Трудности в школе

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Трудности в школе

Дочке 9 лет, учится в 3 классе. Очень несамостоятельна, уроки делаем так: "Дай дневник, смотрим, что задано, делай то-то, то-то. Собирай портфель, вытащи ненужные на завтра книги и т.д.". Помимо заданного в школе лишнюю букву не прочитает, делает все задания спустя рукава, так, например, по русскому языку выпишет текст, а задания к нему не выполняет. Когда начинаешь проверять: "А, забыла.". Постоянно все забывает - очень рассеянная, врет про оценки. Никакое наказание не устрашает: телефон забирали, телевизор запрещали смотреть, на музыку и танцы запрещали ходить, пока не научится самостоятельности - бесполезно, абсолютная индиферрентность ко всему. Сама скромная, не импульсивная. Даже не могу предположить, как дальше поступать...
Даже бытовые вопросы вызывают затруднения - все умеет, но ничего не делает. Может в школе ходить дико лохматой и т.д.
Изменено: veronikaog - 07.12.2016 00:49:00

Цитата
veronikaog пишет:
Дочке 9 лет, учится в 3 классе. Очень несамостоятельна, уроки делаем так: "Дай дневник, смотрим, что задано, делай то-то, то-то. Собирай портфель, вытащи ненужные на завтра книги и т.д.". Помимо заданного в школе лишнюю букву не прочитает, делает все задания спустя рукава, так, например, по русскому языку выпишет текст, а задания к нему не выполняет. Когда начинаешь проверять: "А, забыла.". Постоянно все забывает - очень рассеянная, врет про оценки. Никакое наказание не устрашает: телефон забирали, телевизор запрещали смотреть, на музыку и танцы запрещали ходить, пока не научится самостоятельности - бесполезно, абсолютная индиферрентность ко всему. Сама скромная, не импульсивная. Даже не могу предположить, как дальше поступать...

Даже бытовые вопросы вызывают затруднения - все умеет, но ничего не делает. Может в школе ходить дико лохматой и т.д.
абсолютно та же фигня с сыном))) но при этом он умудряется вполне нормально учиться, иногда мобилизируется, тогда результаты лучше, а если его не контролировать и совсем пустить на самотек-и тройки и даже двойки появляются))) именно из-за рассеянности- забыл сделать, принести, выучить, не доделал задание, невнимательно прочитал. я так поняла, сейчас нужно с ними все делать, ну то есть контролировать, приучать к дисциплине, не давать отлынивать
Изменено: Чокупила - 07.12.2016 10:49:17

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила пишет:
Цитата
veronikaog пишет:

абсолютно та же фигня с сыном))) но при

том он умудряется вполне нормально учиться, иногда мобилизируется, тогда результаты луче, а если его не контролировать и совсем пустить на самотек-и тройки и даже двойки появляются))) именно из-за рассеянности- забыл сделать, принести, выучить, не доделал задание, невнимательно прочитал. я так поняла, сейчас нужно с ними все делать, ну то есть контролировать, приучать к дисциплине, не давать отлынивать

В принципе я так думала и поступала, но не скажется ли это потом, не вырастет ли абсолютно беспомощный человек? Может наоборот, дать наошибаться вдоволь (по крайней мере на оценках и уроках), чтобы все-таки понять необходимость самостоятельности?
Изменено: veronikaog - 07.12.2016 01:24:59

:oops:  :oops:  :oops:  Я всю школу такая была - рассеянная. Всегда оценки мне снижали из-за невнимательности. Постоянно что-то забывала. При этом со мной никто не сидел с уроками, никогда. Двойки/тройки не получала (за всю школу один раз пару получила).

Цитата
Annushka пишет:
        Я всю школу такая была - рассеянная. Всегда оценки мне снижали из-за невнимательности. Постоянно что-то забывала. При этом со мной никто не сидел с уроками, никогда. Двойки/тройки не получала (за всю школу один раз пару получила).
А у нас что не неделя - то либо замечание в дневнике: забыла/ не сделала, то двойки. На прошлой неделе три двойки - две по ИЗО (не сдала рисунки, потому что забыла, что их надо дорисовать), и одна по чтению (забыла сдать читательский дневник). На почве этого, зная, что ругаться буду, врет.

Я, конечно, не знаю, как правильно поступать и как я бы себя вела. Но, если бы на меня мамка ругалась, я бы тоже врала. Да. Чтобы не ругались.  
У меня такой товарищ растет.  Уже сейчас рассеянный с улицы Бассейной. Как в школе будет - не знаю. Но пока изо всех сил стараюсь не запугать. Хотя раздражает невероятно. Не знаю ,как меня мать терпела.   :D  У меня в голове четко была мысль, что стыдно идти в школу с не выученными уроками или недоделанными или т.п.   Как  мамка этого добилась не знаю. Но не руганью.

Боюсь без ругани вообще в порядок вещей войдет.

Дать наошибаться самой. Лучше в третьем, чем как у меня в пятом. Ругать в Вашем случае или нет- не знаю. Вот здесь почитайте , правда , там о детках постарше, но може быть и по своему возрасту что-нибудь найдёте http://ezhikezhik.ru/reviews/est-tol-ko-odin-tocnyj-recept-vospitania-ne-nado-bit-detej-po-golove и вот здесь можно почитать http://ezhikezhik.ru/reviews/psiholog-mihail-labkovskij-esli-deti-ostautsa-zivymi-to-eto-rabotausaa-model-sem-i
Изменено: Анна - 07.12.2016 03:56:10
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна пишет:
Дать наошибаться самой. Лучше в третьем, чем как у меня в пятом. Ругать в Вашем случае или нет- не знаю. Вот здесь почитайте , правда , там о детках постарше, но може быть и по своему возрасту что-нибудь найдёте http://ezhikezhik.ru/reviews/est-tol-...-po-golove и вот здесь можно почитать http://ezhikezhik.ru/reviews/psiholog...odel-sem-i
Спасибо, займусь изучением.

Цитата
veronikaog пишет:
Самое интересное тут вот что. Про дочь мы все поняли, да :) Расскажите про себя. КАК вы пытаетесь до нее это донести? Обещая что станет дворником, грязнулей, или еще как то? :)
Сами в детстве какой были?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly пишет:
Обещая что станет дворником, грязнулей, или еще как то?
мне мама в таких случаях угрожала, что пойду работать в фитинговый цех на КМЗ))) значит, сейчас бы была безработной, фитинговый закрыли))) :D  при этом я была круглой отличницей, это ж как надо было скатиться, чтобы безальтернативно попадать только туда вот?)))

вяжу на заказ

Видимо туда все боялись попасть на работу? :)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly пишет:
Самое интересное тут вот что. Про дочь мы все поняли, да   Расскажите про себя. КАК вы пытаетесь до нее это донести? Обещая что станет дворником, грязнулей, или еще как то?  

Юль, часто испробованы бывают все возможности. И невозможности, которые лучше было бы не пробовать(((
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Мы в таком же возрасте и тоже страдает рассеянностью/забывчивостью.(Но двоек не бывает ттт) Нам помогает пока только тотальный контроль. У Вас в эл.дневнике задания что ли не пишут? если я не перепроверю-забудет что-то наверняка. вот на третий год учебы таких забываний стало гораздо меньше, потому что знает, что всеравно обнаружится и придется делать, перепроверять стала сама. Я отношусь к этому как к естественному в таком возрасте, надеюсь к средним классам уйдет совсем)
Изменено: Мирабелла - 07.12.2016 12:05:21

*uborka1*
Изменено: Tatanew - 07.12.2016 23:51:16
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Вот только недавно читала у Гипперейтер, кажется, похожую историю. Там все решилось стикерами с подсказками. Причем там подсказки были не только для ребенка, но и для мамы и папы. То есть все в форме игры. Стикер "Папа, не забудь зонт" на двери в прихожей, стикер "Положить учебник по геометрии" и т.п.
Попозже попробую поискать, может быть тогда сфотографирую для вас.

Вот, разместила в альбоме - https://yadi.sk/a/ZcudrsmK32RYEe
Конечно любовь к учебе это не привьет, но можно попробовать научиться хотя бы учебники или спортивную форму не забывать.

У нас не стикеры, а у каждой старшая пробковая доска над столом. Что-то важное если забывают - прошу их САМИХ писать себе расписания, напоминалки
Не на все 100%, но стало лучше :)

1. Учится дочка или Вы? Если дочь, то почему Вы делаете за нее её работу (собираете портфель, проверяете дневник и т.п.)?
2. Ответьте себе на вопрос: для чего ребенок учится в школе? Для оценок или из интереса? Ребенок (да и взрослый) учится ТОЛЬКО ИЗ ИНТЕРЕСА. Поэтому Ваша задача - развить интерес, а Вы его (судя по первому посту) подавляете, убиваете на корню.

Цитата
veronikaog пишет:
очке 9 лет, учится в 3 классе. Очень несамостоятельна, уроки делаем так: "Дай дневник, смотрим, что задано, делай то-то, то-то. Собирай портфель, вытащи ненужные на завтра книги и т.д.". Помимо заданного в школе лишнюю букву не прочитает, делает все задания спустя рукава, так, например, по русскому языку выпишет текст, а задания к нему не выполняет. Когда начинаешь проверять: "А, забыла.". Постоянно все забывает - очень рассеянная, врет про оценки. Никакое наказание не устрашает: телефон забирали, телевизор запрещали смотреть, на музыку и танцы запрещали ходить, пока не научится самостоятельности - бесполезно, абсолютная индиферрентность ко всему. Сама скромная, не импульсивная. Даже не могу предположить, как дальше поступать...

Добрый вечер!
Думаю, стоит сначала исключить трудности с вниманием и произвольностью. Для этого можно пройти нейропсихологическую диагностику у хорошего психолога.
Далее несколько вариантов. Если есть проблемы с этими процессами, то дочь может и хочет быть самостоятельной и делать все сама, но у нее реально не получается. Как следствие, снижается мотивация. Ругать за это бессмысленно, надо решать проблемы. Для этого есть хорошие нейропсихологические программы. Обычно они работают до 9-11 лет, но можно попробовать.
Если в результате диагностики окажется, что трудностей с процессами нет, то тогда разбираться с воспитанием и мотивацией. Имеет смысл дать ребенку сталкиваться с последствиями своих поступков, а не пытаться замещать ее самоконтроль внешним контролем. Далее найти способы поощрения желательного поведения и стимуляции ребенка.
Т.е я бы рекомендовала сначала разобраться в причинах.
+7 915 699 37 01

Цитата
Truly пишет:
Цитата
veronikaog пишет:

Самое интересное тут вот что. Про дочь мы все поняли, да   Расскажите про себя. КАК вы пытаетесь до нее это донести? Обещая что станет дворником, грязнулей, или еще как то?  

Как только не пыталась донести - и про дворника было, и про то, что стыдно перед учителем и перед самой собой. Она, в принципе сама-то понимает, что очень рассеянная, но с этим осознанием ничего не меняется.

Цитата
Мирабелла пишет:
Мы в таком же возрасте и тоже страдает рассеянностью/забывчивостью.(Но двоек не бывает ттт) Нам помогает пока только тотальный контроль. У Вас в эл.дневнике задания что ли не пишут? если я не перепроверю-забудет что-то наверняка. вот на третий год учебы таких забываний стало гораздо меньше, потому что знает, что всеравно обнаружится и придется делать, перепроверять стала сама. Я отношусь к этому как к естественному в таком возрасте, надеюсь к средним классам уйдет совсем)

У нас как раз третий год в школе - но меньше забываний не становится. Про электронный дневник вообще отдельная история, задания там не пишут, и темы уроков, которые туда занесены далеки от реально изучаемых.

Цитата
Qsu пишет:
Вот, разместила в альбоме - https://yadi.sk/a/ZcudrsmK32RYEe

Конечно любовь к учебе это не привьет, но можно попробовать научиться хотя бы учебники или спортивную форму не забывать.

Спасибо! Отличный вариант.

Цитата
allazin пишет:
1. Учится дочка или Вы? Если дочь, то почему Вы делаете за нее её работу (собираете портфель, проверяете дневник и т.п.)?

2. Ответьте себе на вопрос: для чего ребенок учится в школе? Для оценок или из интереса? Ребенок (да и взрослый) учится ТОЛЬКО ИЗ ИНТЕРЕСА. Поэтому Ваша задача - развить интерес, а Вы его (судя по первому посту) подавляете, убиваете на корню.

1. Мне кажется, что если я это не буду делать, то дочь скатится на одни двойки и на второй год останется. Не проверяли дневник - забывает, двойки и равнодушное отношение к ним - "сегодня я получила двойку, но я же ее исправлю".
2. Дочка говорит, что ей интересно в школе.

Разговаривала с учителем, говорит, что специально ей двойки ставит, чтобы мотивировать.

Цитата
veronikaog пишет:
Как только не пыталась донести - и про дворника было, и про то, что стыдно перед учителем и перед самой собой. Она, в принципе сама-то понимает, что очень рассеянная, но с этим осознанием ничего не меняется.
А вот представьте себя на ее месте - вам хотелось бы с такой мотивацией что-то делать? Когда тебе и про дворника, и про стыдно? А почему оно должно меняться, если "мама все сделает". Зачем? Какой у нее стимул? Вы все за нее контролируете, и еще обижаетесь на нее :) Как говорится за что боролись...

Цитата
veronikaog пишет:
1. Мне кажется, что если я это не буду делать, то дочь скатится на одни двойки и на второй год останется. Не проверяли дневник - забывает, двойки и равнодушное отношение к ним - "сегодня я получила двойку, но я же ее исправлю".
Вот оно ключевое - ВАМ (!!!) кажется. Надо что-то сделать сначала со своими проблемами, в них уж точно дочка не виновата :)
Мотивация у учителя странная *hm*

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги