Нет вакцин в детских поликлиниках

Страницы: 1 2 След.
Нет вакцин в детских поликлиниках

Ну как так то?! Я уже нескольуо месяцев в шоке! В очередной раз прихожу с мелкой в поликлинику и мне снова сообщают - вакцин нет! Блин, ну неужели как на Украине в наших краях так плохо всё! Живём в области, неужели и в Туле вакцин по три-четыре-шесть месяцев ждут! Психанула и ушла! Вот чесслово, проще уже за свои деньги этот гепатит и акдску поставить, чем от кого-то чего-то добиться!
89202764204

Цитата
Викуля88 написал:
Ну как так то?! Я уже нескольуо месяцев в шоке! В очередной раз прихожу с мелкой в поликлинику и мне снова сообщают - вакцин нет! Блин, ну неужели как на Украине в наших краях так плохо всё! Живём в области, неужели и в Туле вакцин по три-четыре-шесть месяцев ждут! Психанула и ушла! Вот чесслово, проще уже за свои деньги этот гепатит и акдску поставить, чем от кого-то чего-то добиться!
За деньги тоже не всегда проще. Гепатит (Энджерикс) еще есть кое-где, но только остатки, больше он не будет поставляться в Россию. А АКДС (Пентаксим) тоже уже несколько месяцев нет, обещают по весне. Так что платно сейчас только Гепатит В доступен и то только в 1-2 платных центрах Тулы.
Изменено: Qsu - 01.04.2018 23:03:56

Цитата
Qsu написал:
Цитата
 Викуля88  написал:
За деньги тоже не всегда проще. Гепатит (Энджерикс) еще есть кое-где, но только остатки, больше он не будет поставляться в Россию. А АКДС (Пентаксим) тоже уже несколько месяцев нет, обещают по весне. Так что платно сейчас только Гепатит В доступен и то только в 1-2 платных центрах Тулы.
А с чем связан такой кризис-то? На моей памяти вроде никогда в вакцинировании не отказывали, а сейчас прямо караул! Неужели у страны денег нет вакцинами закупиться?
89202764204

У меня уже страшные мысли в некогда беременном ещё воспаленном мозгу появляются, что на наших детях эксперименты ставят с выживанием, естественный отбор прям, мать его!
89202764204

Позвони или напиши в минист.здравохр.тул.обл. они там зашевелятся и разяснят все
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Викуля88 написал:
Цитата
 Qsu  написал:
Цитата
 Викуля88  написал:

А с чем связан такой кризис-то? На моей памяти вроде никогда в вакцинировании не отказывали, а сейчас прямо караул! Неужели у страны денег нет вакцинами закупиться?
Энджерикс и Приорикс не будут закупать, потому что они должны стоить ниже какого-то минимума для этого вида лекарств. Такое вот законодательство в нашей стране. А себестоимость их производства выше, чем у нас установлено законодательно, поэтому их наша страна больше не закупает.
За точность не отвечаю, это то, как я поняла ситуацию со слов врача. Про остальные вакцины, особенно русские, и их отсутствие - не знаю и даже не могу предположить...

Qsu,
ситуация с вакцинами обострилась на фоне санкций и роста курса доллара. Импортозамещение как мы видим обеспечить не можем, увы.

Расплата за Крым и ДНР, в том числе. Продолжает догонять.
Изменено: Манеська - 01.04.2018 23:03:56

Цитата
Манеська написал:
 Qsu ,
ситуация с вакцинами обострилась на фоне санкций и роста курса доллара. Импортозамещение как мы видим обеспечить не можем, увы.

Расплата за Крым и ДНР, в том числе. Продолжает догонять.
Да, думаю об этом, но не хочется верить, это очень печально...((

Цитата
Qsu написал:
Да, думаю об этом, но не хочется верить, это очень печально...(
сколько читала по этой теме -нашла только халатность в сертификации.даже пресловутая медуза и то про санкции ни слова не нашла.....может это скрытое...но вотэто классическое ДНР и Крым навевают странные мысли
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Скопирую сюда, пока встретилось. Отличный канал "О прививках без истерик".

Цитата
Нет вакцин в поликлинике. Что делать?

Частая жалоба родителей выглядит так: „В поликлинике сказали, что нет вакцины от гепатита В. Что делать? Куда бежать?“ Я подготовила пошаговую инструкцию на этот случай. Отдельно отмечу, что речь идет только о тех вакцинах, которые положены по Национальному календарю профилактических прививок. Эта инструкция не касается тех вакцин, которые подразумеваются календарем прививок по эпидемическим показаниям. В некоторых случаях возможно получить и вакцины по эпидпоказаниям — „Ротатек“, „Варилрикс“, „Менактру“ и т. д., — но об этом говорилось ранее: https://vk.com/wall-151057888_91

Важно разобраться с административно-территориальным делением. Москва и Петербург — города федерального значения, поэтому для этих городов речь будет идти о взаимодействии с районным отделом здравоохранения. В случае остальных субъектов РФ — о взаимодействии с городским отделом здравоохранения или таковым для района области.

Итак, алгоритм:
1. Убедиться, что информация поступила непосредственно из прививочного кабинета поликлиники.
Дело в том, что врачи и медсестры на участке, а также прочие сотрудники поликлиники часто владеют неактуальной информацией по поводу наличия вакцин. Например, весной участковая медсестра сказала мне, что в поликлинике нет вакцины от кори, краснухи и паротита, а медсестра в прививочном заявила в тот же день, что вакцина в наличии в достаточном количестве. В общем, не спешите огорчаться: приходите сами в прививочный кабинет и уточняйте у тамошней медсестры, а еще лучше загляните вместе с ней в холодильник с вакцинами.
2. Убедиться, что проблема не лежит на общемировом или всероссийском уровне.
Например, сейчас весь мир испытывает проблемы с наличием инактивированных вакцин от полиомиелита в связи с тем, что ВОЗ взяла курс на постепенный отказ от живых полиомиелитных вакцин, и некоторые страны уже отказались от них полностью, что вызвало повышенную потребность в ИПВ. К сожалению, в данном случае спрос превышает предложение, и отдельному гражданину никак не повлиять на поступление в его поликлинику ИПВ. Выходов два: ждать (в случае с полиомиелитом ждать „Полимилекса“) или прививаться за границей (не забывайте заполнять анкету для тех, кто прививался за границей (https://goo.gl/forms/gYuLTuyoEgsGwAcI2), и заглядывать в таблицу (https://goo.gl/JbCGdW)).
3. Убедиться, что проблема не лежит на уровне субъекта РФ.
Весной 2017 года в Санкт-Петербурге не было „БЦЖ“. Все новорожденные выписывались без этой вакцины. Проблема заключалась в том, что город не закупил вовремя вакцины. К сожалению, быстро подобные ситуации не разрешаются. Вообще можно даже в таком случае обратиться в комитет здравоохранения с просьбой указать сроки поставки требуемой вакцины и организовать вакцинацию в другом субъекте РФ (вдруг вы живете на границе с другой областью).
4. Вот когда ясно, что проблема лежит на более низком уровне, тогда и брать быка за рога.
Если в вашей поликлинике нет „Превенара“, а в соседней — есть, и при этом в вашей поликлинике вам отвечает нечто невразумительное, это означает ровно одно, а именно раздолбайство руководства поликлиники или района / города. В этом случае можно и нужно требовать наличия вакцины из календаря профилактических прививок, а также организации вакцинации в другом учреждении, где вакцина имеется, если надо срочно.

Для последнего пункта последовательность действий примерно такая:
1. Вы спрашиваете у заведующей поликлиникой, не собирается ли она прямо сейчас заказать с районного / городского склада нужные вакцины. Ваша задача — получить четкий ответ со сроками, а не расплывчатое „в ближайшее время“ или „мы вам позвоним, когда закажем“. Если нужного ответа нет, то следующий шаг.
2. Вы обращаетесь в отдел здравоохранения вашего района / города с письменным заявлением (можно онлайн), в котором выражаете обеспокоенность отсутствием вакцин, просите закупить нужные и/или организовать вакцинацию в тех ЛПУ, где требуемые вакцины имеются. Электронная приемная администрации Санкт-Петербурга (выбирайте свой район): http://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/agen..
3. Также не помешает позвонить на горячую линию фонда ОМС вашего города / области и рассказать обо всем происходящем. Контакт-центр ТФОМС Петербурга: +7 800 700-86-03. Список горячих линий по страховым компаниям смотрите здесь в разделе „Горячие линии“: https://spboms.ru

Для обращений не помешает изучить положения об администрации вашего субъекта РФ, чтобы знать, на что ссылаться. Так, в соответствии с пунктами 3.3.37 и 3.3.48 Положения об Администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 №1078, работа по профилактике инфекционных заболеваний на территории района, обеспечение иммунопрофилактики населения в государственных учреждениях здравоохранения находится в компетенции Администрации района. Переводя с юридического на русский, по вопросам наличия вакцин ответственным в Петербурге является районный отдел здравоохранения.

Остались вопросы? Пишите их в комментарии.

Кстати, ефремовский главврач нам на вопросы о прививках прямо заявил - прозевали когда надо было заказывать! Ого(подумала я)! Если уж тут халатность, чё уж за другие сферы жизнедеятельности говорить(( плачевно всё
89202764204

Нам тоже сказали прививку от Полиомиелита (кажется) делать надо .И нет ее в поликлинике..Ждем-с..
АКДС сделали и все.

Всем хорошего настроения!!

ой, ну не надо сюда Крым и ДНР валить в кучу. задержки с вакциной случались и до этого, у меня мелкая 2011 г.р., периодически попадаем, что прививку делать пора, а вакцины нет. причем спрашиваю у подруг, в соседних поликлиниках все ок, есть. ощущение, что их закупают типа "раз в квартал" а уж то ли в этот период детей больше пришло, то ли еще какая причина... норм, месяца через 2 максимум всегда появляется. и частные клиники не исключение. например, в вирмеде записались на прививку, приехали, прождали 40 мин. врач кого-то вне очереди не принимал, и в итоге сказали, нет вакцины. взбесило не остсутствие, а то, слабо было позвонить, чтоб не приезжали с 3-х месячным и зимой.

Цитата
Не такаЯ написал:
ой, ну не надо сюда Крым и ДНР валить в кучу. задержки с вакциной случались и до этого, у меня мелкая 2011 г.р., периодически попадаем, что прививку делать пора, а вакцины нет. причем спрашиваю у подруг, в соседних поликлиниках все ок, есть. ощущение, что их закупают типа "раз в квартал" а уж то ли в этот период детей больше пришло, то ли еще какая причина... норм, месяца через 2 максимум всегда появляется. и частные клиники не исключение. например, в вирмеде записались на прививку, приехали, прождали 40 мин. врач кого-то вне очереди не принимал, и в итоге сказали, нет вакцины. взбесило не остсутствие, а то, слабо было позвонить, чтоб не приезжали с 3-х месячным и зимой.
Про Крым и санкции имелись ввиду импортные вакцины. С Пентаксимом перебои начались именно тогда, не знаю, может и совпадение, может и импортозамещение.
Про вирмед расскажу. Мы тоже так попали, что записались, а вакцины не оказалось и нам не позвонили.
Я стала писать в книгу жалоб. И, о чудо, я еще дописать не успела, а вакцина нашлась. Причем нам и скидку сделали. И так начали обхаживать со всех сторон, рассказывать, что типа у них можно предоплату внести за вакцину, тогда ее забронируют лично под нас. Это было в прошлом году. В этом собиралась записываться на Пентаксим и стала узнавать, как предоплатить (мне же сказали, что такая возможность существует) и ни-фи-га. Успеете - получите вакцину. А то что ребенка по анализам таскать, пальцы колоть, то, что это 500 руб и анализы действительны три дня, то есть по факту вряд ли их куда применишь, ну и в таком духе.
Вирмед в общем очень меня разочаровал, ни в одной платной клинике такого нет. Везде бронируют.

На лейтейзена в поликлинике пентаксим ещё есть)  
89308девятьдва8девятьдва3  
Павшинский мост

Цитата
Ольгунчик написал:
Есть, но им прививают только первую, а остальные АКДС. Нам нужен ревак, фигу с маслом нам

Нам сделали как ревакцинацию и вместо живых капель полиомиелита  
Павшинский мост

В Здоровье детям была вакцина неделю назад.
А от ветрянки нигде нет вакцины? Что-нибудь слышно?

Цитата
Ольгунчик написал:
Нам сделали как ревакцинацию и вместо живых капель полиомиелита  
Ну вот как так, это избирательно что ли?  Звоню старшей медсестре, она говорит так не делают...
А кто, педиатр дала направление?

Да педиатр) только заведующей пожаловалась что мамочка отказалась от капель
Павшинский мост

Акдс у нас сделаны правда  
Павшинский мост

Цитата
Ольгунчик написал:
Оль, а это вы когда сделали? Там не сделали отдельного врача для прививочного кабинета? все через общую очередь, как всегда?  

Все как обычно) педиатр и очередь) больные и здоровые
Павшинский мост

Сегодня днём
Павшинский мост

Цитата
Ольгунчик написал:
Все как обычно) педиатр и очередь) больные и здоровые
:/298:  блин, а мы в среду идем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему