строительство дома

Страницы: 1
строительство дома, что выгодней построить дом самим или нанять бригаду мастеров?

Давно уже приобрели участок. Планируем построить дом.  Долго копили на строительство. А теперь не знаем как быть, начинать стройку самостоятельно или нанимать строителей?

Самостоятельно дешевле , но дольше. И то - если кто-то в теме, а не  с нуля.

Нанимать дороже, но сделают быстрее. Но надо постоянно контролировать, каждый день!

Как по мне то лучше обратиться в  компанию. У них будет прораб и не нужно будет тогда следить и каждый день контролировать все процессы.  

Цитата
Марина Фодчук не нужно будет тогда следить и каждый день контролировать все процессы.  
ну уж не скажите! Я еще не встречала ни одной компании ни частной ни государственной, где каждый день не надо контролировать прораба  :/263: .

По теме. если руки откуда надо и время позволяет - лучше самим. Если ни того ни другого, то фирма и только хардкор контроль, причем ежедневный - это минимум. причем и это не всегда гарантия качества :/269: .

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
leyanka написал:
Цитата
 Марина Фодчук  не нужно будет тогда следить и каждый день контролировать все процессы.  
ну уж не скажите! Я еще не встречала ни одной компании ни частной ни государственной, где каждый день не надо контролировать прораба  :/263: .

По теме. если руки откуда надо и время позволяет - лучше самим. Если ни того ни другого, то фирма и только  хардкор  контроль, причем ежедневный - это минимум. причем и это не всегда гарантия качества :/269: .
Если только прораб не свой прям свой. Нам ремонт щас делали, я приходила только говорила что сделать , и потом уже принять работу. Наш знакомый ежедневно сам контролировал рабочих, и в случае каких то сомнений звонил мне.
Это квартира правда. Но Думаю , что в любом случае, свой надежный честный прораб-это гарантия вашего спокойствия.

Все ждала,пока реклама появится,думала,что параноиком стала.А нет,все нормально со мной:-)
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

vicky(Викки), да конечно, это сразу видно :/254: . Я типа свой, прорабами доверяю и ваше я за вас-за вас  :/298:  

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
leyanka написал:
Я еще не встречала ни одной компании ни частной ни государственной, где каждый день не надо контролировать прораба

Реклама-не реклама, а опыт мне правда был бы интересен)).

ну вот нам летом фундамент укрепляли и отмостку капитальнкю делали+колодец и т.д..
прорабы 2 шт приезжали каждый день особенно на первых этапах - смотрели состояние фундамента, корректировали материалы какие-то, один раз рбочих заставили переделывать по итогу. Контактировал конечно со всей этой командой муж, но мы в общем-то довольны остались. Плюс они же все объясняют, т.е. на первом этапе полностью как говорят прорабы и т.д. А с другой стороны дома чуть позже уже сам муж с рабочими+интернет)) справились, сэкономили на услугах.

Но и рабочие хорошие в общем-то были.

До этого был с забором неудачный опыт. Бригаду с прорабом посоветовал вроде сосед, но блииин, проблемы до сих разгребаем с забором.

Лучше всего обратиться к специалистам.Конечно затратно это будет, но зато с вашим участием как говорится "на века". А сами то вы будете годами строить...
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги