ребенок часто обижается

Страницы: 1
ребенок часто обижается

Здравствуйте, уважаемые психологи и те, кому эта проблема близка! У нас ситуация такая: мой сын, почти 5 лет, постоянно обижается по любому поводу. Его коронная фраза в последнее время "Я ОБИДЕЛСЯ!", "ТЫ ПЛОХАЯ!". Сначала я считала, что это связано с ревностью к младшей дочке (ей почти 2 года), но поняла, что это не при чем. Он любящий и любимый (в смысле, что получает достаточно внимания со стороны родителей и сам активно проявляет свою любовь), самостоятельный, активный с достаточно высокой самооценкой и предъявляющий свои требования... эдакий маленький мужичок! Он злится и обижается на любые мелочи: что кто-то не сделал как, как он хочет; что ему дали кусок меньше, больше, хуже, чем кому-то еще; что у всех подарки, мамы, игрушки лучше, чем у него. Обижается на свою лучшую подругу за то, что она не пошла гулять, не ходит в сад, когда болеет, не села за стол с ним... Причем, эти обиды моментально проходят, он их быстро забывает, а когда я пытаюсь ему объяснить, что это не повод для расстройства, он говорит " не говори мне, я все понял!"...
Похоже на избалованность, как будто считает, что мир должен крутиться вокруг него... Я иногда психую, по жопе могу надавать и чем сильней моя реакция, тем "шелковей" он потом становится. Но я понимаю, что это не вариант. Как вести себя с ним? Часто просто игнорирую, он забывает про эту обиду и находит другой повод

89534214031

*poisk*

89534214031

по всей видимости, у меня одной такая проблема...  :) Тогда наверное тему закрыть бы...

89534214031

Нет, просто сейчас эпидемия, в эту тему не заглядывают
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия