Помогите советом

Страницы: 1 2 След.
Помогите советом, Вытащить из пропасти человечка

У моих друзей 40 дней назад умер сын... ему было 2г. 5м. Не буду вдаваться в подробности его смерти, она не насильственная и это главное.
Папа мальчика этого держится бодрячком, вышел на работу. А вот мама... тут все совсем плохо (((. Дома Она решила сделать мавзолей имени своего ребенка!!! Вещи все расставила по местам, игрушки... Так мало того, она хочет заказать фото во весь рост ребенка и приклеить его рядом с горшком...   Она почти не спит, не ест. Попивает алкоголь... Доктор прописал ей таблетки ( антидепрессанты,транквилизаторы) пить - пьет, но пока результата нет! На улицу почти не выходит. Эмоций почти нет никаких... Короче все плохо...
Мы не знаем как ей помочь, как ее вытащить из этого болота. Она ничего не хочет...
Девочки помоготи!!! Мы все боимся что она просто свихнется...
Может подскажите куда обратиться... Ведь должен же быть выход.... Ведь можно же ей помочь....

:,( став мамой все воспринимаешь иначе...Как же это ужасно...Людей таким большим горем спасает религия. К психологу ее, наверно, не затащить. Мне кажется она и рада сойти с ума, чтобы не чувствовать боль утраты :,(  :(

веры у нее не во что нет. К психотерапевту они с мужем ходили, но говорил там только муж, она молчала (а если он пытался там сказать всю правду, то она его пинала. а потом вообще не разговаривала с ним какое-то время).

Думаю, надо всеми силами в санаторий или клинику. Надо оторвать её от дома. Я безуууумно люблю своего сыночка. Представив себя в подобном положении, вполне допускаю аналогичное поведение, потому что горе неизмеримое.
Конкретнее посоветовать была бы рада,  но не сталкивалась с подобными ситуациями. В мамкомпании наверняка есть высококвалифицированные психологи- надежда на их советы!!!
р-н РТИ тел.89202776ноль27 (Марина)

Я не психолог, да и мама далеко не идеальная... Но, прочитав эти строки, к горлу ком подкатил. Невольно начинаешь проецировать на себя, а что было бы со мной, если бы... Становится не по себе.
Конечно, горе безграничное - вряд ли девушка еще какое-то время будет способна слушать советы...
Мне кажется, не стоит ее оставлять одну надолго, по возможности. Если есть родные, хорошие друзья, пусть почаще приходят. Без лишних напоминаний, без зацикливаний, без соболезнований. Лечит только время. Нужно ее занимать мелкими бытовыми проблемами.
А еще, для начала наверное папе, надо внушить мысль завести еще одного ребеночка. Конечно, сразу об этом думать трудно, но в будущем...
*Иван*Ярослав*Надежда*

1. Никакого одиночества и запирательства дома вплоть до того, что ночевать с ней на одной кровати в отсутствии мужа. Идеально - посещение, выставок фотографий животных, цирк, театр (любовные мелодрамы, слезливые романы), походы в кино.
2. В компании 2-3 подруг напиться до... по возможности до состояния "выговориться"
3. Приготовиться стать жилеткой, не вспоминать прошлое с ребенком. Стараться пока раскручивать ее на поиск работы.

дальше смотреть по обстоятельствам.

Цитата
Lady Lepra пишет:
1. Никакого одиночества и запирательства дома вплоть до того, что ночевать с ней на одной кровати в отсутствии мужа. Идеально - посещение, выставок фотографий животных, цирк, театр (любовные мелодрамы, слезливые романы), походы в кино.
2. В компании 2-3 подруг напиться до... по возможности до состояния "выговориться"
3. Приготовиться стать жилеткой, не вспоминать прошлое с ребенком. Стараться пока раскручивать ее на поиск работы.
дальше смотреть по обстоятельствам.
Ирин, при всем уважении не во всем с тобой согласна:
1. Мероприятия с большим количеством детей, типа цирк, выставка фотографий животных, неуместны.
2. Напиться - не выход. Тем более если она и так уже попивает алкоголь. Слишком часто это становится основным антидепрессантом и способом уйти от реальности.
3. Почему-то пишут, что не надо говорить о ребенке. Мать думает о нем 24 часа в сутки, каждую минуту. Слова о том, что ее малыш самый замечательный, что все о нем помнят и любят его, что он будет рядом с ней, в ее сердце всегда, не так опасны, как попытка сделать вид, что ребенка и вовсе не было.
Да, в этом случае помогает религия, которая дает надежду на будущую встречу.
Абсолютно согласна, ее нельзя оставлять в одиночестве. Обязательно разговорить: пусть рассказывает о ребенке, говорит, как ей плохо, рыдает. Все это лучше, чем носить в себе такой нереальный груз. Просить ее о мелкой помощи, "чтоб руки занять". Пусть хоть пшено от риса отделяет, лишь бы не сидела просто так, в бездействии и отупении.
Мой младший брат умер, когда ему было 17 лет.г Такая боль не уходит, лишь притупляется со временем. Моя мать постарела в один миг, заперлась в себе, почти не ела и не спала. Да и я была такая же. Поняла, что так нельзя. Начала говорить с мамой, вспоминать брата. Могли полночи просидеть, разговаривая только о нем и рыдая. Помню, первое время квартиру мыла каждый день, потому что страшно было ничего не делать, сразу с головой накрывало горе.
И еще, не обходите вниманием и папу. Да, мужчины кажутся крепче, устойчивее в таких ситуациях. Просто он мужчина и чувствует ответственность за семью, ему НАДО быть стойким. Но представьте, ведь к боли от смерти ребенка прибавляется ответственность за жену, страх ее потерять. Не каждый выдержит. Поэтому за ним тоже сейчас приглядеть нужно, не давить на него.
Извините, я тут что-то расписалась... Просто очень больная тема. Иногда представляю, что бы со мной было, и становится очень страшно... Понимаю, что для собственной матери я стала самым сильным стимулом к дальнейшей жизни.

Спасибо большое ВАМ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ)))

Девочки! Это ТАКОЕ ГОРЕ! Что просто словами не скажешь! Подумать страшно! Но я думаю, главное не быть одной и поддержка мужа важна ОЧЕНЬ!

хомочка,
поверь, людные мероприятия очень уместны. Они дают ощущение жизни. Дети - тоже часть жизни, и надо видеть продолжение.

напиться - для нормального русского человека порой очень важно, когда есть несколько благодарных слушателей. Женщина ДОЛЖНА  выплакаться, слезы очень сильно разрядят обстановку.

Цитата
хомочка пишет:
Мать думает о нем 24 часа в сутки, каждую минуту
думает. думает и накручивает. накручивает и думает. надо разрывать круг. Сначала вытащить на общение, а потом, по желанию и готовности, на воспоминания. Вообще с воспоминаниями о детях надо работать очно с психиатром.

Я тоже знаю, что говорю...

Цитата
Лёлёк пишет:
веры у нее не во что нет.
в такие моменты хочется верить во что угодно, разум готов за любую соломинку уцепиться.
Моя мама, пионерка-комсомолка со всеми вытекающими, начала ходить в церковь. Говорит: к попам доверия нет, но не могу думать, что его (сына) уже совсем нет. Пусть будет ангелом, пусть ждет меня там, пусть смотрит, мне так легче жить.

Меня были приятельницы , у которых умер ребенок... Из их опыта могу сказать только одно, их спасла беременность! Они срау стали нормально питаться, заниматься будущем ребенком, холить  его и лелеять еще не родившегося и стараться избежать того , что случилось с предыдущем.... Ходили по всем врачам с утра и до вечера.... Гинекологам, эндокринологам, кардиологам, генетикам.... Это их вскресило
Изменено: Маша ! - 29.10.2014 00:55:11

Цитата
Маша ! пишет:
Меня были приятельницы , у которых умер ребенок... Из их опыта могу сказать только одно, их спасла беременность! Они срау стали нормально питаться, заниматься будущем ребенком, холить  его и лелеять еще не родившегося и стараться избежать того , что случилось с предыдущем.... Ходили по всем врачам с утра и до вечера.... Гинекологам, эндокринологам, кардиологам, генетикам.... Это их вскресило

Аналогичная ситуация у приятельницы. Девушка вышла  на работу (работала она с людьми и приходилось много общаться, это хоть немного, но отвлекает). А потом беременность наступила
Дома одной точно оставаться нельзя. На йогу можно попробовать походить, можно даже с мужем. Йога успокаивает, приносит равновесие.
Изменено: Юля@Мишель - 29.10.2014 01:24:32

Тоже, думаю, беременность может отвлечь. А еще - работа. Какая бы ни была, п заставляет отвлекаться от грустных мыслей.

Цитата
Lady Lepra пишет:
поверь, людные мероприятия очень уместны. Они дают ощущение жизни. Дети - тоже часть жизни, и надо видеть продолжение.

напиться - для нормального русского человека порой очень важно, когда есть несколько благодарных слушателей. Женщина ДОЛЖНА выплакаться, слезы очень сильно разрядят обстановку.
НЕ, я только за людные мероприятия. Нужно показывать, что жизнь не остановилась, не кончилась: кино, театры, кафе, магазины. Но вот именно к детям... Жестко слишком, можно отложить на попозже.
И выплакаться должна, это вообще первоочередная задача, слезы очень очищают. Но обязательно ли через алкоголь? Просто после того, как моя приятельница банально спилась, начав с лечения алкоголем душевных ран, я уже опасаюсь такого метода.

Цитата
хомочка пишет:
Но обязательно ли через алкоголь?
так я про разовую акцию. часто ]:-

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
хомочка пишет:

Но обязательно ли через алкоголь?

так я про разовую акцию. часто  
*partners*

На работу она не хочет (говорит не могу людей видеть)! Верить... пока ребёнок был в больнице, она ходила по церквям. Асейчас она не может смериться, что её сыночек забрали...
Ох как же тяжело все это видеть. Да и мужу её как тяжело сейча, сын умер а жена в таком состоянии...

на материнстве есть раздел или тема, где общаются мамы, потерявшие детей. Может быть подруга захочет туда зайти, пообщаться или просто почитать.  те мамы как никто знают чем поддержать, как дать надежду на дальнейшую жизнь. а люди, не пережившие, могут её даже раздражать сейчас.
все так индивидуально с утратами вообще. кому-то нужно говорить, кому-то легче молчать, кому в люди, кому в норе пережить.
согласна с одним, любую боль нужно выплакать и выкричать, пережить, а не загонять внутрь.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

в свое время я переживала горе от 2х потерь детей , правда , нерожденных (неудачные беременности были одна за другой ). Понятно, что это немного другое , несравнимое с горем утраты ребенка , которого любили и растили в теч 2х и более лет. Но  все-таки...

Могу сказать, отвлекла меня только работа и смена обстановки  .
переваривать свою боль раз за разом на форумах мам , так же потерявших детей , я тоже пыталась . но в итоге загнала себя в еще большую депрессию. в КАКУЮ - даже писать не буду. было жутко и страшно. на самом деле.
пыталась ходить к психологу. результата тоже не было
алкоголем не "лечилась". ибо знаю , что нет смысла

плюс мне еще помогло заняться благотворительностью. не знаю , как это было связано с моей болью , но активная помощь бездомным животным и детям из дома малютки меня отвлекла . Может , легче становилось от осознания того, что еще кому-то помогаю , раз своему ребенку  не смогла ... может , таким образом пыталась "грехи замаливать" (образно говоря ....хотя это понятие мне особо не знакомо, в силу того, что не отношу себя к христианской вере). Но факт остается фактом.

Женщине , потерявшей ребенка и ушедшей в глубокую депрессию , надо прежде всего найти силы вылезти из своей скорлупы и оглянуться . Мужу тоже плохо и больно. Но он живет . Смотрит в будущее, помня о прошедшем. И правильно делает.
Консультации по туризму! путевки ,визы, билеты,страховки !
все горящие  туры тут - https://vk.com/tmttravel

блин , перечитала свой пост  и сижу реву  *WALL* удалю потом , а то воспоминания нехорошие нахлынули.

Lina4ka, спасибо Вам большое за пост,за эмоции. Я верю что у всех нас все будет хорошо))) а реветь.  *NOBULLY*  ненадо)))

Лёлёк, не за что   :)  пусть у Вашей подруги все будет хорошо !

Уехать в путешествие - в другую страну, несколько стран посетить, чем дольше, тем лучше.

Да, согласна, читая такое, начинаешь проецировать на себя, все мы очень разные, и каждый справляется с горем по-своему. мне кажется, главное сейчас не оставлять подругу одну и дать ей почувствовать, что она не одна. как бы ни было, желаю вам и подруге, чтобы все наладилось, время действительно немного заглушает боль, терпения вам и надежды!
89202764204
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>