дочка - плакса или почему это происходит?

Страницы: 1
дочка - плакса или почему это происходит?

Здравствуйте. Нам 2 года и почти 5 месяцев. Ребенок никогда не был спокойным, всегда был очень подвижным, плохо и долго засыпал, но никогда не был плаксой. Ребенок эмоциональный. Сейчас, после двухнедельной болезни - ринит - стала очень плаксивой. Ежедневно в половине шестого вечера ни с того ни с сего начинает плакать, просится ко мне на ручки.
Мы посещаем Мамину школу и танцы. Посещаем уже не первый месяц, так раньше нас хватало на час занятий,а теперь через полчаса занятий в крик - не хочет продолжать заниматься, просится  на ручки и домой, хотя никаких, как я вижу, причин к этому нет - никто ее не ругает, не обижает на занятиях. Дома тоже, что не по ней - сразу в плач. Берем на руки, если пытаемся уговорить перестать - продолжает свое гиблое дело, а если молчим и не уговариваем, успокаивается быстрее.  У меня складывается впечатление, что она в силу того, что ее психика не сформирована, таким своим поведением пытается сбросить весь накопившийся у нее негатив, потому как после такого непродолжительного крика и плача она спокойна и опять весела. Только мне, как маме, ее в такие моменты очень жаль, только не знаю, сколько это будет продолжаться, как ей правильно помочь и как предотвратить такие ее повторные истерики. Буду благодарна за ответы и советы.

Цитата
katush-ka.80 пишет:
У меня складывается впечатление, что она в силу того, что ее психика не сформирована, таким своим поведением пытается сбросить весь накопившийся у нее негатив

думаю, так и есть.
У нас то же самое. В сад пошли, там лучший ребенок, все ест, сама ложится спать, послушная и тихая, в садик бежит, сверкая пятками - нравится очень. Но стоит забрать из садика, начинается какой-то кошмар  %)

Спасибо за ответ, подождем мнение наших специалистов и главное -как с этим бороться :,(

katush-ka.80, здравствуйте! Психика малыша очень уязвима в этом возрасте. Может быть, действительно, болезнь запустила такую форму поведения, ведь на борьбу с ней потребовалось много сил, что могло привести к временному психическому истощению. Может быть, Ваша дочь переживает очередной пик развития, что так же может вызвать временное нервное истощение.
Цитата
katush-ka.80 пишет:
У меня складывается впечатление, что она в силу того, что ее психика не сформирована, таким своим поведением пытается сбросить весь накопившийся у нее негатив, потому как после такого непродолжительного крика и плача она спокойна и опять весела.  
Да, и дети, и многие взрослые склонны через плач освобождаться от негативных эмоций, это нормальное человеческое поведение, естественная защитная реакция психики от перегрузки.
Цитата
katush-ka.80 пишет:
Только мне, как маме, ее в такие моменты очень жаль, только не знаю, сколько это будет продолжаться, как ей правильно помочь и как предотвратить такие ее повторные истерики.
Вы уже ей существенно помогаете, позволяя успокоиться на Ваших руках. При этом Вы заметили, что молчать и не уговаривать - эффективнее, т.к. этим Вы даете дочери возможность быстрее избавиться от негатива, в отличие от уговоров "не плакать" (здесь расстроенному ребенку ставится "блок" на выплескивание отрицательных эмоций, плюс идет подкрепление нежелательного поведения Вашим пристальным вниманием). Еще есть смысл на время снизить вечерние нагрузки, пока психика не сбалансируется. Как скоро это произойдет - зависит от многих факторов, обычно минимальный срок для подобных перемен - 2-4 недели
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Цитата
Мальвина Мацук  пишет:
Как скоро это произойдет - зависит от многих факторов, обычно минимальный срок для подобных перемен - 2-4 недели

Ох не знаю..., нам 2г3м ребенок очень подвижный, эмоциональный,  у нас такие истерики начались в 1г5м и до сих пор %) Начиналось это с дневных прогулок - играем, лазаем, бегаем на протяжении 1,5часа как только собираемся домой а точнее подходим к своему 6 подъездному дому( наш подъезд последний) начинается истерика - все мы устали, идти не можем, хотим все сразу есть, спать... пока я ее несла на руках она орала так что уши закладывало, ни какие уговоры не помогали даже хуже чем больше я ее пыталась уговорить тем сильнее она орала. Приходим домой раздеваемся и все - ребенка подменили, она опять полна сил задора, и фиг ты ее уложишь... у меня было состояние как будто по мне трамвай проехался %) Не знала да и сейчас не знаю что с этим делать.., в данный момент как только подходим к дому начинаем что то делать типа прыгаем как зайка.., стихи какие либо.., а если не помогает то один подъезд проношу на руках а дальше с песнями и плясками пытаемся продвинутся к дому, один раз мы шли ровно 40мин( потом истерика была у меня))
 Сейчас мы ходим в садик, та же самая картина как у mamanata,  очень нравиться, ее хвалят, идеальный ребенок., как только дверь закрылась и мы на улице - все крики, оры, ужас, сегодня пришлось нести на руках от сада до дома, а она орала все это время.. выходит из сада и становиться как вкопанная и орет - картина эта будет продолжаться не 10и не 15мин.. поэтому беру и несу.
  Любые другие мероприятия заканчиваются всегда одинаково, прежде чем куда то идти десять раз подумаю.

Что с этим делать - честно не знаю, перечитала много книг, какие то советы помогали на неделю максимум и опять снова здорово, ходила к неврологу,  все в пустую, что это и как бороться  *idontknow* , если честно я думала только моя такая *crazy*

Огромное спасибо за отклики и советы  *FRIENDS* ,будем ждать перемен к лучшему   %)

Цитата
Zwetik пишет:
у нас такие истерики начались в 1г5м и до сих пор
в полтора года - это еще по-божески))) Речь идет о нормальных кризисах развития. В раннем детстве кризисы идут чередой: в 1, 2, 3 года, плавно перетекая из одного в другой (потом лет до 6 будет передышка))) Просто невозможно совсем обойтись без детских истерик в этот период, т.к. они - побочный эффект психического развития.
Цитата
Zwetik пишет:
Сейчас мы ходим в садик, та же самая картина как у mamanata, очень нравиться, ее хвалят, идеальный ребенок., как только дверь закрылась и мы на улице - все крики, оры, ужас, сегодня пришлось нести на руках от сада до дома, а она орала все это время.. выходит из сада и становиться как вкопанная и орет - картина эта будет продолжаться не 10и не 15мин.. поэтому беру и несу.
Заочно могу предположить, что Ваша дочь сильно перенапрягается в садике, играя роль "хорошей девочки". Ведь в садике особо свою волю не покажешь - всё надо делать так, как велят. А ребенок в этом возрасте по своей "программе развития" хочет делать многие вещи наперекор взрослым. Вот девочка и "расслабляется" с мамой после садика (ведь малышка прекрасно знает, что мама ее все равно будет продолжать любить, даже после таких выходок, в отличие от воспитателей). Но это лишь предположение; чтобы полностью прояснить причины такого поведения, информации явно недостаточно...
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Спасибо большое, немного прояснилось в моей голове :oops:

=@
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги