Скоро сойду с ума)))

Страницы: 1
Скоро сойду с ума))), Старший ребенок..

Америки,я не открою, но хочется услышать совет,именно в моей ситуации..Старшей сейчас 3,5, своенравна и уперта она была наверное с рождения) *HELP* Младшая родилась на отметке кризиса 3х лет..И понеслась..Не скажу что старший ребенок всегда был послушен,но до 3х лет, я на ребенка ни разу не сорвалась,чтоб шлепнуть по попе,максимум строгим голосом- нельзя..Сейчас же мой ребенок так влилась в роль- старшая,что с утра просыпается,кое-как кушает(еда,это вообще проблема у нас..) и бежит на улицу,играть с котятами,или кушать ягоды..(у нас частный дом,двор огорожен,соседи-родственники),конечно.я бегу за ней,на что она плачет и кричит..У нее постоянное Я-Сама..Она может со мной спорить, пререкаться- она решила,что она ВЗРОСЛАЯ И БОЛЬШАЯ..Помимо моей младшей.у нас есть хозяйство и приусадебный участок,по мере возможности. слежу за этим всем..Со старшей стараюсь тоже время провести,но в осовном я с маленькой везде..Как только я начинаю укладывать спать маленькую- старшей нужно ее разбудить..В сад мы ходим с переменным успехом..болеем часто..В саду на нее тоже жалуются,что она- все сама..А чо больше всего меня беспокоит- это ее плаксивость- плачь и крик,по любому удобному поводу..Есть не хочет,плакать,не то дали,не то одели,не то включили..Она готова плакать постоянно..я не могу с ней не о чем договориться,как раньше..я не могу найти подход,к собственному ребенку..В момент ее истерик,мне хочется биться об стену..Нервы шалят уже не по детски..Как посупить в таких ситуациях..Я уже думаю,может в валеоцентр к психологам сходить..Как бороться/ не бороться с Я-Сама.я взрослая...П.с это мое восп1итание такое?- Или возраст?.... *FLAG*
клавиатура не работает,пишу с виртуальной(экранной)

Моей дочке тоже пришлось пережить очень сложный период в 2.5 года - переезд, рождение брата, детский сад. Капризы и истерики были по несколько раз в день. Все это, конечно, из-за огромного стресса, свалившегося на хрупкие детские плечи.
Мой вам совет: во-первых, почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", очень познавательная книга, однозначно поможет вам лучше понять чувства и причины поведения своего ребенка; во-вторых, просто чаще обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова вашей старшей, у нее сейчас очень сложный период, и ваша поддержка ей просто необходима. Когда моя дочка начинает просто ходить и плакать без явной причины, я ей сразу говорю "Иди ко мне, моя хорошая", подходит, обнимаю ее, сажаю к себе на коленки, говорю "Тебе грустно/ты устала/хочешь кушать/...", на что-то дочка отзывается "Да", и дальше уже решаем проблему без слез; в-третьих, сведите к минимуму хозяйственные хлопоты, детям нужна спокойная, а не замотанная делами мама. Все переделать вы все равно физически не успеете.
Так что терпения вам, все обязательно наладится! :)

Цитата
Катерина Флягина пишет:
Моей дочке тоже пришлось пережить очень сложный период в 2.5 года - переезд, рождение брата, детский сад. Капризы и истерики были по несколько раз в день. Все это, конечно, из-за огромного стресса, свалившегося на хрупкие детские плечи.

Мой вам совет: во-первых, почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", очень познавательная книга, однозначно поможет вам лучше понять чувства и причины поведения своего ребенка; во-вторых, просто чаще обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова вашей старшей, у нее сейчас очень сложный период, и ваша поддержка ей просто необходима. Когда моя дочка начинает просто ходить и плакать без явной причины, я ей сразу говорю "Иди ко мне, моя хорошая", подходит, обнимаю ее, сажаю к себе на коленки, говорю "Тебе грустно/ты устала/хочешь кушать/...", на что-то дочка отзывается "Да", и дальше уже решаем проблему без слез; в-третьих, сведите к минимуму хозяйственные хлопоты, детям нужна спокойная, а не замотанная делами мама. Все переделать вы все равно физически не успеете.

Так что терпения вам, все обязательно наладится!  
Благодарю за ответ!!! =@  Книгу читаю,отрывками))) Когда успеваю..да,эти все дела меня выматывают..очень хочется отдохнуть..вы все правильно написали..но мне пока не удается себя сдерживать..может после родов не отошла((

VFVF_NFYZ,
И у нас такая же история... старшей три с половиной года, младшему полгода. С рождением второго ребенка с поведением старшей начался ужас, только сейвас немного налаживается, надеюсь, что нашли подход. Но у нас наоборот, не "я сама", а "я маленькая, я хочу плакать"... я тоже постоянно с малышом на руках, иначе спать она ему не дает: кричит и дергает его... в сад тоже не ходит.....понимаю, что ревнует, стараюсь уделять ей время, ласкать.... но всё равно тяжело справится *WALL*

Стараюсь договариватся, хотя практически невозможно, терпеть и не замечать ее какие то действия, которые явно провоцирующие... сейчас младший стал подвижней, они вдвоем ползают и смеются и доча начала оттаивать... когда хочет быть маленькой беру и качаю ее на ручках...
Изменено: Katyunya - 18.06.2014 17:54:15

Цитата
Katyunya пишет:
VFVF_NFYZ,  

И у нас такая же история... старшей три с половиной года, младшему полгода. С рождением второго ребенка с поведением старшей начался ужас, только сейвас немного налаживается, надеюсь, что нашли подход. Но у нас наоборот, не "я сама", а "я маленькая, я хочу плакать"... я тоже постоянно с малышом на руках, иначе спать она ему не дает: кричит и дергает его... в сад тоже не ходит.....понимаю, что ревнует, стараюсь уделять ей время, ласкать.... но всё равно тяжело справится *WALL*

Стараюсь договариватся, хотя практически невозможно, терпеть и не замечать ее какие то действия, которые явно провоцирующие... сейчас младший стал подвижней, они вдвоем ползают и смеются и доча начала оттаивать... когда хочет быть маленькой беру и качаю ее на ручках...
Огромное спасибо,за поддержку!)) Надеюсь,это скоро закончится)) Вам всего хорошего!)

и у нас апокалипсисс...
старшему 1.10,младшей 4 месяца... *WALL*
в гости иду-стыдно,елисей дерется,орет,плачет...
сколько не обнимаю,вплоть до того,что ему внимания больше уходит!
я не знаю что посоветовать,я вас хочу только поддержать/посочувствовать!
мы все справимся! *empathy*

Цитата
VFVF_NFYZ пишет:
Америки,я не открою, но хочется услышать совет,именно в моей ситуации..Старшей сейчас 3,5, своенравна и уперта она была наверное с рождения)Младшая родилась на отметке кризиса 3х лет..И понеслась..Не скажу что старший ребенок всегда был послушен,но до 3х лет, я на ребенка ни разу не сорвалась,чтоб шлепнуть по попе,максимум строгим голосом- нельзя..Сейчас же мой ребенок так влилась в роль- старшая,что с утра просыпается,кое-как кушает(еда,это вообще проблема у нас..) и бежит на улицу,играть с котятами,или кушать ягоды..(у нас частный дом,двор огорожен,соседи-родственники),конечно.я бегу за ней,на что она плачет и кричит..У нее постоянное Я-Сама..Она может со мной спорить, пререкаться- она решила,что она ВЗРОСЛАЯ И БОЛЬШАЯ..Помимо моей младшей.у нас есть хозяйство и приусадебный участок,по мере возможности. слежу за этим всем..Со старшей стараюсь тоже время провести,но в осовном я с маленькой везде..Как только я начинаю укладывать спать маленькую- старшей нужно ее разбудить..В сад мы ходим с переменным успехом..болеем часто..В саду на нее тоже жалуются,что она- все сама..А чо больше всего меня беспокоит- это ее плаксивость- плачь и крик,по любому удобному поводу..Есть не хочет,плакать,не то дали,не то одели,не то включили..Она готова плакать постоянно..я не могу с ней не о чем договориться,как раньше..я не могу найти подход,к собственному ребенку..В момент ее истерик,мне хочется биться об стену..Нервы шалят уже не по детски..Как посупить в таких ситуациях..Я уже думаю,может в валеоцентр к психологам сходить..Как бороться/ не бороться с Я-Сама.я взрослая...П.с это мое восп1итание такое?- Или возраст?....
Здравствуйте! вы описываете типичные проявления кризиса 3 лет. Бороться с ним не надо, конечно, т.к. это - естественный ход развития. Вам уже порекомендовали замечательную книгу Гиппентрейтер, но, поскольку, видимо кризис наложился на ревность к младшей, важно строить родительское поведение, исходя еще и из этого момента. Если коротко: ищите каждый день возможность хоть по 15-30 минут быть наедине со старшей, хвалите ее за самостоятельность, не настаивайте на том, чтобы она Вам помогала с младшей дочкой, но отмечайте благодарностью все проявления инициативы на этом поприще (принесла подгузник - "Спасибо тебе, ты уже такая большая, что уже умеешь помогать!". Примерно такими фразами можно убить двух зайцев: поддержать развивающуюся в кризисе самостоятельность и закрепить желаемое поведение. Порекомендую Вам еще одну замечательную книгу на тему детской ревности: http://www.babyblog.ru/user/Dazzy/3000439.
А к психологу было бы не лишним сходить не только по поводу воспитания дочек, но и по поводу родительской усталости, потому что очень часто мамы с маленькими детьми просто забывают себя в повседневном круговороте дел, что мешает в итоге им сохранять спокойствие и самообладание даже в незначительных стрессовых ситуациях
Всего Вам хорошего!
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги