Ребенок скрипит зубами

Страницы: 1
Ребенок скрипит зубами

Ребенок 4.5 года стал скрипеть зубами во сне. Раньше такого небыло. Это опасно? Пройдет ли это? И как нам помочь ребенку?
Ребенок от первой беременности, естественные роды, на грудном вскармливании до 2, 7, здоров, семья полная, ходит в садик, все его любят и говорят ему об этом, ребенок очень ласковый, смышленый, но непослушный, ща это часто получает замечания, ругаемся, когда не убирает игрушки. Нервничает, плачет, когда не даем играть в телефон. В семье бывают ссоры с мужем, ребенок это видит, может по этому нервничает? Еще из недавнего был переезд, он не привык пока к новому месту, вспоминает старую квартиру, вспоминает старый двор.
Изменено: Лилия - 20.12.2017 13:02:50

Я в детстве все время скрипела, говорили что это признак глистов, но наверное это не имеет под собой какой то основы.Сейчас прошло наверное)))правда муж говорит, что храплю, вот ужас то где..
у своего ребенка слышу иногда, но не зацикливаюсь..

Бруксизм...у меня дочери 23 года...до сих пор скрипит по ночам (не всегда...но часто)

Муж тоже скрипел зубами,причем неосознанно и по ночам часто. Это мама его говорила. Потом отучился в артухе и уехал служить в Новгород. Был там 5 лет. Когда вернулся,этого уже не было. Уж не знаю,что там с ним делали,но вот лет 10 уже все отлично;)

Моя старшая скрипела зубами ( лет с 5 ) иногда я ее ночью даже будила,переворачивала ,хотела капы заказать у стоматолога ,вот прям было страшно за зубы,продолжалось года 2-3,сейчас вроде нормально .Прошло само собой  

Я переживаю не только за зубы, но больше за нервную систему. Не понимаю, что послужило толчком к началу. Я боюсь, вдруг он переживает за что-то, а вдруг это может сказаться негативно на нервной системе.

Тогда стоит проконсультироваться с неврологом

Лилия, это просто ребёнок растёт, ИМХО.
Мы скрипим зубами, раньше чаще и только ночью. У нас это как предвестник того, что ребёнок заболевает или болеет. Со временем ушло в общем. Даже сейчас, когда болеем не скрипим. Не думаю, что нужно сильно волноваться, ну глицинчику попейте и то это максимум. А если реально беспокоитесь сходите к неврологу. Нам про психосоматику именно невролог говорил

Цитата
Лилия написал:
Ребенок 4.5 года стал скрипеть зубами во сне. Раньше такого небыло. Это опасно? Пройдет ли это? И как нам помочь ребенк
Добрый день, Лилия.
Такое явление называется бруксизм, однозначного мнения, что это болезнь нет.  Но скрип зубами может быть симптомом стресса ребенка, хронической усталости или психологической перегрузки - при стрессе повышается тонус мышц. Я бы порекомендовала посмотреть, нет ли у вашего ребенка перегрузки или какого-то внутреннего конфликта - в этих случаях лучше попросить помощи психолога. Если же все вам кажется в порядке, то попробуйте больше заботиться о спокойной обстановке в семье ,а ребенку подобрать правильную физическую нагрузку (например, плавание).
+7 915 699 37 01

Нам стоматолог сказала что это зубы,  когда молочных было больше скрипели чаще, сейчас редко, хотя нагрузок стало ещё больше

Лариса Милова, Спасибо за ответ

Спасибо девочки за советы. В общем я понимаю, что это не такая уж редкость и что не всегда это означает что-то очень плохое
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги