Обязательное межевание земельного участка

Страницы: 1
Обязательное межевание земельного участка, Обязательное ли?

Всвязи с вступлением в силу нового закона об обязательном межевании земельных участков все ломанулись межевать. У всех паника, боятся, что после 1 января 2018 года ни продать, ни по наследству не передать не смогут. Как я поняла, закон не запрещает размежевать и после января 2018 года, а после продать. В законе ведь говорится, что без межевания можно совершать сделки с землей до января 2018, а после нельзя без межевания. А люди испугались, что вообще ничего нельзя будет. Я сижу на попе ровно, думаю успеется. А может зря? Может стоит нестись межевать?
И еще вопрос про бесплатное межевание. Я так поняла, что им могут воспользоваться в основном для решения спорных вопросов или возникших ошибках. У нас есть кадастровый номер с декларированной площадью и новое свид-во. Нам, я так понимаю, бесплатное не светит?
Изменено: Лилия - 10.10.2017 12:45:56

ооо, мы недавно с этим столкнулись..нам выложили этот закон в такой интропретации - у нас есть земля и дом. Земля выкуплена в 90х, дом не оформлен. После смерти мамы муж вступил в наследство, пришел когда в сельскую администрацию и ему говорят - если до 1 января 2018 года не отмежуете - то вся земля отходит государству. И потом надо будет при любой сделке во первых все роавно межевать, а во вторых - судиться с государством, чтобы согласовать границы, ведь по умолчанию это будет уже их земля.

отдали за межевание 8 тыс.
я так понимаю, что этим законом государство пытается понять - на каких землях возделывается и что обрабатывается. а брашенные участки вновь забрать себе.
п.с. у нас так же свидетельство на землю было со старым межеванием и кадастровый номер был, как положено, но сделано оно было в 1997 году.  
Изменено: IraD - 10.10.2017 14:00:10

А в какую контору обращались по межеванию и долго ли это делается?

Цитата
Лилия написал:
А в какую контору обращались по межеванию и долго ли это делается?
ой, мы делали это в г. Одоев, поэтому там просто пришли к начальнику отдела земельных отношений, он дал нам номер организации, которая делает все это, мы позвронили туда, согласовали с ним и с ними день приезда и все. Приехали, 10 мин на замер, через 2 недели выдали план межевания, а начальник отдела внес все в базу и подписал все документы.
можно через БТИ это сделать, но там оказалось дороже - около 10.

в Тульское БТИ мы обращались, когда начали оформлять в собственность участок под нашим гаражом в Мясново...деньги там дерут классные....межевание не делают без геодезической съемки...а после съемки этой надо обязательно схему межевания и только потом план...в общем, отнесли мы туда уже около 20 тыс! и воз и ныне там - схему межевания завернул нам обратно представить в комитете земельных отношений, сказал что схема не в том масштабе и согласовывать вначале надо с председателем кооператива...
жесть в общем! в БТИ отдали обратно, они сказали что переделают обещали позвонить - и глухо..надо идти самим..их пока не пнешь - не пошевелятся и это при чем - за нехилые такие деньги, что мы платим за их услуги.....

IraD, можно телефон в Одоеве?  

Т.е можно отдать деньги за межевание, а в Кадастровом скпжут, что все не так и ничего мы вам не узаконим?

Цитата
Лилия написал:
Т.е можно отдать деньги за межевание, а в Кадастровом скпжут, что все не так и ничего мы вам не узаконим?
если сделать  после нового года - да. потом придется через суд доказывать и много времени нервом потерять. мы решили сейчас

Цитата
Happytata написал:
 IraD , можно телефон в Одоеве?  
блин..а мы с мужем его не сохранили....можно пойти в Администрацию в начальнику отдела по архитектуре и  земле - такой приятный полный усатый дяденька, и он выдаст номер))))  

Цитата
Лилия написал:
а если вопрос был по поводу гаража - то да и так может быть...но сейчас бти само отослало документы и ждем решения. по ходу - это был косяк кадастрового инженера, который делала схему межевания....
Изменено: IraD - 10.10.2017 23:36:33

IraD,у нас дачный участок в снт. я думаю, не можкт ли это быть как с приватизацией, ее все продляли и продляли......

Цитата
IraD написал:
Цитата
 Happytata  написал:
 IraD , можно телефон в Одоеве?  
блин..а мы с мужем его не сохранили....можно пойти в Администрацию в начальнику отдела по архитектуре и  земле - такой приятный полный усатый дяденька, и он выдаст номер))))  
спасибо, попробую так сделать

Цитата
Лилия написал:
 IraD ,у нас дачный участок в снт. я думаю, не можкт ли это быть как с приватизацией, ее все продляли и продляли......
ой, эти гаврики в правительстве способны на все..нге знаешь что от них ожидать..они и продлить могут, а могут и завершить и будет тогда весело....
я не стала рисковать, так и так когда нибудь это делать придется. Пока есть деньги и время - мне проще сейчас.

Поясните мне, если у меня есть документ на собственность земли новый, только оформили, все равно надо делать это межевание??
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Поясните мне, если у меня есть документ на собственность земли новый, только оформили, все равно надо делать это межевание??
если есть координаты земельного участка в этом документе, то не надо

Долго я молчала, теперь скажу))). Да, с 1 января 2018 года нельзя будет продать участок, который не отмежеван, т.е. без координат. Для чего это надо:
1. Надо четко понимать, что и где ты приобретаешь;
2. Налоги будут начисляться за фактическую площадь, а не ту, которая в документах указана

Цитата
N.B. написал:
Долго я молчала, теперь скажу))). Да, с 1 января 2018 года нельзя будет продать участок, который не отмежеван, т.е. без координат. Для чего это надо:
2. Налоги будут начисляться за фактическую площадь, а не ту, которая в документах указана
Продать будет нельзя, а отмежевать и продать-можно?после указанной даты?

Цитата
Мирабелла написал:
Цитата
 N.B.  написал:
Продать будет нельзя, а отмежевать и продать-можно?после указанной даты?
да, все отчуждение только после межевания.

Цитата
Truly написал:
Юля, есть декларированная, а есть уточненная площадь. Если межевание было, то будет написано уточненная площадь. У нас свид-во тоже новое, но площадь декларированная. Посмотреть информацию можно на сайте. У мужа уточню, на каком он смотрел. Вам нужно будет ввести кадастровый номер участка

Вы даже сможете посмотреть какие участки размежевали в вашем СНТ. у нас в снт 20 участков размежевали из 800. так, что я думаю мы успеем это сделать и после 1 января 2018

Девочки,а мне скажите,на каком сайте можно посмотреть??

публичная кадастровая карта

Цитата
cat-7907 написал:
Девочки,а мне скажите,на каком сайте можно посмотреть??
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4107300.1102495356&y=7208831.4882094385&z=6
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>