Это страшно -странное слово Фобия

Страницы: 1 2 След.
Это страшно -странное слово Фобия, в общем у кого какие

Девочки всем привет!
Хочу поделится своими и убедится, что я такая не одна. Близкие меня не понимают и даже иногда посмеиваются ,
а мне не до смеха  :( . Вообще мне кажется , что у меня мания фобия  *crazy* , но основная это боязнь застрять в лифте и вообще замкнутого пространства. Живем на 6 этаже и практически всегда хожу пешком, но с малым и коляской это как то тяжеловато, понимаю негодование тех, кто живет в пятиэтажках на 5 этаже и таскает все вниз и вверх, т.к другого выхода нет , но все таки. Наверно не зря говорят чего боишься всегда случается.
Дело было зимой, собрались мы гулять я, сынулька (1,5) и мой папа, соответственно мы в теплой одежде плюс
прогулка (сменный блок после люльки). Сели в лифт (далекоооо не грузовой), освещение (в подвале наверно светлее), поехали и вдруг щелчок и все  о_О  о_О  о_О . У меня паника , но понимаю показывать нельзя, малыш все перенимает, а у самой думала сердце убежало в Москву. Сразу бросило в жар, но возможности повернуться, развернуться особо нет, стоим как "сельди в бочке".
Благо хотя бы свет не вырубило. Начали всем названивать (славо Богу телефон ловил).По мере попыток высвобождения сердце убегало все дальше и дальше, а причиной тому: не работающая кнопка диспечерской, отсутствие телефонов лифтовых служб в кабине (да и в не нее найти крайне трудно).
Сначало успокаивало, что лифтеры находятся в соседнем доме (как я ошибалась), потом сказали что они находятся на соседней улице (туда поехал свекор) опять ошибка. А время то идет, а в моем случае просто тяяяянется. Как потом оказалось что на всю Тулу только две службы. Одна в заречье другая в мясново.Так как телефона лифтовых раздобыть не удалось начали звонить в службу спасения просить о помощи (не забывая сказать, что с нами маленький ребенок), они в свою очередь позвонили в зареченскую службу, те сказали, что наш дом обслуживает мясновская и что они уже им передали. Короче полнейший КОШМАР.
Ребенок минут 10-15 сидел спокойно, потом Все началось. Ему же хотелось движения и наверно тоже свободы , но Где там?
Началась истерика (не успокаивала ни соска,ни игрушки, ни картинки и т.п)
Периодически названивали в службу спасения, те опять в зареченскую , те в свою очередь в мясновскую и повторяли одну и ту же фразу "к вам выехали, ждите , машина в пробках (было много аварий после метели)".
Время казалось бесконечным. Уже хотелось зубами, ногтями пробраться на свободу. Слыша как надрывается ребенок просили его успокоить и успокоиться самим (попробовали бы они это сделать в такой ситуации). Спустя 1 час с лишним (большим) приехал лифтер и наконец то СВОБОДА  *YAHOO* . У самой руки ноги трясуться.
P.S. Если бы не папа ,который был рядом и успокаивал, наверно сошла бы с ума. Даже не знаю пытались ли "торопиться" из-за ребенка или если бы не он сколько нам пришлось бы ждать, даже страшно подумать  :(
Вот скажите как после такого не бояться?

Не совсем в тему - Мультяшка, главное в лифте не прыгать! Мы в Москву в гости поехали, брат мужа рассказывал что-то, зашли в лифт, он говорит: "Представляете, такой-то анекдот рассказывал в лифте, подпрыгнул и лифт застрял!" Мы: "Как подпрыгнул? Как застрял?"  Он: "Вот так подпрыгнул" и ПРЫГАЕТ. Лифт застрял.  о_О Стоим три взрослых человека в шоке в маленьком лифте посреди многоэтажки посреди Москвы. Слава богу, диспетчер была на месте и кнопка работала, нас быстро достаточно достали - всего за час, наверное, мораль - НЕ ПРЫГАЙТЕ в лифте!

я панически боюсь высоты (акрофобия), боюсь летать на самолете (аэрофобия) и пауков (арахнофобия) ну и, наверное, замкнутого тесного пространства  :D  :D  :D  может и еще чего :D

я ужасно боюсь ночных бабочек. самой смешно, но ничего поделать с собой не могу, прямо в панику впадаю, если она со мной в одной комнате или поблизости
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Я боюсь стоять на платформе, когда мимо поезда проезжают. Боюсь ходить по мосту через железнодорожные пути, а также по навесным пешеходным мостам на вокзалах, это вообще ужас. Да и вообще, при виде быстро движущегося поезда как-то некомфортно становится. И ведь вот по жизни так получается, что свой страх надо преодолевать. Благодаря своему хобби, я всю Москву на электричках объездила, стояла одна на незнакомых центровых платформах, ходила по навесным мостам, ну а куда деваться-то. Как вспомню, холодок пробирает, и как все это выдержала. Были и панические атаки (вообще страдаю ими), и полуобморочные состояния, но домой всегда добиралась. А теперь вот живем в таком месте, что тут везде поезда. Рядом Московский вокзал, почти рядом - производственная линия (нашли ее с собакой по воплю стоящего тепловоза...), едешь домой и повсюду линии, линии, переезды, поезда; часть дороги - вдоль ж/д путей Курского направления, поезда там постоянно идут прямо рядом. Везет, называется. Ну ничего, зато привыкла и уже практически спокойно ко всему этому отношусь, но полностью избавиться от фобии не могу.
Еще дико боюсь высоты. Но это больше на физиологическом уровне, наверно.
Здорово будет, если психологи расскажут, как бороться с фобиями. Хотя один способ я уже нашла: надо страх пережить. Хотя бы один раз встретиться с ним лицом к лицу. После этого фобия станет не такой сильной и появится уверенность в себе, проверено. Правда, если страх сопровождается ПА, сделать это ой как непросто.  Но можно ли полностью выгнать фобию из головы?
Изменено: Natie Li - 01.04.2014 16:00:10

Цитата
Tatanew пишет:
я ужасно боюсь ночных бабочек. самой смешно, но ничего поделать с собой не могу, прямо в панику впадаю, если она со мной в одной комнате или поблизости

*partners* И я!!!!! Причем это абсолютно неконтролируемый страх, меня просто начинает трясти от ужаса :(
Родом все из детства, когда на даче ко мне под одеяло залетела большая ночная бабочка.

Я и обычных бабочек тоже недолюбливаю из-за этого. К остальным насекомым нормально отношусь :)

Я тоже постоянно боюсь,всего,боюсь кататься на каруселях кажется что обязательно что нибудь отвалиться,боюсь близко подходить к краю балкона особенно в торговых центрах типа Гостиного двора,там все стеклом перекрыто,от этого еще страшнее,боюсь дорогу переходить особенно по зебре где нет светофора,мама смеётся надо мной,говорит к унитазу не подходи,а то засосет,а еще когда ухожу надолго из дома,то мне постоянно кажется,что я что то забыла выключить,раньше такого не было,последние года три откуда то появились эти страхи.
Щекино 89065361178

Мультяшка,
как я вас понимаю! Правда меня в этой ситуации напугал не столько лифт, сколько страх оказаться в ситуации, когда я не смогу помочь своему ребенку. Меня холодным пОтом покрывает, как представлю, сколько всего в жизни ситуаций, когда я бессильна. В такие моменты стыдно, что вообще обрекла ребенка на жизнь в таком диком нестабильном мире со сломанными лифтами, пидофилами и зажравшимся быдлом. По этой причине и на второго ребенка никогда не решусь. А по вашей истории - тут только что не ездить на лифте... Может кто-то кинет в меня тапком, но мне кажется надо все-таки в этой жизни стремиться к комфорту психологическому. Я вот после рождения дочки боюсь садиться за руль, мы и таскаемся везде пешком, язык на плечо. Но мне так спокойнее, лишний раз не рисковать попасть в сложную для нас обоих ситуацию. Иногда тяжело. неудобно, но всегда говорю себе, что из-за такой ерунды не стоит ныть, и при этом на душе как-то легче - какое-то есть внутреннее утешение, что ради ребенка я готова на многое )))

Цитата
Natie Li пишет:
Я боюсь стоять на платформе, когда мимо поезда проезжают. Боюсь ходить по мосту через железнодорожные пути, а также по навесным пешеходным мостам на вокзалах, это вообще ужас. Да и вообще, при виде быстро движущегося поезда как-то некомфортно становится. И ведь вот по жизни так получается, что свой страх надо преодолевать. Благодаря своему хобби, я всю Москву на электричках объездила, стояла одна на незнакомых центровых платформах, ходила по навесным мостам, ну а куда деваться-то. Как вспомню, холодок пробирает, и как все это выдержала. Были и панические атаки (вообще страдаю ими), и полуобморочные состояния, но домой всегда добиралась. А теперь вот живем в таком месте, что тут везде поезда. Рядом Московский вокзал, почти рядом - производственная линия (нашли ее с собакой по воплю стоящего тепловоза...), едешь домой и повсюду линии, линии, переезды, поезда; часть дороги - вдоль ж/д путей Курского направления, поезда там постоянно идут прямо рядом. Везет, называется. Ну ничего, зато привыкла и уже практически спокойно ко всему этому отношусь, но полностью избавиться от фобии не могу.

Еще дико боюсь высоты. Но это больше на физиологическом уровне, наверно.

Здорово будет, если психологи расскажут, как бороться с фобиями. Хотя один способ я уже нашла: надо страх пережить. Хотя бы один раз встретиться с ним лицом к лицу. После этого фобия станет не такой сильной и появится уверенность в себе, проверено. Правда, если страх сопровождается ПА, сделать это ой как непросто.  Но можно ли полностью выгнать фобию из головы?
Вот-вот и мне говорили, ну раз "попробовала" застряла теперь страх пройдет, не тут то было он только усилился. Раньше хотя бы изредка и в сопровождении могла , правда со страхом, но прокатиться , то теперь в лифт ни ногой *dont* .
А так тоже боюсь открытой высоты (например на "чертовое" колесо не полезу ни за что о_О ), а так же глубины. Раньше плавала как дельфин (да и сейчас могу), но однажды захотела переплыть реку. Плыву себе плыву и из серии "а если я упаду а если я пропаду"  *crazy* вбила себе в голову, сама себя напугала и УСЁ. Теперь плаваю только где могу стоять (даже в бассейне) иначе Паника.
Давно пришла к выводу, чем старше становлюсь тем больше страхов.
Когда была ребенком что только не вытворяла и чуть ли на верхушке самого высокого во дворе дерева качалась и ныряла не боясь никакой глубины и не было никаких страхов, а теперь осознаешь , что может произойти  и о_О .

Цитата
nemirka пишет:
Мультяшка,  

как я вас понимаю! Правда меня в этой ситуации напугал не столько лифт, сколько страх оказаться в ситуации, когда я не смогу помочь своему ребенку. Меня холодным пОтом покрывает, как представлю, сколько всего в жизни ситуаций, когда я бессильна. В такие моменты стыдно, что вообще обрекла ребенка на жизнь в таком диком нестабильном мире со сломанными лифтами, пидофилами и зажравшимся быдлом. По этой причине и на второго ребенка никогда не решусь. А по вашей истории - тут только что не ездить на лифте... Может кто-то кинет в меня тапком, но мне кажется надо все-таки в этой жизни стремиться к комфорту психологическому. Я вот после рождения дочки боюсь садиться за руль, мы и таскаемся везде пешком, язык на плечо. Но мне так спокойнее, лишний раз не рисковать попасть в сложную для нас обоих ситуацию. Иногда тяжело. неудобно, но всегда говорю себе, что из-за такой ерунды не стоит ныть, и при этом на душе как-то легче - какое-то есть внутреннее утешение, что ради ребенка я готова на многое )))
Абсолютно согласна. Как только представлю что мое чадо со временем так же будет проделывать что то подобное из моего детства, волосы дыбом.

А я боюсь собак.Бродячих.Меня просто начинает трясти при их виде.Очень боюсь гробов.Вернее стоящей на площадке в подъезде крышки.Мне кажется я от этого даже в обморок могу грохнуться.

Ой, я тоже боюсь глубины и высоты. Боязнь ночных бабочек переборола как-то))) Зато теперь голубей боюсь, дико, до дрожи, фу, даже думать о них не могу! А еще боюсь быть заживо похороненной, поэтому мужа предупредила - если что, меня кремировать))))

Цитата
Natie Li пишет:
И ведь вот по жизни так получается, что свой страх надо преодолевать.
согласна. Любой страх нас парализует, делает нас уязвимыми. У меня было два больших страха: гроза и летать на самолетах, а застрять в лифте-просто неприятно. И поборола я их благодаря дочери, т.е. научила себя контролировать и контролировать свой страх в её присутствии. Ведь для ребенка важно, если боится мама/папа значит это действительно опасность. Вот два разных моих личных примера.
Самолеты, а вернее полет для меня пытка. Конечно когда прилетаешь на отдых, то через 15 минут и не вспоминаешь о полете, а когда возвращаешься, то ощущения куда более не приятные. С дочерью летали один раз, пришлось взять себя в руки, но...пока муж наслаждался видом из иллюминатора, я считала минуты. Никогда не посещала туалет в самолете, но ребенку не запретишь)), пришлось идти и именно в этот момент началась "болтанка", а для меня это же конец всему. Короче выскочили оттуда как ошалевшие. В итоге дочка только недавно перестала бояться унитаза вне дома.
Застряла с ней в лифте, наверно года 2 ей было. Когда выключили свет у меня началась паника, а потом подумала, если сейчас начну себя не контролировать, то что будет с ребенком. В общем взяла её на руки, включила музыку и ждала лифтеров. Пришла тетенька, которая с первого да и со второго раза не смогла запустить лифт. А ведь в кабине темно и это отвратительно. Решила позвонить мужу и просто с ним разговаривать так как держаться не было сил, а он как раз приехал обедать домой. Наверно это был первый раз, когда я так радовалась, что муж приехал пообедать. Короче нас стали вытаскивать в ручную. Где то снаружи есть механизм, его вращают и двери лифта постепенно открываются. Как оказалось мы застряли между двух этажей и в прямом смысле мы вылезали и коляска с нами тоже. Для тетеньки лифтера всё это действие ничего особенного, а для меня...одна мысль, что лифт тронется когда я вылазила из него просто сводила с ума. Теперь мне не страшно застрять в лифте. Знаю - есть выход в любом случае  ;)  это успокаивает. Недавно дочка рассказала, что помнит как мы застряли как было темно. Вот если б я ещё истерила, то детская травма с фобией лифта ей была гарантирована (как с унитазом)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

Цитата
Katyashvarova пишет:
А я боюсь собак.Бродячих.Меня просто начинает трясти при их виде.Очень боюсь гробов.Вернее стоящей на площадке в подъезде крышки.Мне кажется я от этого даже в обморок могу грохнуться.
Да бродячие собаки тоже мало приятного, что у них в голове (особенно у своры).
А на счет крышек , думаю так у многих становится как то не по себе .

а я воды боюсь *crazy* прям до истерики боюсь. причем открытые водоемы, где вода непрозрачная и дна не видно пугают в сотни раз сильнее, чем бассейны, где я хотя бы вижу дно. а все потому, что боюсь, что пока в воде буду находиться, что-то схватит меня за ногу и потащит вниз *crazy*  *crazy* в бассейнах не так страшно, там же вода прозрачная) вооот) плавать соответственно не умею и не хочу уметь, потому как только захожу в воду глубже чем по пояс, сразу начинаю задыхаться. и паника-паника-паника. :D вот такой бзик у меня.
а еще до ужаса боюсь темноты. всю жизнь сплю с ночником. вот не могу и все! фантазия у меня бурная потому что :D  :D ужастиков меньше смотреть надо было в юности  *dont*
тел. 892076308девятнадцать территориально-заречье, пролетарский

Цитата
Katyashvarova пишет:
Я тоже боюсь, могу даже после увиденного гроба несколько ночей не спать. ( плохо спать)
А еще я боюсь ни то что замкнутого пространства, а когда именно мне сковывают движения. Например , начинаем с мужем играть, он садится или обнимает меня так, что держит и руки и ноги, а я прям не могу, у меня начинается какая то паника. Как будто я сейчас даже дышать не смогу'. Раньше муж не понимал, думал я прикалываюсь, а сейчас знает и больше так не делает .

Цитата
Tatanew пишет:
майские Жуки- мой страшный сон.
как избавиться от этого?? он мне даже через банку противен. сама понимаю что не ядовит, но ПРотивно жутко, как жужжит....очень боюсь.
и самое неприятное...все родственники знают об этот и не шутят со мной..сирень не дарят(обычно там они заседают...фууууууууу). а вот ребенок прошлым летом проявлял интерес к ботанике...и в особенности к майским жукам....ну как ей обьяснить что к маме с ними не подходить?? тоже не хочу показаться трусихой в лице дочери...Скоро май и снова жуки *crazy*
успокаивает одно- это 1-2 месяца страхов. потом они пропадают и жизнь налаживается :)
Изменено: Нюрочка - 01.04.2014 18:51:38
8 953 188 00 67

Цитата
Нюрочка пишет:

майские Жуки  - мой страшный сон.

о, точно)) майские жуки еще)) все вокруг знают, что я их боюсь, но так и норовят специально поближе подойти с ними, или вообще водрузить одного из них на меня! я ору тогда не своим голосом :D

Мы однажды с сыном,ему тогда было 2 мес,сели в лифт и он остановился,на улице была жара жуткая,а в лифте еще и дышать было нечем,я испугалась за ребенка,телефон не ловил,но лифтер пришел быстро,но мы успели пропотеть насквозь. а у мужа тетка лифтером работает.корое их всех сокращают,пока осталось 8 чел на всю Тулу,к началу мая и их уберут.Лифтеров не будет.будут работать бригады механиков 1 бригада (2 чел) на район %)  они будут чинить лифты и освобождать людей.короче застревать теперь в лифте совсем будет не весело т.к если они будут чинить лифт они пока его не починят не поедут на застревание.потом им надо съездить на пульт за ключами а от туда на застревание.короче теперь будем сидеть пока не окачуримся :D  ]:-
ну а по теме.я немного боюсь глубины,поэтому не умею плавать,а еще я боялась рожать,но теперь переборола свой страх *mama*
еще боюсь пауков и тараканов.но не сильно,они мне просто неприятны,а вот майские жуки очень милые,красивые и безобидные
а ще я до 18 лет боялась когда выключаешь свет из под дивана меня за ногу схватит баба яга и старалась как можно быстрее пробежать и лечь :D  но реально я боюсь экзаменов.слава Богу они в прошлом
Изменено: Лилия - 01.04.2014 19:52:17

Цитата
Мультяшка пишет:

Цитата  

Katyashvarova пишет:
Очень боюсь гробов.Вернее стоящей на площадке в подъезде крышки.Мне кажется я от этого даже в обморок могу грохнуться.

А на счет крышек , думаю так у многих становится как то не по себе .
О, я панически боюсь крышек. Причем мне не то что не по себе, а именно СТРАХ. Я по этой причине даже пешком по подъезду не хожу, а на лифте езжу  *crazy* . Если на этаже крышка, я готова что угодно придумать, лишь бы не выходить из дома (даже на работу  *crazy* )
Изменено: irishb84 - 01.04.2014 19:46:32

Дааа, про крышки моя тема. КАЖДЫЙ раз заходя в подъезд или выходя из квартиры я с ужасом ожидаю увидеть это. Когда жила с родителями, то если в подъезде стояла крышка, они меня провожали и встречали, держа под руку, т.к. я шла с зажмуренными глазами, а я уже взрослая была. Сейчас живу отдельно, страх не ушел. Фобия моя эта из детства, когда я училась во 2 смену и была дома одна, стоило только с улицы услышать похор.музыку, я пряталась в кладовку и с колотящимся сердцем сидела там ну очень долго. И подружка однажды напугала в детстве, пошли мы с ней в гости к девочке, та в пятиэтажке жила без лифта, я поднимаюсь по лестнице первая, иду задом, чтобы видеть подружку и разговаривать с ней. Она просекла крышку, мне ничего не сказала, а когда я уже с ней поравнялась, подружка говорит "обернись". представляете мой ужас, когда на расстоянии вытянутой руки я увидела крышку. Наверно весь дом слышал с каким криком я летела вниз на улицу.
По дороге с работы хожу мимо ритуальных услуг, дверь у них всегда открыта, я смотрю и не пугает меня там ничего так, как в подъезде.
И собак бродячих тоже ужасно боюсь, да и не бродячих тоже. Если увижу вдалеке на моем пути, могу сделать приличный крюк, лишь бы обойти.
Эти две фобии, от которых у меня выплеск адреналина огромный, я долго потом в себя прийти не могу и успокоиться.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

боюсь быть под водой,пробую нырять,как только я под водой, у меня откуда-то изнутри жуткая паника :(

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Боюсь высоты, вот сколько себя помни, все детские кошмары связаны с падениями :,( . Боюсь воды(бешенство не обнаружено :) ), мне всегда кажется,что вот вот утону и никто меня не спасет :,( Если захожу в воду и не чувствую воду,то,все паника жуткая, начинаю хватать ртом воздух,пытаюсь за,что то ухватится. Понятия не имею откуда растут ноги у моих фобий никто не кидал,не падала, не топил и т д.
Девчеки, из тех кто боится высоты, кто нить летал на самолете? А то я к своему стыду не разу :,(  :,(  :oops: Как оно?  И еще вопрос к боящимся воды/глубины/нырять,   вы ходите в бассейн? Я вот нет :(  но очень хочется  :) .Как там вообще дела с утопающими или может с тренером(есть/нет)?
Про то,что я панически боюсь за ребеночка *mama*  говорить думаю не надо :)

Я всегда,каждый день/ночь боюсь встретить привидение или кого то такого. Спала с мамой в детстве на диване,потом в зале,одна в квартире боюсь быть,боюсь иногда в зеркало смотреть долго на себя,кажется что я отделяюсь от тела и т.д. из туалета ночью-БЕГОМ!))) всегда с фонарём.назад не оглядываюсь. Когда учились-однокурсница такого понарассказывала... Хоть замуж вышла,детей родила, есть с кем спать,но не спасает. Одна в квартире остаться на ночь!!!????!!! Никогда) придёт бабайка и я поседею) ну и конечно высоты немного,но на самолёте часто летала. Вторая ырбия номер один-вода.я пытаюсь плавать... Переборола страх перед тёмной водой.но плавать не умею) когда в воду залезаю...кажется что сейчас меня ожрет чудовище)))) все плавают и живы,а меня сожрет))) в итоге вода и темнота-пугают больше всего. В лифте застревала) в доме где я теперь живу-это обычное дело. Пока я не застряла. То в детстве было же..но закрытых пространств боюсь.

Цитата
konova.nastia пишет:
боюсь близко подходить к краю балкона особенно в торговых центрах

*partners*

и пауков боюсь (особенно огромных), и змей. просто ненавижу. аж трясет, руки потеют/холодеют, все чесаться начинает, когда их вижу. даже писать про них противно
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги