Фтизиатр

Страницы: 1 2 3 След.
Фтизиатр, что за зверь такой?

У старшего увеличена р. Манту (9мм), педиатр дала направление в туб.диспансер на Мосина к фтизиатру.
Может кто там уже был? А то прям волнительно...

9 мм - это увеличена?
Главное - не размер, а динамика. У моих дочерей, например, всегда очень сильная реакция, распухает сильно и с волдырями как от ожогов. Пару раз гоняли к фтизиатру, там делают реакцию Пирке, которая дает отрицательный результат - и вы свободны! Просто у многих бывает типа аллергии на Манту. Теперь-то мы это знаем, и стараемся пить антигистаминные перед  прививкой - по совету врача. Но все равно у младшей была летом блямба 11см. Но динамики роста нет, и все спокойны.

МамаИнна,, были мы там в прошлом году. Фтизиатр (по центральному району, хотя может, она там одна детская) вполне вменяемая бабулечка. Посмотрела папулу, полистала карту, написала заключение, что это аллергическое и отпустила. Никаких проб и доп.анализов делать не стала.
Единственное, перед походом туда надо сделать флюорографию всем членам семьи, кто проживает с ребенком. И результаты брать с собой.

Ну туда не только флюорографию всех членов семьи брать нужно,а так же анализы сдавать(общ.ан.крови и мочи,кал на я/г и энтеробиоз),на них могут внимания не обратить,но лично у нас все эти результаты вписывают в направление ,поэтому их приходиться сдавать перед походом к фтизиатру.

Цитата
salsmandra пишет:
Ну туда не только флюорографию всех членов семьи брать нужно,а так же анализы сдавать(общ.ан.крови и мочи,кал на я/г и энтеробиоз),на них могут внимания не обратить,но лично у нас все эти результаты вписывают в направление ,поэтому их приходиться сдавать перед походом к фтизиатру.

АНализы взрослым???? Первый раз слышу. Ребенку  - да, лучше сдать. Но они действительны 3 месяца, поэтому специально еще раз можно не сдавать, если недавно сдавали.

Да, нам сказали про флюорографию взрослым и анализы ребенку, мы подготовились :)
Врач, видимо, одна и та же, только разные районы по разным дням принимает...
Наверное у нас динамика...09г - 5мм, 10г- отр., 11г.- 4мм, 12г - 9мм, НО пробу сделали на фоне насморка и я еще сына искупала на след. день, думаю в этом все дело...

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Цитата
salsmandra пишет:

АНализы взрослым???? Первый раз слышу. Ребенку  - да, лучше сдать. Но они действительны 3 месяца, поэтому специально еще раз можно не сдавать, если недавно сдавали.
Нет,ребенку!!!!!!!!

у нас была подобная ситуация, сделали манту, результат, увеличено,мы до этого болели,потом повторная манта, я про нее забыла и дочурку помыла всю, в итоге увеличена, нас отправили на мосина. там ренген мужа,жена , про ребенка на помню, на учете были 1 год, прописали лекарства, честно, дочь их не пила(кстате.дали бесплатно) сейчас всё нормально,просто не делаю прививку, когда переболели и не мою

AVON и МЕРИ КЕЙ СО СКИДКОЙ 20%

МамаИнна, не давно изучала попрос прививки Манту и вычитала, что размер уплотнения не говорит об интенсивности заболевания, о длительности заболевания и о его расположении, а лишь указывает на наличие инфекции:
размер уплотнения 0 - 1 мм – отрицательная реакция, организм не инфицирован палочкой Коха,
размер 2 - 4 мм – сомнительная реакция, человек входит в группу риска, есть вероятность заражения,
размер уплотнения 5 мм или больше говорит о высокой вероятности заражения туберкулезом.
«Вираж» пробы Манту – это увеличение размера уплотнения по сравнению с пробой год назад. Это важный параметр, который может указывать на заражение именно за прошедший год.
И волноваться раньше времени конечно не стоит, поход к фтизиатору - это просто перестраховка.
И кстати, на результаты пробы Манту могут влиять следующие факторы:
аллергические заболевания,
хронические заболевания,
недавно перенесенные инфекционные заболевания,
возраст пациента,
индивидуальные особенности кожи,
неблагоприятная экологическая обстановка,
качество туберкулина и выполнение пробы.
Вот и вы, пробу сделали на фоне насморка + искупали, а ещё ребёнок мог расчесать место прививки и вы могли это не заметить.

Маруся, спасибо!!! Мы тоже надеемся, что это просто недоразумение...

Так сложилось, что БЦЖ сыну мы сделали только год назад. Так вот перед БЦЖ мы делали манту и она была сомнительной. Пошли к фтизиатру. С флюорографией родителей. Там нам случайно сделали диаскин-тест, а потом манту (в разные руки). Так вот диаскин-тест был полностью отрицательный, а манту такой же сомнительной. И фтизиатр объяснила, что скоро будут делать только диаскин-тест. Манту содержит кроме человеческого ещё и бычий туберкулин, он и дает ненужную аллергию. Диаскин тоже подкожная проба.
А вот недавно пришлось побывать на медицинском форуме, потом смотрела видео выступления фтизиатра из Самары (к.м.н.). Они обследовали более 1000 детей и подростков с помощью пробы Манту и дискин-теста. Отрицательная реакция манту была только у 10% (или даже меньше) обследованных, а диаскин-тест дал свыше 80% отрицательных реакций. 1,7% положительных. У всех положительных по диаскин тесту выявили туберкулез в той или иной форме (в том числе туберкулез почек у 5-ти летнего ребенка).
Это так, для сведения. Если у взрослых есть подозрения на туберкулез делают только диаскин уже.
Манту кстати можно мочить)

Манеська, Ирин, спасибо!!!

Цитата
Манеська пишет:
Так сложилось, что БЦЖ сыну мы сделали только год назад. Так вот перед БЦЖ мы делали манту и она была сомнительной. Пошли к фтизиатру. С флюорографией родителей. Там нам случайно сделали диаскин-тест, а потом манту (в разные руки). Так вот диаскин-тест был полностью отрицательный, а манту такой же сомнительной. И фтизиатр объяснила, что скоро будут делать только диаскин-тест. Манту содержит кроме человеческого ещё и бычий туберкулин, он и дает ненужную аллергию. Диаскин тоже подкожная проба.

А вот недавно пришлось побывать на медицинском форуме, потом смотрела видео выступления фтизиатра из Самары (к.м.н.). Они обследовали более 1000 детей и подростков с помощью пробы Манту и дискин-теста. Отрицательная реакция манту была только у 10% (или даже меньше) обследованных, а диаскин-тест дал свыше 80% отрицательных реакций. 1,7% положительных. У всех положительных по диаскин тесту выявили туберкулез в той или иной форме (в том числе туберкулез почек у 5-ти летнего ребенка).

Это так, для сведения. Если у взрослых есть подозрения на туберкулез делают только диаскин уже.

Манту кстати можно мочить)
К какому Фтизиатуру и куда ходили. поделись плиз?

Фтизиатр наш районный - участковый фтизиатр по советскому району в Тубдиспансере на Мосина. Она там, как потом оказалось, заведует детским отделением. Женщина средних лет. У неё ещё оказалась чудесная медсестра. Подход к ребенку даже находят, из бумаги кораблик сделала). Как зовут увы забыла(. Но ситуации она мне описывала разные, посоветовала на что обратить внимание после прививки, в каких случаях к ним прийти.

Похоже физиатр один на всех о_О только разные районы в разные дни недели принимает...
А очереди там большие? на сколько примерно по времени рассчитывать можно?
Изменено: МамаИнна - 08.10.2012 23:48:22

Фтизиатров там несколько,просто там расписан каждый район в определенное время и дни,например,наше Заречье по понедельникам и четвергам.Когда мы ходили там вообще некого не было,сразу заходили,прием минут 10 длился.

salsmandra, спасибо порадовали :)

Кроме диспансера где в Туле можно фтизиатра найти?

эм...нигде, я думаю... *hm*.

Цитата
arevik пишет:
Кроме диспансера где в Туле можно фтизиатра найти?
Они все только на Мосина

Подниму
1. Где кроме тубдиспнсера можно пройти фтизиатра?
2. Можно ли написать отказ от р.манту ?

хотела тоже сходить к фтизиатору, у нас реакция на 2 году что ли была какая то, а у семи годам вообще пропала, нет никакого кружка...и нам сказали что надо бцж переделать...
я честно говоря побаиваюсь, у нас еще бронхиальная астма, а она имеет аллергическую природу,как известно и вообще..
просто страшно в тубик идти, или там безопасно... *huh*

Вот что нашла в интернете
"Оптимальный вариант решения проблемы — к фтизиатру все же не ходить, так как обычно это заканчивается безрезультатным спором, врач будет запугивать болезнью и убеждать сделать Манту, либо рентгенографию легких ребенка. Могут предложить сделать вместо Манту пробу Пирке, но это практически одно и то же, так как используется то же самое вещество — раствор туберкулина. Более того, посещение фтизиатра либо тубдиспансера может закончиться постановкой здорового ребенка на учет, и тогда отказаться от Манту и прочей «противотуберкулезной» помощи по закону будет уже намного сложнее."
Вот думаю, если напишу отказ и отдам медсестре в детском саду не пошлет ли она меня в свою поликлинику карту подписывать. У нас в саду медсестра относит карты в поликлинику для заключения централизованно

Диаскин тест не вариант?

Цитата
elena-elfik пишет:
Диаскин тест не вариант?
Та же гадость что и манту, не вариант
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>