Котельная топит "для галочки"

Страницы: 1
Котельная топит "для галочки", дома дубак. Как воздействовать?

Котельная дает давление в систему отопления такое, что в квартире температура максимум +18-19 градусов, причем батареи и стояки в норме, и они и сейчас (при около 0... -5), и зимой в морозы еле-еле теплые (не первую зиму зимуем, ситуация идентична). Звонки в УК ни к чему не приводят, тк по нормативам "все в порядке", только +19 в комнате в морозы - это дубак. Вопрос: почему я должна платить за отопление по полному тарифу, мерзнуть и придумывать другие способы обогреть жилище (и переплачивать за электроэнергию и газ)? Как можно заставить УК и котельную топить нормально? Куда обращаться с жалобами на них? Можно ли затребовать перерасчет за услуги по отоплению?
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Тоже очень интересует этот вопрос. Дома 18°.

мы тоже очень мёрзнем((( батареи тёпленькие(((

я сегодня опять им звонила, грю, как угодно договаривайтесь с котельной, мне пофиг, а мы пока подписи по дому соберем и подготовим коллективное обращение в жил.инспекцию. тетенька конечно сразу "да-да-да, конечно все сделаем", но ежу же понятно, что нифига не будет...
может жил.инспекция их обязать топить нормально??? или просто проверят, мож штрафанут, и все?

Aniss, по нормативам, если 19 градусов дома есть, то всё хорошо... поправьте, если ошибаюсь.  у нас в центре комнаты - 20. я так понимаю, что мы должны радоваться этому и ничего не добьёмся(((

У нас тоже 19. Прикол в том что у нас дом буквой Г. В длинной части 24, у нас 19. Явно не хватает давления на нашу часть, теряется все в длинной. А в каких районах живёте? В ЖЭУ также говорят ведь в пределах нормы.

pinetka, вот и они про эти свои нормативы... только вот стоить такое отопление должно тогда тоже меньше. а то ишь, духовку, газ гоняй, обогреватели включай, в тулуп одевайся... это беспредел я считаю. берем денег по полной, а работаем на 3 копейки.

*Happy *Mummy*, а у на 5й этаж углового подъезда, тоже что-то там про давление и обратку мне рассказывали. И??? мне от этого разве теплее? я должна выходит систему отопления в доме править? вот то-то и оно... непонятно, за что деньги платим, ой не понятно...

а толку-то?
норма выдерживается, все тип-топ

я в свое время в прокуратуру обращалась, жилинспекцию теребила (скажу сразу, это самое бестолковое занятие, сидела я в кабинете напротив них и через день наведывалась, теплые, все им пофиг), и к Алисе, да, той самой Толкачевой ходила и скандалила,
в итоге что-то из этого все же сработало и с тех пор (6 лет) у меня жара, и я не все батареи включаю

Такая же фигня, батареи какбэ тепленькие, но дома дубааак, я написала в сердитом гражданине жалобу, пришла комиссия, замерили батареи 39 градусов, давление в трубах маленькое, температура в комнатах везде 19 в одной 20, попросили подписать акт осмотра, подписали. Ничего с тех пор не изменилось, та же температура, то же давление, а в сердитом гражданине появился ответ, бла блабла, был выход инспекции, зафиксировано низкое давление в системе, но в данное время проблема устранена, о чем свидетельствует ваша подпись в акте, вот фак, ничего не изменилось, но отписка просто шикарна. И че дальше делать..

Я вот писала уже в бесючке про эту тему. Говорят, что есть нормативы такие - батарея должна быть определённой температуры.  Не знаю на сколько это правда.

у нас в подъезде ходил наш сантехник, проверял батареи. по всему стояку холодные (недостаточно тёплые) у всех. все жалуются.
рассказал, что действительно в этом году урезали котельные подачу тепла.
на выходные ещё меньше делают, потому что люди в выходные позвонить пожаловаться не могут.
а если вызывают экспертную комиссию, то за час до их прихода батареи становятся горячими. видимо, договариваются.
так-то вот.

я нажаловалась в УК и гжи, пришла тетка из УК, в спальне угловой на стенах температура 16градусов, батареи холодные. Акт составлять не стала, позвонила своим и все... Говорит акт позже составим, когда со слесарями придем. Видимо когда акт писать будут, отопление прибавят  

девочки, акт можно составить и самим о температуре в жилых помещениях ниже нормы - об этом говорится в 354 постановлении:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

пункт 110(1): В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

подробнее о составлении акта говорится в главе X  указанного постановления "Порядок установления факта предоставления коммунальныхуслуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,превышающими установленную продолжительность.
Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1dc2ccc34653658a6d4ab1c18f42­c5cf0ab5b46a/
такой акт даст право на перерасчет.  
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

pinetka в соседних подъездах топят  ооочень хорошо. Узнавала мама у знакомой, это сто процентов верная инфа. Это что-то с нашим подъездом не то происходит  в этом году.

Цитата
КотенкинА написал:
я нажаловалась в УК и гжи, пришла тетка из УК, в спальне угловой на стенах температура 16градусов, батареи холодные. Акт составлять не стала, позвонила своим и все... Говорит акт позже составим, когда со слесарями придем. Видимо когда акт писать будут, отопление прибавят  
перед их приходом выстудить комнату, открыть форточки пошире. А в ЖЭУ  сказать, чтобы заранее  сказали когда придут, мол отпроситься с работы нужно.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги