Ребенок не может сосредоточиться

Страницы: 1 2 След.
Ребенок не может сосредоточиться, мечтает, отвлекается

Добрый день. У меня трое детей. Старший Ванька 11 лет, средний Ясик 6 лет и Надюшка 7 месяцев. Папа есть, любит, помогает, ругани-пьянства и прочих отягчающих в семье нет. Проблемы со старшим. Делает уроки несколько часов. Весь в мечтах, в игрушках. Может за час написать одну строчку и сидеть смотреть в одну точку. Не способен концентрировать внимание, ну это я так думаю. Вообще мальчик добрый, начитанный, но с этим прям беда. Я стараюсь помогать, но физически не могу сидеть постоянно рядом и говорить "Ваня, пиши". С первого класса такая ерунда, думала, пройдет, но уже 5 класс и никаких перемен. Школа очень хорошая, класс дружный. Задают много, но если сесть и сделать, реально управиться за два, максимум три часа. Он же садится за уроки и все, поплыл. Приду через час - один пример решен. Приду через два, если надо с малышкой заниматься или среднего из сада забрать, то же самое. Постоянно нужны пинки. Сидеть рядом постоянно - помогает, но такой возможности нет. В итоге прихожу - одна строчка, наору, напишет быстро, опять сидит, опять приду, очнется, и т.д. В результате сидит почти до ночи, и сам устает, и я нервничаю. Может, сходили бы к психологу, но платить за консультации нет возможности, а в бесплатных я не верю. Был опыт, две недели тестирований, бесед, занятий, итог - у вас замечательный ребенок, чего вы хотите. В общем, я в растерянности...
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T,

мой помладше, но проблема актуальна! ходила к психологу, он сказал что ребенок не наигрался.....  мальчики долго не могут из детства выйти...  Вообщем дома мы комп не даем ( на продленке разрешаем играть в телефон ) и стараемся много игр устроить, в основном на улице каждый день с друзьями.... после этого, если хорошо наигрался делает уроки быстро....  Но вот не  был на улице, не вышла из него энергия и все на два часа повис над тетрадью

Во, и я послушаю.. моей хоть и 4 года, но то же за ней замечаю.. во время разучивания стихов или других домашнихразвивалок все время на что то отвлекается. ДА-да, как собрать внимание.. причем все происходит не из под палки, а все по ее желанию. Захотела она буквы учить - хорошо.. но занятие в  5 минут она усидеть не может. Хотя в саду вроде не жалуютсяна ее не сосредоточенность

Lena_T, всё, что вы пишете - обо мне. не знаю, решитесь ли вы последовать моему совету, но может рискнёте  :) . во-первых попробуйте переложить на сына ответственность за приготовление уроков. прямо официально заявите: знаешь, сынок, я решила - с сегодняшнего дня уроки - это твоё личное дело. когда, как ты из готовишь и готовишь ли вообще - полностью твоё. пару-тройку раз сходит с невыученными, прочувствует последствия, поймёт, что это ему невыгодно и сам разберётся. только за двойки не ругайте - скажите - это твой выбор. мне конечно жаль, что такой способный парень получает двойки, но это твоё дело. если понадобится помощь - обращайся. если станут в школе сетовать на невыученные уроки, говорите: хорошо, я с ним поговорю. а разговор опять в том же ключе. результата того стоит - мир и благодать в семье, куча сбережённых неровов и на выходе - более ответственный парень. разве это не стоит пары-тройки двоек?
и ещё вспонила - некоторым детям проще сосредоточиться с утра, когда время ограничено. т.е. днём и вечером ему кажется, что у него вагон времени впереди и кончается он как-то внезапно. а если встать в 6 утра или полшестого, то есть конкретные сжатые временные рамки, в которые всё укладывается. и адреналинчик такой добавляется. предложите ему в качестве одного из вариантов.
это из одной умной книжки и личного опыта. у вас ещё куча времени впереди - успеете раньше чем мы наладиться, я поздновато спохватилась  :)
и ещё, передам вам слова одной умной учтельницы о моём сыне: он сидит на уроке, смотрит в окно, рисует. но если я спрошу - он всё ответит. так что такие ребята усваивают информацию по-своему. желаю удачи и мудрых учителей!
забыла сказать - с папой, конечно, надо согласовать, чтобы позиция была единой. но мужчинам по-моему такая позиция близка и им её проще принять чем нам. ещё забыла материнскую мантру написать на случай, когда вам будет очень хотеться вмешаться: "у Вани есть всё необходимое, чтобы ..., а дальше подставляете нужное, в нашем случае ... сделать уроки". может быть "прибрать свою комнату" и т.д.
ещё забыла оговориться - это касается только подростков мужеского пола, мамам четырёхлетних девочек, просьба не использовать  :)
Изменено: Tatanew - 25.09.2014 20:08:57
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Маша !,
Спасибо за участие. По поводу игр, возможно, стоит попробовать. А компьютера у детей нет. Для докладов и прочего есть мой ноутбук, а игры и соцсети еще успеют изнасиловать им мозг, но пусть не я буду тому причиной. Если что отбирать, так это читалку электронную, читать Ванька любит, но я так этим дорожу, что не могу себе этого позволить.
СидорКина,
Не запаривайтесь раньше времени. Дочь через год будет другим человеком, а ближе к школе и вовсе.
Tatanew,
Большое вам спасибо за советы. Пробовали такую методику классе во втором, что-то особых результатов не принесло. Может, имеет смысл еще разок рискнуть. Подумаем очень серьезно. И еще понравилась идея с утренним доучиванием.

Девочки, а может быть такое, что повлияли на это преждевременные роды? Я его родила в 8 месяцев, поначалу он не дышал сам, донашивался в реанимации.
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T, мой доношенный, роды лёгкие, по апгару чтойто много набрал. это просто тип личности такой - мечтатели. я лично думаю, что они движут мир  :) ну, если не затюкаем, конечно, общими усилиями со школой

Цитата
Tatanew пишет:
это просто тип личности такой - мечтатели. я лично думаю, что они движут мир
Я вас уже почти люблю.  *FRIENDS*  Я то же самое папе всегда говорю (и себе тоже), если начинает злить Ванькина рассеянность.
*Иван*Ярослав*Надежда*

..
Изменено: pinetka - 24.02.2016 00:01:18

Девочки, я к вам со своим девятилеткой)
Tatanew, с какого возраста эта методика подойдет) мы с мужем с конца прошлого года над этим думаем. Признаюсь, в последний момент мне часто его жалко становится и я срываюсь, а в таком случае, мне кажется лучше и вовсе не пробовать. Хотя если отвлеченно брать, то мне кажется, что не страшно, что пару эту схватит, что без еды денек останется( во время обеда- ужина может начаться "хождение за три моря". То одно надо, то другое...) , что в не опрятной, мятой одежде сходит. Зато будет знать, ЧТО надо сделать, чтобы так не было.
Цитата
Lena_T :

Tatanew,  

Большое вам спасибо за советы. Пробовали такую методику классе во втором, что-то особых результатов не принесло. Может, имеет смысл еще разок рискнуть. Подумаем очень серьезно. И еще понравилась идея с утренним доучиванием.

Девочки, а может быть такое, что повлияли на это преждевременные роды? Я его родила в 8 месяцев, поначалу он не дышал сам, донашивался в реанимации.
С утренним доучиванием пробовали. Если немного не до учили, то прокатывает, а все делать не вариант совсем. И да, раньше если наутро осталось что, поднимался чуть ли не сам в 6 утра, а сейчас валяемся до последнего, а потом сопли - слезы, тк не успевает.
Lena_T, а роды вполне могли сказаться. Нет, он конечно, и сам по себе может таким быть, но не очень удачные роды могут наложить свой отпечаток. По крайней мере у нас, наверное, так и есть. Мне сказал психолог, что годам к 11 само должно утрястись. Нет, оказывается))) Но я не на грани срыва, я уже сорвалась, к сожалению.((( остановить свой полет вниз пытаюсь, но пока не очень удачно.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Это моя тема! ... 4-летней давности ))) http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum21/topic234/message4105/#message4105
Могу сказать, что в 5 классе у нас уже почти все хорошо!  *YAHOO*  
Все прежние симптомы никуда не делись, но они сгладились. Моя мечтательница продолжает мечтать, но ответственности и самостоятельности в 11 лет стало в разы больше, чем в 7-10.
И у вас, думаю, чуть позже все нормализуется. Просто мальчики чуть позже дозревают.
Интересно, что скажет психолог?

Полнсотью согласна с Tatanew.

Часто родители сами не замечают как много суетились в 1 класса, в плане того, что делали ЗА детей то, что те сами должны делать как ученики.
То родители напоминают , что нужно сесть за уроки, то портфель За ребёнка собирают, то проверяют и напоминают по сто раз, что нужно с собой взять,проверяют записал ли тот домашнее задание, а если не записал, то звонят сами Диме, Зине.....школьному руководителю......в результате той школьной мотивации и ответственности , которая должна быть с началом школьного обучения , нет.
Да и откуда ей взяться, если вместо ученика учатся родители.И чемоданы носят, и портфель собирают, и и сидят НАд ребёнком во время уроков дома, давлеют над ним.
У ученика складывается ощущение, что учёба нужна ни ему , а маме и папе.
Поэтому нужно делегировать всё таки обязанности ученика ему самому.А то пока родители несут ответственность за невыученные уроки и стихи, ОН, ученик , за ситуацию не отвечает, он так и будет в окно смотреть, ведь ОН ТАК ПРИВЫК , он привык ждать и получать "пинка".

Цитата
Red-kina пишет:
Это моя тема! ... 4-летней давности ))) http://www.mamcompany.ru/forum/messag...essage4105

Прочитала, вспомнила былое)))) Мой до сих пор может зависать.  *idontknow* Но в целом, опыт многолетней войны с домашней работой дал свои плоды, ттт))) Хотя вынос мозга временами имеет место быть ]:-

Цитата
Матильда пишет:
Полнсотью согласна с  Tatanew .
Часто родители сами не замечают как много суетились в 1 класса, в плане того, что делали ЗА детей то, что те сами должны делать как ученики.

То родители напоминают , что нужно сесть за уроки, то портфель За ребёнка собирают, то проверяют и напоминают по сто раз, что нужно с собой взять,проверяют записал ли тот домашнее задание, а если не записал, то звонят сами Диме, Зине.....школьному руководителю......в результате той школьной мотивации и ответственности , которая должна быть с началом школьного обучения , нет.

Да и откуда ей взяться, если вместо ученика учатся родители.И чемоданы носят, и портфель собирают, и и сидят НАд ребёнком во время уроков дома, давлеют над ним.

У ученика складывается ощущение, что учёба нужна ни ему , а маме и папе.

Поэтому  нужно делегировать  всё таки обязанности ученика ему самому.А то пока родители несут ответственность за невыученные уроки и стихи, ОН, ученик , за ситуацию не отвечает, он так и будет в окно смотреть, ведь ОН ТАК ПРИВЫК , он привык ждать и получать "пинка".

В теории я с тобой согласна на 250%, но на практике...  Были у нас такие периоды, когда все пускали на самотек (просто не было возможности контролировать; то так уставала, что решала-гори оно все... пусть учится как хочет) . Но я поняла, что не наш путь. А относится спокойно к 2 и 3 у меня не получается. При этом мы портфель никогда не собирали, Диме/Зине не звонили и пр. И с самого начала я была настроена, чтобы учился "он", а не "мы". Повторюсь, я училась сама, никто ко мне лез, и мне было в диковинку, что можно как-то по другому.
Но, во-первых, система образования сейчас построена на том, что сам ребенок не может выполнить определенные задания, их нужно делать вместе, а то и только маме слава Богу, в нашей школе этого практически не было, но я много слышала)))
Во-вторых, все дети разные, Пете не нужен надзор, а Люсе нужен. Можно пытаться развить самостоятельность и ответственность, но потом получить неудовлетворительный результат, и догнать уже будет сложно. И душевные беседы и "покажи своим примером" не помогают(((
Изменено: Smarta - 26.09.2014 03:19:24

Цитата
Smarta пишет:

Во-вторых, все дети разные, Пете не нужен надзор, а Люсе нужен. Можно пытаться развить самостоятельность и ответственность, но потом получить неудовлетворительный результат, и догнать уже будет сложно. И душевные беседы и "покажи своим примером" не помогают(((

согласна, что контроль\надзор нужен, но дозированный, проверить выполнение, и если что дать нагоняй- да, нужно, но каждоминутно не нужно.

Немного от темы отступлю: Я просто наблюдала 2-х мам и 2-х сыночков, ростом под 180-190см, которые пришли в поликлинику , чтобы пройти медкомиссию перед поступлением в ВУЗ. :D  Пришли с мамами.
Мамани ходили и заглядывали в каждый кабинет сначала сами, потом разрешали зайти к врачам этим 2-м  "дядям", и при этом ещё из двери пытались за них на вопросы отвечать.
А между собой  мамы говорили " ой, раньше то можно было в школу учителю, узнать как там , что задали, а теперь?...."  о_О  :D

Вот откуда ноги растут, с 1 класса.

Я считаю, что ребёнка надо научить алгоритму, что делать?, когда?, последовательность действий, кол-во времени на то и то....

Безусловно, мы все разные.Психотипы разные.
По себе сужу, мне лучше сначала сделать, а потом расслабиться, у мужу наоборот, он считает, "что времени ещё до фига", "всё успеем ..."   Или это чисто мужское ???

Цитата
Smarta пишет:
Можно пытаться развить самостоятельность и ответственность, но потом получить неудовлетворительный результат, и догнать уже будет сложно. (((

вот корень зла. Наш страх !

вообще то в школе должны учить учиться. Чтобы человек сам мог знать где и что ему найти. Сейчас вся система образования развалена. Детей учат непонятно чему. *idontknow*
Родители "в погоне "за оценками, скажем так взваливают на себя весь процесс обучения ребёнка, сами за него учат(ся), некоторое сам ребёнок не в состоянии найти, домашние задания  *crazy*  о_О
И это не выпускник школы после 11 лет, а человек с исковерканным понятием об образовании вообще. Некоторые так надрываются, что учиться дальше уже не хотят просто.

Цитата
Матильда пишет:

Я считаю, что ребёнка надо научить алгоритму, что делать?, когда?, последовательность действий, кол-во времени на то и то....

Не учат в школе этому, как учили нас. Доклады и рефераты раньше делали как? Шли в библиотеку, подбирали литературу, писали. Сейчас нет -интернет. А на мои робкие-"сходи в библиотеку после уроков", он отвечает- "сейчас так не делают". Раньше в школе учили "как учиться", сейчас нужно просто запомнить кучу информации.
Продолжать можно долго...Я не знаю, может это просто у нас только так *hm*

Таня, почти одновременно написали одну и ту же мысль  :D   *partners*

Цитата
Smarta пишет:
Таня, почти одновременно написали одну и ту же мысль      

*partners*  :D  *empathy*

Цитата
Анна пишет:
Tatanew, с какого возраста эта методика подойдет)
Анна, я не знаю, я взяла её из книги "ваш беспокойный подросток", поэтому, наверное, с подросткового возраста. причём, там она описана как унисекс, но лично я к девочке бы применять её не стала. я призадумалась, когда поняла, что я всё время пилю и ругаю сына и других тем для разговора уже практически не осталось. взаимонепонимание и его протест росли с каждым днём. я чувствовала полное бессилие. а однажды, когда я дундела свою песню, сын сказал мне: "мам, если бы ты видела себя со стороны". вот тогда я стала читать.
Матильда,  *partners* . вышеупомянутая мудрая учительница даже говорит: ну научите вы их мудрости: вчера географию ответил - сегодня биологию выучи а географию прочитай  :)

Lena_T, забыла ещё сказать - пихайте его во все олимпиады по тем предметам, которые ему нравятся. к участникам олимпиад, а особенно к призёрам лояльность школы резко повышается

...
Изменено: pinetka - 24.02.2016 00:02:40

Матильда, нет, не мужское) Мой сын в этом ооочень похож на меня. На кого из родных похожа я в этом вопросе я не знаю. И так тоже было с самого детства, но до таких накалов страстей у меня не доходило, а чтобы услышать папу, мне достаточно было одного его взгляда)
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна пишет:
Матильда, нет, не мужское) Мой сын в этом ооочень похож на меня. На кого из родных похожа я в этом вопросе я не знаю. И так тоже было с самого детства, но до таких накалов страстей у меня не доходило, а чтобы услышать папу, мне достаточно было одного его взгляда)
есть, конечно, девочки, которые с желанием учатся, но это была не я. я подкладывала под учебник любимую книжку. если бабушка войдёт - я вроде как уроки учу  :) . а когда училась во вторую смену - "делала" все уроки за полчаса до выхода из дома. при этом училась всегда хорошо - класса до 7-го была отличницей, потом без троек

Девочки, спасибо всем большое за советы, вы очень вдохновляете!
Red-kina, вам отдельное спасибо за ссылку, прочитала всю тему, есть много над чем поразмыслить.
Tatanew, да, на олимпиады я конечно его отправляю, но он не отличник. Все равно стараюсь хвалить за любой результат.

В общем, на данный момент делаю такие выводы.
1. Обязательно после школы даю время отдохнуть.
2. Прекращаю тотальный контроль, пытаюсь приучить к самостоятельности.
3. Самое главное (и самое сложное), самой держаться и не нервничать. Дело осложняется тем, что я, как и многие мамы с нашей общей проблемой, в учебе перфекционистка. Сама была медалисткой... Надо отпустить, надо отпустить... *WALL*
*Иван*Ярослав*Надежда*

Цитата
Lena_T пишет:
Tatanew,  да, на олимпиады я конечно его отправляю, но он не отличник. Все равно стараюсь хвалить за любой результат
для меня эти вещи не связаны. Мой троечник часто занимает более высокие места, чем отличники. Нашим чудесным ребятам льнёт всё, что выбивается из рутины, а олимпиада - это приключение

Цитата
Lena_T пишет:

3. Самое главное (и самое сложное), самой держаться и не нервничать. Дело осложняется тем, что я, как и многие мамы с нашей общей проблемой, в учебе перфекционистка. Сама была медалисткой... Надо отпустить, надо отпустить...  

Вооот! Это и есть самое главное!
Я тоже все эти годы прям кипела вся: Ну как? ну как можно эту легкотню делать так долго и так плохо? Ну почему все нельзя понять сразу и выполнить идеально? Ну я же могла?!!
Вот так кипела-кипела и вся выкипела  :D
А сейчас уже думаю: и что, моя дочь-умница, но не желающая учиться на отлично, от этого менее счастливой будет, что ли? Я разве идеал? и почему она должна делать как я?

Спасибо за такую чудесную темку! =@ Как же здорово, что можно заранее подготовится к грядущим проблемкам и нюансом в школе. Нам только через три года в первый класс, но уже задумывалась, как моя старшая будет в школе... Она мега творческая, но ужас как невнимательная. Одевается абы как, крутиться, вертиться, постоянно отвлекается *crazy* А может, это все нормально еще в почти пять лет *hm*
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги