Синдром отличницы

Страницы: 1
Синдром отличницы

Как взрослому избавиться?
Регулярно приводит к нервному истощению и дергающемуся глазу.

Цитата
Лена Катина пишет:
Как взрослому избавиться?

Регулярно приводит к нервному истощению и дергающемуся глазу.

Лена, в чем у вас проявляется этот синдром, что именно переживается тяжелее всего?

Обычно где-то в подсознании сидит убежденность ,что любовь надо заслужить, причем только очень хорошими действиями и поступками. А подкрепляется это состояние излишней самокритичностью.
Как противоядие, пробуйте делать исключение из правил, допускайте хоть в чем-то небрежность. Дальше проверяйте реальностью - вы увидите, что близкие не перестанут за это вас любить, останутся рядом, а все в мире останется стоять там, где стояло, катастроф не случится. Сначала придется делать волевым усилиями, но когда таких фактов накопится, вам будет легче принимать несовершенство.
Кроме этого, скорее всего вы пытаетесь контролировать все и сами выполнять большую часть работы. Пробуйте делегировать полномочия и разрешайте кому-то сделать работу за вас. Эффект тот же -  все не будет идеально, но мир не рухнет.
И самое главное направление для вашего развития - учиться находиться в моменте "здесь и сейчас", наслаждаться процессом, а не результатом. Существует много практик и методов, помогающие оставаться в настоящем.
Мир, конечно, не идеален, но в нем можно быть расслабленной и счастливой.
Изменено: Лариса Милова - 10.06.2016 00:17:04
+7 915 699 37 01

У меня проблема в работе. Хочется сделать все идеально, чтобы комар носа не подточил, не поправили, подписали сразу, еще и похвалили. Работы - море, чтобы сделать хорошо - это день и ночь, не поднимая головы. Психую и нервничаю. Пофигизм как-то не вырабатывается. Делегирую, разжевываю, получаю просто кошмар, ну реально проще самой сделать. Никакого доверия нет, а отвечать - мне. Самой все не осилить. Вот я и самокритикуюсь. Плюс это постоянное чувство недовольства работой отдела, которое я записываю конечно на свой счет. Постоянно "прилетает", за все, ежедневно, всегда...
Изменено: Лена Катина - 10.06.2016 00:34:14

со мной происходило то же самое на работе пока я не родила (ибо беременной я пыталась руководить и отвечать за всё до упора). Потом оказалось что незаменимых не бывает и с этой мыслью выйдя из декрета я перестала за всё переживать
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Лена Катина пишет:
. Хочется сделать все идеально, чтобы комар носа не подточил, не поправили, подписали сразу, еще и похвалили.

Лена, разбираться надо как раз с ожиданием похвалы и оценкой себя через мнение других о себе. К сожалению, волшебных советов и приёмов здесь нет. Повторюсь, что очень действенные практики в этом случае- те, которые помогают концентрироваться на процессе, оставаться в настоящем моменте. Это не быстрые изменения, но справиться с этим вполне реально.
+7 915 699 37 01
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>