разное поведение сына с мамой и бабушкой

Страницы: 1
разное поведение сына с мамой и бабушкой, вопрос к психологу (очень хочется знать мнение)

Добрый день! Моему малышу 3 года и  2 месяца. очень подвижный , возбудимый , характер тяжелый, возможно даже гиперактивный. До трех лет мне никто не помогал с воспитанием, грудью я его кормила до двух лет и он был постоянно со мной, какие-то дела делать было сложно) Он ходил за мной хвостом, хотя и сейчас ходит, только дела теперь делаем вместе. Теперь уволилась свекровь и иногда с ним сидит. Она мне постоянно говорит что ребенок распущен и плохо воспитан, да и вообще непонятно что я делала все эти три года.Хотя я не могу сказать что  у меня плохо воспитанный ребенок, я постоянно говорю ему что надо и не надо делать, да и к тому  же мне на лавке то некогда сидеть как некоторые мамы сидят, а дети бегают...мой на горку пять раз залез, другой ребенок, его возраста,  только один раз! Да и любая мать взбеситься когда ей так говорят. Сын ведет себя намного спокойнее с бабушкой, с другими людьми , чем со мной, чем это можно объяснить?

Цитата
Nadya25 пишет:
Да и любая мать взбеситься когда ей так говорят

Надя, похоже, у вас сложные отношения со свекровью. Думаю, стоит разделить, что вас больше беспокоит - что она делает Вам замечания по поводу воспитания ребенка или вас действительно волнует поведение сына.
Если не исключаете возможность, что он гиперактивный и возбудимый, то немедленно обращайтесь за консультацией невролога и психолога, поскольку, чем раньше начать с этим работать, тем быстрее со всем справитесь. Или же точно будете знать, что у вас с этой стороны трудностей нет, и тогда сосредоточите свое внимание только на воспитании.
Что касается разного поведения ребенка с вами и другими людьми, то скорее всего это про то, что вы менее последовательны в своих реакциях, чем, например, бабушка. Это же касается капризов? Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "спокойнее, чем со мной", мне мало информации.
+7 915 699 37 01

Лариса, спасибо за ответ! Да, отношения сложные со свекровью. По поводу поведения и характера сына мы наблюдаемся у невролога и психолога. Спокойнее ведет себя с бабушкой - он её слушается,больше чем меня, и даже она его спать быстрее укладывает, книжки с ним читает, а его по два часа спать пытаюсь уложить, книжки читать не хочет. На улице она ему говорит "Стой, не убегай!" - он будет стоять. Со мной убежит подальше, пока я его не догоню и не слушается совершенно. Вообще воспитательница в саду говорила что он на улице на лавку садится и сидит, а с мамой он носится как угорелый) .

Делать Вам нечего, нормального активного ребенка таскать по неврологам и психологам.
Сразу ясно, что свекровь Вас недолюбливает, в этом и вся суть.

Нет, таскаем мы его не только из-за поведения, таскали из-за того что в три года ничего не говорил, сейчас только вроде б только начинает потихонечку.

Свекровь недолюбливает -это точно!

Цитата
Nadya25 пишет:
его по два часа спать пытаюсь уложить, книжки читать не хочет. На улице она ему говорит "Стой, не убегай!" - он будет стоять. Со мной убежит подальше, пока я его не догоню

Надя, может дело в том, что вы тревожитесь и волнуетесь за него больше, чем бабушка или воспитательница, соответственно, излишне включаетесь в ситуацию. Ребенок в таком случае будет пытаться манипулировать.
Как общая рекомендация - не затягивать с непослушанием, а выработать четкую систему воспитания. Что я имею в виду: нет сомнения, что вы воспитываете ребенка, но посмотрите, есть ли четкость в поощрениях и наказаниях (под наказаниями не имею в виду шлепание детеныша)). Хорошо бы простроить именно систему, понятную для малыша. За это - лишение мультика, а за это молодец, берем с полки огурец. И после этого придерживаться этой системы. Если у вас меняются эмоциональные реакции (когда-то можете стерпеть ,а когда-то реагируете, например) и последствия поступков для ребенка не очевидны, то непослушание будет присутствовать. С возрастом смекалки и выдумки у малыша прибавится, энергии ,как я поняла, и так много, поэтому вам будет тяжелее.
Еще стоит посмотреть ,как у вас с режимом дня- если ребенок гиперактивный, то без режима и ритуалов (например, укладывания спать) сложно.
И да, не забывайте про себя. Надеюсь, что успеваете отдыхать и восстанавливаться, иначе выдерживать сложное поведение и правильно реагировать очень-очень сложно ;)
+7 915 699 37 01

Спасибо большое, Лариса! Буду стараться!Восстанавливаться немного только сейчас начала. За три года морально и физически устала с таким характером сынули, но что делать, дети - это счастье в любом его проявлении :)

Я не спец, но видимо, ребенок воспринимает свекровь как малознакомого человека, ведь он ее редко мог видеть, вот и побаивается ее и ведет себя с ней спокойнее и более осторожно, а из вас просто вьет веревки - знает все ваши слабые места.

Кнопка)), такой вариант тоже может быть, спасибо :)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги