ТЕЛЕВИЗОР

Страницы: 1 2 3 След.
ТЕЛЕВИЗОР, Что делать и какой вред?

Вижу подобную тему через поиск, но зайти в нее не могу. Кто найдет - киньте ссылкой

У нас такая проблема: ребенок слишком много смотрит телевизор. Началось все примерно месяца 2 назад с "Барбоскиных". Теперь он с утра бежит и берет пульт, сам включает себе "Карусель", сидит довольный смотрит. Собственно говоря, мне это удобно - я могу спокойно приготовить ему кашу - и под телевизор он спокойно ее съест.
Потом мы гуляем, кушаем, опять телевизор :(  Игры-занятия-книги идут как-то не очень, ему они просто неинтересны, зато телевизор смотрит не отрываясь.
Ну и перед сном истерика, если не включишь. Может мы сами виноваты, но иногда нам правда проще включить ему этих Барбоскиных, чем он будет рыдать весь вечер и висеть у меня на груди...

Понимая, что это неправильно и надо что-то менять, утром мы с мужем убрали телевизор, а ребенку сказали, что он сломался и мы его отвезли в ремонт. Мой сегодняшний день - это ад :,( Ребенок полностью невменяем. В связи с чем вопросы:

1. Я ведь правильно сделала, что убрала телевизор? У него эти истерики пройдут?
2. Может есть способ не убирать совсем, а ограничить время просмотра? Или если я пока не могу ему объяснить, что надо меньше смотреть - надо совсем не смотреть?
3. В чем вред телевизора - зрение? Может, у кого какие примеры есть (они меня вдохновят на дальнейшую борьбу с ТВ :D ). Кстати, у нас речи практически нет (1,9) - это ведь тоже может быть связано с телевизором?

И очень мне интересно, сколько ваши дети смотрят телевизор в день?
Изменено: nataliwords - 02.04.2014 21:02:50

что-то мне кажется, что убирание телевизора крайний совсем вариант. Всего не уберешь. У нас телека в принципе нет, у нас его заменяет интернет с периодическими просмотрами мультиков, я думаю, что если давать смотреть их дозировано и контролировать, что смотрит ребенок (без жестокости и насилия). И сколько лет жить без телека?если и в 5, и в 10, и в 16 - все одинаково залипают над телеком.
Изменено: Настя Серегина - 02.04.2014 21:37:14

Привокзальный район ул Седова
Дизайнер, сделаю 3d картинку фасада (магазина, офиса,...), логотипы, сверстаю брошюрки, листовки, рекламки, визитки,Отретуширую фото.

имхо - ты правильно сделала и все причинно-следственные связи понимаешь абсолютно верно.

телевизор не смотрим. что там смотреть - не понимаю... сколько раз не включу - такой бред идет. по детским каналам вообще шлак, ребенка своего к такому не подпускаю.
 пару раз в неделю мультик на планшете полчаса.
Изменено: pinetka - 02.04.2014 21:49:40

Цитата
Настя Серегина пишет:
что-то мне кажется, что убирание телевизора крайний совсем вариант. Всего не уберешь. У нас телека в принципе нет, у нас его заменяет интернет с периодическими просмотрами мультиков, я думаю, что если давать смотреть их дозировано и контролировать, что смотрит ребенок (без жестокости и насилия). И сколько лет жить без телека?если и в 5, и в 10, и в 16 - все одинаково залипают над телеком.

Да понятно, все равно потом будет смотреть - но сейчас-то еще зрение совсем не окрепшее. Офтальмологи вообще не рекомендуют детям смотреть тв до 3-х лет...
Я бы рада дозировать - но характер у ребенка слишком своенравный, и самостоятельный он у меня. Протестует, истерит, может манипулировать - например, не есть %)  Поэтому такой радикальный метод

Цитата
pinetka пишет:
имхо - ты правильно сделала и все причинно-следственные связи понимаешь абсолютно верно.

телевизор не смотрим. что там смотреть - не понимаю... сколько раз не включу - такой бред идет. по детским каналам вообще шлак, ребенка своего к такому не подпускаю.

пару раз в неделю мультик на планшете полчаса.

Мы тоже вообще телевизор не смотрим. Но сын тв-маньяк :(  Возраст такой - не даешь смотреть, сразу ревет. Объяснения никак не действуют на него

nataliwords, забирая что-то одно, предлагайте альтернатив достойную!
И по теме - телевизор зло. И уж тем более в таком возрасте. Какая карусель и барбоскины, вы о чем вообще? ЗАЧЕМ???
Зрение портится, нервная система тоже. Что такое зависимость - вы уже прочувствовали.

скажите, а вы куда телек то убрали? ну, чисто технически? можно ж было просто кабель выдернуть - усе, не работает. и ребенок видит, что он реально не работает!!!! конечно пару дней бы порасстраивался... но потом, кода бы сам на пульт понажимал и все такое - понял что не в его силах что-то изменить сам бы на телек забил...

Цитата
Tiglus Людмила  пишет:
скажите, а вы куда телек то убрали? ну, чисто технически? можно ж было просто кабель выдернуть - усе, не работает. и ребенок видит, что он реально не работает!!!! конечно пару дней бы порасстраивался... но потом, кода бы сам на пульт понажимал и все такое - понял что не в его силах что-то изменить сам бы на телек забил...

Убрала как внешний раздражитель :D  В одеяло завернули и за кресло поставили!
Я очень надеюсь, что так и будет - он порасстраивается несколько дней и забудет про него. Но сегодня был ужас - он ничего не хотел, на меня вообще в обиде - даже дрался, и книги не нужны, и игрушки не нужны, и на улицу с боем собирались оба раза - подавай ему телевизор и все! К вечеру только подуспокоился, играет с папой
Может, завтра легче будет. Правда - какая-то зависимость

Пишут, кстати, только те мамы-умницы (не в обиду говорю), у которых деть телик не смотрит. Других, наверное, тут нет - или молчат))) Во дворе как спросишь, все говорят - "Мой смотрит, а что такого?"

Любовь FILIDA,
Зло, согласна полностью!

Цитата
nataliwords пишет:
Во дворе как спросишь, все говорят - "Мой смотрит, а что такого?"
вы нашли где спросить :D
телевизор можно продать - пользы больше))
у нас нет и не будет. Да, я сектант)))
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

imanshi, я к Вам в секту антитивишников)))) У нас в этом году 6 лет, как мы избавились от этого зомбоящика)

У нас есть телевизор, мы смотрим его даже.
Ребенок иногда тоже смотрит, в основном передачи про природу или животных. Иногда мультики. Дикой зависимости нет, хорошо прокатывает, когда я просто нажимаю на пульте и включается рябь, говорю - телевизор не работает и все, он ей и не нужен становится.

Цитата
nataliwords пишет:

Убрала как внешний раздражитель    В одеяло завернули и за кресло поставили!

Я очень надеюсь, что так и будет - он порасстраивается несколько дней и забудет про него. Но сегодня был ужас - он ничего не хотел, на меня вообще в обиде - даже дрался, и книги не нужны, и игрушки не нужны, и на улицу с боем собирались оба раза - подавай ему телевизор и все! К вечеру только подуспокоился, играет с папой

Может, завтра легче будет. Правда - какая-то зависимость

Пишут, кстати, только те мамы-умницы (не в обиду говорю), у которых деть телик не смотрит. Других, наверное, тут нет - или молчат))) Во дворе как спросишь, все говорят - "Мой смотрит, а что такого?"

Была у нас такая зависимость.
Отключила телек из розетки. Проснулся - к тв - не работает. Расстроился, попрыгал вокруг него и пошёл играть. Днем еще проверял, а вдруг заработал *joke*
несколько дней не включали, успокоился.
потом тв подвесили - в зоне детской недосягаемости.
включаю на непродолжительное время перед прогулкой, чтобы  *uborka1*  *CLEANING*  *ROLLING*
зависимости, как раньше, не наблюдаю, включать по вечерам не требует.
Изменено: Julianna - 03.04.2014 01:02:57
Привокзальный район

У нас тоже нет телика, почти 4 года уже - и прям так хорошо без него. Но у нас был период залипанич на мультики - сколько не включи на компе,всё мало было - еще,еше,еще, с истериками жуткими. Поступила тоже радикально - почти два месяца вообще не включала,  потом смотрели раз в месяц,теперь раз в неделю смотрит или тоторо,или рыбку поньо,или кики и т.п. и его всё устраивает))) . Но по началу ломка жуткая была, орал,бесился,истерил-зачитывпли. Реально до моей хрипоты, могли читать сумарно по 5-7 часов в день *crazy*

Наверное, я одна неправильная( у меня ребенок целыми днями может смотреть, я не запрещаю.
Два хороших сына у меня. Две надежды. Два живых огня. Мчится время по великой трассе, у меня - две юности в запасе. Жизнь горит во мне, неугасима! У меня две вечности - два сына!

У меня смотрит дочка, с ней заодно, естественно, и сын. Иногда смотрят действительно чересчур много, когда у меня завал домашних дел, и надо чтобы меня на протяжении долгого времени, обычно около часа, отвлекали по минимуму, включаю детям что-нибудь по телеку, вроде Фиксиков, каких-нибудь передач про животных, и время делать дела у меня есть. Иногда могу включить детям телек, если плохо себя чувствую, и мне нужно спокойно полежать. Вообщем, пользуюсь благами цивилизации, но дозированно - телевизор включаю и сразу ставлю будильник на 20 минут. Потом выключаю и говорю, что глазкам нужно отдохнуть. Протестов ни у кого нет:)
Мы с мужем сами смотрим ТВ поскольку-постольку. Поэтому, думаю, и дети обходятся без телека легко,  находят себе другие интересные занятия)
Когда дочка в садике, сыну могу ТВ включить, правда только в случае острой необходимости, обычно это какие-то "грязные" дела, которые надо сделать без его активной помощи, например, помыть обувь перед прогулкой, собрать мусор на выброс, поменять туалет коту и т.п.
Смотрят дети то, что я одобряю, хорошие добрые мульты, Карусель выборочные передачи и мульты.
Зависимости от телека не наблюдаю ни у сына, ни у дочки. Пульты все вне зоны доступа детей, и в руки к ним никогда не попадали, они ими и пользоваться не умеют. Поэтому просмотр ящика только с разрешения взрослых.
Но у дочки, когда только приобрели планшет, была не то что зависимость, просто слишком активный интерес к сему чуду техники: и мультики на нем смотрела, и в игрушки всякие-разные играла,  особенно любимы были птички, angry birds *crazy* Сейчас планшет в руки почти не берет. Наигралась, видимо.
nataliwords, в качестве альтернативы телевизору предложите сыну прослушивание аудиосказок, детских песенок - у нас нарезано 2 диска со всякими разными песенками в основном из советских мультиков, слушаем и танцуем регулярно:) Я до сих пор с трепетом помню, как в детстве "до дыр" заслушивала пластинки с Айболитом и Чебурашкой))

У нас реклама по ТВ как спасение, пока идет могу ребенка накормить, переодеть и на прогулку собрать. Наверное правда все про 25 кадр, ребенок смотрит как завороженный.

У нас телевизор есть, но нет телевидения  :D  используется как большой экран для просмотра фильмов. Впервые показала мультик на планшете, заинтересовался. Потом просмотр мультика Тини Лав вызывал историки по окончании. Пару раз такое случилось,  и я прекратила это дело. Сейчас смотрит мульты и по телеку ( на dvd), пульты вне досягаемости, естественно. Но просмотр на планшете сына интересует горааааздо больше!!  Стараюсь отвлекать, иногда просто отбираю-запрещаю ( истерит, конечно), а так тоже смотрит, тк некоторых нужных дел никто не отменял  :)
Планшет поэтому стараюсь не демонстрировать во время бодрствования дити, и вообще прячу  :D  но, бывает, оставлю где-нибудь....
Наташ, наверное, истерики-это своеобразная ломка , должна пройти.  Подсаживаются они на мульты быстро ))

Аудиокниги вот у нас не в почете  *idontknow*
Изменено: marseille - 03.04.2014 02:23:03

Я вот признаюсь, если мне надо час-два тишины - врубаю мультик. Это когда нужно ГАРАНТИРОВАННО час тишины. Потому как иначе с двумя товарищами нельзя рассчитывать на тишину и спокойствие. Я не могу лечь поспать спокойно днем,например, если они играют просто, а если мультик - сплю спокойно.
Но в целом, решение отлучить одобряю!
Я за мульты только ради пользы своей психике и общесемейной пользы))).
Поорет и перестанет :D .
Но телека нет 7 лет у нас. В инете все.
Изменено: Манеська - 03.04.2014 02:33:09

Начну с самого страшного... Мы смотрим и телек (детский канал фоном), и комп, и айпад (можно одним айпадом обойтись, там все пункты сочетаются). Золотые слова
Цитата
Любовь FILIDA пишет:
забирая что-то одно, предлагайте альтернатив достойную!
То есть не вариант убрать телек и пытаться заниматься своими (необходимыми домашними))) делами, как прежде, ребенок не начнет сам играть в игрушки. Я не запрещаю, если не могу сесть и собирать пазл или играть в игру. Зато когда могу - ребенок с удовольствием бросает всё и играет со мной. Речи тоже не было в вашем возрасте, сейчас нормально говорит предложениями. Я НЕ за телек, но за здоровую психику (и за свою в том числе!)
А когда я говорю мужу, что надо отобрать айпад, он говорит, что сначала перекроет мне интеренет. Начинать надо с себя  :D
Изменено: hulia - 03.04.2014 03:07:15

Почитала. Немного успокоилась :)   =@

Посмотрю, что будет в ближайшие дни, как изменится поведение. На айпаде даже не буду показывать мультики - не надо нам такого счастья :D  Ребенок пока не знает, что на айпаде что-то еще есть, кроме букв (Интернета и книг) - а это ему неинтересно. Аудиокниги включала несколько раз - не интересуют

Вообще, оставила бы я мультики эти, но в ограниченном количестве - серию утром, серию вечером, например. Но раньше у меня так дозировать не получалось, может, я слишком мягко с ним? (И ведь знает, что мама не умеет ругаться - пользуется этим уже :,( ) Буду построже

карусель смотрим и мы с папой тоже :D  ребенку включаю чтобы на 10 мин отойти *uborka1*  или если нужно отвлечь чтоб посидел(одеть и т.п.), предпочитаю телек,потому что он смотрит его минут 5,потом идет играть,иногда посматривая,а вот если включить на время  *uborka1*  какой нибудь мульт на компе типа тинни лав - это ППц,он глаз не отводит все полчаса %)  *crazy*

Цитата
NataSHa (O'kroshka) пишет:
У нас реклама по ТВ как спасение, пока идет могу ребенка накормить, переодеть и на прогулку собрать. Наверное правда все про 25 кадр, ребенок смотрит как завороженный.

кушаем мы слава богу без телевизора,рада что его нет на кухне, а последнее время вообще забиваю "срач"под столом и на столе и оставляю мелкого есть самостоятельно :D , появляется время помыть посуду,и приготовить что-нибудь :)

Цитата
innchik пишет:
Цитата
NataSHa (O'kroshka) пишет:

кушаем мы слава богу без телевизора,рада что его нет на кухне, а последнее время вообще забиваю "срач"под столом и на столе и оставляю мелкого есть самостоятельно   , появляется время помыть посуду,и приготовить что-нибудь  
Какая кухня! *WALL* едим где отловлю, чаще на бегу, знаю, что так нельзя, но по-другому не получается, еда у нас нынче не в почете.

У нас была зависимость к планшету, но дочь его разбила((( В ремонте был больше месяца, всё это время скучала, вспоминала про него, но интерес остыл. Потом уже после ремонта даю на определенное время. А телевизор именно как тв не смотрим, но за то с удовольствием смотрим мультфильмы. Когда приходим в гости к бабушке у неё шок при виде рекламы, столько информации: все что то едят, примеряют, постоянно лечат. Караул!!! Вот что значит не привыкшая  :D
nataliwords, идея то хорошая, но очень резко получилось. Всё таки малыш ещё, надо было постепенно. К примеру рассказать, что на этой неделе заберут в ремонт телевизор. Можно вскоре вернуть его на место, но объяснить, что в мастерской запретили смотреть более 2 мультиков, телевизору нужен отдых иначе вообще работать не будет. Привыкнет, ещё сам напомнит после 2 мультиков или сам выключит :D
И кстати дома то может наши дети и не смотрят мультфильмы, а моя дочка именно в саду первый раз посмотрела Гадкий я и самый отвратительный (на мой взгляд) мульт время приключений. Так что не убережешь от всего.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги