Сильно завышены тромбоциты.

Страницы: 1
Сильно завышены тромбоциты., Нужен совет.

Всем привет.Прошу помощи и совета,сама сейчас плохо соображаю.

Сдали анализы.Сильно завышены тромбоциты.(550)Ребенку 2 года.
Пока что три вопроса.
1.Какие еще можно сдать анализы,чтобы выявить причину повышения?
2.Какой грамотный сайт почитать,чтобы владеть информацией?
3.К какому врачу бежать?Педиатр?Гематолог? Если можно,то конкретно к кому(Фамилия)
4.На каком сайте более достоверная информация по расшифровке ОАК.
Может у кого было подобное,поделитесь,пожалуйста опытом.

P/S Завтра идем пересдавать в платную(инвитро)ОАК,+ еще один "тромбоцитный анализ",
P/S S Педиатр сказал,ну...до 450 мы считаем нормой....пересдайте,может и нормально все будет.....Да,у многих такое,говорят ничео не надо делать,просто наблюдать...

Спасибо большое всем!

Не паникуйте !!!
В лабораториях действительно часто показывают завышенное число тромбоцитов.
Для начала пересдайте анализ.  Я думаю, что там всё нормально будет.

Может недавно переболел чем-нибудь ребёнок , типа вирусной инфекции ?
Изменено: Матильда - 13.04.2018 22:46:17

Цитата
Матильда написал:
Не паникуйте !!!
В лабораториях действительно часто показывают завышенное число тромбоцитов.
Для начала пересдайте анализ.  Я думаю, что там всё нормально будет.

Может недавно переболел чем-нибудь ребёнок , типа вирусной инфекции ?
Да,в первых числах апреля грипп(ОРВИ),с температурой 39 пять дней.

Матильда, спасибо, очень надеюсь.

После Орви очень даже может быть. До 4 недель изменения в крови сохраняются.
Спросите на русмедверве, в этом разделе - https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4. Уж точно "бежать" и "паниковать" не надо.

Вот, например, похожая тема - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422847&highlight=%D2%F0%EE%EC%E1%EE%F6%E8%F2%FB

Там врачи солидарны с вашим педиатром.
Изменено: Qsu - 13.04.2018 23:04:39

Qsu,ой, спасибо за ссылку.Я забыла про этот ресурс, спасибо!!!

Матильда, Qsu, спасибо, девочки, большое!
Пошла изучать)
Тогда анализы лучше сдать не завтра,а дней через 10?
Не думаю,что за два дня там сильно снизился показател?

Цитата
Забава написал:
 Матильда ,   Qsu , спасибо, девочки, большое!
Пошла изучать)
Тогда анализы лучше сдать не завтра,а дней через 10?
Не думаю,что за два дня там сильно снизился показател?
Ну я бы для своего ребенка пересдала через 2 недели. И в какой-нибудь сетевой лаборатории, например, Инвитро, уж точно не в поликлинике.

Qsu, Инвитро,да.

У меня у сына как-то в поликлинике тромбоциты около 800 были.Все в шоке,а переслали в Консультанте и все в норме.
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

Цитата
vicky(Викки) написал:
У меня у сына как-то в поликлинике тромбоциты около 800 были.Все в шоке,а переслали в Консультанте и все в норме.
Через какой промежуток времени пересдали?

Полагаю пересдавать можно прям сразу... ОЧЕНЬ нервы сэкономите. Я недавно готовилась к операции, так в поликлинике по ОАК гемоглобин был 105, а по ОАМ просто туши свет - белок, слизь и оксилаты в значительном кол-ве. Терапевт поперхнулась... Пересдала СРАЗУ ЖЕ в платной, разумеется все в норме. Больше в эту лабораторию не ногой, нервы дороже!

Цитата
Sophia написал:
Полагаю пересдавать можно прям сразу... ОЧЕНЬ нервы сэкономите. Я недавно готовилась к операции, так в поликлинике по ОАК гемоглобин был 105, а по ОАМ просто туши свет - белок, слизь и оксилаты в значительном кол-ве. Терапевт поперхнулась... Пересдала СРАЗУ ЖЕ в платной, разумеется все в норме. Больше в эту лабораторию не ногой, нервы дороже!
Знаете, если бы анализ себе, то можно хоть 10 раз пересдавать в разных лабораториях, чтобы сэкономить СЕБЕ нервы. А тут анализ ребенку. И ребенку двухлетке, который еще не понимает "нужность" уколов. Поэтому пересдавать ради своего спокойствия - это эгоизм прежде всего.
Тем более, что ну вот применительно к ситуации топикстартера, там нет ничего "страшного". После ОРВИ такое бывает часто.

Это конечно исключительно личное мнение. Каждый решает сам для своего ребенка. Я высказала свое мнение.

Белок в моче, если есть слизь, это часто ложноположительный анализ, тем более там наверняка совсем следы были. Оксалаты - это вообще просто погрешность в диете накануне, у детей вообще ни о чем. Анализ, возможно, был верный, а в след раз вы просто почище собрали и ребенок весь день пищу другую ел.

Qsu, ну не знаю насчет эгоизма... Спокойствие матери весьма важно и для ребенка, ИМХО. Я к тому что после таких неприятностей с анализами я , во-первых, пересдала бы ради нас обоих, и, во-вторых, лабораторию сменила сразу и надолго, если не навсегда. Описанная ситуация была кстати со мной а не с ребенком, и я поняла что анализы в поликлинике, во всяком случае в той, делать более не стоит. У меня операция была СРОЧНАЯ, я еле-еле успела эти анализы пересдать, за срочность доплачивала. И представьте ситуацию - у ребенка, допустим, пневмония (не дай Бог конечно!), а скверно сделанный анализ этого НЕ ПОКАЖЕТ!!! Пересдавать немедленно, какой тут эгоизм...

Sophia, можно долго представлять. А представьте, у ребенка нарушена свертываемость и лишний анализ приведет к большой кровопотере. Речь идет про конкретно данный случай, а не пневмонию. Себе можно хоть каждый день ходить, ребенка в угоду маме мучить, я считаю, эгоизмом.
И мама, как взрослый адекватный человек, должна учиться всё же себя контролировать, а не психовать. Ну или психовать тихонечко, где-то в уголке, чтобы не выращивать в ребенке психосоматику.

Qsu, я просто поделилась опытом лабораторных ошибок, с которыми столкнулась сама и хотела бы оградить от этого остальных мамочек, и только.  
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги