Чем можно заменить р. Манту?

Чем можно заменить р. Манту?, Каким анализом можно заменить р. Манту?

Девченки, подскажите, пожайлуста! Моей дочке Даше 2 г. 8 м. Врачи требуют сделать Манту. Прививку БЦЖ мы сделали в 2 месяца. Манту мы делали в 1 год, сразу после нее она заболела - обструктивный бронхит, лечились пульмикортом. Врачи меня уверяют что с Манту это никак не связано, просто одновременно в больнице подцепили какой-то вирус. Я очень боюсь повторения. Можно ли заменить Манту анализом ПЦР на микобактерии туберкулеза (кровь из вены) или анализом "суммарные антитела на микобактерии туберкулеза". Врачи мне говорят что нельзя заменить, а в Гемотесте и Инвитро консультанты говорят что это возможно. Может кто-нибудь знает про это, ответьте мне пожайлуста. Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Ответы

Уважаемая Pavlova-iv!

На ваш запрос по поводу альтернативных  методов обследования детей и подростков  на туберкулез сообщаем: на базе  детского отделения ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный  диспансер №1» проводится забор крови три раза в неделю (понедельник,  вторник, среда) для проведения альтернативного исследования детей на  туберкулез методом Ти-спот ( T-SPOT.TB).  В связи с высокой стоимостью расходного материала, для проведения  исследования необходимо в день  исследования забрать кровь не менее чем у  двух пациентов.

Метод T-SPOT.TB является коммерческим диагностиче­ским тестом,  так как не входит в программу государственных гарантий по организации  бесплатной медицинской помощи. Стоимость исследования на одного пациента  составляет-4908 руб.

Альтернативный метод исследования может быть использован  при обследовании:

-детей  родители или законные представители, которых отказались от обследования  внутрикожными тестами (туберкулин или Диаскинтест), при наличии  информированного согласия законных представителей несовершеннолетних  детей;

-детей с  хроническими неспецифическими заболеваниями, при наличии  информированного согласия законных представителей несовершеннолетних  детей. Для подтверждения хронического неспецифического заболевания  необходимо представить справку от врача-педиатра.

Главный врач  ГУЗ "ТОПТД №1"  В.А. Карнаухов

https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/50966-alternativnye-metody-tuberkulinodiagnostik/#entry...

Изменено: Imperfection - 26.10.2017 18:13:49

5000 :/254:  
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Цитата
imanshi написал:
5000  
раньше 6 тыс было, тенденция норм)
а вот результат этого анализа сможет прочитать педиатр или все равно к фтизиатру в Петелино ехать?

этот анализ уже победа.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Это очередной фармацевтический развод! Совсем охренели. Анализ 5000 руб!

Цитата
Qsu написал:
прочитать педиатр или все равно к фтизиатру в Петелино ехать?
тоже интересно!

я не понимаю, чем этот тест отличается от анализа на выявление антител к МБТ и на выявление ДНК МБТ.
причём, производится этот Т-спот тест вручную, читай - человеческий фактор может запороть результат запросто.
плюс, надёжность теста Т-спот около 90%, в то время как ПЦР-исследования - 99%.
и то, что Инвитро данный анализ в свой список исследований не ввёл и не собирается, по вышеперечисленным причинам, тоже говорит о многом.
в общем, к сожалению, это альтернатива без альтернативы.
плюсом, вижу ещё и разделение населения на "слои", типа, богатые себе могут позволить, а вы, холопы, колитесь манту.
Изменено: pinetka - 10.11.2017 03:29:30

Цитата
pinetka написал:
я не понимаю, чем этот тест отличается от анализа на выявление антител к МБТ и на выявление ДНК МБТ.
причём, производится этот Т-спот тест вручную, читай - человеческий фактор может запороть результат запросто.
плюс, надёжность теста Т-спот около 90%, в то время как ПЦР-исследования - 99%.
Вот да! Спрашивала у знакомо, невролога,почему ПЦР не эффективен-то? Она сказала, что эффективнее Т-спота будет. Но продвигать анализ в народ надо :/93:  

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

А я читаю, что как раз у пцр, ифа и прочих "чувствительность и специфичность этих методов либо не выяснена, либо известна но чрезвычайно мала, они не рекомендуются ни для скрининга, ни для дифдиагностики (за редким исключением)". А вот у Т-спота реально ДОКАЗАННЫЕ хорошие показатели.

То, что анализ дорог... Ну он и до этого был дорогим, а СПб он стоил 8 тыс, еще до ввода его как альтернативы манту. А вы знаете, что исследовать ОДИН ген на мутации стоит 40 тыс рублей, а моей дочери нужно проверить три гена. Но почему-то я не говорю, что это фармацевтический развод, заговор генетиков, чтобы поднять себе зарплаты, попытка расслоить общество и мою семью на богатых или нет. А пытаюсь найти варианты.

И с Т-спотом тоже самое. Если есть реальная необходимость, то ищешь варианты. А если нет необходимости, например, просто вы антипрививочник, то манту вот пожалуйста, а за т-спот цена вот такая.
Изменено: Qsu - 10.11.2017 10:12:19

И вот вопрос еще у меня, может кто знает: если у нас отвод от манту, мне за т-спот все равно платить, без этого в сад не пустят или тем у кого реальный отвод, бесплатно делают альтернативу? И проходит ли это все без фтизиатра? Мне больше всего именно в Петелино ехать не хочется с дочерью...

Цитата
Qsu написал:
без этого в сад не пустят или тем у кого реальный отвод, бесплатно делают альтернативу?
у дочери официальный мед отвод, медсетра в саду уже говорила о фтизиатре. Но я еще не ходила в поликлинику.  
Изменено: Викуша - 10.11.2017 10:59:39

а ПЦР  разве дает показатель о туберкулезе за весь организм?  
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

А мне еще интересно, в одиночку этот анализ не делают, обязательно компания нужна. А если в этот день больше никто не придет этот анализ сдать, то что? Или нужно самому озаботиться и группу сотоварищей набрать.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 Qsu  написал:
тоже интересно!

Ну,забор крови ведь происходит на базе туб.диспансера, как я поняла. Значит и за результатами/расшифровками тоже туда. Справка должна быть от фтизиатра.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 Qsu  написал:
без этого в сад не пустят или тем у кого реальный отвод, бесплатно делают альтернативу?
у дочери официальный мед отвод, медсетра в саду уже говорила о фтизиатре. Но я еще не ходила в поликлинику.  
расскажи тогда.
Вот подумала, что нам реально бесплатно не светит в любом случае, потому что мы в свою поликлинику не ходим, а платный педиатр вряд ли может выдать направление, будь хоть трижды отвод. Либо придется бегать по поликлинике и всем врачам, доказывать свой отвод, а запись, если я правильно помню, там на две недели вперед, да еще и если успеешь.

А частные клиники не делают т-спот разве? Сейчас пороюсь...

Цитата
Кнопушка написал:
Цитата
 Викуша  написал:
Цитата
 Qsu  написал:
тоже интересно!
Ну,забор крови ведь происходит на базе туб.диспансера, как я поняла. Значит и за результатами/расшифровками тоже туда. Справка должна быть от фтизиатра.
вот нихрена нормально сделать не могут, все равно в тубдиспансер ехать...  :/52:  

Цитата
Qsu написал:
платный педиатр вряд ли может выдать направление, будь хоть трижды отвод
почему??? Он такой же педиатр, его заключение такую же силу имеет... Мне кажется, что может выдать

Цитата
Qsu написал:
у пцр, ифа и прочих "чувствительность и специфичность этих методов либо не выяснена, либо известна но чрезвычайно мала, они не рекомендуются ни для скрининга, ни для дифдиагностики (за редким исключением)". А вот у Т-спота реально ДОКАЗАННЫЕ хорошие показатели.
а можно сабжи?)
мне не попадалось сравнение Т-спот и ПЦР на антитела по крови. сравнивают с ПЦР мокроты, но это не то, это глупо сравнивать. а ПЦР крови на антитела обладает высокой чувствительностью и надёжностью, и по сути, является тем же самым, что и Т-спот. только вот их сравнения нигде что-то не видно.

сравнивать с генетическим анализом на мутации как-то не совсем корректно, думаю, вы и сами это понимаете. генетический анализ существует давно и не имеет сомнительных аналогов, или аналогов более бюджетных, и  производится по определённой единственной технологии. даже странно это сравнивать.

Цитата
гуля написал:
а ПЦР  разве дает показатель о туберкулезе за весь организм?  
ПЦР крови на антитела к МБТ может не показать (в редких, как я поняла, случаях) туберкулёз в лёгких. в лёгких покажет ПЦР мокроты.

Цитата
Тея написал:
А мне еще интересно, в одиночку этот анализ не делают, обязательно компания нужна. А если в этот день больше никто не придет этот анализ сдать, то что? Или нужно самому озаботиться и группу сотоварищей набрать.
тут выше ссылка на форум есть, там написали, что только по записи принимают на этот анализ. т.е., записывайтесь и ждите, когда ещё кто-то захочет, наверное. или компанию сами ищите.

Ситуация
Ребенок принес из школы согласие на проведение ей обследования на туберкулез именно методом Т-СПОТ
О Манту и слова не было в бумажке
ЧТО ЭТО???
Написала что согласна. Отпишусь что дальше будет.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, интересно!

Я сама в шоке. Ребенок говорит, вот дали бланк, вроде про Манту, села читать - а там....
В общем буду держать в курсе!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, потом счёт принесёт

pinetka, можно.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16133410 - это Пабмед, начать можно отсюда, дальше в разделе "линк аут" можно искать похожие материалы.

Вот про Манту - https://www.cdc.gov/tb/publications/factsheets/testing/skintesting.htm, особенно интересны разделы про ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

А вот https://medlineplus.gov/tuberculosis.html про сам туберкулез, там тоже все по ссылкам можно прочитать.

Цитата
Annushka написал:
Цитата
 Qsu  написал:
платный педиатр вряд ли может выдать направление, будь хоть трижды отвод
почему??? Он такой же педиатр, его заключение такую же силу имеет... Мне кажется, что может выдать
Платный нефролог не смогла нам выдать направление на госпитализацию, например. А по месту жительства - легко. Но я конечно не знаю, вдруг может...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили