Как "правильно" ругать ребенка, когда НЕ ругать не возможно

Страницы: 1 2 След.
Как "правильно" ругать ребенка, когда НЕ ругать не возможно, постоянно "борюсь" со своим ребенком

В общем, я уже на приделе, готова к очной консультации, но пока не в Туле, помогите подалуйста заочно!
Я устала от постоянной борьбы с сыном. Он всегда был упрямый, буйный, но не злой, холерик ярко выраженный. А сейчас видимо кризис, еще мы переехали в другой город, тут никого не знаем. Есть младший брат и мое внимание разделено. Оправдать его поведение я могу, а что делать- не знаю. Суть проблемы: он никого совершенно не слушается, никого и ничего не боится. Понимающие разговоры уже были тысячу раз, а потом все по одному и тому же сценарию: Егор буянит (на улице просится играть с ребятами, но играет спокойно очень не долго, потом идут в ход песок, палки, отнимает игрушки и проч.), даже со взрослым товарищем (7 лет, кот. к нему благосклонен) Егор постоянно задирается, начинает драться, кидаться, бегает вокруг с закрытыми глазами... все это радостно, типа такая игра, но такие игры НИКОМУ не нравятся. В итоге Егор оказывается обидчиком, я его ругаю, он плачет, говорит, что он меня любит, просит прощения у меня и друзей, всех гладит-целует (по своей инициативе), клянется никогда так не делать! Через 15 мин. история повторяется. И так во всем: не дали то, что хочет-истерика, отругали- слезы, а еще может и начать драться в этот момент, потом бурное раскаяние. Получается успокаивается под гнетом чувства вины. Меня это напрягает! Надоел такой алгоритм, а по-другому не получается. Я понимаю, что он не может вести себя по-другому. Не может спокойно идти за ручку, потом катать мячик, а потом слепить кулич и домой. У него все бегом, по пути полны карманы камней, в руках палки, в супермаркете апельсины в майку сует и говорит, что она из съела... А запретов к нему предъявляется больше, чем к другим, т.к. я не могу попятам бегать за ним, хватая за руки и отвлекать постоянно (как раньше), т.к. я или с коляской или со слингом. Получается, что постоянно ору и одергиваю его: тут дорога, там собака, палками в детей нельзя, бить брата нельзя, орать ему в ухо-тоже ... список можно продолжать. Я постоянно на нервах, уже глаз дергается   :,( Еще на улице взрослые иногда делают замечания, тогда вообще всем надо бежать и прятаться. Если говорят: "Нельзя песком бросаться!" Он подходит и грозя пальцем кричит: "Да! Надо! Всегда надо бросаться песком!" И обычно взрослые продолжают диалог, тут и мне перепадает и я тоже уже готова начать кричать в ответ.  Сегодня бабуля сказала, что раз он такой злой, то ему дед мороз подарки не принесет. Егор сказал, что не нужен ему этот Дед! и подарки не нужны, ему дед Саша подарит! Далее наслушались о воспитании... Вот как его делать, воспитание это??
А сегодня гуляли с мальчиком чуть старше, спокойный мальчуган, вроде играли вместе, потом мы зашли на площадку на территории кафе, там есть мелкие бассейны, дети ходят в них ногами и Егор толкнул этого мальчика прямо в бассейн, он шмякнулся поашмя, в истерике был целый час. Мы отдали им всю одежду, Егор ехал в трусах в коляске, мальчика мама несла на руках до дома, он все время плакал ((( Вот как вести себя при таких выходках? Ведь уже почти 3 года и он понимает, что делает!! А еще все постоянно мне говорят, что это все от того, что он в сад не ходит, что там бы его быстро научили и все такое... Есть много вариантов развития событий в саду и это перекладывание ответственности по сути. Если ТАМ все обучаются, то почему я не могу? Или он не понимает? В другом вроде не дурачок. Да, в сад мы не собираемся пока по многим причинам. Спасибо всем, кто потратил время и дочитал!  :)
Изменено: hulia - 07.07.2014 18:44:36

hulia, как я вас понимаю, у нас сейчас почти та же ситуация, только старшему три года, а младшему четыре месяца. Подсказать не могу, но сочувствую, держитесь  =@  =@  =@

Анориэль, спасибо, держусь, но самой уже психолог нужен! Когда младший был меньше- было проще, он не воспринимал его всерьез, а теперь он пошел, везде лезет за Егором, с улыбкой и с любовью к нему, а старший орет, что Федя ему мешает, мама забери, толкает его, орет и второй, я уже не знаю, на кого орать... И так целый день, пока дома  %) Причем мне кажется, что не стоит списывать все на кризис, сын всегда такой был, просто с возрастом растут его возможности, физическая сила, появляется хитрость. Боюсь, что дальше больше будет.
Изменено: hulia - 07.07.2014 18:51:42

Цитата
hulia пишет:
Боюсь, что дальше больше будет.

Ну как что - вырастет, женится, и будет жить отдельно  *dance* Иногда только эта мысль спасает от истерики (мне тоже пора к психологу, ага)

hulia,
Юль, скажу банальность, но это пройдет. Ему ВСЕГО 3 года, и он не понимает 70% того, что ты говоришь, а то, что понимает - почти сразу забывает. Попей успокоительных))) =@

Lady Lepra, =@
С огромным удовольствыием попью! Что можно при ГВ?
И все равно как то же надо реагировать на такие выходки? Или что я напьюсь успокоительных и иди долби весь двор, сыпь песком, а мне спокойно? :-P
Изменено: hulia - 08.07.2014 01:26:49

hulia,
да уж...весело у вас.ну что вы с ним сделаете,такой вот характер.пока маленький,так и будет баловной,придется повторять одноо и то же по 10 раз.А чем старше будет становится,тем будет все более серьезным,степенным.я уверена,что это только из-за возраста.он пока не может и не умеет обуздать свой взрывной характер,но он научится со временем.а вы ему поможете.Терпения вам

Лилия, благодарю, терпение не помешает!
Повторяю я по 110 раз и уже привыкла к этому. Меня волнует поведение, затрагивающее интересы других детей. Что делать: изолировать, пытаться социализовать контролируя каждый шаг и стоя над ним как коршун? Изолироваться уже не хочет, а играть по-другому не может. Лучше бы его дети не интересовали, но он их ищет сам ))) Хорошо он контактирует только со старшими мальчиками, спокойными и рассудительными, снисходительными, готовыми уступить и играть по его правилам, если надо. Но таких днем с огнем не найти! Всего двоих встречали, до сих пор их вспоминает ))) Да и я сама была поражена, но такие существуют!
Изменено: hulia - 08.07.2014 02:07:44

Цитата
hulia пишет:
Lady Lepra, smile=@ С огромным удовольствием попью! Что можно при ГВ?
Чай с мятой, выпитый за полчаса одиночества =@

Юль, раз он, сама говоришь, активный малый, у него должна быть возможность выплеска энергии. Она у него есть? такой, типа "бесильный" день? Чтоб поорать, попрыгать, песком покидаться? батут, пустая песочница, всякие шумелки. Наверное, он и один с удовольствием побесится, и если к нему папа или мама присоединятся, будет не против.  Если есть "нельзя", то должно быть и "можно".
Даже тихим и спокойным детям бывает очень в тему "громкий час", когда в заранее оговоренный день и час ему выдаются кастрюли-ложки-громыхалки и разрешается исполнить музыку души своей, извлекая любые звуки откуда угодно)))
и, вероятно, есть момент привлечения внимания, куда без этого....

pinetka, спасибо, Жень! Дома попробуем, хотя у него каждый день "бесильный", правда с моими одергиваниями. Если совсем дать волю, то он не может справиться со своей энергоией, если разрешить делать что угодно в пустой песочнице- то он зароется в нее с головой (так он делает на пляже  :D ), не может успокоиться потом вообще и дело кончится скорее всего истерикой. А привлечение внимания- это даа, иногда мне кажется, что он играет такую роль "плохой малый", каждый раз по одному сценарию.

Юль, прочитала и поняла, что у нас еще все хорошо  :D

Юля, а ты говорила Егору о своих чувствах? Что тебе обидно, стыдно, что в итоге про тебя думают, что ты не смогла воспитать и т.д. Может подействует? Но без ругани, а так, пожаловаться ему.

Цитата
hulia пишет:
А привлечение внимания- это даа, иногда мне кажется, что он играет такую роль "плохой малый", каждый раз по одному сценарию
hulia, вот это очень точно сказано. они быстро понимают, что негативное внимание легче всего првлечь. оно сильное, эмоциональное - то, что надо. как вот на позитивное переключить? и про физическую активность тоже правда - может поискать площадку, где нет песочницы,зато много-много лазалок всяких трудных - где есть зачто похвалить. и про братика - мне так нравится, что ты научил братика тому-то.
я тут вычитала, что мальчишек нужно немного как-бы "заранее" хвалить, авансом. они тогда стремятся стать именно такими, как их мама видит. а чем больше ругаем, тем сильнее закрепляется - чтобы получить много маминого эмоционального внимания надо посильнее похулиганить  :)
и здорово ещё если папа по возможности будет находить время повозиться, побороться, всеми возможными способами "выпустить пар"
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Постою послушаю, потому как сама была на грани, тащиться с ребенком к психологу, но мелкая на гв и особо не уйдешь, у нас похожая ситуация с непослушанием, разница в том чтр нам скоро шесть и страх за то чтр через год в школу, а там нет меня....и что как говорится тогда будет....я не знаю , говорят детей нельзя бить, но.....у нас есть и крапива и ремень,у меня лично от этого комплекс неполноценности и ущербности ........сто раз были разговоры о том что песком нелья бросаться, потом угоза наказания в виде стояния в углу, потом само стояние и не по одному разу, потом гуляние только во дворе, т.е изоляция от других детей, все равно все повторяется через неделю...через три дня....зато как только берется крапивка в руки...сразу все вспоминается......это конечно наверно неправильно......самой нужны успокоительные..... *idontknow*

Юля...=)
КАК мне это знакомо!!!!!!!
Посоветовать не могу...Сама в такой же жЭ! *FLAG*

Ох, девчонки, нам 2,8 и тоже жесть что с характером! :( В основном истерики и постоянное нытье. Две недели назад родился младший братик. Одной с двумя ТЯЖЕЛО! к малышу отношение у дочки хорошее очень, но в остальном просто трындец ((( особенно на улице...Автор, простите что влезла в Вашу тему, наболело  :D  Девочки, всем сил, терпения и крепких нервов! До 18 лет они такими ведь точно не будут  :D  А так самой очень интересно послушать КАК правильно себя вести :)

Цитата
Yula пишет:
Юля, а ты говорила Егору о своих чувствах? Что тебе обидно, стыдно, что в итоге про тебя думают, что ты не смогла воспитать и т.д. Может подействует? Но без ругани, а так, пожаловаться ему.
Говорила! Внимательно слушает, ВСЕ понимает, просит прощения, может даже сильно погрустнеть, обнимает целует, говорит, что пожалеет меня и все. Жалеет, потом спрашивает, простила ли я его, спрашивает, люблю ли я его... И все одно и то же каждый раз, результата нет. Ну конечно я еще не сто раз рассказала всю эту фигню про свои чувства, но уже порядком надоело. И это чувство вины, как результат- тоже не конструктивно как-то.
Цитата
Tatanew пишет:
негативное внимание легче всего првлечь. оно сильное, эмоциональное - то, что надо. как вот на позитивное переключить? и про физическую активность тоже правда - может поискать площадку, где нет песочницы,зато много-много лазалок всяких трудных - где есть зачто похвалить. и про братика - мне так нравится, что ты научил братика тому-то.
Все не так просто  :) Так уж прямо физически пахать его и не тянет, лазает без особого энтузиазма, в фаворе песок ((( Дома есть и спорт. уголок и купание- это просто дикий заплыв, после которого я подолгу выгребаю воду отовсюду... выпускаем пар как можем. Хочу отдать его на хоккей с 3-х лет, сегодня узнала, что берут!  *YAHOO*
Хвалить авансом- попробую применить, медод хороший, работает даже со взрослыми особями  :D

Цитата
hulia пишет:
Хвалить авансом- попробую применить, медод хороший, работает даже со взрослыми особями
ага  :D
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Уже ворой раз после моей истерики на форуме у нас как-то улучшаются дела  :)
В общем я нашла корень зла-,это песок, а в Ярославле он повсюду почему-то!!!!  ]:- Тут нет травы на детских площадках и во дворах, все они на песке, тут даже песочницы не нужны, копай где хочешь. Мы начали кататься на самокате, укатываемся как следует и уже 3 дня и все тихо-мирно. А сегодня ходили в лабиринт игровой, там было много детей, но не было песка и все просто отлично прошло! Но во дворе перед домом он все-таки успел занырнуть в песок, но уже никого не было  :D

Юль, Пашка тоже холерик- эмоциональный, быстрый,неуравновешенный - но мне было проще - он пока один
Хочу сказать- с возрастом все становится лучше и проще- 200% =@  :)  реально какие периоды надо перетерпеть, перерасти.
Очень помогает физ. активность- самокат, велосипед, ролики, спортсекции, спортплощадки- все что угодно. Нас спасает двухколесный велик - научили кататься, теперь ежедневно по 15-20 км с папой - проблем с укладыванием нет)

еще 100% индивидуальное внимание - хотя бы полчаса в день и валяясь на полу/диване - когда принадлежишь только ребенку - это тоже помогает
терпения тебе баааальшущего  *beer1*
Изменено: tigrena - 11.07.2014 18:19:34

Спасибо, Ален!! Терпение- не мой конек, отсюда все мои проблемы  :D И плюс усталость: я просто как радио- целый день говорю и говорю... Я только во сне молчу. Я даже во время еды говорю и когда зубы чищу. Раньше удивлялась, когла родители раздраженно так отвечали на вопрос ребенка (это когда мой не разговаривал), а теперь я понимаю, что этот вопрос уже в сто сорок восьмой раз задан  :D Реально помогает физ. активность, к вечеру все еле на ногах стоим, но Егор продолжает петь и плясать лежа в кровати  :D  
А вы большие молодцы- 15-20 км. это ооочень круто для ребенка!

ОФФ. Вы не про моего Егора пишете? У меня все то же самое. Я тоже вещаю весь день - рот не закрывается. Одно и тоже по стотыщпятьсот раз талдычу. Скакать может просто с утра и до глубокой ночи. Без остановок. Только вот проблем с песком у нас нет ( т-т-т)  Я только один раз видела, как мой ребенок заснул от усталости - он весь день не спал и купался в бассейне. Да и то не признался, что устал. Сказал, что пойдет мультфильм посмотреть, но не выдержал и минуты.  :D

hulia, мне кажется, что сейчас не только Вам, но и Вашему сыну очень непросто: очередной кризис развития у него наслаивается на переживания из-за утраты безраздельного маминого внимания. В тех ситуациях которые Вы описываете, прослеживается то, как отчаянно Егор хочет получить Ваше внимание в любой, даже негативной форме - хоть увещевания, хоть наказания. Есть действенные способы помочь и себе и старшему сыну в таких случаях. Если у Вас нет возможности посетить психолога, то я бы порекомендовала прочитать отличные книги по воспитанию братьев и сестер: http://www.labirint.ru/books/169334/ и http://www.labirint.ru/books/299305/
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Мальвина, спасибо большое!  =@

hulia, Юль, почитала твою тему. Так вот, моя дочка тоже холерик, песком она не кидалась, у нее свои "фишки"  :D
Вообщем, в очередной период кризиса наших с ней отношений мне очень помог совет из книги Розенблюм "Я, ты, наш ребенок - взрослеем вместе".
Суть в том, чтобы мама подумала, какие поступки ребенка ей больше всего не нравятся, и оформила их в табличку. В табличке не должно быть больше 5-6 заданий, например, у нас были Переодеваться в домашнюю одежду сразу после прихода домой, Разговаривать со всеми вежливо и спокойно, Делиться с Федей своими вещами и игрушками и др. Задания нужно четко прописать и обязательно прочесть ребенку. За каждое выполненное задание рисуем в табличке какой-то символ - звездочку, кружок, смайлик, цветочек,  что придумаешь. И, конечно, хвалим, например, как мама рада, что Егор в этот раз никого не обсыпал песком))))
Задания в табличке можно повторять до тех пор, пока не устроит результат)) У Поли недели 3 или 4 было задание переодеваться в домашнюю одежду.
В конце недели ребенка обязательно ждет награда за хорошие поступки - что именно, решишь сама, не обязательно награждать чем-то дорогостоящим, я дарила всякие приятные для Поли мелочи - маленькую лошадку, детский кошелек, мороженое.
Ну а по прошествии, например, месяца хорошего поведения можно наградить и посущественнее. У нас это был конструктор, королевская карета от Плей Мобил - счастья было море)))
Самый важный смысл в этой табличке - это то, что она дает наглядную возможность увидеть, как много хорошего в своем ребенке, мы, взрослые не замечаем. Вернее перестаем замечать и воспринимаем, как должное. А здесь и сам ребенок видит, как много у него в табличке звездочек, сердечек и пр., и понимает, что он хороший, он сделал много хороших поступков, а главное - эти поступки потом идут "на автомате", как привычка :) После этой таблички у нас с мужем Поля, прежде чем что-то сделать спрашивала "Это хороший поступок?", т.е. она стала действительно думать о своих действиях.
Так что я бы тебе посоветовала сделать подобную вещь. Попробуй, увидишь, через какое-то время,  все наладится :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги