Воображаемый друг

Страницы: 1
Воображаемый друг

Доброго дня всем!
Хочу поделиться ситуацией и узнать мнение специалиста по этому поводу.
Ребенок 3 лет, мальчик, имеется брат 7 месяцев от роду.

Вопрос номер раз. Наш трехлетний сын завел себе воображаемого друга :) это крокодил :) он сам так говорит. Изображает его, раскрывая руки вверх и вниз, типа пасть крокодила. Этот крокодил с ним и ест, и спит, и гуляет. На днях ребенок даже мне сообщал, на какой карусели рядом с ним этот крокодил катается. Эта ситуация, конечно, милая и забавная. Но не повод ли это задуматься мне и затревожится? Может быть, он таким образом уходит от чего-то, ищет подмоги? Может быть, ему недостает чего-то? Или это просто виток развития (простите мне тавтологию) детской фантазии?

Вопрос номер два, возможно логопедический. Когда ребенок хочет произнести какую-либо фразу и при этом эмоционально возбужден, иногда он "затыкается" на первых словах. К примеру, фразу "я пошел гулять на улицу" он может говорить так: "я пошел...я пошел...я пошел...я пошел... Я пошел гулять на улицу!" Норма? Или над этим надо работать?

Буду благодарна за ответы.

У нас когда волнуется тоже заикается. Бывает неделями, а потом все отлично. Логопед сказала пока ничего с этим не делать. Но нам уже 5.
Изменено: leyanka - 22.07.2017 21:30:17

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
nutella написал:
эмоционально возбужден, иногда он "затыкается" на первых словах. К примеру, фразу "я пошел гулять на улицу" он может говорить так: "я пошел...я пошел...я пошел...я пошел... Я пошел гулять на улицу!" Норма? Или над этим надо работать?
это не заикание. Волноваться стоит, когда периодичность повторов слов/частей слов достаточно часто: в каждом предложении или же через слово, к примеру. Видите, что возбуждён и начинает заговариваться, мягко остановите его, пусть притормозит/выдохнет и спокойно начнёт говорить. Не паникуйте. Всё хорошо.
Насчет друга что-то и не знаю, что сказать, думаю, это больше шалость такая)) его это веселит, при этом он осознает, что фантазирует, балуется. но может психологам виднее, не знаю)
Счастлива))

Мой 3-летка тоже может несколько раз слово повторить, со стороны выглядит как-будто думает и пытается сформулировать правильно предложение. Думала мы одни такие)

Цитата
nutella написал:
Вопрос номер раз. Наш трехлетний сын завел себе воображаемого друга
Добрый вечер!
В этом возрасте дети часто придумывают себе воображаемых друзей, думаю, что нет повода для беспокойства. Усиливать это не стоит, больше переключайте малыша на реальную жизнь, больше общайтесь с другими детьми (чтобы друзья были не вымышленные)))
По поводу запинок в речи - я бы на всякий случай показала бы ребенка психологу, чтобы исключить невротизацию. Чем раньше оказана ребенку помощь, тем быстрее исчезнут трудности.
+7 915 699 37 01

Цитата
leyanka написал:
У нас когда волнуется тоже заикается. Бывает неделями, а потом все отлично
Я бы рекомендовала обратиться не к логопеду, а к психологу. Что бы ни говорил ваш логопед, это симптом какого-то эмоционального неблагополучия ребенка Если возможно помочь ,почему это не сделать?
+7 915 699 37 01

Цитата
Лариса Милова написал:
Цитата
 nutella  написал:
Вопрос номер раз. Наш трехлетний сын завел себе воображаемого друга
Добрый вечер!
В этом возрасте дети часто придумывают себе воображаемых друзей, думаю, что нет повода для беспокойства. Усиливать это не стоит, больше переключайте малыша на реальную жизнь, больше общайтесь с другими детьми (чтобы друзья были не вымышленные)))
По поводу запинок в речи - я бы на всякий случай показала бы ребенка психологу, чтобы исключить невротизацию. Чем раньше оказана ребенку помощь, тем быстрее исчезнут трудности.
Благодарю вас и всех за комментарии
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>