SOS переходный возраст, как быть

Страницы: 1
SOS переходный возраст, как быть, постоянная агресия, хамство со стороны сына

Моему сыну 15 лет...возраст сложный, но у нас он проходит просто кошмарно...Мой сын всегда был не самым простым ребенком, много обманывал, не сдержанным, чтобы добиться от него того чтобы он сделал что-то о чем его просят, надо было просто "из кожи вон вылезти", с ним бессмысленно было договариваться, т.к. свою часть договора он обычно считал не обязательной), плюс ко всему был крайне гиперактивным, но пока он был ребенком это худо бедно удавалось корректировать и заводить в приемлемое русло. Справедливости ради нужно сказать, что он был добрым мальчиком, весёлым, любознательным, увлекался естественными науками, любящим. В семье мы с мужем старались поддерживать дружественную атмосферу,проводили совместный досуг с сыном, в общем любовь, общение и внимание мы старались давать ему по максимуму. Доверительные отношения тоже имели место быть). Но со входом в переходный возраст (примерно лет с тринадцати), начался просто ад. Сын стал очень агрессивно реагировать на любые запреты и ограничения (в основном касаются вещей которые вредят или угрожают его здоровью), на любое слово нет, на необходимость что-либо сделать (учеба, уроки, личная гигиена, минимальная бытовая помощь). Он постоянно грубо разговаривает, хамит, орет, пытается уколоть (хотя, хочу сказать что стараемся избегать лишний раз критики в его адрес). У него вызывает жуткий протест необходимость что-либо делать по жизни в принципе, лень просто поражает своими масштабами. Я для него теперь неадекватная, все что я говорю полная чушь, на контакт не идет совсем. Но меня пугает даже не это, он ничего не хочет, ни чем не интересуется, ему всегда скучно, у него депрессивно-агрессивные состояния бывают часто, он не с кем не общается, не гуляет совсем, все что ему нравится это играть в компьютер и смотреть аниме, мои попытки ограничить его прибывание за этим вызывают соответственно агрессию. Дома почти каждый день скандалы...Недавно увидела у него суицидальные стихи, где он жалуется на не понимание со стороны всех и нас в том числе, и в соц сети несколько раз упоминал о том что ему хочется умереть и что суицид - это выход. На мои вопросы об этом говорит, что это просто прикол...
Изменено: Наталия Светлая - 25.12.2018 03:43:47

Цитата
Наталия Светлая написал:
Моему сыну 15 лет...возраст сложный... почти каждый день скандалы...Недавно увидела у него суицидальные стихи, где он жалуется на не понимание со стороны всех и нас в том числе, и в соц сети несколько раз упоминал о том что ему хочется умереть и что суицид - это выход. На мои вопросы об этом говорит, что это просто прикол...

Наталья, здравствуйте.
Подростковый возраст - действительно очень сложный период. Сложно что-то советовать, когда не знаешь особенности характера и истории развития подростка. Возможно, ваш сын действительно был и остаётся гиперактивным, и это влияет на его состояние и поведение, а может дело в том, что вовремя не были обозначены правила и границы в семье. Но какими были были причины трудностей, я думаю, что к суицидальным мыслям, стихам нужно отнестись серьёзно - это в любом случае, это свидетельство глубоких внутренних конфликтов, и к сожалению, это может все печально закончиться.
Я бы рекомендовала обратится за помощью и поддержкой к специалисту, кто работает с подростками и семьей. Надо разбираться, что происходит с вашим сыном и соответственно с вами.
+7 915 699 37 01

Цитата
Лариса Милова написал:
Цитата
 Наталия  Светлая  написал:
Моему сыну 15 лет...возраст сложный... почти каждый день скандалы...Недавно увидела у него суицидальные стихи, где он жалуется на не понимание со стороны всех и нас в том числе, и в соц сети несколько раз упоминал о том что ему хочется умереть и что суицид - это выход. На мои вопросы об этом говорит, что это просто прикол...
Наталья, здравствуйте.
Подростковый возраст - действительно очень сложный период. Сложно что-то советовать, когда не знаешь особенности характера и истории развития подростка. Возможно, ваш сын действительно был и остаётся гиперактивным, и это влияет на его состояние и поведение, а может дело в том, что вовремя не были обозначены правила и границы в семье. Но какими были были причины трудностей, я думаю, что к суицидальным мыслям, стихам нужно отнестись серьёзно - это в любом случае, это свидетельство глубоких внутренних конфликтов, и к сожалению, это может все печально закончиться.
Я бы рекомендовала обратится за помощью и поддержкой к специалисту, кто работает с подростками и семьей. Надо разбираться, что происходит с вашим сыном и соответственно с вами.
Спасибо за ответ! Вы не могли бы кого-то порекомендовать из психологов, которые занимаются подростками и такого рода проблемами? Была бы благодарна вам.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги