Ребенок думает о смерти. Как реагировать?

Страницы: 1 2 3 След.
Ребенок думает о смерти. Как реагировать?

Вот... Мне страшно такое слышать. Порой говорит "Мам, если у меня остановится сердце и я умру - ты умрешь вместе со мной? А то мне страшно будет без тебя." Или еще была фразочка "Мама, если я умру - я всегда буду любить тебя!" Или пристает с вопросами, отчего он может умереть. У меня волосы шевелиться начинают во всех местах. Говорю, что люблю его, всегда и везде буду с ним, а умрет он когда станет стареньким дедушкой. Что еще надо говорить в такой ситуации? Вижу, что до конца успокоить его не могу((((

Откуда ваш ребенок знает о смерти? ТВ или вы сами рассказывали?

Цитата
Мурка пишет:
Откуда ваш ребенок знает о смерти? ТВ или вы сами рассказывали?
Хм... Даже не знаю что и ответить. Я как-то никогда не скрывала от него что существует такое явление как смерть. Я тоже что-то об этом говорила, иногда смотрел семейные фотки и кого-то покажет "а это кто?" - ну я отвечала, что-то наш родственник - он умер. Думаю, что и в телеке слышал об этом.

Ме кажется в этом возрасте это нормально..вопрос как реагировать..а уж где узнал какая разница..смерть есть и чего скрывать то...

Это я к чему племянница моя(9.5 лет)не знает о смерти...вообще, не говорят ей и все. Я для себя вопрос это еще не решила когда и как говорить(ну,мне канешн и рано еще думать об этом) *idontknow*

Цитата
СидорКина пишет:
Ме кажется в этом возрасте это нормально..вопрос как реагировать..а уж где узнал какая разница..смерть есть и чего скрывать то...
Я-то реагирую нормально, объясняю то, о чем он спрашивает. Просто хочется чтобы он не волновался об этом. Он-то часто спрашивает применительно к себе - вот что пугает-то! И вот это надо успокоить.

Цитата
Мурка пишет:
Это я к чему племянница моя(9.5 лет)не знает о смерти...вообще, не говорят ей и все. Я для себя вопрос это еще не решила когда и как говорить(ну,мне канешн и рано еще думать об этом)  
о_О  о_О  о_О Это как? Она в вакууме что ли живет??? А дети откуда берутся - знает? Мой знает. Только не знает, как они туда попадают  :D

Вот у меня тоже волосы зашевелились ,мы с моим младшим сыном (так получилось)на пасху пошли на кладбище к свекрови(не с кем его было оставить),а он спрашивает что это за место?я ему объяснила что когда люди умирают их здесь закапывают,а он мне в ответ---я тоже хочу здесь жить------ёёёёё меня пот прошиб даже,объясняла что нельзя так говорить,что слова эти плохие,но это как то было один раз,больше не повторялось и не вспоминалось,но страшно то как)))))))))))

Ну вот так, не знает и все..про детей - не знаю. Да,нет, обычный ребенок в школу ходит, танцы, и везде где успеет, но вот табу в семь про смерть говорить. Сами не говорят и др. не велят *idontknow* Аргументов не знаю, не спрашивала.  *hm* Хотя про смерть кота знает *hm*

Цитата
Мурка пишет:
Ну вот так, не знает и все..про детей - не знаю. Да,нет, обычный ребенок в школу ходит, танцы, и везде где успеет, но вот табу в семь про смерть говорить. Сами не говорят и др. не велят   Аргументов не знаю, не спрашивала.    Хотя про смерть кота знает  
Думаю, что про факт смерти она знает, просто ее это не интересует вот и молчит. Как об этом можно не знать... Я себе слабо это представляю, ей же не 5 лет.

Может она знает,что смерть есть *dont* ...а вот про смерть близких, родных знакомых ей не говорят...вот и создалось (наверно) у меня впечатление,что не знает она  *idontknow* .

я вот себя помню..мне было не страшно за себя, а страшно за родителей..как они тут без меня горевать будут.. ну плакала иногда вечерами... боялась что из близких кто то умрет и то же с мыслями, а как я буду без них жить.. потом как то переросла...хотя лет в 14 снова стала бояться... но у меня сестра старшая, она просто сказала-забей, в твоем возрасте и я переживпла... и я забила:))))
а как с детьми самой интересно... на днях дед поехал на клатбище, дочь спросила где он, а мы с мужем оба замялись и просто ответили-по делам уехал.и на дачу когда едем проезжаем клатбище домашних животных..а там прямо памятники и все понастоящему... как то то же с мужем обсуждали..дочь спросила про что мы, а мы тему перевели... как обьяснть то
Изменено: СидорКина - 29.04.2014 01:25:20

вот моя тоже как то говорила. я старалась эту тему не расширять. но и не врать, старалась говорить правду, но лаконично так сказать

Цитата
СидорКина пишет:
а мы тему перевели... как обьяснть то

мне кажется объяснять надо , но без эмоций, ..... а в подростковом возрасте это нормальное явление.думают о смысле жизни , о смерти .... подростковый кризис
Изменено: Матильда - 29.04.2014 12:56:45

Цитата
Кнопка)) пишет:
Вот... Мне страшно такое слышать. Порой говорит "Мам, если у меня остановится сердце и я умру - ты умрешь вместе со мной? А то мне страшно будет без тебя." Или еще была фразочка "Мама, если я умру - я всегда буду любить тебя!" Или пристает с вопросами, отчего он может умереть. У меня волосы шевелиться начинают во всех местах. Говорю, что люблю его, всегда и везде буду с ним, а умрет он когда станет стареньким дедушкой. Что еще надо говорить в такой ситуации? Вижу, что до конца успокоить его не могу((((
Кнопка, я правильно поняла, что речь идет о Зайке с Вашей линеечки, и ему 6 лет, 10 месяцев? В общем, отвечать буду про него))). Дети в более раннем возрасте впервые сталкиваются с понятием "смерть", а приблизительно в 6 лет начинают понимать, что смерть необратима. Это новое понимание провоцирует повышенный интерес к теме смерти, что проявляется в играх, фантазиях (о лекарстве "против смерти" и пр.), вопросах на эту тему. Ваша реакция на такие вопросы - отражение вашего личного восприятия смерти. Скорее всего, ребенок вкладывает в эти вопросы иные смыслы, иное ощущение смерти. И эти 2 точки зрения  важно разделять. Да, сейчас у ребенка тема смерти вызывает повышенную тревожность, и по возрастным нормам это - "так и полагается". Все дети переживают этот возраст, так или иначе обучаясь совладанию с этим страхом. Сейчас "до конца" Вы его действительно не сможете успокоить, если только у Вас нет волшебной палочки, отменяющей законы психического развития. Но Ваши ответы (те, что Вы привели в качестве примера) действительно помогут снизить эту тревожность. Важно ребенку в этом возрасте представлять смерть как часть жизненного цикла, такой же "нормальной", как и рождение, взросление, старение. Можно на растениях, насекомых, животных вместе с ребенком отслеживать смену стадий этого жизненного цикла. Что происходит после смерти, каждый родитель рассказывает, опираясь на собственное мировоззрение и верования, универсальных рекомендаций здесь нет. Очень важно для детей этого возраста  НЕ связывать смерть со сном (собачка просто уснула и не проснулась) и с болезнью. Иначе ребенок может начать бояться спать и паниковать из-за банального ОРЗ. Пока можно ограничиться привязкой к возрасту "да, всё живое когда-нибудь умирает. Но я планирую жить и быть с тобой еще очень долго, пока ты нуждаешься во мне". "От чего ты можешь умереть? От старости. И это будет очень-очень нескоро. Прежде ты будешь этим летом играть в футбол, потом, осенью, пойдешь в первый класс, там встретишь новых друзей..." и далее подробно, не спеша, расскажите ребенку, какую вы с ним собираетесь прожить долгую и насыщенную жизнь, дойдя до его внуков (Ваших правнуков)))
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Цитата
СидорКина пишет:
я вот себя помню..мне было не страшно за себя, а страшно за родителей..как они тут без меня горевать будут.. ну плакала иногда вечерами... боялась что из близких кто то умрет и то же с мыслями, а как я буду без них жить.. потом как то переросла...хотя лет в 14 снова стала бояться... но у меня сестра старшая, она просто сказала-забей, в твоем возрасте и я переживпла... и я забила )))

а как с детьми самой интересно... на днях дед поехал на клатбище, дочь спросила где он, а мы с мужем оба замялись и просто ответили-по делам уехал.и на дачу когда едем проезжаем клатбище домашних животных..а там прямо памятники и все понастоящему... как то то же с мужем обсуждали..дочь спросила про что мы, а мы тему перевели... как обьяснть то
Мы такое обсуждали? было, да?
А по теме, мы со старшим ребенком такое уже проходили, наверное даже чуть пораньше, чем ребенок автора. И были испуганные глаза, и страх что вдруг мама с папой умрут. В тот момент я вспомнила себя, поговорили с мужем, и у него такое было. Спокойно, без эмоций объясняли про старость и смерть. До сих пор у нас вопрос остается открытым, если узнает, что кто-то умер, когда был ребенком, объясняю про болезни. А вообще сейчас его больше интересует физический процесс(что происходит с телом? в одежде ли хоронят? и т.д.) К вопросам отношусь спокойно, стараюсь объяснить как есть, но не напугать в то же время.

Мальвина Мацук, все в принципе так как вы пишите, я и говорю ему. Только вот часто испытывает страх и тревожность, если болеет - боится, что может умереть. Ходит и спрашивает "А вдруг у меня сердце остановится?" Или если он болеет и не хочет долго есть - говорит, что может от голода умереть. Или еще спрашивает "А вот от чего может человек умереть? От голода может?" - и т.д. Ну, конечно, я ему правду говорю, что да - может от голода умереть, но для этого надо не есть много дней. Короче, как только заболеет - у меня мучение настоящее - потому что он все время переживает, что умереть может и донимает меня вопросами. Я ему говорю, что от таких болезней люди не умирают, но он не унимается. Вот что меня беспокоит. Хотя, может, это временное явление и пройдет его тревожность на эту тему.
Был у меня брат двоюродный, которого подростком убили, и когда он видел его на фото, спрашивал - кто это. Ну я говорила кто, сказала, что он умер, только не сказала от чего, чтобы он не думал, что убийства бывают в реальной жизни, пусть думает, что они только в кино бывают.

Цитата
Мальвина Мацук  пишет:
Очень важно для детей этого возраста  НЕ связывать смерть со сном (собачка просто уснула и не проснулась) и с болезнью. Иначе ребенок может начать бояться спать и паниковать из-за банального ОРЗ.
Вот((( А мой связывает болезнь и смерть. Он задает вопросы про это - а я ему отвечаю, ну не могу я врать на эту тему. Я краски не сгущаю ему по этому поводу, но и врать, что от высокой температуры не может умереть - не могу. Он всегда переживает, когда у него температура, и в какой-то момент спросил, а может ли человек умереть от высокой температуры. Я ему честно сказала, что может, но от очень высокой, когда больше 41 градуса, но это бывает редко. Теперь он когда мерит темп. - всегда смотрит сам на градусник и облегченно выдыхает "Уфффф, у меня 38,2!" Может я и не правильно сделала, что рассказала правду о связи смерти и болезней, ну как врать-то об очевидном?

Цитата
Кнопка)) пишет:
Мальвина Мацук пишет: Очень важно для детей этого возраста НЕ связывать смерть со сном (собачка просто уснула и не проснулась) и с болезнью. Иначе ребенок может начать бояться спать и паниковать из-за банального ОРЗ.

Вот((( А мой связывает болезнь и смерть. Он задает вопросы про это - а я ему отвечаю, ну не могу я врать на эту тему. Я краски не сгущаю ему по этому поводу, но и врать, что от высокой температуры не может умереть - не могу. Он всегда переживает, когда у него температура, и в какой-то момент спросил, а может ли человек умереть от высокой температуры. Я ему честно сказала, что может, но от очень высокой, когда больше 41 градуса, но это бывает редко. Теперь он когда мерит темп. - всегда смотрит сам на градусник и облегченно выдыхает "Уфффф, у меня 38,2!" Может я и не правильно сделала, что рассказала правду о связи смерти и болезней, ну как врать-то об очевидном?
В Вашем случае связь уже есть и врать, действительно, не стоит. Да, сейчас у Вашего сына волнительный этап, повышенная тревожность на тему смерти. Этот этап проходит самостоятельно в подавляющем большинстве случаев, когда интеллект ребенка научается справляться с  сильной тревогой (грубо говоря, ребенок в конце концов "придумывает" объяснение, почему он не может умереть прямо сейчас). Чем большее кол-во раз ребенок не умирал от температуры 38,2, :)  тем сильнее у него закрепляется положительный опыт проживания болезней, и тревога потихоньку уходит. Но! Если Вы вместе с тревожностью замечаете у сына невротические симптомы (грызение ногтей, расстройство сна и аппетита, энурез и пр.), обязательно обратитесь за очной психологической консультацией.
Изменено: Мальвина Мацук - 06.05.2014 11:05:36
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

А мы с такими же страхами записались к психологу.Потому что сынуля не только спрашивает, но и плачет,боится что я состарюсь и умру.Ему тоже почти 7 лет. :(

Цитата
masya пишет:
А мы с такими же страхами записались к психологу.Потому что сынуля не только спрашивает, но и плачет,боится что я состарюсь и умру.Ему тоже почти 7 лет. smile:(
Я думаю, что это - очень верное решение, т.к. с 7-летним ребенком можно очень продуктивно работать в направлении совладания со страхами *partners*

Мой как-то в 3,8года спросил, сколько бабушке и дедушке лет, я сказала, а он кааааак зарыдает прям в автолайне, они скоро умрут, я не хочу чтобы они умирали, как начал верещать! Я говорю, они умрут когда им будет сто лет (для него это очень много), а до ста лет ещё очень долго. Он вроде успокоился, но я поняла в этот момент КАК он любит дедушку и бабушку и плакал он от того, что будет скучать по ним (он говорил). А так он думает, что когда люди умирают, они становятся ангелочками и живут на небе с Богом, как-то объяснили один раз, когда смотрели Бэмби и там мама умерла, он спросил, что значит умерла, я испугалась сначала, но потом рассказала про ангелочков, он так долго догонял кстати, миллион почему задал. Но тема такая щекотливая капец, сама боюсь об этом говорить, особенно применительно к родственникам...

Вот и нас настигло переживание смерти. Сегодня старший несколько раз обнимал меня и просил не умирать, один раз даже заплакал, когда я сказала, что все старенькие умирают. Сказал, что всегда хочет жить со мной, даже когда сам старенький будет) Я сейчс прочитала эту тему и поняла, что сделала ошибку.. Он спросил, а как старенькие умирают, я не нашла ничего лучше, чем сказать, что во сне.. Больше так не буду делать, надеюсь, у него это не отложилось сильно. Пару раз сегодня делал мелкому замечания, типа не мотай маме нервы, а то у нее здоровье кончится и она умрет.

У моего самом собой как-то прошло это. Он выяснил у меня все (ну на его взгляд ВСЕ), что касается смерти и успокоился. Просто даже и не говорит об этом.

Самая лучшая,
Наташа, у нас это было лет в 6, буквально один день (даже с сильной истерикой, хотя вроде бы ничего не предвещало, видимо, действительно возрастное накрыло), хотя, конечно, она об этом не забыла и наверняка об этом думает, хотя и не говорит вслух. Но у нас, как мне кажется, в ее мозгу все же смерть связана с болезнью (у нас бабушки и дедушки отсутствуют вообще, она их ни разу не видела - рак, и дочка об этом знает).Но я ей объясняю, что медицина не стоит на месте, появляются все новые методы диагностики и лечения, новые лекарства и т.д.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги