Прививки

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Прививки, всё о прививках

Цитата
гуля пишет:
уже несколько лет подходит.Мне его врач из консультанта посоветовала делать вместо Манту. после него нам прививки делали,а без манту не хотели
гуля, не подскажете, с кем Вы консультировались? Не знаю, с кем переговорить знающим... ребенок общался с заболевшим, анализы нормальные, Манту тоже, жалоб нет, а в Петелино всех заставляют делать рентген, КТ, кучу каких-то анализов и "возможно, провести профилактический курс противотуберкулезной терапии". Ага, пичкать потенциально здоровых детей дико токсичными препаратами. Просто так(((
У меня 3+2 детей! Меня не пробить)

Всем привет! Поделюсь своей историей и опытом. У меня второй ребенок, которому сейчас 2.2 года. Нас позвали в сад. По месту жительства мы относимся к поликлинике на Марата, в которой по факту никогда не были, не прикреплены и не обращались. Со старшим ребенком были обращения и то по пальцам можно пересчитать……Комиссию для сада проходили в МЦ Консультант. Попали к педиатру Савельевой на проспекте Ленина. Ей был предоставлен мой отказ от прививки и отказ от противотуберкулезной помощи и помощи фтизиатра, дано краткое и аргументированное объяснение данных отказов. Она все приняла, не спорила и не пыталась на меня давить, а лишь сказала, что т.к. ребенок идет в коллектив необходимо подтверждение. Анализ крови из вены методом ПЦР ее устроил, его мы сдали вместе с общим анализом и мочой в то же утро. В общем, комиссию без нервотрёпки, быстро и спокойно прошли. Приношу карту в сад, а там опаа и неожиданность…..говорят: «карту необходимо зарегистрировать в поликлинике по месту жительства, т.к. сад в случаях эпидемий взаимодействует и обменивается информацией о детях только с бюджетными поликлиниками, вам в кабинете у заведующей без ребенка и очереди должны поставить». Иду я в злосчастный кабинет №36 к заведующей, без ребёнка очереди, все как велели. В кабинете заведующая с не скрывающим пренебрежением и разглогольстваниями на тему того, что мой ребенок стерильный, без прививок, а  я безответственная мамаша, которая подвергает ребенка опасности, выписывает направление в Петелино к фтизиатру. Мои доводы на тему того, что есть карта подписанная специалистами о том, что ребенок здоров, что я в их поликлинику не ходила и ходить не собираюсь, а также отказ от противотуберкулезной помощи и помощи фтизиатра она не слушала и даже не вникала, была на своей волне и гнула свою линию. Я молча взяла все свои документы, написала заявление, текст которого прикреплю ниже и пошла к главврачу, тут я вообще была удивлена и даже немного шокирована. Та просто сказала, что «у меня сейчас нет времени заниматься вашими проблемами, решайте все с заведующей». Я попыталась объяснить, что с заведующей договориться не получилось, хотелось бы попробовать решить вопрос и проконсультироваться непосредственно с Вами. Ответ был: «Если заведующая дала направление, то идите к фтизиатру». Я говорю в таком случае примите у меня заявление, она, даже не посмотрев сказала оставить у секретаря и ушла.
Не в обиду тулякам и другим медицинским работникам г. Тулы, но такого маразма, беспредела, хамства и беззакония в Москве нет. В общем, взяв анализ крови методом ПЦР, две флюорографии (свою и мужа) я съездила на прием к фтизиатру в Москву, где получила справку. Вернулась в 36 кабинет, где заведующая демонстративно меня игнорировала (т.к. видимо ознакомилась с моим заявлением на имя главврача с копией в прокуратуру), а медсестра подписала карту и сняла копию с моей справки от фтизиатра, говоря, что им нужна копию для того, что бы дать ответ на мое заявление. Справку от фтизиатра я бы не брала и уверенна, что карту подписали бы. Просто не было времени ждать, нужно было выходить на работу и надо было, что бы ребенок начал посещать сад. При мне была на приеме у заведующей мама, ребенка которого на 23 сентября еще не допустили в 1 класс из-за не подписанной карты. Маме было сказано, поставить на следующий день две прививки сразу и, мол, все будет хорошо и карту подпишут. Мама слабоговорящая на русском, кажется армянка. Она уточнила у заведующей насколько это необходимо и точно ли это позволит уже в школу пойти. Та сказала: «да-да, конечно, делайте». Очень жаль мама не знающих свои права, законы и не имеющие в силу каких-то обстоятельств (в данном случае языкового барьера) отстаивать права своего ребенка и защищать его здоровье.
Предоставление полного комплекса услуг в сфере газоснабжения и газового оборудования. Установка и ремонт плит, газовых колонок.

Главврачу Поликлиники № 1 ГУЗ «Детская инфекционная больница №2  г. Тулы»                                                        
Копия в Департамент Здравоохранения г. Тулы  
По адресу: 300004, г. Тула, ул. Каракозова, д. 77                          
Копия прокурору Пролетарского района г. Тулы Лопухову Сергею Владимировичу
По адресу: 300004, г. Тула, ул. Каракозова, д. 77
От ***** ********* ******************
Проживающей по адресу: **********************************

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ******* ******* **********, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Ивановича, 30.09.2014 г.р. довожу до вашего сведения, что мне отказано в оформлении и подписи должным образом мед.карты моего ребенка для поступления в дошкольное образовательное учреждение МБОУ ЦО № *** (детский сад ***) заведующей ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г.Тулы» находящийся по адресу: г. Тула, ул. Марата, дом 47.

Свое нежелание оформить мед. карту, заведующая объяснила отсутствием у моего ребенка пробы Манту, либо рентгена, либо консультации фтизиатра. Данное требование я считаю не законным, т.к. в карточке ребенка имеется оформленный должным образом отказ от профилактических прививок и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ, а именно от постановки биопробы Манту, рентгенографии органов грудной клетки и других медицинских вмешательств, связанных с введением в организм посторонних веществ и ионизирующего излучения, а также посещения фтизиатра. Данный отказ соответствует всем нормам действующего законодательства, а именно: Федеральному закону «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ. Согласно части 5 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", как туберкулин-диагностика (любыми способами), так и обследование фтизиатра являются разновидностью медицинского вмешательства, на основании статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 N77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" они относятся к противотуберкулезной помощи, а соответственно должны оказываться только при условии получения предварительного информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания: «Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»
Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3.Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а)больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б)больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в)дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»
В разделе V санитарных правил прописан порядок оказания профилактической противотуберкулёзной детям, родители которых дали свое добровольное на то согласие.
"Раздел V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей..."
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.»
Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей при условии обязательного добровольного согласия родителей на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи. В отношении моего ребенка я такого согласия не давала. К тому же наша семья не является социально-неблагополучной и нигде не состоит на учёте и, поэтому мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.
Получается, что направление к фтизиатру может быть выписано только в этих случаях:
1. Которые описаны разделе III в пунктах 3.1, 3.2, 3.3- больны туберкулезом
2. Которые описаны в разделе V в пунктах 5.7, 5.8-При условии, что родители детей дали свое согласие на оказание профилактической противотуберкулезной помощи.
Комплексное обследование узким специалистом, каковым является фтизиатр, может быть назначено участковым терапевтом/педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый врач или педиатр также обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым.
        Утверждение заведующей ГУЗ «Детская инфекционная больница №2  г. Тулы» о невозможности подписи мед. карты моему ребенку, считаю не правомерным и грубо нарушающем закон РФ. Мед. Карта подписывается при наличии отказов от прививок: положения
Статьи ст.31 (право граждан на информацию о состоянии здоровья – что подразумевает полную информацию, включающую и перечень осложнений от прививок и  низкую информативность пробы Манту в том числе);
Ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители);
Ст.33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.1993 г. №5487-1.;
и отказа от противотуберкулезной помощи:
ст. 7.3. (противотуберкулезная помощь несовершеннолетних в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей);
ст. 7.2. (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; ст.5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1, а также при наличии обследований специалистами поликлиники.
Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров. Так же заявление главного врача ГУЗ «Детская инфекционная больница №2  г. Тулы» о том, что она не подпишет мед. карту, руководствуясь санитарными правилами и распоряжениями для внутреннего пользования мед. персонала, считаю не обоснованными, т.к. любые ведомственные распоряжения не могут противоречить федеральному закону РФ. Ограничения для посещения ребёнком детского сада возможны только с письменного приказа руководителя учреждения при указании причин отстранения от посещений, основанные только на федеральных законах РФ, а не на внутри-ведомственных документах, противоречащих федеральному законодательству. Поэтому отказ родителей от обследования их здорового ребенка без клинических признаков и симптоматических проявлений туберкулеза также не может служить основанием для отстранения его от занятий или посещений учреждений дошкольного и школьного образования. Соответственно недопуск в детское учреждение ребенка, не имеющего подозрений на туберкулез, не прошедшего туберкулинодиагностику в виду отказа от противотуберкулезной помощи, без заключения фтизиатра об отсутствии заболевания, нарушает конституционное право на образование. На основании статьи 26 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на образование.
               В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с инструкцией по заполнению медицинских карт детей. Требование врача сделать рентген, сделать пробу Манту или посетить фтизиатра моему ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в компетенцию, а также как грубое давление и шантаж, и прямое нарушение Федерального Закона в области профилактической туберкулезной помощи. Я требую применения административных мер воздействия в отношении заведующей ГУЗ «Детская инфекционная больница №2  г. Тулы», допустившей в отношении моего ребенка, противозаконного и противоправного действия. В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ (в 10 дневный срок) с указанием статей ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВА, на основании которых мне могут отказать в оформлении и подписи карты для предоставления ее в МБОУ №*** при отсутствии рентгена, либо пробы Манту, либо консультации фтизиатра. А также прошу обосновать в письменной форме и уведомить меня под роспись о том, наличие каких клинических признаков и лабораторных исследований вызвали подозрение на наличие у моего ребёнка туберкулёза.Так же в случае отрицательного решения в ответ на мои требования оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде. Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному законодательству.  
С уважением, ******** ******* **********************                                                                  20.09.2016 год
Изменено: Mandarinka - 25.09.2016 12:42:03
Предоставление полного комплекса услуг в сфере газоснабжения и газового оборудования. Установка и ремонт плит, газовых колонок.

В поликлинике на каждом этаже, через каждый метр висит распечатанное объявление, следующего содержания:
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Дети, не имеющие реакции Манту, при оформлении в образовательное учреждение должны предоставить заключение фтизиатора.
Основание:
1) Постановление главного государственного врача от 2013 года
2) Федеральный закон от 30.03.1999 №52 ФЗ, статья 10 «Обязанности гражданам»
3) Решение Верховного суда РФ от 17.02.2015 г.
Изменено: Mandarinka - 25.09.2016 12:58:25

Цитата
Mandarinka пишет:
В поликлинике на каждом этаже, через каждый метр висит распечатанное объявление, следующего содержания:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети, не имеющие реакции Манту, при оформлении в образовательное учреждение должны предоставить заключение фтизиатора.

Основание:

1) Постановление главного государственного врача от 2013 года

2) Федеральный закон от 30.03.1999 №52 ФЗ, статья 10 «Обязанности гражданам»

3) Решение Верховного суда РФ от 17.02.2015 г.

из всех этих пунктов более менее соответствует закону и действительности пункт 3). Все остальное ниже ФЗ. Вы не обязаны тащить к фтизиатру своих детей, если у Вас есть отказ от противотуберкулезной помощи и фтизиатра.
Памятка родителю при получении справки от фтизиатра

ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ ПРИШЕЛ С РЕБЕНКОМ:

врач обязан принять, осмотреть, дать заключение в письменном виде в карте пациента (ребенка)
врач обязан выдать справку родителю о состоянии здоровья его ребенка
Если врач требует сделать пробу Манту:

родитель имеет право требовать бланк отказа от пробы Манту
врач обязан выдать бланк отказа и разъяснить, для чего нужна проба Манту, но согласно закону, не вмешиваться в выбор родителя
врач обязан принять бланк отказа
врач обязан осмотреть ребенка и дать заключение о состоянии ребенка по внешним признакам и симптоматике
Если врач отказывается выдать справку:

родитель имеет право требовать разъяснение, на основании чего сделан отказ
родитель имеет право данный отказ получить в письменном виде
Если врач в вышесказанном порядке отказывается выдавать письменный отказ:

необходимо посетить заведующего отделением или главного врача
родитель может в письменном виде требовать дать ответ от медицинского учреждения о том, на основании чего сделан отказ в выдаче справки о состоянии здоровья его ребенка
Уважаемые родители, но данного врача Вы имеете право посетить и без ребенка!

ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ ПРИШЕЛ БЕЗ РЕБЕНКА:

врач обязан принять родителя
врач обязан выдать бланк отказа от пробы манту
медицинское учреждение обязано завести карту
врач в карте указывает о том, что посещение было без ребенка, жалоб родитель не предъявляет, (врач может задать вопросы о состоянии здоровья малыша)
Родитель в этом случае имеет право требовать справку/заключение о состоянии здоровья своего ребенка в форме:

на учете в тубдиспенсере ребенок не стоит
обращений с жалобами в стационар на здоровье ребенка не было
обращения с жалобами к фтизиатру от родителей не поступало
проба манту не проводилась
жалоб в день обращения за справкой в сад/школу от родителей не поступало
Справка/заключение о состоянии здоровья в вышеуказанной форме также обязаны выдать в день обращения. Данная справка/заключение предоставляется педиатру, который оформляет вашего ребенка в сад/школу.

Педиатр не имеет право не принять данную справку.
Изменено: Mandarinka - 25.09.2016 13:01:47

После всего этого решила, что нельзя оставлять данный вопрос просто так. Тем более, что у старшего не за горами школа и у меня нет желания из-за идиотизма и беспредела врачей бюджетных поликлиник, которые запрограммированы и научены на то, что бы втюхивать всем по прививочному календарю не зависимо от индивидуального состояния и здоровья ребенку прививки отдавать его в школу в лучшем случае к октябрю. Непременно буду обращаться в вышестоящие организации. Если кто-то писал и получил ответ, очень интересно было бы ознакомиться. Интересно знать, что думает о таких объявлениях и не законных отправлениях к фтизиатру Прокуратура, Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ и Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения). Всем мамам, которые думают о здоровье своих детей, подходят к изучению данного вопроса углубленно и также на данном этапе своей жизни не ставят по тем или иным причинам своим детям прививки- я желаю удачи, стойкости, мужества и железных нервов!!!  *crazy*  *sling*  *kolyaska*

Цитата
Qsu пишет:
А у моих знакомых вакциноассоциированный полиомиелит развился, ребенок теперь инвалид после прививки. Пусть государство дает деньги на нормальные вакцины, а тогда и вводят ответственность. А то анализы перед прививкой сдать не назначают, квоты у них, неживые вакцины слишком дороги для государства, а ответственность они ввести готовы!

Если бы государство хотя бы могло нести ответсивенность за то, что вводит в организм детей, а не брало бы расписки с родителей за то, что они сами за все отвечают..............

Цитата
Лилия пишет:
Девочки,объясните мне пожалуйста, я от медицины далека и не совсем понимаю. Если человеку делается прививка от туберкулеза,то зачем делают манту? он все-равно может заразиться? а зачем тогда делают прививку?

а это вы у врача спросите, не каждый врач найдется, что ответить))))Этот вопрос из серии, "если человек делал БЦЖ, манту, то зачем ему еще потом и флюорографию каждый год делать, если яко бы человек защищен от туберкулеза" или зачем после того, как манту увеличилась в размерах посылать на анализ крови методом ПЦР. С недавних пор государство ввело финансовое вознаграждение медиков за своевременное выполнение, а главное, охват главного календаря прививок страны. И тот, и другой критерий «хорошего» выполнения Календаря (сроки, охват) подталкивают врачей проводить вакцинацию активнее, иногда закрывая глаза на противопоказания и возможные последствия от прививок. Посмотрели горлышко ребенку, пощупали животик, потрогали лобик – все в порядке, марш делать укольчик. Стремясь выполнить и перевыполнить план (привычка-то с советских времен осталась) теперь прививают и ослабленных детей, причем их в первую очередь, якобы, вакцинация стимулирует повышение иммунитета. В итоге «проскакивают» случаи, когда по незнанию матери, невнимательности врачей делают прививки детям, которым делать это категорически нельзя, и об этом узнают только потом, когда уже поздно что-либо исправить. Ниже приведены ответы:
Каждый в год в школах проводится проба Манту. Расскажите о ней.
Проба Манту (туберкулиновая проба) вполне может занять первое место в списке наиболее бессмысленных и опасных по своим непредсказуемым результатам исследований. Во-первых, в состав раствора для этой пробы входит фенол - известный протоплазматический яд, о котором я вкратце уже говорил {см. главу "Токсические составляющие вакцин"). Исследования последствий ежегодного применения фенола у детей никогда не проводились. Кроме фенола, в составе раствора имеется стабилизатор - моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же Твин-80. О нем известно, что он обладает выраженной эстрогенной активностью. Проба Манту предназначена для определения инфицированности микобактериями. Однако у большинства эта инфицированность имеется после прививки БЦЖ, то есть почти что с рождения, или же она приобретается позднее, после контакта с окружающими нас микобактериями. На величину папулы, образующейся после проведенной пробы, по размеру которой гадают об инфицированности, влияет огромное количество не поддающихся учету факторов. Более того - ревакцинации БЦЖ делают пробу практически невозможной для однозначной интерпретации. Сами фтизиатры пишут, что проба Манту в самом лучшем случае малоинформативна: "...Большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов... Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением... Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофи-лактику". Традиционная "туберкулезная настороженность" приведет к тому, что совершенно здорового ребенка, размер папулы которого не понравится школьному врачу, отправят в туберкулезный диспансер, где его подвергнут облучению и, возможно, начнут "профилактическое лечение" препаратами с большим количеством побочных эффектов, превращая в хронически больного. Имеются наблюдения, что проба Манту может приводить к такой болезни крови, как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Своевременно оформленный отказ от пробы Манту поможет предотвратить все эти неприятности.

Вы уже начали говорить о прививке БЦЖ. Она вызывает много споров...
В России прививка БЦЖ делается в роддоме и дважды повторяется в школьном возрасте. Полная бессмысленность и вред ревакцинаций давно уже доказаны как международными, так и российскими исследованиями. Повторные прививки БЦЖ не прибавляют ничего к защите организма от туберкулеза, но влекут за собой немало осложнений и, как я уже сказал, делают невозможной хотя бы отдаленно точной интерпретацию пробы Манту. Относительно БЦЖ при рождении до сих пор не стихают дискуссии. В вопросе о том, помогает ли БЦЖ в защите от самого распространенного, легочного туберкулеза поставило точку крупное ВОЗовское исследование в Индии, показавшее не только нулевой защитный эффект БЦЖ, но и большую заболеваемость в группе привитых. Адвокаты БЦЖ заявляют, что эта вакцина, тем не менее, эффективна в защите от внелегочных и диссеминированных форм туберкулеза. Однако беспристрастный анализ приводимой в поддержку БЦЖ статистики неизменно показывает, что куда большее, нежели прививка, влияния на заболеваемость такими формами туберкулеза оказывает общее здоровье детей и условия их жизни. Среди заболевших мы неизменно видим детей из "социально-дезадаптированных семей", страдающих фоновыми болезнями, при этом факт привитости или непривитости, насколько можно судить, играет очень незначительную роль. Зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета проф. Б. В. Норейко считает, что наличие прививки БЦЖ не улучшает, а ухудшает шансы заболевшего туберкулезом на успешный исход болезни: у привитых БЦЖ туберкулез подчас протекает не по типу первичного, обычно доброкачественного и заканчивающегося спонтанным выздоровлением, а по типу вторичного, характеризующегося тяжелым течением и высокой смертностью. Значительно и число осложнений прививки БЦЖ. Это не поддающиеся лечению келоидные рубцы, а также холодные абсцессы, язвы, лимфадениты, оститы, узловатая эритема, различные сыпи. Генерализованная БЦЖ-инфекция у новорожденных приводит к смерти. Можно предположить, что от осложнений различной степени тяжести в России страдает не менее тысячи детей ежегодно. Не исключено, что существуют и очень серьезные отсроченные последствия прививки. Так, в одной статье было показано, что введение прививки БЦЖ в прививочный календарь приводит через несколько лет к повышению заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом, а удаление ее из прививочного календаря - к снижению. Все это, учитывая очень сомнительную эффективность БЦЖ, должно заставить родителей всерьез обдумать, насколько необходима эта прививка для их ребенка.

Mandarinka,
Посмотрите вот эту тему http://www.mamcompany.ru/forum/forum57/topic76803/

Цитата
Лилия пишет:
Девочки,объясните мне пожалуйста, я от медицины далека и не совсем понимаю. Если человеку делается прививка от туберкулеза,то зачем делают манту? он все-равно может заразиться? а зачем тогда делают прививку?
Прививка БЦЖ - вводят живую ослабенную бациллу в организм. а потом смотрят как она развивается или нет. справляется организм с ней или нет. человек становится практически пожизненно туберкулезносителем в скрытой форме. Проверяют этой МАНТУ.  если не справляется - лечат. а если справляется - то норм. только если организм сам излечиится - манту не покажет. манту - это  "какашки этих бактерий" попростому. вводят и смотрят как организм реагирует. вроде правильно объяснила на пальцах

Девочки, а где написано что можно прийти к фтизиатору без ребенка, это какой то закон?, это так что б быть готовой.., нам скоро карту оформлять в сад, чую будут проблемы, так как нам без манту не хотели превенар делать, а  у нас по случаю был снимок , так как болели бронхитом, и то скрипя сердцем, как говорится..

Цитата
Windd пишет:
Девочки, а где написано что можно прийти к фтизиатору без ребенка, это какой то закон?, это так что б быть готовой.., нам скоро карту оформлять в сад, чую будут проблемы, так как нам без манту не хотели превенар делать, а  у нас по случаю был снимок , так как болели бронхитом, и то скрипя сердцем, как говорится..

посмотрите эту темку http://www.mamcompany.ru/forum/forum57/topic76803/message1757122/#message1757122 и пост 580 в этой теме. Надо просто быть подготовленной, стойкой и доказывать свои права. В общем только бороться и остается. Врачи работают не по закону (ссылаясь на санпин и решение верховного суда). Просто изучите материал, который косается этой темы. Возьмите карту, анализ крови ПЦР и все остальные, до кучи ко всему можете взять флюорографию свою и мужа. И придя на прием к фтизиатру скажите, что у вас отказ от противотуберкулезной помощи и помощи фтизиатра (его тоже надо иметь на руках). Поэтому вы просите выдать вам справку на основании имеющихся анализов и заключений специалистов о том, что ребенок ваш на учете не состоит, признаков туберкулеза у него не обнаружена, находиться в коллективе он может. Это все очень тяжело и муторно, но кроме нас ни кто не позаботится о здоровье наших детей. Если фтизиатр не захочет давать справку, то требуйте письменного отказа. Справку о том, что вы не состоите на учете - он выдать обязан. Даже такая справка пока что вроде устраивает врачей поликлиник. Удачи!

Mandarinka,
а откуда эта памятка из поста 580? Это закон, приказ Минздрава о порядке оказания помощи фтизиатром? На чем хотя бы основывать эту позицию?

Я имею ввиду откуда эта памятка

Цитата
Windd пишет:

Я имею ввиду откуда эта памятка

на это не ответишь в двух словах)))) Все это система с которой тяжело бороться, но ради детей надо. Изначально Вас ни кто не имеет право направлять к фтизиатру - это уже прямое нарушение ФЗ. Почитайте тут, что бы быть осведомленной и понимать, что и для чего вы делаете и как общаться с врачами http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 если останутся вопросы пишите, попробуем вместе решить.  
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» туберкулез входит в перечень как социально значимых заболеваний, так и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплены обязанности граждан выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривается получение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Отказываясь от медицинского вмешательства, гражданин использует свое право, однако берет на себя ответственность за возможные последствия такого отказа.

При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч.3 ст.17 Конституции РФ).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 утверждены санитарно-эпидемиологических правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Правила).

Указанные санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения (п. 1.2 Правил).

Пунктом 1.3 Правил предусмотрено, что их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.

В абзаце 2 п. 5.7 Правил закреплено, что дети туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, врач-фтизиатр должен на основании результатов использования иных видов медицинского вмешательства выдать свое заключение.

Решением Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 пункт 1.3 и абзац 2 пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» признаны законными.

Необходимо отметить, что в соответствии с п.9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, и п.11.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивать соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (п.3 ч.4 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Цитата
Mandarinka пишет:
на это не ответишь в двух словах)))) Все это система с которой тяжело бороться, но ради детей надо. Изначально Вас ни кто не имеет право направлять к фтизиатру - это уже прямое нарушение ФЗ.
...

Таким образом, врач-фтизиатр должен на основании результатов использования иных видов медицинского вмешательства выдать свое заключение.
Получается, что направить-то при наличии отказа права не имеют, но заключение фтизиатра быть должно. Причем, не о том, что ребенок на учете не состоит, а именно заключение об отсутствии заболевания.
Вот тут, если честно, я остановилась. Не могу нормативно обосновать то, что фтизиатр может выдать заочное заключение, даже при наличии данных "иных видов медицинского вмешательства". Если Вы знаете - подскажите, пожалуйста! Где сказано, что очный прием при этом необязателен?

Лично я смогла найти только обратное.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

...
3. В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст.6724), справки и медицинские заключения выдаются их законным представителям при предъявлении документа, удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

...
12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;
о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

...
16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.
Изменено: Mатрешка - 27.09.2016 18:48:06

Девочки, подскажите, если у ребенка сопли - можно делать манту? Насморк не сильный, ручьем не течет.

Кнопка)),
ребенок должен быть здоров.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Девочки, подскажите, если у ребенка сопли - можно делать манту? Насморк не сильный, ручьем не течет.

Нет.

Пипец... Это так мы никогда ее не сделаем. Сопли нескончаемые((((( А почему нельзя? Это вредно для здоровья или результат будет неверный?

Цитата
Кнопка)) пишет:
Пипец... Это так мы никогда ее не сделаем. Сопли нескончаемые((((( А почему нельзя? Это вредно для здоровья или результат будет неверный?

Не знаю, мне врач сказала в свое время, у сына были сопли, а в школе манту, а врач к младшей как раз пришла, я и спросила, она сказала, что нельзя, я написала отказ. Как выздоровели - сделали в поликлинике.

Кнопка)), вредно. моему делали в 1 классе, а потом только этим летом, он сейчас в 6. но это из-за того, что даю противоаллергические перед и после этой манты. выздоровеете, да и сделаете сами или в школе у медсестры

Цитата
нат123 пишет:
Кнопка)),  вредно. моему делали в 1 классе, а потом только этим летом, он сейчас в 6. но это из-за того, что даю противоаллергические перед и после этой манты. выздоровеете, да и сделаете сами или в школе у медсестры

не,не вредно, но результат будет неверным, она может вздуться и затаскают потом по фтизиатрам...так что руками и ногами отбиваться если ребенок не здоров, или мучает аллергия

Привет всем!а как вы относитесь к прививке против гриппа своему ребенку, которому 3 года?Я лично боюсь делать ее дочке.

Сегодня были у педиатра и я спрашиваю (главное, я, а не она мне говорит), по прививкам у нас там все нормально? Она смотрит и говорит, что еще в 14 году надо было от полиомиелита делать!!!! Мать твою через забор, а раньше нельзя было это глянуть или я должна наизусть все помнить по прививкам!!! Девочки, кто в теме про прививки... Подскажите, сейчас ее надо делать или как? А то она промычала что-то типа "ну раз пропустили - значит пропустили". Пошли манту делать, а тетя из прививочного говорит, что делать надо. И я вообще что-то в непонятках. Отошла я от этой темы и не могу мысли в кучу собрать.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили