Как реагировать на неадекватные претензии

Страницы: 1 2 След.
Как реагировать на неадекватные претензии

Я очень сильно выхожу из себя и не могу успокоиться потом несколько дней, постоянно прокручиваю в голове. А так как неадекватов вокруг полно, случается это часто, и мне очень мешает. Как ответить достойно, чтобы и собеседника поставить на место, и самой не потерять равновесие?
Выслушаю советы не только психолога, но и остальных, если умеете как-то выходить из таких ситуаций.
Изменено: Sudinoi - 13.01.2017 14:26:37

То же послушаю, я такая же.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

лучше не буду ))) а то не сможете потом успокоиться несколько дней )))
Изменено: Владик - 15.01.2017 00:33:52

И у меня такая же фигня((Потом еще и диалоги в голове прокручиваю,как надо было бы ответить,и так обидно,что в нужный момент нужные мысли в голову не пришли!)) *WALL*

Мне помогает совет, который мне дала моя начальница в свое время,подумать о ситуации- а будет это важно через десять лет?

Цитата
Совушка пишет:
И у меня такая же фигня((Потом еще и диалоги в голове прокручиваю,как надо было бы ответить,и так обидно,что в нужный момент нужные мысли в голову не пришли!))  
ну вот то же самое

Цитата
Dari пишет:
Мне помогает совет, который мне дала моя начальница в свое время,подумать о ситуации- а будет это важно через десять лет?
все это понимают, и что не надо обижаться на идиотов *tuk* , и что не надо отвечать хамство на хамство и т.д. Но в конкретной ситуации сразу все закипает, и никаких разумных мыслей, фраз и способов поведения не приходит в голову - сначала на автомате психанешь, а потом уже начинаешь думать, как надо было, и это доводит еще больше самой ситуации, как выше Совушка писала

Цитата
Совушка пишет:
И у меня такая же фигня((Потом еще и диалоги в голове прокручиваю,как надо было бы ответить,и так обидно,что в нужный момент нужные мысли в голову не пришли!))  
и я такая  :,(
и это очень мешает жить.

Таких "счастливчиков" к сожалению  много :( . Для того, чтобы как-то минимизировать "потери" нервных клеток, думаю надо к специалисту, потому как самостоятельно из подобных ситуаций не выйти, либо "изменить отношение", что практически не реально сделать *secret*

Наращивать броню (шкуру, мозоль - как хотите назовите:))
Я тоже из "чувствительных") но со временем понимаешь, что "вас много, а я одна" и просто запрещаешь себе реагировать. Получается, правда, 50/50.

И я такая же психованная. Но не очень понимаю, что значит неадекватные претензии. Я просто в ступор впадаю от быдло поведения. Просто не понимаю, как надо себя вести.... Тоже потом долго отхожу... И в голове прокручиваю. Но с возрастом стала меньше реагировать. Все чаще я рано понимаю, кто передо мной и стараюсь не вступать в быдлодиалоги изначально...

Офф nutella,
Только увидела линеечку. Поздравляю с рождением малыша!
Изменено: Annushka - 16.01.2017 21:31:01

Цитата
Annushka пишет:
И я такая же психованная. Но не очень понимаю, что значит неадекватные претензии. Я просто в ступор впадаю от быдло поведения. Просто не понимаю, как надо себя вести.... Тоже потом долго отхожу... И в голове прокручиваю. Но с возрастом стала меньше реагировать. Все чаще я рано понимаю, кто передо мной и стараюсь не вступать в быдлодиалоги изначально...

Я раньше всегда сильно переживала ( в первую очередь как раз столкновения с быдлячеством), сейчас по большей части не реагирую, просто разворачиваюсь и ухожу, никаких прений и попыток доказать, что ты не верблюд.
Видимо, удалось отрастить дзен - да, неприятно очень, но я просто перестала заморачиваться, ЭТО с их неадекватными претензиями - не ко мне, пусть сами страдают от своих тараканов, а пересаживать чужих тараканов в свою голову я не позволю.

Нужно найти свой дзен и неуклонно следовать правилу трех Д

Цитата
Лена Катина пишет:
правилу трех Д
это что такое?

Дай Дорогу Дураку

Психологическое айкидо. Литвак. почитайте, там про это

Цитата
Sudinoi пишет:
Я очень сильно выхожу из себя и не могу успокоиться потом несколько дней, постоянно прокручиваю в голове

Добрый вечер! Маловато информации, чтобы ответить корректно.
Что вы считаете неадекватными претензиями?
Что Вам нужно предъявить, чтобы вышли из себя?
Если говорить в общем, то обычно для нас болезненны те замечания и претензии, которые затрагивают наше отношение к самому себе, как-то влияют на заключение о самом себе, "бьет в самый центр". Это то, что психологи называют "самооценкой" или восприятием себя. Вирджиния Сатир это чувство назвала "чувством самоценности". Вот если Вы чувствуете, что затрагивается ваша самоценность или, более того, меняется при словах собеседника, то будет сложно после этого успокоиться. Т.е. логично разбираться не со следствием - "что делать", а с причинами - почему вы теряете равновесие.
И тут у меня возникает вопрос. Вы пишите, что такое часто случается, - я могу сделать вывод, что многие вещи для вас болезненны и почему-то трогают до глубины души?
Направления работы- восстанавливать внутреннее благополучие и накапливать эмоциональные ресурсы. Тогда вы сможете контейнировать любые претензии и высказывания в свой адрес, ощущать границы и адекватно реагировать.
Если напишите контекст ваших ситуаций, сможем разобраться)
+7 915 699 37 01

Лариса Милова,
каким образом можно "восстановить внутреннее благополучие"?

Цитата
AnNuta пишет:

Это зависит от того, где сбой в ощущении его, т.е. как ощущается "неблагополучие". Что сломалось, то и чинить))
+7 915 699 37 01

Цитата
Лена Катина пишет:
Дай Дорогу Дураку
это на дороге, а я про жизнь

Цитата
Лариса Милова пишет:
Цитата
AnNuta пишет:

Это зависит от того, где сбой в ощущении его, т.е. как ощущается "неблагополучие". Что сломалось, то и чинить))
то есть по сути сделать ничего нельзя. Я скорее спрашивала, что может есть какой-то алгоритм ответа, вежливого (чтоб не опускаться до уровня хама), но ставящего этого хама на место. ЧТобы человек понял, что "сам дурак" и не на ту нарвался)))

Цитата
Лариса Милова пишет:
Цитата
AnNuta пишет:

Вот спасибо за формулировку! =@  Очень точно сказано,прямо про моё нынешнее состояние...(случайно получила ответ на свой внутренний вопрос :oops: )
Изменено: *Алена* - 21.01.2017 21:47:13
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
Sudinoi пишет:
то есть по сути сделать ничего нельзя. Я скорее спрашивала, что может есть какой-то алгоритм ответа, вежливого (чтоб не опускаться до уровня хама), но ставящего этого хама на место. ЧТобы человек понял, что "сам дурак" и не на ту нарвался)))
как раз Лариса именно и написала, что сделать можно - поработать над собой, разобраться, почему именно такой человек, такие слова или такие поступки Вас так задевают и выводят из равновесия и как это равновесие сохранять.
Какая Вам разница, поймёт ли кто-то, что он дурак (что вряд ли) или нет, поймёт ли, что "не на ту" или "на ту" нарвался, если Вы сохраните свой внутренний мир нетронутым в травмирующей ситуации.
Другой вопрос, работать самой или с помощью специалиста - тут каждый для себя решает
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
как раз Лариса именно и написала, что сделать можно - поработать над собой, разобраться, почему именно такой человек, такие слова или такие поступки Вас так задевают и выводят из равновесия и как это равновесие сохранять.
как это сделать? одни общие слова
мне нужен алгоритм реакции, который позволит выйти из ситуации победителем
Изменено: Sudinoi - 21.01.2017 22:19:37

Цитата
Sudinoi пишет:
Цитата
Tatanew пишет:
как это сделать? одни общие слова
мне нужен алгоритм реакции, который позволит выйти из ситуации победителем
простите, не подготовилась  *FLAG*
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия