Ребенок думает о смерти. Как реагировать?

Ребенок думает о смерти. Как реагировать?

Вот... Мне страшно такое слышать. Порой говорит "Мам, если у меня остановится сердце и я умру - ты умрешь вместе со мной? А то мне страшно будет без тебя." Или еще была фразочка "Мама, если я умру - я всегда буду любить тебя!" Или пристает с вопросами, отчего он может умереть. У меня волосы шевелиться начинают во всех местах. Говорю, что люблю его, всегда и везде буду с ним, а умрет он когда станет стареньким дедушкой. Что еще надо говорить в такой ситуации? Вижу, что до конца успокоить его не могу((((
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Цитата
Самая лучшая пишет:
Вот и нас настигло переживание смерти. Сегодня старший несколько раз обнимал меня и просил не умирать, один раз даже заплакал, когда я сказала, что все старенькие умирают.[[QUOTE]Самая лучшая пишет:
Вот и нас настигло переживание смерти. Сегодня старший несколько раз обнимал меня и просил не умирать,

Это возрастное явление, выше достаточно подробно описано, как реагировать.
Хочется еще раз подчеркнуть, что то, как разворачиваются у ребенка переживания, во многом зависит от вашей "проработанности" в теме смерти. Если у взрослых есть свои собственные страхи и тревоги, то они могут закрепить страх или даже "заразить" им.
Главная тактика - не бояться детских вопросов, не уходить от вопросов, не избегать этой темы, отвечать правдиво, но без лишних подробностей. Ребенок должен понять, что это естественный процесс, жизнью нужно дорожить, и этой жизни у него много, можно ее прожить счастливо.
Обычно этот страх сходит на нет сам собой, если вы видите, что он перерастает в патологический, обращайтесь за помощью на очную консультацию.
+7 915 699 37 01

Лариса Милова,
спасибо!
Нет, я не боюсь этой темы, спокойно разговариваем, но вот после этого каждый вечер перед засыпанием сын меня обнимает и просить не умирать, спокойно, без слез, просто просит обнять его и говорит - мам, не умирай.

Цитата
Самая лучшая пишет:
каждый вечер перед засыпанием сын меня обнимает и просить не умирать

В этом случае так же спокойно говорить "конечно, я никогда не умру"
+7 915 699 37 01

Цитата
Лариса Милова пишет:
Цитата
Самая лучшая пишет:
Так и говорю, спасибо =@ Но жду встречного вопроса от него - ну ты же говорила, что все старенькие умирают, значит, когда ты будешь старенькая, все-таки умрешь?
Получается, что с одной стороны я ему говорю, что все умирают, а с другой - что я никогда не умру. Это правильно разве?

Цитата
Лариса Милова пишет:
а мой понимает, что все когда-нибудь умрут и почти плачет, говоря: как бы я хотел, чтобы жизнь была бесконечна и никто не умирал, почему так нельзя?
Я ему говорю про законы жизни и про то, что мы будем жить долго-долго, но т.к. в семье уже умирали родные, то он знает, что когда-нибудь это все равно случится и переживает.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Самая лучшая пишет:
Но жду встречного вопроса от него - ну ты же говорила, что все старенькие умирают, значит, когда ты будешь старенькая, все-таки умрешь?

А он задает этот вопрос или вы его опасаетесь?
Обычно детей удовлетворяет "я не умру", это помогает справиться с тревогой. Если задает этот вопрос, имеет смысл отвечать "мы с тобой будем жить еще очень, очень, очень долго"
+7 915 699 37 01

У меня дочь недавно то же вопросами засыпала - а когда бабушка умрет? А когда ты умрешь?
Я обычно так и отвечаю - я не умру никогда и смеюсь.... а потом уточняю, что при нормальном течении жизни собираюсь умирать лет так в 90, когдау нее самой будут уже взрослые дети... а вообще нормально мы об этом разговариваем, без страха, по крайней мере.. говорю что смерть в старости - это естесственное завершение жизни... Это есть и скрывать смысла не вижу.

Цитата
Лариса Милова пишет:
Цитата
Самая лучшая пишет:
Но жду встречного вопроса от него - ну ты же говорила, что все старенькие умирают, значит, когда ты будешь старенькая, все-таки умрешь?
А он задает этот вопрос или вы его опасаетесь?
Обычно детей удовлетворяет "я не умру", это помогает справиться с тревогой. Если задает этот вопрос, имеет смысл отвечать "мы с тобой будем жить еще очень, очень, очень долго"
Не задает пока, я опасаюсь, что может задать))
Спасибо большое, я поняла вас =@

Цитата
Лариса Милова пишет:
Цитата
Самая лучшая пишет:

В моем детстве меня успокоила только эта фраза, все остальное- "я буду жить еще долго" или  "когда уже ты сама постареешь" не имело эффекта. В общем "никогда" сыграло решающую роль. Своей дочке говорю- "когда тебе надоем")))
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Кнопушка пишет:
когда тебе надоем"

ого! чревато))

Цитата
pinetka пишет:
Цитата
Кнопушка пишет:

когда тебе надоем"

ого! чревато))

:D  :D  она говорит - "значит никогда!" :D
Изменено: Кнопушка - 03.11.2016 22:28:53

мне кажется это обман для ребенка, говорить, что никогда не умрешь. Как бы ни было печально сейчас об этом писать, но пару месяцев назад муж нашел книгу Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце". ни я, ни он ее в детстве не знали и не читали-дети слушали ее запоем.  Она о смерти двух братьев, которые попадают в другой мир...честно, прочтение этой книги с детьми тогда, меня сейчас спасает...

В выходные были в храме, и после службы надо было задержаться, побеседовать с человеком после отпевания, т.к человек был занят. Отпевали много людей, я спокойно с детьми находилась в храме. Муж же нервничал, пойдем, пойдем, Никита уже спрашивал "Почему эти люди лежат? Они умерли?" Уводил ребенка из храма. Я не знаю, как нужно относиться к покойным, как к естественному и не страшному или как муж считает, не показывать детям? С точки зрения детской психологии?
Изменено: Лилия - 08.11.2016 19:04:30

ну с ребенком я бы точно на отпевание не пошла бы %)

Лилия,

Наверное впечатлительным детям не стоит это показывать, вот именно самого покойника, похороны и т.д.Но здесь еще и от самих родителей зависит. Я вот лично боюсь всю атрибутику смерти до безумия с самого раннего детства.Меня никто не пугал, я просто подсознательно знала, что это страшно, я прям цепенела и обливалась холодным потом, поэтому и ребенку не стала бы показывать.

pinetka, смотреть, как чужих людей отпевают, не стала бы, конечно.
А так мы были на отпевании свекра моего, с детьми 6 и 3 лет, нормально всё прошло. Но, правда, мы не на всём процессе были и не у гроба прям. Немного побыли в храме, дети свечки поставили и я их увела.
Изменено: Promy - 08.11.2016 19:12:47
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Кнопушка пишет:
Лилия,  

Наверное впечатлительным детям не стоит это показывать, вот именно самого покойника, похороны и т.д.Но здесь еще и от самих родителей зависит. Я вот лично боюсь всю атрибутику смерти до безумия с самого раннего детства.Меня никто не пугал, я просто подсознательно знала, что это страшно, я прям цепенела и обливалась холодным потом, поэтому и ребенку не стала бы показывать.
а может и боялись потому,что не видели? Может лучше видеть и знать, что это не страшно? Как сказала мне родственница, когда умерла моя бабушка и мне нужно было ее помыть и одеть " Мертвых не надо боятся, боятся надо живых". Что в покойном страшного? Страшно, когда боишься потерять близкого.

Цитата
Кнопушка пишет:
Меня никто не пугал, я просто подсознательно знала, что это страшно, я прям цепенела и обливалась холодным потом, поэтому и ребенку не стала бы показывать.
Я вот тоже так. :( А вот дети наши на удивление спокойно всё восприняли, рассматривали крышку гроба в подъезде, сказали, что красивая :) Сам гроб только издалека видели и к покойнику не подходили прощаться, это рано, я считаю. Но что такое похороны увидели, восприняли нормально, что дедушка умер и его похоронили. На кладбище тоже ездили, но не в день похорон.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Я ни разу не психолог, тем более детский, поэтому хочу узнать мнение психолога. Допустимо ли ребенку видеть покойных или это абсолютно не допускается, может это навредит психике.

Цитата
Лилия пишет:
В выходные были в храме, и после службы надо было задержаться, побеседовать с человеком после отпевания, т.к человек был занят. Отпевали много людей, я спокойно с детьми находилась в храме. Муж же нервничал, пойдем, пойдем, Никита уже спрашивал "Почему эти люди лежат? Они умерли?" Уводил ребенка из храма. Я не знаю, как нужно относиться к покойным, как к естественному и не страшному или как муж считает, не показывать детям? С точки зрения детской психологии?

Мы с дочерью как-то зашли в храм, а там отпевание, я её сразу же, чтобы не увидела, вывела на улицу.

Цитата
Лилия пишет:
Я ни разу не психолог, тем более детский, поэтому хочу узнать мнение психолога. Допустимо ли ребенку видеть покойных или это абсолютно не допускается, может это навредит психике.

ну все люди разные. Даже не все взрослые относятся по-разному. А ребёнок.....как предугадать ?
Мне кажется  для дошкольников точно не стоит, и для детей  постарше тоже индивидуально.
У меня ребёнок над дохлой кошкой, увиденной на улице, переживает.

Я думаю не нужно детям ничего видеть, я и сама не могу даже смотреть на покойника, не то что близко подойти или дотронуться, даже на похоронах бабушек и дедушек. Впервые я присутствовала на похоронах одноклассника в 7лет. Был весь класс, мы несли венки, подходили к гробу прощались, были на кладбище. До сих пор всё это стоит в глазах, до деталей, было очень много роз, и теперь мне все розы пахнут смертью. Родители тогда даже не задумывались, что детям рано. И меня никогда не ограждали от таких событий, ничего не скрывали, всё говорили впрямую о смерти и похоронах, но я от этого меньше не стала бояться :(

Цитата
Матильда пишет:
У меня ребёнок над дохлой кошкой, увиденной на улице, переживает.
и мой... Над птицами дохлыми... И период, когда рыдал, что мама умрет у нас был. Говорила, что умру, но очень не скоро. А с ним буду всегда, даже когда умру, все равно буду за ним присматривать и помогать.  Даже и сейчас, если вдруг песню какую-нибудь с намеком на то, что ребенок без родителей остался (мама для мамонтенка, например), рыдает. Летом еще плакал над песней "мама, первое слово, главное слово..."
Мой бы психологически не перенес отпевание. Мне и самой было бы тяжело.

Переживание смерти и вида покойного зависит не столько от психики, сколько от представления о смерти.
Если думать, что человек умер и все, конец, то пережить это почти невозможно, и это будет ужас и кошмар, и все, что связано с покойником и похоронами, будет вызывать кошмарные чувства.
А если думать в религиозном ключе, что смерть - это переход в жизнь вечную, то и страха такого уже не будет, останется лишь тоска.
И детям если все так объяснить, то они хорошо это воспринимают.

Цитата
Лилия пишет:

Мне было 7 лет когда бабушка умерла. Она дома лежало, лицо было закрыто. Мама по примете сказала коснуться её ног (чтоб не снилась потом вроде) и отправила к соседке-подружке до похорон с ночевкой. Никакой травмы или страхов не было у меня.
И лампа не горит. И врут календари. И если ты давно хотела похудеть, то меньше жри.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги