Ребенок 2,5 года отказывается одеваться

Страницы: 1 2 След.
Ребенок 2,5 года отказывается одеваться, До истерики

Добрый день!
Очень надеюсь получить комментарий психолога про мою ситуацию. Опыту форумчанок тоже буду рада.

Имеется маленький человек, ему 2 года 7 месяцев. Развит по возрасту, неврологических (и других) диагнозов нет. Разговаривает полноценно. Последние полгода меня тревожит такая ситуация: если при реальной необходимости мы заставили ребенка сделать что-то против его воли, то потом он отказывается это делать вообще на протяжении нескольких недель. Пример: подстригли его, после стрижки весь в мелких волосках, ыться не хочет, лезет в кровать, трет глаза от волосков - помыли его силком. Итог: отказывается мыться. Ну частично можно его обтереть, но как раньше, с игрушками и весело - ни в какую. Пример 2. Заболел, нужно к врачу, ко времени. Час его уговаривали собраться. Не стал. Одели силой и повели. Результат - отказывается от прогулок вообще, одеть можно только с дикой истерикой. Уговоры и прочее не действуют. Если мытьем вопрос меня тревожит не сильно, то вот с одеванием и прогулками - мне напряг. И всей семье. Я по будням сижу с н м дома целыми днями, стараюсь не травмировать еще больше, да и сил у меня столько нет, чтобы его одеть против воли, а вот на
Выходных у нас есть необходимость выйти из дома всем вместе. И тогда начинается ужас со сборами.
Вопрос вот в чем: как правильно вести себя с ребенком в такой ситуации? Нормальна ли такая реакция? Как ему помочь это пережить?
Изменено: IrinaR - 12.12.2016 19:23:26

IrinaR Кризис трех лет.

N.B.,
Наташа, так избирательно? В остальном я могу с ним договориться, а тут - стена и истерика.

у нас было такое с мытьём, помыли голову через силу и всё, с тех пор даже руки не могла помыть, вообще от воды орал. в итоге мы не мылись месяца 2, потом поставили новую ванну и в неё с мужем вместе он залез. через силу что то делать чревато , но и моему тогда 2-х лет ещё не было, так что не кризис был, а косяк с нашей стороны
аквагрим на праздник http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic53411/

а с одеждой, если только попробовать заинтересовать его тем, что снаружи, ну там, развлечения какие предложить. я не психолог конечно. не повторяйте главное, силой повторно не нужно действовать.

Ostwind,
Я это понимаю. Не могу заинтересовать ничем...
Точнее вроде как он и хочет,но как до дела доходит, ни в какую.
Я уже озверела дома сидеть.

IrinaR,
да, тяжко конечно, но может ему самому надоест. парень то, видимо с характером )

Постою, послушаю..У меня младшая гулять отказывается..Не могу понять почему..Может тут найду ответ.

Всем хорошего настроения!!

Туся,
А у нас сначала на улицу не выгонишь, а потом домой не загонишь :D
Ostwind,
А голову как раз с 2.5 и по сей день ( а нам уже 4,8) не дается мыть, каждый раз истерика... до 2,5 лет мыли почти каждый день и все в радость, а потом в один день как отрезало. Сейчас дай Бог в полторы недели раз помыть и настраиваю себя несколько дней. Уже и уговаривали и что только не делали. Даже уже орала от безысходности- я....

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

leyanka,
Про голову я молчу и не надеюсь...
Мне бы хоть одеть его...

IrinaR,
Нда..крепитесь! Мне кажется именно это перерастет. У нас ближе к трем был просто ахтунг почти на все %). Длилось месяца два-три. Потом полегче стало. Сейчас только точечные закидоны остались, тьфу-тьфу-тьфу :D . Какие-то прорабатываем, на какие-то забиваю, списывая на осоьенности характера уже.

Почитала заголовок и сразу вспомнились "зеленые носочки"  :D

Когда у Сережи начался кризис, интуитивно я делала прямо как в этой статье ) Потом уже прочитала, всплакнула, посмеялась.

Не думаю, что какая-то травма психологическая дает такой отказ, мне кажется, протест в чистом виде, просто вот так ярко совпало именно на этих моментах.

У меня Сережа сейчас до сих пор может час просидеть одетый под порогом, потому что раздеваться не хочет.  :D  Но я кремень, хоть два пусть сидит )))

Еще помогает проговаривание прямо вот последовательно: сейчас мы покушаем-умоемся-оденемся-погуляем и там зайдем в магазин\покатаемся на санках\поиграем с детьми.
Потом когда один пункт свершается - снова проговариваем, но уже без "покушаем", к примеру. Как-то вот моему сыну проще жить в очерченных границах, когда понятно что за чем, но он у меня в принципе консерватор такой, что все новое с большим скепсисом принимает и быстро перестроиться ему тяжело (привет генам нашего папы!)))

А еще , "кризис трех лет" это же весьма условно! По мне так это кризис около трех лет, плюс-минус года два три )) Просто видоизменяются способы и приемы войны за границы!

leyanka,
нас спас козырёк на голову тогда. ну и игра в пенного человека и тому подобное. Теперь фигня такая же с младшим, голову не даёт мыть и козырёк не помогает

Слушайте, у нас тоже голову мыть прям до истерик ни в какую. Боится, что утонет %). Орет так, будто убивают его.  :D

Цитата
leyanka пишет:
Туся,  

А у нас сначала на улицу не выгонишь, а потом домой не загонишь  
А у нас дурдом..Старший орет-"Я гулять хочу и может гулять бесконечно". Младшая же выходит на улицу, постоит немного и начинает ныть и конючить идти домой.. *WALL*

Всем хорошего настроения!!

Цитата
N.B. пишет:
Слушайте, у нас тоже голову мыть прям до истерик ни в какую. Боится, что утонет  . Орет так, будто убивают его.  
Вот! Козырек не помог, брали поносить...

Кризис 3х, я тоже так думаю. У моей старшей было тоже избирательно :  где заставишь хоть чуточку, потом проблемы. Выход только один : терпеть , обьяснять говорит много и обо всем, еще раз терпеть. И надеяться,что скоро перерастет

МамаКошка,
Да, метод зеленых носочков мне известен  :D
Но не применяла.
По началу было как у автора из статьи. Собирались по часу. Но собирались же. Потом был вынужденный поход к врачу и вот результат. Три недели он напрочь отказывается от прогулок.

Может и правда кризис. Только вот вопрос. Отстать от него и сидеть с ним дома поочередно, пока его не отпустит, или все же пытаться вытащить из дома?
Еще момент такой: в те дни, когда мы правдами и неправдами  тащим его на улицу, он плохо спит ночью, разговаривает, говорит, что не хочет собираться, не хочет гулять...

IrinaR, нам помогало (ну, без злоупотребления, быстро просекает):
1. Снизить значимость. Не уговаривать вообще, сразу сказать - ну нет так нет. Потом, через некоторое время как бы сама с собой говорю: жаль, что мы не пошли, там сейчас то-то и так-то, но мы то не идём, нет....
2. Отрицательный персонаж (у нас Бастинда). Кладу колготки и выходя из комнаты говорю: Бастинда велела ни за что не надевать колготки! Приходу потом - удивляюсь, нунадо же!
3. Опять как бы сама с собой: интересно, что быстрее случится - я сосчитаю до десяти или Маша добежит бдо ванной? Удивляюсь потом.

Метод зелёных носочков пришлось раз применять для мытья рук после улицы, но лично мне он очень тяжело даётся.
Голову как-то папа вмеет уговорить помыть: закрывай оицо ладошками, с шутками, прибаутками и т.п.
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

мы в 2 года почти не гуляли зимой, ему то снег, то лёд,то ветер,то снег, в общем если уж вытаскивала на улицу-он залезал на ручки и всё, в три года всё уже было получше, а в первый раз он сам попросился гулять когда весной(уже  нам было 3г  4м)тогда резко стаял снег и можно было покататься на беговеле...

89207613331 Инна

Я со своим мелким только методом носочков и могу договориться. И то.. одного раза ему не достаточно. Недавно вот объясняла, что мне тяжело его на 5й этаж поднимать неделю!! Соседи нам, наверное, спасибо не говорили в это время... Зато сейчас, как ангел, сам поднимается. Может на немного попроситься на руки, но 90% пути сам.
Ирин, мне кажется ,что тебе надо по своему смотреть, на какой кобыле к нему подъехать. Прощупывай почву понемногу. Сама-то как думаешь, это и правда протест или травмировали? У вас вроде и раньше подобное было, да, когда он у тебя с рук не сходил на улице... не помню уже.. ребенок что ли его напугал?
Изменено: Annushka - 13.12.2016 14:15:15

IrinaR,
Ирина, у нас в таком возрасте было то же самое, просто пережили, то хитростями, то не придавали значения, само прошло.

Ой, как интересно, не знала про зеленые носочки  :D , но со старшим оказывается практикую  :D

Цитата
Annushka пишет:
Я со своим мелким только методом носочков и могу договориться. И то.. одного раза ему не достаточно. Недавно вот объясняла, что мне тяжело его на 5й этаж поднимать неделю!! Соседи нам, наверное, спасибо не говорили в это время... Зато сейчас, как ангел, сам поднимается. Может на немного попроситься на руки, но 90% пути сам.

Ирин, мне кажется ,что тебе надо по своему смотреть, на какой кобыле к нему подъехать. Прощупывай почву понемногу. Сама-то как думаешь, это и правда протест или травмировали? У вас вроде и раньше подобное было, да, когда он у тебя с рук не сходил на улице... не помню уже.. ребенок что ли его напугал?

Вот я и пытаюсь понять, реально проблема или блажь его.
И носочки зеленые, прежде всего мне сложно это дается. Он орет до рвоты... Мне фенозепам нужен, чтобы такое пережить  :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги