Это не я, это капризулька

Страницы: 1
Это не я, это капризулька, про дочку...

Дочке 4 года без месяца. После того как поскандалит со мной (если устала или заболевает), успокоится и говорит что это не она плакала и кричала, а Капризулька. Что он ее выгоняет и сам все это вытворяет, а она так и вовсе не умеет... Подскажите, поддерживать ее в этом или нет...не знаю точно откуда она это взяла, может мультики, может бабушка... но мне кажется правильнее чтобы она понимала что это она и что все иногда плачут и нет в этом ничего страшного...В-общем не знаю...
Все мы ангелы с одним крылом и чтобы взлететь нам нужно обняться

ой, сразу вспомнилась моя бабушка - когда внуки капризничали она сразу говорила: ой, опять каприз пришёл, ну пойдём, на улицу его выбросим  :) и ходили, выбрасывали - помогало
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Keiko пишет:
Дочке 4 года без месяца. После того как поскандалит со мной (если устала или заболевает), успокоится и говорит что это не она плакала и кричала, а Капризулька. Что он ее выгоняет и сам все это вытворяет, а она так и вовсе не умеет... Подскажите, поддерживать ее в этом или нет...не знаю точно откуда она это взяла, может мультики, может бабушка... но мне кажется правильнее чтобы она понимала что это она и что все иногда плачут и нет в этом ничего страшного...В-общем не знаю...
Конечно, человек должен себе отчет в собственных действиях. Это требование абсолютно справедливо для психически здоровых взрослых людей. Хотя взрослые зачастую тоже оправдывают свои большие и маленькие срывы всякими ПМСами и другими "капризульками", что уж тут ожидать от ребенка)) Объясняя свое поведение внешними факторами ("капризульками"), ребенок действует вполне логично своему возрасту, ведь волевого самоконтроля в 4 года еще нет. С другой стороны, ребенок перекладывает на "капризульку"  груз ответственности и вины за "плохое" поведение, что полезно с точки зрения самозащиты психики. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы иногда подыграть 4-летнему ребенку, но так, чтобы дочка поняла, что Вы лишь подыгрываете. И очень было бы полезно для нее улучить момент ровного спокойного настроения и поговорить о том, как дочка может справиться с плохим настроением, с той же "капризулькой"
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

спасибо! я пробую объяснять ей что она может справляться со своими капризульками, но она утверждает что не может , что сама она даже плакать не умеет и никогда этого не делает... в целом понятно, буду пробовать дальше))

Цитата
Keiko пишет:
я пробую объяснять ей что она может справляться со своими капризульками, но она утверждает что не может , что сама она даже плакать не умеет и никогда этого не делает..
такие отрицания очень хорошо преодолеваются в игре, при этом можно  "назначить" к-л игрушку "капризулькой"
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

это мне не совсем понятно. Назначаем игрушку "капризулькой" и прогоняем или делаем ее веселой или что?...Наверно я виновата,что она не признает что может плакать... я ей объясняю что все плачут иногда и это хорошо, потому что нужно иногда поплакать. Боюсь я слишком впадаю во взрослые объяснения, которые ей непонятны...

Цитата
Keiko пишет:
это мне не совсем понятно. Назначаем игрушку "капризулькой" и прогоняем или делаем ее веселой или что?..
и всячески ее "воспитываем". Как именно - вам вместе решать. Суть в том, что на деле, через игрушку, т.е. опосредованно, воспитывается сам ребенок
Цитата
Keiko пишет:
Наверно я виновата,что она не признает что может плакать... я ей объясняю что все плачут иногда и это хорошо, потому что нужно иногда поплакать. Боюсь я слишком впадаю во взрослые объяснения, которые ей непонятны...
А Вы сами при дочке позволяете себе плакать?
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги