Переводиться или нет?

Страницы: 1
Переводиться или нет?, посоветуйте

Здравствуйте! У меня единственная дочка, 3 года, живем с мужем у его родителей, девочку все очень любят. Дочка у меня очень активная, ласковая, дружелюбная, очень любит детей, для своего возраста развита хорошо. В 2,5 года пошли в сад. Перед этим проводила подготовительную работу, так что дочка в сад бежала с огромным удовольствием, когда я приходила ее забирать, если там еще оставались дети, ей не хотелось уходить. Но тот сад не устроил нас, родителей, у нас были очень большие претензии к персоналу и руководству, так что в апреле мы перевелись в другой сад (в феврале нам исполнилось 3 года). Этот сад замечательный, с детьми занимаются, следят за здоровьем, так что мы, родители, были очень рады. Но не дочка - с первого дня она стала говорить, что ее обижают мальчики. К девочкам и воспитателю/няне претензий нет. Воспитатели на мои вопросы отвечали, что все хорошо, что дети приняли новенькую хорошо, играют вместе, никто ее не обижает. Со слов дочки поняла, что мальчики не делятся игрушками (что нормально, конечно), отнимают у нее игрушки, толкаются и т.д., например, в один из дней в нее тыкали пальцем, на что она отреагировала просто - толкнула того, кто тыкал. Из "очной ставки" с дочкой и воспитателем стало понятно, что иногда дочка сама отнимает (точнее, пытается)игрушки у мальчиков. Иначе говоря, как и ожидалось, "в драке виноваты двое". И так было с первого дня, по нарастающей, и вот теперь моя дочка категорически не хочет идти в этот сад: "там мальчики плохие", и это ребенок, который даже на детскую площадку в любом дворе прилетает со словами: "Всем привет!". Мы объясняли, что надо стараться подружиться, что отнимать нельзя, и т.д., но однозначно, если обижают, за себя надо обязательно уметь постоять. Хотела пообщаться с психологом сада, но она на больничном (( Мы можем перевести дочку в другую группу - там учится наша лучшая подружка, что, безусловно, огромный плюс. Но на лето группы объединяют под начало временного воспитателя, а с сентября поменяются воспитатели везде, т.е. либо она остается в этой группе и привыкает к новым воспитателям и пытается наладить отношения с мальчиками, либо переводим в другую группу, но там кроме подружки мы никого не знаем. Боюсь, что дополнительный стресс ухудшит ситуацию, и дочь откажется ходить в сад уже в новую группу, но назад дороги не будет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Изменено: TerryT - 25.06.2015 01:17:53

Здравствуйте! Во-первых, в целом, перемена отношения к садику вполне ожидаема в Вашем случае, даже если ребенок находится все время в одной группе, без перевода. Это происходит, потому что в 2,5 года ребенку еще не так интересно и волнительно общение со ровесниками, как в 3 года. 3-летние дети только-только начинают постигать азы коллективного общения, приобретая положительный и отрицательный опыт взаимодействия. Поэтому 3-летка может "внезапно" взбунтоваться против одного, нескольких или даже всех детей вместе взятых в группе. Сразу переводить ребенка не стоит, можно применить выжидательную тактику: возможно, что через несколько недель (обычно месяц-полтора-два) дети найдут приемлемые для себя способы общения
Во-вторых, если я правильно поняла, в любом случае летом дочка будет ходить в объединенную группу с другим воспитателем? Если это так, то здесь тоже можно применить выжидательную тактику: возможно, что изменение состава группы и новый воспитатель естественным образом повлияют на внутригрупповые отношения детей и вопрос отпадет сам собой.
В-третьих, возможность перевода полностью не стоит исключать, т.к. в 3-летнем возрасте ребенок может не справиться с подобной ситуацией, и тогда потребуется помощь взрослых.
Итак, можно попробовать такой план: переждать лето, пустив ситуацию на самотек и надеясь, что она сама плавно разрешится, пока девочка будет ходить в объединенную группу. Если это не сработает, то к осени вернуться к вопросу о переводе
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Мальвина Мацук ,
Спасибо за ответ!  =@
Отписалась не сразу, все времени не было. В результате нам дали только два дня на раздумья, дочку мы перевели и ни разу об этом не пожалели - в новом коллективе ее никто не обижает, она нашла общий язык и с мальчиками, и с девочками, ходит в сад с удовольствием, так что слава Богу у нас все хорошо *mama*  Зря я надумывала себе всякого, зря переживала, так что мамочки, дорогие, слушайте ваших детей!  *mama* и все будет хорошо  :)

Ну и здорово, что все так сложилось!))) Всего Вам хорошего!
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Я считаю что переводиться не нужно, это дети у них всегда могут возникать мелкие разногласия. Луше сходить к психологу и проверить на сколько это травматично было для ребенка, если все ок - остаться, нет, то перевестись. Нужно отталкиваться от чувств ребенка
Поступаю с людьми так, как хочу, что бы они поступали со мной!)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги