Страх перед алкашаими и бандитами у ребёнка

Страницы: 1
Страх перед алкашаими и бандитами у ребёнка, Ребенок боится гулять на улице из-за наличия там выпивки людей

Здравствуйте! Прошу совета. Не знаю как помочь справится с недавно появившимися страхами у ребёнка 7 лет. Первый страх - это страх выпивших посторонних людей которых в нашем районе достаточно много. Когда я гуляю с сыном и рядом проходят грубо говоря алкаши,  сын их сторонится и если к примеру на площадке никого кроме нас нет просится домой. Ему страшно. В чем страх перед ними он не может объяснить. Говорит просто боюсь гулять и все. Когда много людей детей не боится гулять. Второй страх - сын начал сам закрывать замок на нашей двери. Когда мы приходим с улицы он сразу же бежит закрывать замок. На мой вопрос почему он боится он сказал что ему приснился сон что к нам залезли бандиты. Ну и естественно на улицу он боится спуститься один даже на один этаж хотя летом он мог гулять у подъезда один под моим присмотром естественно. Подскажите пожалуйста как вести себя с сыном как помочь ему справится со страхами? Нужно ли показать его психологу? Спасибо.  

У меня страх перед выпившими и сейчас есть. Я когда вижу крепко выпившего обхожу его за километр. Я не понимаю, что у него на уме, я его боюсь. А вы считаете, что их не нужно боятся что-ли?

так и хорошо,что боится...моя дочь например вообще не понимает разицы..и это хуже.
То что закрываться стал,похоже прям на навязчивую идею, может и надо с психологом поговорить. Но особо страшного вообще ничего не вижу
Изменено: Викуша - 08.10.2017 15:01:14

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

У подруги сын, в таком же возрасте, ужасно боялся бомжей, которые обитают на помойке....  
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Я всего этого и сейчас боюсь. И тоже ухожу домой, если на площадке будет пьяные и я одна с детьми. И даже из транспорта выйти могу, если я одна и ещё пьяные...

Дверь я кстати тоже маниакально закрываю. И тренирую детей- зашёл, закрой дверь на замок, потом уже раздеваться начинай. У меня закрытие двери доведено до автоматизма. Зашёл-закрыл.

Блин, меня похоже уже не к психологу вести надо, а сразу лечить электричеством

Annushka, Так это совершенно нормальная безопасность! Меня наоборот убивает наповал, что моя соседка, например (бабушка-божий одуванчик) летом, чтобы получше проветрить квартиру, открывает окна и дверь входную - нараспашку! И сама однажды привела совершенно незнакомую тетку в дом, которая в итоге у нее всю пенсию украла - та, типа, социальный работник, проверяет, хорошо ли батареи греют у пенсионеров. Причем она эту, конкретную, бабульку увела со скамейки на крыльце, где та с еще шестью подругами сидела, - поговорить, и бабулька сама с радостью ее привела к себе!
Но то, что для взрослого - просто безопасность и разумная предосторожность, для ребенка - конкретный страх, и тут уже именно с психологом надо работать, чтобы страх перешел в просто логичную предосторожность. От себя могу только посоветовать читать с ребенком "Что делать, если..." - у дочки это настольная книга, для нее важен алгоритм действий при любых неожиданных ситуациях.

Цитата
диана николаевна написал:
Ему страшно. В чем страх перед ними он не может объяснить.
Добрый день.
Порекомендовала бы в этом случае внимательно разобраться со своими тревогами и страхами по поводу незнакомых людей, алкоголиков. Как вы относитесь к этому явлению? Может быть, у Вас  много тревоги в этом случае, ребенок может "цеплять" тревогу взрослых, а она может перерастать в страх. Психологу показать нужно. Чем быстрее начнется работа со страхами, тем быстрее они уйдут, и легче будет жить ребенку.
+7 915 699 37 01

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Очень хочется правильно помочь ребёнку побороть страхи. По поводу элементарных действий  закрыть дверь и т. д  я согласна сын всегда очень осторожен. Но это просто уже какая - то маниакальная осторожность. За собой какой-то тревоги перед незнакомыми людьми и т.д. не замечала. Пойдём к психологу. Тем более что сын не против.  

Цитата
диана николаевна написал:
Пойдём к психологу. Тем более что сын не против.  
Я бы рекомендовала сначала пойти к психологу без ребенка, а потом уже ориентироваться по ситуации)
Удачи!
+7 915 699 37 01
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия