боязнь у ребенка медицинских манипуляций

Страницы: 1
боязнь у ребенка медицинских манипуляций

сын 9 лет, боится всяких манипуляций у врачей, особенно у стоматологов - все разговоры- уговоры, подкуп действуют до кресла врача, дальше он неадекватит и не дается делать процедуры у стоматолога.
Стоит поработать с психологом?

Я думаю стоит. Я в детстве реально боялась. Меня лечили насильно, вплоть до на полу долечивали под ор мой на всю больницу. Так я по сей день боюсь зубного. Конечно, я взрослая и хожу и делаю, но непонятный страх живёт во мне...

Тогда психологов не было (((

В общем, я бы сына отвела, если бы так было.
Изменено: leyanka - 14.10.2018 02:05:21

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Я понимаю раньше, когда был только новокаин от которого толку мало - вот да, было страшно и больно. Сейчас то чего бояться??? Я лично только сумму к оплате боюсь. А в кресле у стоматолога не орала никогда, боялась, но не орала. Чего орать? Мать потом прибила бы за истерику и подобные выкрутасы, что она с работы отпросилась, привезла меня, а я ору как резаная и сделать ничего не даю. Мать я боялась больше чем стоматолога)))
К психологу сводить ничего не мешает, но не думаю, что в конкретно этом случае чем то он поможет, ребенку уже 9 лет, страх нереальных масштабов. Помню, однажды с сыном сидим около прививочного, вдруг там крики визги грохот  и так пару минут, выходит в итоге мама и парень лет 14! Она вся всклоченная и ругается на него, что позорит ее, что так уколов боится, чуть кабинет не разнёс. Так и не сделали ему прививку. Это просто финиш. Какой тут психолог поможет - я не знаю.  
Изменено: Кнопка) - 14.10.2018 02:26:31

Есть фобии, которые ребёнок не может контролировать, да и не каждый взрослый сможет. И применять насилие в данном случае - только хуже делать. Так что я бы сводила к психологу и искала возможность лечения под общим наркозом.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

мне тоже кажется, что если уж совсем никак, остаётся общий наркоз...

___
я сейчас ни в коем случае не применимо к автору поста напишу.

очень, очень часто я слышу от мамы, папы, бабушки, обращение к маленькому ребёнку такого плана: "прекрати немедленно, а то сейчас врача позову, он тебе укол сделает/в больницу положит!" и т п...
то есть, запугивают детей врачами прямо с пелёнок! и полицейскими ещё. зачем?...
логично, что впоследствии они же сами будут расхлёбывать последствия этого.

у меня ребёнок абсолютно не боится врачей, спокойно переносит все манипуляции. потому что ни разу в нашем доме не прозвучало слово "врач" как угроза. наоборот, было много игр, книжек, разговоров про всевозможные мед процедуры, мы играли в них очень подробно и интересно.
хотя ребёнок у меня очень чувствительный, и любой дискомфорт может привести к истерике, так что я прямо очень рада, что у нас получилось избежать негатива к медикам.
и ещё, очень важно спокойствие и уверенность мамы во всем, начиная от обсуждения и заканчивая самим процессом. по крайней мере, в нашем случае, если я нервничаю, то дочь 100% это почувствует и нифига не выйдет. проверено.

ещё раз подчеркну, что ни в коем случае не хочу кидать камни ни в чей огород, пишу это только для того, чтобы те, кто иногда "грешит" страшилками, перестали это делать.
это вообще применимо к детям с самого раннего возраста, такой задел на всю жизнь... позже уже не сработает.
Изменено: pinetka - 14.10.2018 13:48:15

Цитата
pinetka написал:

очень, очень часто я слышу от мамы, папы, бабушки, обращение к маленькому ребёнку такого плана: "прекрати немедленно, а то сейчас врача позову, он тебе укол сделает/в больницу положит!" и т п...
то есть, запугивают детей врачами прямо с пелёнок! и полицейскими ещё. зачем?...
логично, что впоследствии они же сами будут расхлёбывать последствия этого.

+1000000 Я такое слышала и не раз. Вообще офигиваю от такого. Врач выставляется в роли палача.

И все никак не покидает мысль... Вот мой сын он как цветочек - очень нежный в плане если ударился, поранился - прям событие, покажет, расскажет все подробности - для него это событие. То есть он не из тех детей, которые упали, отряхнулись и побежали дальше, он все ссадины рассмотрит. И вот даже такого нежного и впечатлительного я спокойно водила к врачам, разговаривала с ним, подбадривала, успокаивала, рассказывала по-честному все что будет делать врач, чтобы для него не было сюрпризом происходящее. И после таких бесед спрашиваю "Ну как - страх прошел?", говорит - немного боюсь, но уже не так страшно. Говорю - это есть понятие, что у страха глаза велики, мы боимся того, чего до конца не понимаем и не знаем.
Я к тому, что у автора темы ребенку 9 лет - уже осознанный человек, неужели беседы никак не работают, слова никак не влетают в голову? Просто так вот бояться - это же что-то должно было сильно напугать, получается? С чего такие истерики? Не с проста же.  
Изменено: Кнопка) - 14.10.2018 13:57:43

Цитата
Кнопка) написал:
А в кресле у стоматолога не орала никогда, боялась, но не орала. Чего орать?
Оля, видимо, тебе просто повезло, что стоматологи в твоем случае ни разу не накосячили. Мне и моему мужу не повезло  - мне "добрая доктор" вколола новокаин и деранула подряд два зуба, один из которых здоровый (на секундочку, четверку и пятерку вместо просто четверки, у пятерки корни еще даже не рассосались), а мужу зуб лечили, но другая "добрая" женщина увлеклась разговором с другим врачом, и просверлила зуб насквозь - через нерв и всверлилась в десну, так, что кровь фонтаном плеснула в потолок (при лечении тогда было как-то не принято даже новокаин колоть). И да, мы с мужем до сих пор боимся походов к стоматологу (хотя детям своих страшилок не рассказывали и рассказывать не собираемся в обозримом будущем), хотя, когда надо - конечно, идем и делаем. Но вот реально, даже поход к стоматологу с младшей (а она бесстрашная, ей наоборот нравится сходить к стоматологу, и в кабинет врача она меня просит не заходить, даже если больно - для нее это повод гордиться собой, что она смогла, справилась, победила свой страх) - а для меня это полуобморочное состояние под дверью кабинета.
Цитата
Кнопка) написал:
Помню, однажды с сыном сидим около прививочного, вдруг там крики визги грохот  и так пару минут, выходит в итоге мама и парень лет 14! Она вся всклоченная и ругается на него, что позорит ее, что так уколов боится, чуть кабинет не разнёс. Так и не сделали ему прививку. Это просто финиш. Какой тут психолог поможет - я не знаю.  
И да, у младшей был период жуткой боязни врачей - как раз после такого 14-летнего, которого мама, папа и бабушка привели сдавать кровь, держалди его втроем, и орал он дурниной минут 20, заведя всех малышей в коридоре (а наша очередь была как раз следующая, и захочешь - не спрячешься), напоследок пнул медсестру ногами в живот, а когда кровь ему все же взяли - спросил у бабушки: "Ну как, я заслужил шоколадку?" Дочке было на тот момент два года, и после такого стресса ее долго на кровь и на прививки было вести, мягко говоря, очень проблематично, а первое время и просто к врачу (хорошо хоть, к шести годам пришла в себя).

Кнопка), Оль, у меня дочь очень долго боялась грозы, один раз испугалась лет в 8 в грозовое лето и всё, потом даже темное небо ее вводило в панику. И долго мы искали способы этот страх обуздать, потому что она не могла себя контролировать, реагировала неадекватно. От разговоров у меня уже язык заплетался, а толку... и какие-то талисманы придумывали и терапевтические сказки и чего только не.
Я к чему, причиной  запуска фобии может быть и один единственный эпизод, который не от родителей зависит и вылечить этот страх только словами и уговорами не всегда можно. Нет, проговаривать нужно, но это время и везение. У нас вот годы ушли.  :/254:  А со стоматологом вряд ли годы есть на проработку, нужно быстрее. Может быть психолог быстрее  ключик найдет.
Но я за общий наркоз, читаю сейчас стоматолога из Питера, которая мне внушает доверие. Вреда или нет или минимум, а польза ощутимая. Сбереженные нервы детей и родителей и возможность вылечить сразу несколько зубов за один раз. Я с сыном тоже уже продумывала куда б податься, но он дозрел до того, чтобы просто с уколом удалить зубы, хотя раньше тоже даже прикоснуться стоматологу к себе не давал.
Изменено: Тея - 14.10.2018 14:12:14
**Новые

Цитата
pinetka написал:
остаётся общий наркоз...
можете смеяться, но мне так лечили полчелюсти в 15!!! лет. там правда киста была серьезная, но мне заодно 11 зубов рассверлили, чтобы не мучить потом. а пломбы потом нестрашно ставить. Меня лично только звук бормашины в стопор необъяснимый вводит  :/269:  :/298:  

leyanka, меня саму этот звук вжжжжзззззззззбррррзззз заставляет внутренне сжиматься в комочек :/188:  :/13:
ну и денег жутко жалко, каждый поход -  десятка((((
потому я сама очень долго собираюсь,  ну очень(( с последнего раза уже два года никак не дойду. досиделась,  теперь 3д томография устарела, надо  заново делать((

Цитата
pinetka написал:
каждый поход -  десятка((((
это по божески еще(((. Я не смотряя на страх лечу зубы с 5 лет, почти каждый год и их нет((. Сейчас совсем беда. Денег на это не хватает и сидеть часами не могу и наркоз нельзя, даже этот микродозный...хожу раз в год. но скоро останусь совсем без зубов, не успеваю за их разрушением ни финансово ни физически((.

Надеюсь сын не в меня ни зубами, ни страхами к врачам. За почти 8 лет брака муж ни разу не был у стоматолога...а я полбюджета семьи отнесла, у него все тип-топ, у меня одна жесть во рту...

leyanka, мне однажды удаляли коренной зуб и мне разложили кресло в горизонталь - я лежала. Наверное, можно врача попросить уложить тебя)))

Вообще считаю, что у меня не самые лучшие зубы. Но я за ними слежу, раз в год обязательно хожу на проверку, а если есть подозрение на что-то то и ещё раз схожу. Если зубы не очень и  так вот не ходить на проверки и не лечить вовремя - они будут разваливаться( у моей тети все зубы поразваливались - она не ходит к стоматологу - и боится и денег жмет, как итог - зубов почти нет, а что есть - в плачевном состоянии. Лично я очень боюсь остаться без зубов, поэтому пасу за ними по полной.
Изменено: Кнопка) - 14.10.2018 16:27:00

Кстати, да, дочке в этом году в платной стоматологии лечили лежа все зубы ))
**Новые

Цитата
tigrena написал:
дальше он неадекватит и не дается делать процедуры у стоматолога. Стоит поработать с психологом?
Здравствуйте!
Никакого сомнения нет, что стоит обратиться к психологу за помощью. Ребенок в таких ситуациях сам себе не рад и не может самостоятельно справиться с эмоциями. Если есть возможность помочь, зачем откладывать?  
+7 915 699 37 01

Цитата
Лариса Милова написал:
Цитата
 tigrena  написал:
дальше он неадекватит и не дается делать процедуры у стоматолога. Стоит поработать с психологом?
Здравствуйте!
Никакого сомнения нет, что стоит обратиться к психологу за помощью. Ребенок в таких ситуациях сам себе не рад и не может самостоятельно справиться с эмоциями. Если есть возможность помочь, зачем откладывать?  
ясно, спасибо.

Кнопка) слова действуют до кресла, дальше - все, и да, видно  потом, что сам не рад
По общему наркозу пойдем завтра с ортодонтом решать- может все оптом под общим и сделаем..

в стоматологии на Революции ,когда мой ребенок отказался открыть рот даже для просмотра, мне порекомендовали азотную закись в виде расслабления.Но лицензия на детский наркоз в Туле отсутствовала.(может уже и есть). Дали тел.в Орле http://3d-zub.ru/services/nitrous-oxide/
Изменено: гуля - 15.10.2018 03:08:14
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

.
Изменено: Наталия Светлая - 24.12.2018 19:33:01
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили