Трудности в школе

Трудности в школе

Дочке 9 лет, учится в 3 классе. Очень несамостоятельна, уроки делаем так: "Дай дневник, смотрим, что задано, делай то-то, то-то. Собирай портфель, вытащи ненужные на завтра книги и т.д.". Помимо заданного в школе лишнюю букву не прочитает, делает все задания спустя рукава, так, например, по русскому языку выпишет текст, а задания к нему не выполняет. Когда начинаешь проверять: "А, забыла.". Постоянно все забывает - очень рассеянная, врет про оценки. Никакое наказание не устрашает: телефон забирали, телевизор запрещали смотреть, на музыку и танцы запрещали ходить, пока не научится самостоятельности - бесполезно, абсолютная индиферрентность ко всему. Сама скромная, не импульсивная. Даже не могу предположить, как дальше поступать...
Даже бытовые вопросы вызывают затруднения - все умеет, но ничего не делает. Может в школе ходить дико лохматой и т.д.
Изменено: veronikaog - 07.12.2016 00:49:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы

А я вот рассуждаю так: то, что ребёнок не хочет делать уроки,  это нормально. Мне кажется большинство детей такие.
И я как-то смирилась с тем, что в один день  сама сядет за уроки, а в другой надо подтолкнуть, ведь хочется поиграть, посмотреть  мультик, а уже потом за уроки.
Но эти отговорочки понятны, и если  не скажешь " пора за уроки" -  ребёнок не торопится.
Или всё же  ребёнок должен уже сам осозновать и садиться за них без напоминания ?
Неужели действительно без психолога нельзя обойтись ?
Как думаете ?
Или это зависит от степени   " не хочу сейчас,  попозже ..." ?

Но вчера было что-то, бабушка решила сделать уроки с ребёнком......о, боже.....  сколько  указаний с её стороны, сколько замечаний, коррекции...   :/221: .Аааа! Говорю   " мама, а со мной также учила ? "  Она говорит, что не помнит, чтобы со мной вообще уроки учила.
Но  от  бабушкиных  команд   ребёнок наоборот  ещё больше сопротивляется.   Хотя, надо сказать ,  результат  был, сделали  уроки  за  3 дня быстро.
Но   вот   вопрос ,  говорю    " мама( бабушка) , не даёшь  самостоятельности  вообще, буквально где, что записать   диктуешь, категоричные замечания  делаешь,  разве   от  этого  разовьётся  самостоятельность  ? "  :/208:
Мама сказала,  что  она  первый  раз   делала  уроки  с  внучкой,  поэтому  ещё  не  привыкла.  
Я  так  со  стороны  посмотрела   и  подумала,  что  вот  так  видимо  многие  мамы,  естесственно   и  я  тоже,  вот так  вот  мы  выглядим  со  стороны  с  этими  уроками.
Задумалась  даже.
Изменено: Матильда - 19.01.2018 13:39:00

Матильда,

Тань, а я вообще решила больше бабушку не привлекать к урокам...
Попросила вчера с Ариной посидеть, пока та ей читает текст, обычно я сама с ней занимаюсь, а тут надо было успеть днем все сделать и без меня, письменно она сделала, а для устного нужен слушатель. Прихожу вечером и бабушка сразу с порога и при ребенке... "послушала... что-то совсем плоховатенько читает, я даже удивилась, думала она лучше умеет, вы в эти годы хорошо читали", блин... Объясняю , что ребенок в 1 классе и учится вообще-то, нет... "плохо" и всё... знает ведь внучку, не чужой человек,как она переживает по учебе и болезненно реагирует. Разозлилась , жуть...
С дочкой поговорила, успокоила, она и сама знает свои "слабые места". Но вот такими высказываниями на корню все можно погубить и желание читать , тем более.

П.С. мне , наверное, надо было в бесючку с этим.Но это моя вечная тема " бабушкино ЭГО".
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

А у меня когда моя бабушка приезжала к нам на две недели, можно сказать, праздник был. Она, конечно, нам всем по кукушке тюкала, но когда она уехала, мои молодые люди первый раз в жизни порядрк у себя в комнате навели. ( Пора снова бабушку вызывать))) ) А уроки с младшим, особенно окр. мир, который я терпеть ненавижу, шикарно делала. И что она не в Туле живет)))  
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Кнопушка я вчера просто  посмеялась.
Думаю  " надо же как меня тюкали то, вот прям маме прямое доказательство этого, как  она  с  внучкой  " ты то можешь учиться на 5, а на 5 учиться  так  не  убдешь,  ты ногами  болтаешь  под  столом......"
Ржач. ....ногами  под  столом  болтаешь..... а куда  ей  их  девать?    Она  вчера  сидела  за  большим  столом.   А  в  мамином  представление  , что она  должна  сидеть  смирно,  как  армеец.
И  вот  не  пойму  как  болтание  под  столом  ногами   связано   с  тем.  что  отличник  ты  или  нет.
и  конечно  такое  вот  програмирование   "  будешь / не  будешь,  или  будешь  тем-то   "  мне  не  нрави  А  пущайтся.
Это  вообще  тема ,  что  видите  ли  я  в  рамках  профессии  своей  рассматриваю.
Да  при  чём  тут  профессия? Такое  вполне  понимают  люди, далеко  не  психологи  по  образованию.
Я тоже  не  идеал,  могу  и  рявкнуть,  хоть  это  не  психологично  видимо.  :/268:
А у знакомой  муж   вообще  частенько  говорит   "  вот, я  же  живу  с  психотерапевтом,  жена  то  психолог,  что говорить,  ты  меня  воздействуешь  своими  этими  психологическими  штучками......" Вот  не  позавидуешь людям  с  психологическим   образованием,  если  их  близкие  так  всё  воспринимают.
Но  мне  дома  говорят,  что  я  балую,  балую  я  слишком  ребёнка. И  мама  говорит,  и  муж  также.  :/17:  А  пущай   так  говорят.
Изменено: Матильда - 19.01.2018 16:49:20

Лена, а  ещё  бы  ты  сказала  маме  в  защиту  дочери    "  мама,  а  зато  Арина  умеет ...."  
Такая  косвенная    похвала   более  результативна  чем  прямая.

Девочка, я все понимаю. Но у меня есть все же правило: сделал дело-гуляй смело. Конечно делаю исключения. Но для меня уроки, как работа (кто захочет держать сотрудника который не работает).  Конечно, уже вечер и он устал и я тоже. Конечно хочется дома углубиться в то, что не трогал весь день. Ну надо их сделать.
Меня больше смущает, что он не отделяет время игр и занятий: когда надо поучиться, а когда можно и поиграть. Разговаривает на уроке, отвлекается.  Что потом "галопом по Европам". Может я и преувеличиваю проблему общения и моих требований, хочется поговорить, чтобы посмотрели, пообщались. Может это мне надо искать психиатра.  

В нашем случае психолог был нужен, и дело не в уроках и школе  то совсем оказалось. Так что лишним не будет сходить...хотя были знакомые там же, но с другой проблемой и вот им совсем не понравилось, а у меня прям глаза открылись.
А с пометками и боязнью ошибиться мы стали бороться ручкой пиши-стирай. Самое удивительное, что и почерк стал лучше, видимо перестала бояться, сняла напряжение. Хотя со стиранием не злоупотребляет, все равно большие ошибки зачеркивает и исправляет.
ну а читать научимся со временем. Я себя помню, как мне это все читать было не охота.

ну плюс ещё как раз полгода адаптация длится.

Подниму тему важным вопросом)
Кто все-таки решился на нейрокоррекцию, где и сколько стоит? Хочу сопоставить реальный положительный отзыв с ценой, чтобы понять на что рассчитывать..И время занятий, как часто  и сколько ходить пришлось. Я понимаю,что все индивидуально,но важно узнать опыт..Цены вот вижу 700р занятие, а если 2 раза в неделю,это уже ого-го...Или это дорого очень?Или нормально?

Вика, мы ходили в Супердетки на Перекопе,  нам помогли там))) И ещё знакомая водила дочку к нашему психологу, тоже довольна.
Занятие 1 раз в неделю. Начиналось все с 550 руб., Потом , по-моему, 650 отдавала. Мы ходили полгода.
Изменено: Маруся Марусевич - 19.06.2018 11:59:11

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

Ох) самая такая же была))) аж грустно читать.  Не учила пока вопрос не коснулся поступления) слава богу было ещё не поздно

Цитата
Маруся Марусевич написал:
Вика, мы ходили в Супердетки на Перекопе,  нам помогли там))) И ещё знакомая водила дочку к нашему психологу, тоже довольна.
Занятие 1 раз в неделю. Начиналось все с 550 руб., Потом , по-моему, 650 отдавала. Мы ходили полгода.
к кому ходили? контактами психолога поделитесь? супердетки закрылись

пожалуйста и мне контакты психолога напишите

Цитата
Маруся Марусевич написал:
Здравствуйте! Напишите пожалуйста тоже в личку к кому именно ходили и был ли результат?

Девочки, посоветуйте пожалуйста, у нас вообще полная ж..., по другому и не скажешь. Сыну скоро 8 лет, простым он никогда не был, но мы справлялись. В августе у нас родилась дочка, а в сентябре он пошел в школу.... и что теперь творится, я даже не опишу((( Скандалы как забираю из школы по 5-6 раз за вечер,и все с истериками, слезами и криками. Орет такую ересь, и думаю сам это понимает, но пытается манипулировать и играть на том, какой он несчастный, а мы вот себе нового ребенка родили, а он не нужен. Понимаю что ревность, стараюсь время ему уделять, но объективно не выходит особо, т.к. помочь с малышом абсолютно некому, муж на работе с 7.00 и раньше 20 часов редко приходит, бабушек нет((( Вот и мотаюсь везде с ними двумя, а вечером малышку только уложу, говорю старшему не ори, пойдем что то сделаем, да хоть поиграем вместе, а он как на зло орет, или не реагирует, потом малыш с коликами просыпается и так по кругу, короче внимания ему реально мало. Замкнутый круг((( с уроками вроде терпимо, соображает нормально, есть конечно проблемы, но не критично. Главное что он все делает только через истерику, может запросто заявить что я от вас уйду или еще что похуже. Проорется и сделает уроки нормально, но у меня уже сил нет, и за него страшно. Чувствую что все меньше меня слушает.
Посоветуйте психолога который может с такими проблемами  работать?
Мне бы его вывести из этого истеричного состояния, он бы не орал постоянно и мелкая бы не психовала, следовательно я с ним смогу больше заниматься, а не с ней все вечера сидеть. А так самый натуральный замкнутый круг, сыну хочу помочь, но и дочь же не бросишь когда он ее своими воплями напугал(((  

Дурдом :/274: неужто такое бывает. В шоке.  

Цитата
Кнопка) написал:
Дурдом  неужто такое бывает. В шоке.  
А как же ж  :/41:  был единственный любимый, в садик ходил, а тут в школу отправили, да еще и сестра появилась, то нельзя, тут не ори, короче жизнь его стала сложнее, вот и воюет, за место под солнцем  :/274: . Просто я как то вовремя не уловила переломный момент, теперь исправлять нужно, пока не поздно.
Изменено: Анна - 10.11.2018 02:45:40

Вариант - упаковать мелкую в слинг
Формально ее не видно, но она с вами
И заниматься со старшим
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Анна, сочувствую и вам и мальчику. Ему бы конечно с психологом пообщаться, чтобы разъяснил, что мама и папа его любить меньше не стали. Но имя психолога не посоветую.  

девочки, напишите плиз с какими проблемами нейропсихолог работает? с неусидчивостью, повышенной активностью (СДВГ нет) работает?

tigrena, Алена нейропсихологи работают с отстающими сферами головного мозга, если коротко)))) .
СДВГ, СДВ - это частые обращения))) в основном. Но по хорошему ведь, нейропсихолог сначала делает диагностику и тебе потом и говорит с чем будет работать .
Где нашла нейропсихолога , если искала конечно, ( а то может просто спрашиваешь) поделись пожалуйста))

Цитата
tigrena написал:
с неусидчивостью, повышенной активностью (СДВГ нет) работает?
Сначала не поняла вопроса, потом вчиталась )) К примеру, нейропсихологи Москвы говорят отдавать в спорт  - бассейн, ОФП.
Вцелом работают, но лучше к самому нейропсихологу приходит и озвучивать вопрос/запрос))))

Цитата
Анна Левина написал:
 tigrena , Алена нейропсихологи работают с отстающими сферами головного мозга, если коротко)))) .
СДВГ, СДВ - это частые обращения))) в основном. Но по хорошему ведь, нейропсихолог сначала делает диагностику и тебе потом и говорит с чем будет работать .
Где нашла нейропсихолога , если искала конечно, ( а то может просто спрашиваешь) поделись пожалуйста))
Аня, не искала пока, проблема есть. но вялотекущая -то нормально, то обострение. Выше, елси не ошибаюсь, рекомендовали кого то из нейропсихологов на Кирова. Про нейропсихологов почитала- интересно сходить на диагностику было бы, найду недалеко от дома - схожу с сыном.
Спорт 4 раза в неделю - легкая атлетика, футбол..помогает местами

tigrena, Ален, рядом с нами , по-моему, и нет никого. Кто-нибудь в " Logos" ходил? Интересно былт бы узнать. В Супердетки ходили несколько лет назад. Психолог понравилась, но у меня сложилось впечатление, что в них и так очень большая загруженность была и вследствии этого работать с " подрощенными" детьми не очень интересно. Коррекция, возможно, уже не такая явная будет.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна написал:
Кто-нибудь в " Logos" ходил
Ань, я была. Подрощенные ходят, но я не так много их там видела. В корридоре мамы взрослых детишек были довольны им( нейропсихологом) .Некоторые мамы хвалят, у меня были вопросы - мои внутренние тараканы))). Я выбрала сенсорную интеграцию, но я пишу про дошкольника.
Скажу только, что специалисты в Логосе достойные и современные.
Цитата
tigrena написал:
Выше, елси не ошибаюсь, рекомендовали кого то из нейропсихологов на Кирова.
На Кирова Логос и Касталия. Касталия с апреля или мая закрылась. Что осенью стало я не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги