Как реагировать на "Я тебя не люблю"

Страницы: 1
Как реагировать на "Я тебя не люблю"

Здравствуйте, Лариса! Нужна ваша консультация  =@
Сыну 3,7. С некоторых пор,стал говорить папе "Я тебя не люблю".
Объясняли, ругали, говорили, что папе обидно слышать такие слова. Ребенок понимает, но время от времени это повторяется.
Как нам реагировать? Каковы причины таких слов?
Спасибо!
Прокат багажного бокса
Разработка и продвижение сайтов

[QUOTE]Best mam@ пишет:
Здравствуйте, Лариса! Нужна ваша консультация    

Сыну 3,7. С некоторых пор,стал говорить папе "Я тебя не люблю".

Объясняли, ругали, говорили, что папе обидно слышать такие слова. Ребенок понимает, но время от времени это повторяется.

Как нам реагировать? Каковы причины таких слов?

Добрый вечер!
Я думаю, что причина может быть в том, что ребенок испытывает какие-то неприятные чувства, например, раздражение, не может обозначить его словами, и говорит "я тебя не люблю". В этом случае тактика поведения должна заключаться в том, чтобы научить ребенка определять свое эмоциональное состояние и выражать чувства словами.
Другой вариант, если вы или кто-то из членов семьи использует эту фразу для того, чтобы повлиять на поведение малыша. Тогда ваш сын может пытаться таким способом манипулировать. Он видит, что папе неприятно, все обращают внимание - результат уже получен. В этом случае имеет смысл не обращать внимания на эти фразы, не заострять внимание, тогда такие проявления через какое-то время сойдут на нет.
+7 915 699 37 01

Лариса Милова, спасибо за ответ!
В семье никто и никогда не говорил ребенку такие слова, поэтому мы очень удивлены, ну и расстроены, конечно(((
А вот то, что ребенок не может объяснить своих чувство - я думаю прям в точку :-)
Будем работать над этим, спасибо  =@
Прокат багажного бокса
Разработка и продвижение сайтов

у нас тоже дочка 3,7года,когда ей что то очень хочется,а я или муж не разрешаем,может сказать, я маму\папу не люблю. По другому пока не модет выразить чувства. Разговариваем,обьясняем.

Цитата
Fialochka пишет:
у нас тоже дочка 3,7года,когда ей что то очень хочется,а я или муж не разрешаем,может сказать, я маму\папу не люблю. По другому пока не модет выразить чувства. Разговариваем,обьясняем.

Добрый день!
Учите ребенка обозначениям чувств. Говорите в ответ "похоже, ты разочарована, что папа с тобой не поиграл" или "ты разозлилась, потому что мы тебе не купили игрушку", "ты сейчас раздражена, поскольку устала". Имеет смысл и свои чувства проговаривать "сейчас я...". Если дочь научится обозначать свое эмоциональное состояние словами, то у нее не будет необходимость использовать такую резкую фразу про нелюбовь.
+7 915 699 37 01
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>