Девочка считает себя мальчиком

Страницы: 1 2 3 След.
Девочка считает себя мальчиком, надо ли с этим что-то делать, и если да, то что?

Привет, Юля и Мальвина! Помогите мне.
Младшая дочь, ей 3 и 9, считает себя мальчиком.
Вообще Яна тот ещё консерватор. Всегда была. Насчет одежды у нее всегда был пунктик. Ну там носить неделями одну и ту же юбку, не расставаясь с ней даже при наличии штанов)
Лет, наверное, с двух мы поочередно прошли, как Пикассо, "розовый", "фиолетовый", "голубой",
а теперь вот и "синий" период. Сейчас она ходит только в синем и иногда голубом. И все бы ничего,
но примерно месяц назад, это совпало переходом старшей в первый класс, и соответсвенно стрессом у Яны, так как они все лето ходили в одну группу... так вот, уже месяц она мало того что ходит в синем, но и говорит "я мальчик", поправляешь -злится и плачет. Предлагаю ей юбку купить -нет, "это мальчики не носят". Кофты с девочками, сердечками и т.д. отметаются. В куклы она играет, но больше ее интересуют машины и трансформеры.
Спрашиваем: "Яна, а почему ты мальчик?" - "Потому что у меня синие штанишки и синяя футболка".
Вот такие дела. Что-то мне тревожно. Да и синий цвет, откровенно говоря, надоел.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Мне тоже очень интересно. Потому что младший примерно в возрасте лет 4х говорил,что хочет быть девочкой и почему он не девочка. *hm*
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Маша, привет. Моя Аня тоже примерно с этого возраста называла себя мальчиком, носила зеленый цвет исключительно, ну, еще там серый, черный, синий, никакого гламура и т.п. Может, чтобы от сестры-двойняшки отличаться? Еще в начале этого года, т.е. уже в 9 лет она говорила, что наполовину девочка, наполовину мальчик и будет такой до 12 лет, потом в девочку превратится окончательно :D  Любит играть в футбол с мальчишками,в пионербол и т.п. Да, юбки не носит никогда.  С мальчишками дружит в школе, даже среди старшеклассников есть приятели, которые ее уважают за футбол и т.п., здороваются не улице, я была как-то свидетелем.
Но, это не помешало ей летом в Бунырево прям таки влюбиться в мальчика и там она кокетка была еще та.
Думается мне, что этот мальчишеский стиль ей идет, свою девичью сущность она не отрицает, это очевидно. А с мальчиками ей проще, наверное. Я ее в этом не могу понять. т.к. в детстве с мальчиками не дружила, а воевала всегда. С девочками она тоже дружит, рисует в художке еще, вполне занятие для девочки. В куклы не играла НИКОГДА. Игрушки покупались и покупаются практически только для мальчиков, в 5 лет это были бакуганы всякие, бэн10 журналы, потом йо-йо, велик мальчишеский, кепки рэперские. Сейчас это выходит уже больше просто в лаконичный или спортивный стиль в одежде или унисекс. Помнится, в возрасте 4 лет меня это тоже как-то напрягало, а потом я привыкла, Анютка очень симпатичная девочка, не вижу у нее сейчас никаких проблем в отношениях в коллективах ни с девочками, ни с мальчиками.
В общем, думаю, что у вас это тоже пройдет.
Изменено: Светлана Орлова - 07.10.2014 12:46:37
. Территориально ул.Революции

Я в раннем детстве тоже очень хотела мальчиком быть. Когда поняла, что это уже невозможно  :D  родилась сестра.
Тогда я ее превратила в мальчика. Одевала ее в мальчишескую одежду, называла Артемом - она была не против (не было у нее еще права голоса  :D ).
В итоге и она, и я вполне себе такие женщины выросли  *crosstitch*

я не одинока))это уже радует))спасибо))

bluemaria, Маша, а не мог в садике кто-то неаккуратно сказать, что мол в синем одни мальчики и Яна решила, что удобнее быть мальчиком, чтобы сохранить право выбирать этот цвет в одежде? может как нибудь вскользь несколько раз обронить, что мол вот, везёт девочкам и женщинам, они какой хочешь могут цвет в одежде выбирать, поглядеть с ней вместе пару модных журналов, где красивые синие платья?
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Red-kina пишет:
Я в раннем детстве тоже очень хотела мальчиком быть. Когда поняла, что это уже невозможно     родилась сестра.

Тогда я ее превратила в мальчика. Одевала ее в мальчишескую одежду, называла Артемом - она была не против (не было у нее еще права голоса    ).

В итоге и она, и я вполне себе такие женщины выросли  
Лена ! Какая ты! От души посмеялась!
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Маша, а синее платье, или туника и легинсы синие, не прокатят?
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Наталья Мелехова,
она очень хорошо понимает, какие вещи на мальчика, какие на девочку, выбирает именно на мальчика. То есть платье по-любому нет.
Футболки только без украшений.
Цитата
Tatanew пишет:
bluemaria, Маша, а не мог в садике кто-то неаккуратно сказать, что мол в синем одни мальчики и Яна решила, что удобнее быть мальчиком, чтобы сохранить право выбирать этот цвет в одежде? может как нибудь вскользь несколько раз обронить, что мол вот, везёт девочкам и женщинам, они какой хочешь могут цвет в одежде выбирать, поглядеть с ней вместе пару модных журналов, где красивые синие платья?
Пробовала. Не помогает. Более того, сестра же носит синее, но нет, это не аргумент для нее.

Маша, а не может тут быть какой-то посыл от твоей мамы? Яна с нею общалась без тебя?

Цитата
bluemaria пишет:

Вообще Яна тот ещё консерватор. Всегда была. Насчет одежды у нее всегда был пунктик. Ну там носить неделями одну и ту же юбку, не расставаясь с ней даже при наличии штанов)

Лет, наверное, с двух мы поочередно прошли, как Пикассо, "розовый", "фиолетовый", "голубой",

а теперь вот и "синий" период. Сейчас она ходит только в синем и иногда голубом. И все бы ничего,

но примерно месяц назад, это совпало переходом старшей в первый класс, и соответсвенно стрессом у Яны, так как они все лето ходили в одну группу... так вот, уже месяц она мало того что ходит в синем, но и говорит "я мальчик", поправляешь -злится и плачет. Предлагаю ей юбку купить -нет, "это мальчики не носят". Кофты с девочками, сердечками и т.д. отметаются. В куклы она играет, но больше ее интересуют машины и трансформеры.

Спрашиваем: "Яна, а почему ты мальчик?" - "Потому что у меня синие штанишки и синяя футболка".

Вот такие дела. Что-то мне тревожно. Да и синий цвет, откровенно говоря, надоел.
Прям про меня :D  Мама до сих пор удивляется, что я хочу много детей и всех кормить грудью (меня вырастили на бутылке) и все такое, связанное с нормальной женской деятельностью. Говорит "ни когда не думала, чо ты будешь такой мамой и женой" Я считала себя мальчиком лет до 12 и даже носила военную фуражку и берцы  и говорила "я пошёл":D
Изменено: Larik - 08.10.2014 21:17:18

Цитата
Larik пишет:
Цитата
bluemaria пишет:

Прям про меня    Мама до сих пор удивляется, что я хочу много детей и всех кормить грудью (меня вырастили на бутылке) и все такое, связанное с нормальной женской деятельностью. Говорит "ни когда не думала, чо ты будешь такой мамой и женой" Я считала себя мальчиком лет до 12 и даже носила военную фуражку и берцы  и говорила "я пошёл"
Лариса о_О . Да ладно, не верю!!! :D
Сразу вспоминается дочка Джоли и Питта Шайло. Она тоже считает себя мальчиком и до сих пор коротко стрижется и носит мальчиковую одежду, называет себя другим именем. А ей уже лет 8-9. "Звездные" родители как-то не парятся и потакают. Только недавно о ней читала.

Larik,
*FRIENDS*   до сих пор говорю порой так))))) я пришел, я ушел)))) это не мешает мне быть женщиной на 110%)))))))

Аня моя мечтает о настоящей футбольной форме и бутсах о_О  И огромном черном телефоне.
. Территориально ул.Революции

Всё детство мечтала пойти на единаборства и стендовую стрельбу- но "тыжедевочка" и в итоге не пустили. Из одежды всегда штаны, джинсы, долгое время в подростковом возрасте широкие такие были типа рэперских, ботинки, "борцовки", свитера, футболки. Но, я всегда хотела классического типа семью: я, муж, детки, зверюшки :D  так и есть можно сказать. И всегда стоило одеть платье, туфельки, сапожки, любую элегантную одежду и я изящная девушка! И теперь я ощущаю себя не как иначе, как настоящая девушка/женщина. Конечно, я переросла давно тот типаж. Но "носила"его и чувствовала себя так оочень комфортно! Так что не парьтесьbluemaria, ! ;)
Счастлива))

Послушаю ответ психологов. Тоже актуальный для меня вопрос. Марине  3 г и 4 мес.  Она тоже с недавнего времени "мальчик". Я ей рассказываю, что очень хотела дочку и как радовалась. Когда она у нас родилась! А она в ответ: ты что мам, у тебя 2 сына! И на площадке детской подходит знакомиться и представляется все время разными именами: Максим, Денис и т.п. В основном имена выбирает из стихов/рассказов. Например, прочти недавно дядю Степу, а у него был сын Егор. Теперь пару дней она будет Егором...
Вот интересно, надо что-то с этим делать? И как???

вот и я жду ответа психолога. Ибо попытки рассказать ей, что она девочка, заканчиваются слезами:(
Да, и она носит одно и то же! ААА! Как мне надоели эти синие штаны!
Изменено: bluemaria - 23.10.2014 13:18:05

Маша, а может показать ей куклу-мальчика с половыми признаками и сравнить с тем, что есть у нее?
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Наталья Мелехова, а может, папу? Извините, не удержалась. :)

Цитата
bluemaria пишет:
вот и я жду ответа психолога. Ибо попытки рассказать ей, что она девочка, заканчиваются слезами
если так остро реагирует, вообще бы не трогать этот вопрос до профессиональной консультации. bluemaria, у них телефоны может доступны, а то в раздел давно что-то не заходят

Цитата
bluemaria пишет:
вот и я жду ответа психолога. Ибо попытки рассказать ей, что она девочка, заканчиваются слезами

Маша. если бы штаны были розовые или желтые и не снимались бы полгода, тебя это тоже волновало бы?
это же всего лишь цвет)
мальчиковые игрушки это тоже всего лишь игрушки. мальчики часто любят в куклы играть)

а по теме - я не очень поняла, что происходит, если поддерживать эту ее игру? и она себя представляет мальчиком прямо 24 часа в сутки или как-то периодически все же? ролевые игры с куклами есть? чтоб Яна - мама, ну или папа там)
что будет, если отпустить ситуацию и не заострять внимание на половой принадлежности вообще?
и еще, подружки - друзья есть? мальчики, девочки? как она с ними себя ведет?
я бы в подобной ситуации провела для начала такой анализ...

Tatanew,
наверное, так и сделаю! Я ее стараюсь не трогать по этой теме. Вот вчера пошли в магазин (синие штаны порвались).
Когда ей папа начал предлагать розовое что-то, ооо что тут началось.
Ну в итоге обманули дурачка. Купили ей все синее, но в отделе для девочек :) Теперь будет носить этот комплект пока не порвется *crazy*
Цитата
pinetka пишет:
что будет, если отпустить ситуацию и не заострять внимание на половой принадлежности вообще?
Именно это я сейчас делаю. Игры - она играет в супергероя, еще в кошечку (а Вера хозяйка типа)
Женские роли не разыгрывает. Что касаетя игрушек -то это машинки, трансформеры, конструктор. Может и пони поиграть.
Если назвать ее девочкой, злится. А, ну и если предлагаешь ей платье, например, говорит - ты чтооо... это же для девочек. А я мальчик.
Друзья у нее разнополые. Но скорее предпочитает мальчиков для игр.

То есть тут два момента, которые волнуют меня:
1. половая самоидентификация.
2. повышенный консерватизм (носит одно и то же). А может, и не повышенный? не знаю

bluemaria,
вообще, до 5-6 лет идет половая идентификация...
вот кусочек статьи нашла
Цитата
Как указывал И. С. Кон в работе «Вкус запретного плода» (1991),  первичное сознание своей половой принадлежности формируется у ребенка уже к полутора годам.

Двухлетний ребенок знает свой пол, но еще не умеет обосновать эту атрибуцию.

В три-четыре года он уже осознанно различает пол окружающих людей (интуитивно это делается гораздо раньше), но часто ассоциирует его со случайными внешними признаками, например с одеждой, и допускает принципиальную обратимость, возможность изменения пола. Четырехлетний москвич Вася спрашивает: «Мама, когда ты была маленькой, ты кто была, мальчик или девочка?», и еще: «Вот когда я вырасту большой, я стану папой. Понятно. Ну а когда же я буду женщиной?»

В шесть-семь лет ребенок окончательно осознает необратимость половой принадлежности, причем это совпадает с резким усилением половой дифференциации поведения и установок; мальчики и девочки по собственной инициативе выбирают разные игры и партнеров в них, проявляют разные интересы, стили поведения и т. д.

И. С. Кон отмечает недостаточную ясность  признаков, на основании которых  дети определяют свою и чужую половую принадлежность.  Уже в три-четыре года половая принадлежность ассоциируется с определенными соматическими (образ тела, включая гениталии) и поведенческими свойствами, но приписываемая им значимость и соотношение таких признаков могут быть различными.

у Фрейда тоже интересно про этот возраст и половую идентификацию))

bluemaria, по первому пункту не могу ничего сказать, т.к. не шарю, а вот по второму: а почему бы не сказать: дочь - яркая индивидуальность, которая не только независимо формирует собственный вкус, но ещё и умеет его отстаивать). Лично мне пристрастие к определённому цвету и определённой одежде очень понятно. Есть вещи, кторые я покупала бы снова и снова такие же по мере износа, да только фиг найдёшь

Маша, а  как папа участвует в этой истории?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги