Ребенок швыряется едой

Страницы: 1
Ребенок швыряется едой, явно не француз)

Доброго времени суток! Хочу получить консультацию психолога, так как чую, что наступил мой первый педагогический провал) Тема кормления, принятия пищи.
Есть ребенок, 1 год, первый и пока единственный, мама и папа. Прикорм был начат около 7 месяцев, ребенок интересовался едой, тянул ручку к наполненной ложке и вел ее ко рту. Я ликовала, что сын "ест сам". Затем около 10 месяцев он начал ложку с едой переворачивать, ложку бросать на пол (целенаправленно многократно), я поднимала, мыла, говорила ай-ай-ай, грозила пальчиком, набирала следующую лолжку, давала. Иногда ребенок ее брал в ручку и съедал, иногда ел из моей руки, а иногда опять швырял на пол. В конечном итоге мне надоедало поднимать/мыть ложки, и я начала кормить его из своей руки. И вот сейчас сыну год, а он больше не изъявляет желания есть своекй рукой, а если и взял ложку в руку, то также может швырнуть на пол. Вот и куча вопросов: что я сделала/делаю не так? имеет ли право так себя вести (шучу)? может, отстать от него, кормить самой? но хочется же, чтобы опять начал проявлять самостоятельность... Тема, конечно, не критическая, когда-нибудь он начнет кушать самостоятельно и прилично, но хочется знать, как я могу этому поспособствовать сейчас.
Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте!
Цитата
nutella пишет:
что я сделала/делаю не так? имеет ли право так себя вести (шучу)? может, отстать от него, кормить самой? но хочется же, чтобы опять начал проявлять самостоятельность... Тема, конечно, не критическая, когда-нибудь он начнет кушать самостоятельно и прилично, но хочется знать, как я могу этому поспособствовать сейчас.
Ребенок проходит нормальные периоды развития: недавно еда с помощью ложки казалась ему новым и интересным занятием, но в мире столько всего непознанного, так хочется все узнать и попробовать, например, что будет делать мама, если начать переворачивать и бросать ложку?)) Мама сначала поддержала "игру", возвращая ложку обратно, но потом ей тоже это надоело, и она начала кормить малыша с ложки. Ну и что, все равно уже и ему эта "игра" с бросанием ложки поднадоела. Так что можно спокойно есть с помощью мамы и осваивать новые игры.
О чем все это? О том, Вы делаете всё "так", но годовалый малыш не будет делать то, что ему неинтересно. Примите это как данность. Самостоятельность он обязательно начнет проявлять в самое ближайшее время и в разных формах - в виде истерик в ответ на Ваше "нет", протестов, настырности, настойчивости, как и любой нормальный малыш второго года жизни.
А с кормлением пока можно расслабиться, покормить самой. Но если Вам нравится преодоление трудностей, то можно попробовать настоять на том, чтобы ребенок начал есть самостоятельно :) . В любом случае, в течение раннего детства (до 3 лет) подавляющее большинство детей начинает самостоятельно есть просто потому что они уже полностью к этому готовы и способны воспринимать процесс еды не как игру, но и как обычное рутинное занятие.
Изменено: Мальвина Мацук - 01.09.2015 15:57:54
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Мальвина Мацук ,
Большое спасибо за ответ! Буду взращивать терпение)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги