Очень вежливый ребенок

Страницы: 1 2 3 След.
Очень вежливый ребенок, проблема "уступок"

Девочки, проблема вот в чем: моей дочке 2,3г., девочка домашняя, воспитана в русле "быть доброй, хорошей, всем помогать, не жадничать", общаемся во дворе с такими же домашними детками, никаких конфликтов не было до этого, но боюсь, когда начнутся, поздно будет. Дело в том, что когда в 2 года (или чуть раньше), у нас началось осознание собственности, появилась проблема "не дам! отдай!" Тогда я начала объяснять, что надо делиться, что если малыш хочет эту игрушку, отнимать не надо, надо заняться чем-то другим и поиграть в нее после. В нашем кругу общения только одна ровесница, точнее, чуть старше нас девочка, остальные на полгода-год младше. Так что это выглядело как "он маленький, ты большая, поделись". Когда кто-то плачет - она бежит успокаивать, гладит, утешает, когда кто-то упал - бежит помогать встать на ноги. И вот я замечаю, что та самая девочка, которая чуть старше нас, целенаправленно отталкивает мою дочку ото всего, типа "я буду": если моя стучит ладошками по тазику, та девочка убирает ее руки, отталкивая ее боком, вытесняя с места, моя отходит, идет к другому чему-нибудь. Эта девочка опять отнимает/отталкивает. Ее мама спокойно наблюдает. Когда это началось, я говорила маме, чтобы она угомонила дочь, но та не замечала или говорила, что не замечает такого: "нет, тебе показалось/нет, такого не было, я же видела". Все это та, другая девочка, делает с улыбкой на лице, она ж знает, что моя уступит, и все будет так, как ей надо. Т.к. мы дружим, не слишком близко, но все же приятельствуем, портить отношения не хочется. Я пробовала говорить сама этой девочке, но меня она не слушает, т.к. ей всего 2,5 года не знаю, как еще до нее донести. Сегодня, когда в такой ситуации я опять обратилась к ее маме, она мне сказала: "надо учить отстаивать, я вот свою учила, не моя дочка, так другой ребенок так будет делать, вы же в сад собираетесь". Очень обидно, конечно, что наш такой уютный маленький мирок, где девочки хорошо дружат, помогают друг другу и т.д., оказался иллюзией. Прошу, подскажите, как мне теперь объяснить ребенку, что то, что раньше было неправильно - жадничать, толкаться, отбирать что-то и т.д. - это, оказывается, норма? Как помочь ей защититься от нападок, не разрушив на корню все, что было уже построено?
Я очень надеялась, что придется учить ее давать сдачи значительно позже...

мое скромное мнение - не надо делать из этого трагедию. Хорошо если и дальше ваша дочь будеттак себя вести. Вообще дети быстросами учатся отбирать, отталкивать и т.д. Моя то же была добрая и всем все уступала. Сейчас свое отстаивает криком, и никто ее этому не учил:))) Скромность украшает. ПУсть думает мама той девочки.. хотя и в ее поведении ничего жуткого нет

Цитата
TerryT пишет:
что надо делиться, что если малыш хочет эту игрушку, отнимать не надо, надо заняться чем-то другим и поиграть в нее после.
я не согласна..у ребенка есть мир своих личных вещей!и они его!он решает дать ииграть или нет!нет значит нет..а объяснять можно на примере чужих игрух. ведь всегда хочется в чужое и вашей дочке поиграть, можно предложить обмен или что-то подобное

и вообще да!ничего критиичного не вижу *idontknow*
Изменено: Викуша - 30.05.2014 19:54:31

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Татьян, вот у меня наверное сын такой как "та девочка": очень шустрый,  боевой, все отнимает у всех, капризничает и орет, ели не по его. Я стараюсь объяснять и говорить что правельно, а что нет. И вот я к чему, что девочки с торыми мы гуляем, т.е. мамы, говорят тоже что это хорошо типа, в саду себя в обиду не даст, а осознание хорошего паридет чуть позже. Я даже не знаю, отношусь к этому двояко. НО! Я думаю, что сдачу надо уметь давать и тихоням! Я просто наблюдаю как дети сторонятся таких "голосистых" и боевых, но себя надо уметь защищать. Тут вопрос, как?! Не скажешь же ты ей: "Иди вреж ему, он тебя обидел!" Может стоит спросить у психологов как поступить правельно? Я иногда теряюсь в таких ситуациях *idontknow*

Цитата
СидорКина пишет:
мое скромное мнение - не надо делать из этого трагедию. Хорошо если и дальше ваша дочь будеттак себя вести. Вообще дети быстросами учатся отбирать, отталкивать и т.д. Моя то же была добрая и всем все уступала. Сейчас свое отстаивает криком, и никто ее этому не учил )) Скромность украшает. ПУсть думает мама той девочки.. хотя и в ее поведении ничего жуткого нет
В том-то и дело, что ничего жуткого, что дочке действительно придется еще не раз с этим столкнуться, как научить теперь, что не всегда надо уступать? Этой девочке она уступает ВСЕГДА
Изменено: TerryT - 30.05.2014 19:55:52

Цитата
Anna E пишет:
"Иди вреж ему, он тебя обидел!"
у нас есть такая мама %) она мальчика ровесника нашего именно учит как надо в лоб давать :( грустно..

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
СидорКина пишет:
мое скромное мнение - не надо делать из этого трагедию. Хорошо если и дальше ваша дочь будеттак себя вести. Вообще дети быстросами учатся отбирать, отталкивать и т.д. Моя то же была добрая и всем все уступала. Сейчас свое отстаивает криком, и никто ее этому не учил )) Скромность украшает. ПУсть думает мама той девочки.. хотя и в ее поведении ничего жуткого нет
Плюсуюсь к Алене!Еще не надо забывать о кризисах различных ребенкиных.Может и твоя через пару месяцев начнет за себя стоять горой))Ну а в том,что она не хочет давать свои игрушки,тоже ничего плохого нет.Представь тебе сказали "Таня,дай свою машину по пользоваться Маше".Ага,прям щас и дала)))))Да,их надо учить делиться,но никогда нельзя настаивать на том,что надо именно так сделать!

Цитата
Викуша пишет:
Цитата
TerryT пишет:

что надо делиться, что если малыш хочет эту игрушку, отнимать не надо, надо заняться чем-то другим и поиграть в нее после.
я не согласна..у ребенка есть мир своих личных вещей!и они его!он решает дать ииграть или нет!нет значит нет..а объяснять можно на примере чужих игрух. ведь всегда хочется в чужое и вашей дочке поиграть, можно предложить обмен или что-то подобное

и вообще да!ничего критиичного не вижу  
Да, обмен у нас в ходу, особенно в чужом дворе, в другой незнакомой обстановке с незнакомыми детками. Но в нашем дворе, в узком кругу, мы привыкли делиться. Это как бы микромир был, видимо, все-таки только в моих глазах...  *idontknow* Как конкретно объяснить, что можно не делиться? Дочка безропотно отдает/отходит/уступает, потому что так было правильно, так поступать хорошо. Может, что-то вроде "маленьким уступай, а эта девочка большая, так что можешь не отдавать, если не хочешь?"

Цитата
Викуша пишет:
Цитата
Anna E пишет:

"Иди вреж ему, он тебя обидел!"
у нас есть такая мама   она мальчика ровесника нашего именно учит как надо в лоб давать   грустно..

Ну это, я считаю, не от большого ума!

Цитата
Katyashvarova пишет:

Плюсуюсь к Алене!Еще не надо забывать о кризисах различных ребенкиных.Может и твоя через пару месяцев начнет за себя стоять горой))Ну а в том,что она не хочет давать свои игрушки,тоже ничего плохого нет.Представь тебе сказали "Таня,дай свою машину по пользоваться Маше".Ага,прям щас и дала)))))Да,их надо учить делиться,но никогда нельзя настаивать на том,что надо именно так сделать!
Нет, дело совсем не в том, что надо отдать свою игрушку, я учила делиться, когда дочка прямо из под носа у нацелившегося малыша выхватывала лопатку, которых в песке десятка два в ассортименте, учила брать другую лопатку, потому что малыш сейчас заплачет, учила переключать внимание на горку, качели  и тд. Речь никогда не шла о том, чтобы она отдавала свои вещи вот так просто.
Эта девочка отбирает игрушки у моей дочки не свои, а наши, либо любые другие, взятые моей дочкой, причем часто это сопровождается криком: "Мама, скажи ей, чтобы она мне отдала ...! " или "А почему она мою лопатку взяла?", хотя лопатка наша, и т.д. ОНА - это моя дочка, по имени в такие моменты эта девочка мою дочку не называет, хотя в другие моменты они обнимаются, друг другу при встрече радуются, и вообще, та девочка совсем не плохая, просто хочу оградить свою дочь на будущее от разочарований и обид, насколько это возможно, поэтому надо сейчас как-то объяснить, как себя вести, потому и обратилась сюда, к психологам, за помощью
Изменено: TerryT - 30.05.2014 20:19:51

У меня таже ситуация,что у TerryT,только у меня мальчик.Он у меня очень "боязливый".Говорю,что нельзя себя в обиду давать,ты же мальчик.Мы в сад ходим,вот однажды в группу захожу и вижу:моего,мальчишка в угол зажал и пытается бить(воспиталка столы протирала),а мой глаза руками зажимает и даже не отталкивает его.Тут я честно не выдержала и сказала:"Дай ему в глаз".Может и не права была,но эмоции зашкаливали.
Изменено: o_nikolavna - 30.05.2014 20:12:38

ой, девочки, моя больная тема(( мой сын тоже никогда ни у кого не отнимет игрушку, не обидит, не ударит. а у него всегда игрухи прям из рук дети вырывают, причем неважно, свои или его. и их родители, как правило, ничего им не говорят. все бы ничего, но проблема в том, что мой от этого страшно расстраивается, орет громко, долго, слезно(( с катанием по земле и битьем головой о пол %) мне так его жалко! ну вот представьте, играет тихо мирно ребенок со своей машинкой, если захочет, отдает ее тому, кто попросит, тут подходит другой, выдирает ее у него из рук и убегает. мне так не нравится совсем. вместо того, чтоб наслаждаться прогулкой с сыном, я его весь день успокаиваю, потому что сначала один отнимет, потом другой, третий, и остаток вечера у Егора истерика *idontknow* а я всегда его учила делиться, ну отобрали игрушку, возьми другую. а потом подумала - а почему я должна учить ребенка делиться, а другие родители - нет? почему не учат своих детей не отнимать игрушки и не обижать других? а больше всего бесит, что когда приходим в песочницу, и ну обязательно кто-нибудь, но толкнет моего или ударит. :,( как будто у него на лбу написано мальчик для битья. и он ужасно расстраивается, потому что сдачи давать не умеет совсем( и сам не обижает никого. иногда уже так выбешивает это, что говорю своему "подойди и дай сдачи". знаю, что неправильно, но своего ребенка мне очень жалко.. буду очень рада выслушать совет, как поступить по-умному =@
тел. 892076308девятнадцать территориально-заречье, пролетарский

Цитата
natalia89 пишет:
а больше всего бесит, что когда приходим в песочницу, и ну обязательно кто-нибудь, но толкнет моего или ударит.   как будто у него на лбу написано мальчик для битья. и он ужасно расстраивается, потому что сдачи давать не умеет совсем( и сам не обижает никого. иногда уже так выбешивает это, что говорю своему "подойди и дай сдачи". знаю, что неправильно, но своего ребенка мне очень жалко.. буду очень рада выслушать совет, как поступить по-умному  
Вот вот и мы такие хоть и старше.С самого детства гуляли на площадке,только видно мамочки все хорошие в нашей компании,если и отбирали дети друг у друга игрушки,то мы их менятся учили.Только в прошлом году столкнулась с одним забиякой и позицией мамы"ребенок сам выбивать должен,что хочет,ему в сад идти".Объясняю,что самому драться нельзя,но если на тебя впрямую лезут драться,то ответить надо,все равно получать придется.На прошлой неделе на горке катались,рядом в нами мальчишки чуть старше,так они к нему специально цепляютя,я прям мужу говорю:"у него что на лбу написано "ударь меня"".Он даже кулачки свои выставляет если на него налетают,но в следующую секунду теряется и глаза закрывает.Видно характер такой "не драчливый",только для девочки это не так страшно,а вот для мальчика?

в моём понимании делиться - это попросили - дал, если у тебя есть такое желание или поменялся. а когда из рук вырывают, а хозяиин расстраивается - это не дележка, а бандитизм
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Моя до того как пошла в садик, тоже была очень скромной, а там очень быстро усвоила, что наглость - второе счастье, иначе все так и будут отбирать у тебя игрухи, тем более, что моя почти самая мелкая в группе  :D  Я бы не вмешивалась, пусть сами разбираются.  Меня на детской площадке куда больше беспокоят старшие дети, у нас на горке среди малышей 1,5-4 лет носится целая толпа подростков, при чем им абсолютно все равно, что они могут кого-то задеть  ]:-

TerryT, а сама то дочка страдает, что ее где-то оттолкнули-отодвинули? Мы, родители, часто склонны драматизировать там, где самим детям вообще все нормально и прекрасно. Поэтому исходите из того, насколько некомфортно и обидно ребенку.
И второй момент - у вас еще очень маленькие детки! 2-3 и даже 4 года - это не тот возраст, когда нужно и вообще реально научить сознательно давать сдачи и отпор. Это может потом дать очень нехорошие последствия.

И по моему личному наблюдению, практически все дети проходят этапы "тихонь", потом "задир", потом "драчунов" и только потом годам к 5-6 выбирают адекватную тактику взаимодействия с другими исходя из полученного воспитания и культуры в семье.

Девочки, учите детей давать сдачи, а особенно те, у кого мальчики! Они мужчины будущие и должны постоять за себя! Сама работала в детском саду и знаю, что те, кто сдачи дать не могут, так тютями и остаются, все на них срываются, знают, что не ответят - поноют и всё! Так что сначала научиться давать сдачи, если ударили, а в последствии уже объяснять - как и конда можно драться! ;)
89202764204

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
TerryT,  а сама то дочка страдает, что ее где-то оттолкнули-отодвинули? Мы, родители, часто склонны драматизировать там, где самим детям вообще все нормально и прекрасно. Поэтому исходите из того, насколько некомфортно и обидно ребенку.
Да, в точку, моя дочь не чувствует себя обиженной, по крайней мере, она не плачет, не жалуется, просто молча уступает и занимается чем-то другим. Но ведь когда-нибудь такое поведение будет только раззадоривать обидчиков, пытаюсь объяснить пока "на пальцах", что не всегда надо уступать, если нравится игрушка и отдавать ее не хочется - не отдавай, если первая пришла на качели - имеешь полное право качаться, и все в том же духе. До этого говорилось то же самое, но с поправкой "малыш ведь совсем маленький, будет плакать, давай уступим, а потом покатаемся?" Теперь не будем. Вот только с толканием не знаю, как быть  *idontknow* толкать в ответ? бить в лоб?  *idontknow*

Виктория18, с какого возраста предлагаете учить? И какова теория? И дать сдачу - это только в морду ногой или есть варианты? Вам не кажется, что проблема далеко не в мальчиках, не умеющих дать сдачи, а в ВОСПИТАТЕЛЯХ, не умеющих грамотно огранизовать процесс и разрулить конфликт корректным образом?

TerryT, у Вас ооочень еще маленький ребенок, просто не зацикливайте ее внимание на этих вещах. Отошла и играет себе дальше  - это вообще идеальное решение в этой ситуации и в этом возрасте. ( до сих пор говорю сыну  - видишь ребенок задира или неадекват, отойди и не связывайся!) Я бы вообще радовалась на Вашем месте. По мере ее взросления она начнет и понимать больше, и анализировать больше, и задавать вопросы начнет. Вот тогда у Вас будет возможность с ней все обсудить. На данном этапе - если видите, что вашего ребенка обижают (толкают, бъют и проч), т.е. когда есть прямая угроза, то ВЫ ее должны защищать. Закрывать рукой, отводить руку обидчика, проговаривая - я не разрешаю тебе обижать мою дочку!.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
TerryT,  у Вас ооочень еще маленький ребенок, просто не зацикливайте ее внимание на этих вещах. Отошла и играет себе дальше  - это вообще идеальное решение в этой ситуации и в этом возрасте. ( до сих пор говорю сыну  - видишь ребенок задира или неадекват, отойди и не связывайся!) Я бы вообще радовалась на Вашем месте. По мере ее взросления она начнет и понимать больше, и анализировать больше, и задавать вопросы начнет. Вот тогда у Вас будет возможность с ней все обсудить. На данном этапе - если видите, что вашего ребенка обижают (толкают, бъют и проч), т.е. когда есть прямая угроза, то ВЫ ее должны защищать. Закрывать рукой, отводить руку обидчика, проговаривая - я не разрешаю тебе обижать мою дочку!.
Да, так и делаю, но мне кажется, пора учить ее саму реагировать *hm* ее внимание не зацикливаю, прочитала где-то, что если обращать внимание ребенка на то, что его обижают, это своего рода травма для ребенка, причем со стороны родителя, моя же задача - защитить и научить защищаться. Только пока не очень понимаю - как? без общих фраз, конкретно, вот толкается ребенок, что моя должна делать? толкнуть в ответ? она может иногда сказать тому, кто толкнул: "не надо, не толкайся", но это редкость, к тому же этой своей подружке она не отвечает, уступая и в этом, если та толкается, моя дочка просто отходит в сторону. Говорю же, прямых конфликтов еще не бывало, но, думаю, если все останется, как есть - будут

Любовь, я человек не конфликтный сама, и детей своих и чужих всегда стараюсь учить выходить из ситуации не распуская рук, по крайней мере на сколько это возможно! Мне жалко всегда было этих мальчишек, которых били, а они тупо отходили в сторонку или бежали жаловаться мне с истерикой,я говорила-если начинают приставать, так и говори -отойди, а то тоже ударю, если не срабатывает -бей! один раз сдачи даст, второй раз уже никто не подойдет, проверено! А вообще дети драчуны у таких же родителей, это показывает практика, как правило не полные или многодетные семьи и.т.д, нормальный ребенок в драку не полезет, да и не знает он, что таким образом поступать можно
89202764204

А сама, как воспитатель, конфликты разруливала миря и увлекая совместной игрой детей, так что все недопонимания старалась сводить на нет! Дети тем и хороши, что можно в нужный момент внимание переключить и не зацикливаться на проблеме!  *partners*
89202764204

Виктория18, в том то и дело, что в моем понимании воспитатель должен взять за руку обоих и разобраться в ситуации. А не советовать " а ты тоже пойди и ударь". Есть дети, которые не могут и не хотят бить. А окружение и те же взрослые пытаются их сломать и дать установку - бить надо. Кому надо? Зачем надо? Все же разные.

Любовь, в том то и дело, что в детском саду все разные, и подход ко всем может найти только воспитатель, а дети зачастую не хотят мириться, и мамы рядом нет, но не будете же вы за своим дитём до 40 лет ходить и огораживать его от всех бед и напастей! Я как мама, тоже не хочу видеть своего ребенка побитым, но адекватно оценивая ситуацию понимаю, что рано или поздно дочь пойдет в сад, затем школа, я уже не смогу постоянно контролировать её, и поэтому она должна уметь защитить себя и свою собственность, и другим помочь, если надо будет!
89202764204

Цитата
Виктория18 пишет:
А вообще дети драчуны у таких же родителей, это показывает практика, как правило не полные или многодетные семьи и.т.д, нормальный ребенок в драку не полезет, да и не знает он, что таким образом поступать можно
а у вас есть какая-то статистика по этому поводу? откуда такие выводы?  *hm*

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>