к нему не станем подключать ничего.

На балконе далеко не все можно хранить, как в кладовке. От разных температур и влажности некоторые вещи, в том числе обувь, портятся. Я тоже за кладовую и 1 санузел

Цитата
Лена Катина написал:

Отнюдь,не во всех новостройках они огромные. Не все вещи можно хранить на балконе, а  если и хранить, то чем балкон будет отличаться от кладовки. В кладовке это храниться за дверью , а на балконе на виду всегда.
Чтобы убрать коробки в гардеробную, ее нужно сначала заиметь)).

Цитата
Лена Катина написал:
А для чего балкон?
Я как-то не так живу...

Действительно...а для чего балкон? Хранить на нем вещи...но это тоже пережиток прошлого тогда...
Балкон  для отдыха на улице, не выходя из дома)). Там должен быть столик, диванчик и цветы.Все по фен-шую и красиво, тогда это современно.
Хорошо, если все поместится в балконный шкаф, опять же если размеры позволяют, а так ...смотреть на велики и лыжи не интересно, пусть лучше за дверью в кладовке.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>