как бороться с симуляцией у ребенка 3 года

Страницы: 1
как бороться с симуляцией у ребенка 3 года

Лариса, здравствуйте!

У меня вопрос: сын 3.5 года на любую просьбу (помыть руки, убрать игрушку, да просто иногда внимание привлекает) притворяется, что у него что-то болит. И притворяется так, что ух...например ножка болит...он не может идти, падает на пол так, что разбивает себе что-нибудь. И как реагировать и что с этим делать- я не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Похоже, у вашего сына демонстративные реакции, он таким способом добивается желаемого. Секрет прост - демонстрации питаются вниманием. Нет внимания- нет реакции. Я бы порекомендовала абсолютно лишить эти реакции пищи - т.е вести себя так, как будто ничего не происходит. А в случае, если сынишка выполнил просьбу - награждать и давать максимальные положительные эмоциональные реакции (хвалить, радоваться, смеяться, обнимать, награждать чем-то и т.п.)
Важно! Совершенно необходимо быть последовательной и не делать исключений. Если вы будете хоть изредка сдавать свои позиции, то такое поведение у ребенка все равно останется.
Чтобы поведение или привычки у ребенка поменялись, нужно примерно 2-4 месяца, это не происходит одномоментно.
Так что запаситесь терпением, валерьянкой и вперед!)))
Изменено: Лариса Милова - 11.06.2016 01:37:43
+7 915 699 37 01
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия