Надсекать уздечку или заниматься у логопеда?

Страницы: 1 2 След.
Надсекать уздечку или заниматься у логопеда?

Женщины, товарищи, мамы! Хочу услышать ваших советов и мнений.

Ребенок 3,5 года. Проблема с произношением звуков "р", "л", "ш".
В 1 год стоматолог предположила, что подъязычная уздечка коротковата, рекомендовала ждать. В 3 логопед рекомендовал упражнения дома на растягивание уздечки, не делали, со мной не хочет заниматься. В 3,5 тот же логопед сказала, что уздечка сильно коротка, края языка поднимаются, а кончик слабо, от этого будут трудности с р-л, рекомендовала консультацию стоматолога на предмет надсекания. Хирург в поликлинике на Болдина тоже сказала, что коротка,  направила на Металлургов. Туда пока не ездили.

Вот я и думаю, резать или искать занятия у логопеда? Ждать пока "само" растянется не вижу смысла, ребенок язычок реально высоко не может поднять.
Поделитесь опытом.

Я бы мучать не стала ребёнка) каждому второму ее советуют резать-зарабатывать же надо врачам. Не надо недооценивать природу) ну неужели все такие дефективные и короткоязысные, что необходимо вмешательство? Травма от процедуры гораздо хуже правильного произношения Р-Л в 3,5 года)
и нам советовали, мы ничего не делали, восемь лет-отличница, на конкурсах стихотворных занимает призовые места.
Изменено: Юляка - 01.02.2018 16:35:25

nutella, у мальчиков очень высока вероятность нарушений речи потом, с подросткового возраста. я своему резала по совету ортодонта. буквы говорил все, с логопедом проблем не было.

nutella, само не растянется! необходимо делать упражнения, как минимум. Не можете сами - идите на занятия. Всё можно, если занятия регулярные. Просто надо потрудиться. Но и от подрезания уздечки никакой травмы у ребенка не будет. Смотрите сами.  
Счастлива))

Если есть сомнения, однознчно резать

Короткая уздечка и проблемы с выговариванием букв - это самое малое последствие

Не считая, что это нарушение в развитии челюстно-лицевого аппарата в целом, проблемы с пищеварением и т.д.

nutella, Нам тоже говорили - резать (три!!! логопеда сказали, что само не растянется). Проконсультировалась в стоматологиях  (на Болдина и на Революции) - то же самое, сказали резать надо. Одна из врачей вообще сказала - "Как же вас в роддоме-то просмотрели? Да она вообще не должна была сосать на ГВ с такой уздечкой!" А мы ее растянули! Сами! За месяц отпуска нашего логопеда, сильно ее удивив. Конечно, все индивидуально, не спорю. Занимались артикуляционной гимнастикой (есть книга Ольги Крупенчук, вот она в лабиринте:  https://www.labirint.ru/books/53585/   - в ней 50 последовательных упражнений), дыхательной гимнастикой. Как раз в 3,5 года, возраст, когда логопеды еще не очень горят желанием заниматься с детьми - в основном с более старшими занимаются, поскольку дети в 3,5 года не способны сидеть и делать то, что им неинтересно и неприятно (так мне сказала одна женщина-логопед). Но мы занимались этой артикуляционной гимнастикой в любое время и в любом месте, в том числе - в транспорте, в парке на лавочке и т.д., просто "обезьянничали" и гримасничали, исходя из этих упражнений. После того, как растянули уздечку, звуки встали на место, осталось только закрепить и автоматизировать их.

Ольга Сахарова, я чуть-чуть не по теме уздечки, у нас она вроде нормальная, но звуки трудные моя еще не выговаривает (2,5 года), причем говорит уже давно, но без динамики совсем в плане произношения, нам эта книга подойдет? Или там все исключительно на уздечку? Может посоветуете книгу с гимнастикой?

Мой год занимался у логопеда - прогресс минимальный. Посоветовали уздечку подрезать. Как все зажило - стал болтать идеально. А без этого можно было еще дооолго делать всякие упражнения и не факт, что был бы толк. Не пожалела, что решилась на эту процедуру.  

Цитата
Qsu написал:
 Ольга Сахарова , я чуть-чуть не по теме уздечки, у нас она вроде нормальная, но звуки трудные моя еще не выговаривает (2,5 года), причем говорит уже давно, но без динамики совсем в плане произношения, нам эта книга подойдет? Или там все исключительно на уздечку? Может посоветуете книгу с гимнастикой?
Qsu, у каждого трудного звука - есть свои временные рамки, когда он должен встать на место (условно, конечно, поскольку все дети разные). Но артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковые игры и массаж ладошек и пальчиков никогда не будут лишними, можно и в вашем возрасте пробовать - опять же, не называя это обязательными и непременными занятиями, а делая все это в игровой форме. Будет минутка - позвоните, я все расскажу, что мы делали.

Qsu, в 2,5 года не забивайте себе голову, играючи делать гимнастику на развитие артикуляционного аппарата - пожалуйста) главное разговаривайте, поясняйте всё, обогащайте словарный запас, так сказать.
Счастлива))

Не-не, я не забиваю голову. Просто пока еще декрет, может позанимаемся, давно хочу, а тут тема как раз подвернулась.
И конечно понимаю, что это не должны быть обязательные "занятия")) моя дочь все расставляет на свои места в плане обязательности в ее возрасте :/172:

Ольга, позвоню вечером тогда, спасибо!

Схожу ка я тоже к стоматологу со старшим. Может у него уздечка короткая..... И сосал он в младенчестве плохо... хм...

Лилия, щели между зубами у него есть? если есть, то это хорошо. коротко говоря,челюсть растет нормально. если зубы ровно, без просветов растут, то высока вероятность, что потом начнут кривиться от недостатка места. уздечка на это тоже влияет.
пальчиковые и язычковые игры в детстве (примерно от года) тоже полезны для речи, конечно
зы. дискутировать ни с кем не буду. это мое мнение, подтвержденное спецами  )

У сына расстояние между зубами есть, а у дочери кажется нет. Я с сыном пытаюсь делать упражнения, говорю, чтоб языком пытался до носа дотянуться, а он психует, говорит, что ему это трудно и уходит в другую комнату

Лилия, она еще маленькая), вот с ней как раз и можно делать упражнения. типа язычок проснулся-потянулся (высунуть подальше и покрутить), в домике помыть стенки (по щекам внутри поводить)... и т.п. и обязательно пальчиковые (поздновато, но пусть будут) типа сороку кашу варила... или этот пальчик в лес пошел .... Только уже пожестче, с массажем пальчиков. т.к. мелкая моторика как раз влияет на речь
Изменено: нат123 - 01.02.2018 19:47:03

Были мы у стоматолога. Он осмотрел, сказал, что уздечка укороченная, резать рано, а вот растянуть можно попробовать. Надо заниматься. Описала мне процедуру подрезания. Это прям целая операция, с наложением швов. Пипец. Будем заниматься. К тому же подрезают не раньше пяти лет, а вообще ближе к школе. Так сказал стоматолог-хирург

Лилия, там вся операция на 10 минут. Не так страшно. Страшнее  всего укол в рот.

Цитата
Кнопка) написал:
 Лилия , там вся операция на 10 минут. Не так страшно. Страшнее  всего укол в рот.
Оля, а вам в каком возрасте подрезали?

Кнопка), даже быстрее, думаю )). мы резали перед школой за год. заморозку сначала мажут, потом колют. ребенок ничего не чувствует, страшнее рядом сидеть и смотреть, как там стригут. потом пару-тройку дней только кормить жидкой пищей, чтобы не жевать. нитки сами рассасываются.

Цитата
Лилия написал:
Цитата
 Кнопка)  написал:
 Лилия , там вся операция на 10 минут. Не так страшно. Страшнее  всего укол в рот.
Оля, а вам в каком возрасте подрезали?
В 6 с хвостиком.

Цитата
нат123 написал:
 Кнопка) , даже быстрее, думаю )). мы резали перед школой за год. заморозку сначала мажут, потом колют. ребенок ничего не чувствует, страшнее рядом сидеть и смотреть, как там стригут. потом пару-тройку дней только кормить жидкой пищей, чтобы не жевать. нитки сами рассасываются.
Все именно так) Ребенок больше сам себя накрутил, а больно было секунду в момент укола. Зато потом кааак заговорил красиво!  

Я за подрезать, это не только речь!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Я за подрезать, это не только речь!
Да-да. Это и зубы нижние в кучу, так как не дает нормально развиваться челюсти. Да и еще там есть проблемы от этого. Я даже не раздумывала ни минуты, и не пожалела.  

И пищеварение еще
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Ну нам все-равно рано еще резать, пока будем заниматься с логопедом и сами, может и обойдется. А если специалист скажет резать, значит будем резать. Но боюсь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги