Боюсь,что ребенок заболеет

Страницы: 1
Боюсь,что ребенок заболеет, все время...

Здравствуйте!Очень хотелось бы послушать совет психолога по моему вопросу.
Моей дочке почти 2.5 года, первые 2 года я кормила ее грудью, и мы почти не болели,пару раз был насморк и небольшая температура и все.Летом мы впервые поехали на море всей семьей,тогда я ее еще кормила,но уже дело шло к завершению.За день до вылета дочка заболела,темперетура в ночь перед вылетом 38.7.Вызывали врача,ехать нам разрешили.На море дочка выздоровела за 1 день.Прямо перед вылетом обратно дочь подхватила кишечный вирус и всю дорогу в самолете,потом в машине ее рвало.Из-за этого вируса грудное вскармливание пришлось еще недели на 2 продлить.Потом мы завершили окончательно.
После этой поездки у меня появилась такая проблема:я постоянно боюсь,что мой ребенок заболеет,стоит ей чихнуть,или как-то сонно вести себя,мне становится страшно,при чем ощущаю я этот страх всем телом,пропадает аппетит,настроение,не могу ни на чем сконцентрироваться,чувство онемения в ногах, странные ощущения в сердце и животе.Я начинаю еще больше себя накручивать,все эти ощущения становятся еще острее.Я головой понимаю и заставляю себя не развивать эти мысли,но ничего не могу с собой сделать,учащается сердцебиение и тп.
Усугубило ситуацию еще и то,что как только мы закончили кормиться,моя дочка начала постоянно болеть, за 3 осенних месяца она переболела 4 раза.Ничего сложного,банальные простуды, подцепили вирус, сначала в поликлинике,потом папа нас заразил,выздоравливала быстро,но через несколько дней снова заболевала.
После череды этих простуд, мое состояние еще больше усугубилось,каждое утро я встаю с этими мыслями,а вдруг она заболеет.Ночью,если не спится,тоже об этом думаю.Я постоянно этого боюсь и чувствую,что этот страх не дает мне жить полноценно,он забирает у меня мои жизненные силы.
Я поговорила с мужем об этом,он мой хороший друг.Его предположение было,что я боюсь проблем при заболевании:сидеть целыми днями дома,плохой сон ребенка,плач во время капания в нос и тп.Меня конечно это все напрягает,но тех чувств,которые я описала выше в теле нет,когда об этом думаю.Меня пугает именно факт того,что ребенок заболеет.
Когда уже она заболевает,мне,как это ни странно, становится легче,я беру себя в руки и спокойно лечу ее.Этого страха нет, да,за ее здоровье я переживаю,но это нормальные чувства, в теле ничего такого не происходит.Как только она выздоравливает,страх появляется снова.
У меня самой 3 предположения,почему со мной такое происходит:
1.Я привыкла всю свою жизнь все вокруг себя контролировать,продумывать все на 10 шагов вперед,а данный процесс я контролировать не могу.
2.Может это какое-то чувство вины из-за того,что я закончила грудное вскармливание.
3.Возможно какие-то воспоминания из детства,которые я не помню,дают о себе знать.
Я стараюсь помочь себе,начала ходить в бассейн,читаю,в общем пытаюсь отвлечь себя.Но,помогает это,если честно,не очень.Чем больше болеет дочка,тем мне страшнее.
Весной мы идем в детский сад, и я понимаю,что там эти простуды будут первое время постоянно.Жить с таким отношением к данному вопросу невозможно.Надо менять себя,но как?

о да. У меня страх перманентный ) И с появлением второго это усилилось. ) 6 лет уже ) Я не психолог, конечно )
Изменено: Marinika - 24.12.2015 22:38:26

Я не психолог, но очень захотелось написать... Так как я Вас очень хорошо понимаю, испытывала такие же чувства.
Сразу скажу, что привыкнуть к тому, что дети болеют, у меня получилось за все 7,5 лет. Старший сын был очень болезненным с младенчества. И всегда болел по-разному и очень сильно, И как правило всегда заболевают дети внезапно. Вот вчера еще вечером он носился как конь, а утром (особенно "круто" КОГДА в понедельник это или под выходные) он заболел, темпа, лежит пластом и пр. прелести. Сначала всегда охватывает какая-то паника, но потом начинаешь думать, что делать...
Те ощущения, которые Вы описываете, стали преследовать меня, когда пару раз сын переболел ротовирусом, причем первый раз в 11 месяцев попали в реанимацию, это жесть, это мои слезы, мучения ребенка и т.д.:,( Как справлялась?! Ну, какой совет?!
Пытаюсь себя успокоить, что все лечится, дети перерастают болезни, все проходит. А еще помогают мысли и просмотр сюжетов про больных (серьезно, неизлечимо) детей и их родителей, которые постоянно, только представьте, круглосуточно видят перед собой своего больного ребенка. Вот где ужас :,( Меня это сразу отрезвляет и я понимаю, какая счастливая, что у меня норМаЛьный и здоровый с рождения Ребенок! И меня ОхВАТыВАЕТ ТАКОЕ ЧУВСТВО СЧАСТЬя и благодарности Богу Так что все хорошо, а будет еще лучше!!! =@

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

Я Вас очень хорошо понимаю, ни в коем случае не вините себя, все дети болеют. Абсолютно!

Мамочки,спасибо,дорогие, за поддержку =@
Но, все-таки, очень жду совета психолога.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги