Проблема адаптации в новом коллективе. Помогите советом.

Страницы: 1 2 След.
Проблема адаптации в новом коллективе. Помогите советом.

Думаю каждый из нас рано или поздно сталкивается с такой проблемой - НОВЫЙ коллектив. меняем ли мы работу...школу...или как в моем случае - детский сад!
в данной ситуации я не могу оценить насколько это травматично оказалось для Маруси, но вот мы с мужем просто не находим себе места.

Марусе изначально я преподнесла все как перевод во ВЗРОСЛЫЙ сад. она же повзрослела!

она ходит туда, занимается...особых капризов я не вижу, но и восторга я тоже в ее отношении не наблюдаю!
сразу скажу: новый садик - хороший! хороший воспитатель с многолетним опытом, довольно строгая, но справедливая! требовательная! однажды утром прилетаем в группу, тишина гробовая. я свою тороплю, подгоняю переодеваться, надо успеть на зарядку. и тут краем глаза выхватываю кусок группы - оказалось дети там! и вот в ТАКОЙ тишине сидят завтракают))))) я в шоке!!!

вобщем я не могу понять своих ощущений! вот чужое там все! будто мы там ненадолго...непривычно...

думала что только у меня так. а тут муж меня прям огорошил своими переживаниями!
в старом саду было все ничуть не хуже! но ПО-ДРУГОМУ! ярче и эмоциональнее что ли...
с родителями теми дружим. все дни рождения вместе. праздники вместе. до сих пор созваниваемся....друг за друга переживаем!

вобщем есть ли какие нибудь секреты КАК СЕБЯ ПЕРЕНАСТРОИТЬ? успокоится...

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
в ТАКОЙ тишине
если честно, то по мне это - ненормально :(
может, она СЛИШКОМ строгая и дети банально её боятся? потому и дочка твоя на в восторге...
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

просто мне непривычно! воспитатель хорошая. дисциплина и занятия на уровне. и Маруська мне не жалуется что ее там ругают или еще что-то.
я вижу что все нормально. претензий то нету.

вопрос в том чтоб унять эту тревогу и как-то успокоиться самим.

я думаю что ощущения схожие с тем когда люди прожив всю жизнь в одном районе, переезжают в другой. вроде и квартира твоя но все вокруг чужое.

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
что ее там ругают или еще что-то.

а воспитатель и не должен ругать, максимум сделать замечание

да я говорю что проблема больше внутри у НАС самих!

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
да я говорю что проблема больше внутри у НАС самих!

ну если у ребенка все хорошо, зачем себя то нагнетать?

вот я и говорю что не знаю почему тревога!
и КАК себя перенастроить.
потому и написала в теме психологов!

89202770390, мира 14-192

2 года назад старшего перевели с другой сад. Старый сад был замечательный, воспитатели с опытом и очень добрые, душевные. Я все 3 года пока мы туда ходили была в род.коме, короче отношения с садом были оч. тесные. Когда приняли решение переводить в др. сад, заведующая помогла с переводом и рекомендации нам дала самые лучшие :D
Посещать новый сад стали с сентября, т.е. с нового уч. года. У Ильи проблем с адаптацией не возникло вообще, к тому же летом мы в сад не ходим и он подзабыл свое садовское окружение, так что перевод воспринял нормально.
А вот я была просто выбита из колеи....ведь там все ЧУЖОЕ!!!!! воспитатели, дети, родители и т.д. и т.п.....Прям приходила за ребенком и оторопь брала...
Сначала пытала ребенка, все ли там хорошо, нравиться ли, может вернемся?...Сын был доволен, активно участвовал в мероприятиях, на занятиях хвалили...
Короче поняла я,что проблема не в сыне и не в саде, а во мне...проанализировала свои переживания, осознала, к тому же время прошло...теперь все норм.
А как мелкий в этот сад пошел, так он теперь совсем "родным" становиться...

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
и КАК себя перенастроить.
Осознать, что в новом саду и Вы как родители тоже новички, а это всегда дискомфорт...Пусть время пройдет, главное на Марусю не проецируйте свои тревоги, а то и она начнет беспокоиться...

с ней то мы и не говорим на такие темы.
хотя она мне тут утром спросонок ТАКОЕ выдала.
"Я в сад не пойду! там все говорят что я ЧУЖАЯ!!!" я так и села  о_О

наоборот пытаюсь с ней как то разговаривать, что надо со всеми дружить. самапытаюсь с родителями начать общаться....
но вот за 2,5 месяца как то не получается ((((

89202770390, мира 14-192

Ты, главное, не рассчитывай, что с родителями будет такой же тесный контакт, как и в старом саду...не будет...просто соблюдай нейтралитет и предлагай помощь, если понадобиться...еще можно в род.ком. пойти - очень сближает с коллективом :D  :D  :D
А с Марусей разговаривай-поддерживай...

Цитата
МамаИнна пишет:
очень сближает с коллективом
ага  *crazy*  *crazy*  *crazy*  
:D
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

ага, я, как представитель род.кома в этой группе - жду тебя с распростертыми объятиями))))

а по теме - ну не видела я тебя ни разу за 2,5 месяца *idontknow*   мы и гулять с половиной группы ходим в разные места после сада,  и общаемся тесно. Все всегда зависит только от нас самих. А воспитатель у нас просто отличный! У нас в группе стабильно 22-25 человек и она с ними всегда прекрасно управляется. А тишина за едой тишина по причине того, что есть замечательная поговорка :"когда я ем - я глух и нем", вот и детей приучили за столом есть, а не болтать.

да я и написала это с ))))
просто мне это непривычно после нашего старого сада. вот и все.

с родителями я с некоторыми тоже познакомилась. просто прихожу всегда рано...так вот получается. я не говорю что меня что-то не устраивает в саду!

я про свои внутренние ощущения. не могу объяснить....

89202770390, мира 14-192

ЮленькаТТ ***,
Юль, все новое, все новые. Это нормально.

ну, может и адаптация у тебя тоже
но я прислушалась к своим ощущениям и поведению Маши и перевела её ещё в один сад через пару месяцев и не жалею совсем :)

так вот я и хочу получить совета от специалистов. как в таких ситуациях себя правильно настраивать.

думаю многим было бы полезно. вдруг у нас есть какой нить переключатель а мы и не знаем)))

89202770390, мира 14-192

блин. я бы ее обратно в старый сад вернула не задумываясь. но этот вопрос даже не рассматривается. возить ее туда совсем некому((((

поэтому такую мысль даже в голову не допускаю.

89202770390, мира 14-192

Юль, у меня примерно так же было в этом году, когда дочь в школу пошла.
В саду у нас со многими родителя сложились хорошие отношения, тоже дети друг к другу ходили на ДР. Как то звонили друг другу, что то узнавали, о чём то советовались, что решали.
А когда пришли на сборы в школу 30 августа....... *huh*  Мне так жалко было ребёнка своего, мне казалось она такая несчатная, лишилась всех друзей садовских......
Но, как ты пишешь, дело было именно во мне. Дочь быстро влилась в новый коллектив, дружит там по немногу с девочками (конечно не так как в саду, но не жалуется, приходит весёлая)
А я только вот сейчас наверное начала потихоньку в колею входить. Мне прям не хватает нашего дружного садовского родителького коллектива  :,(

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
вдруг у нас есть какой нить переключатель а мы и не знаем)))
нет такого переключателя...это я тебе как специалист говорю...
мне на адаптацию в новом саду понадобилось не меньше полугода...

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
да я и написала это с ))))

просто мне это непривычно после нашего старого сада. вот и все.

вот это наверное главное-НЕПРИВЫЧНО.

У тебя и у Маруси уже есть ОПЫТ, и вы постоянно СРАВНИВАЕТЕ, вот поэтому и не можете привыкнуть.Может мало времени прошло ? привычки остались ещё прежние ? чувство ожидания какие-то, там -то ты сама ведь ДРУЖИЛА с воспитательницей, а здесь отношения более формальные\деловые, вот и нет в душе покоя.
У Маруси тоже есть опыт, забыть то прежнее она не может, тоже постоянно сравнивает , анализирует, хочется прежней душевности, радости, но здесь не плохо, а просто по-другому.Ребёнок тоже видел и чувствовал определённую моральную поддержку ТАМ, видя, что с той воспитательницей ты на одной ноге.Она привыкла к другим отношениям, просто привыкла. Там ведь я помню по фото, дети все как цыплята вокруг воспитательницы, душой прикипели, а тут формат отношений другой, более строгий что ли, или опять же формальный, не знаю какое слово подобрать.
Тебе самой наверное надо ОСОЗНАТЬ, что как раньше не будет, настроиться на другие отношения. Со временем Маруся привыкнет.
Та же воспитательница была так сказать первая( первая в осозноваемом возрасте, не считая,когда ей было 2г в частном садике) как первая учительница, она никогда ни на кого не похожа.

а я половину родителей что из старой, что из новой групп даже внешне не представляю)) и ничего, живу :)  чего там в саду родным-то должно быть? ;)  :)

Цитата
Манеська пишет:
а я половину родителей что из старой, что из новой групп даже внешне не представляю)) и ничего, живу    чего там в саду родным-то должно быть?    

ну может не родное...хочется, чтобы было поближе.Поближе или получше знать детей, их родителей, воспитателя, как всё там устроено, весь процесс, правила, странности и закидоны некоторых людей, чтобы знать чего ожидать . :)

просто наверное когда всё(много) и всех знаешь, есть ощущение контроля ситуации, от чего возникает некоторое спокойствие.

Старший тоже перешел этим летом в другой сад, ибо все те воспитатели, которые и мне, и ему были дороги в старом саду, ушли, да и с младшей надо было определяться, старший ей, получается, "помог" попасть в уже новый сад... Еще сбежала от обязанностей род. комитета :D Не было никакого желания собирать все выпускное там.
Ощущения тоже такие были, что все чужое, да и наложилось, что воспитатели теперешние немного разочаровали. Они неплохие, но опять же я СРАВНИВАЮ же, и те, наши, добрые и чуткие, были гораздо лучше... Хорошо, что у меня сын компанейский, первые дни жаловался, что его называют новеньким, и еще мелким (по росту он из самых низких в группе), а теперь все хорошо, с ним дружат. Я это вижу, когда в сад прихожу, на утреннике отлично было видно. Так что и я быстро успокоилась.
А дружить мне с родителями нет нужды, я с ними и не контактирую-то особо, как-то нет подходящих моментов *idontknow* А на самом деле, уже жду школу для вливания в коллектив :)

Не переживайте, пройдет время, наберутся впечатления в памяти, и этот сад тоже станет родным :)

"От улыбки станет день светлей...."
Для меня наш сад ,пока мы год набегами ходили, тоже был чужой. Теперь ходим регулярно и вижу много родителей и хотя общения мало ,но обмен утренними улыбками с родителями и воспитателями как то роднит с садом. Короче надо время привыкнуть. Просто ты человек общительный и позитивный,вот и ждешь позитива .
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>