как учить стишки

Страницы: 1
как учить стишки, начинаем разучивать стишки

Может не туда вопрос, тогда перенесите, пожалуйста.
Сыну 2 года 9мес, говорит не очень хорошо, но много. Пытаемся учить с ним детские стишки - наши традиционные "Таня гормко плачет", "Мишка косолапый" итп. И вот тут у нас трудность - наизусть стихи не учатся. Сын их просто пересказывает своими словами. Например, стих про Таню в его исполнении звучит примерно так: "Таня плачет, мячик упал в реку. Таня не плачь, мячик не утонет". Причем когда я читаю стих и замолкаю на каком-либо слове, он его правильно самостоятельно вставляет. Получается, стих вроде как знает, но наизусть рассказать не может. Вот я и задумалась - может неправильно учу? Еще сомнений добавляют малыши 2,5лет, четко рассказывающие муху-цокотуху.
Собственно вопрос. Как учить стишки наизусть, а не в вольной интерпретации? Может нам пора на занятия к логопеду?
Изменено: ivaness - 28.09.2013 01:54:10
Собираю посылку из Америки - детские и взрослые вещи без орга. Присоединяйтесь!

ivaness, у нас ребенок почти до 5 лет не мог стихи учить. Все своими словами перессказывал) Зато прозу мог кусками цитировать.
Ближе к 5 начало получаться. Сейчас может свободно запомнить стихотворение, даже длинное.
Так что не переживайте, просто еще рано наверное.

Моя в 2 года  на камеру читала почти всего Мойдодыра с небольшими подсказками,а сейчас вздумала про Таню своими словами рассказывать.И на прозу тоже больше налегает. Вот их и пойми.Даже для Деда Мороза не хочет учить стих.Говорит сказку ему расскажет.Думаю всё будет со временем.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

муха муха...Сотокуха....

не переживайте! просто может еще не нашлось ЕГО стихотворение))))
моя муху до сих пор нежно любит...а начинала где то в 2,3-2,4...

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

а моя повторяет выборочно слова в стихах (Наша ... громко ... уронила в речку .... .... Танечка .... не утонет в речке ...). Не думаю что сейчас надо учить полностью (ну нам правда 2и1)

А моему стихи наоборот легче даются, быстрее запоминает. Начали учить к 4 годам.
А рассказы, что дает логопед учить, плохо запоминает.
Сейчас ему 4,8 года.
Живу в Заречье, район храма

Круто,какие вы молодцы,уже стихи пытаетесь учить,моему 2,8 он только начинает слова в предложения складывать,а до стихов нам вообще далеко.Может Вам вообще еще рановато специально стихи учить.Получается как будто "из под палки",он у вас уже молодец повторяет ,пусть и в разнобой.Меня например в детстве не заставляли прям учить стихи,просто каждый вечер мы читали книги и как то само запоминалось,я до сих пор сыну перед сном детские стихи наизусть читаю.И в детстве мойдодыра,муху,федорино горе,тараканище,телефон и т.д. полностью наизусть рассказывала.Только установки учить, никогда не было.Вот в школе я,например, стихи, чтобы запомнить напевала и лучше запоминала,как это не странно.И до сих пор помню,почти все стихи школьной программы,а если чуть забыла достаточно просто один раз прочитать.

Цитата
Татьяна К пишет:
а моя повторяет выборочно слова в стихах (Наша ... громко ... уронила в речку .... .... Танечка .... не утонет в речке ...). Не думаю что сейчас надо учить полностью (ну нам правда 2и1)

и мы так же))) и муху-цокотуху тоже так, откуда только память такая)))

ivaness,
т.к. у ребенка есть уже свое мнение, он, вероятно, просто не хочет/не видит смысла в полном заучивании стихов наизусть. Вот например, если мама стих забудет, а книжки рядом нет - может, он напомнит? ;) то есть в форме игры, где-то на прогулке, например :)

Мы в два года начали учить. Я говорила прдложение, сын говорил только последнее слово. Теперь можем весь стишок рассказать, нам сейчас 2,10...

ivaness да правильно Вы всё делаете.

Наша тоже сначала завершала начатое предложение, а потом уже и четверостишия , а в 3 года начала петь песню Мюнхаузена, понравилась она ей очень . :D

Мы специально стишки не учим,  но много читаем, дочка впитывает всё как губка. Дочке 2 и 7, теперь она любит мне "читать", открывает книгу и рассказывает стихи. Ещё не чётко, но мне всё понятно.

Я со своими не учила по строчке, но предлагала им подставлять слова Например "Идёт бычок ----- (качается), вздыхает на ---- (ходу)... " И ещё им нравились стишки с движениями - рассказываешь строчку и сразу изображаешь - как идёт бычок, как качается. Я помню даже книженцию купила "Стихи с движениями" (издательство Стрекоза вроде), там штук 10 стихов разложены на движения. У меня сын тоже ближе к трём годам начал предложениями говорить, но стихи мы читали - учили, и вот движениями ему очень нравилось стихи рассказывать))
Изменено: Манеська - 05.10.2013 15:02:12

Манеська, вот и мой больше всего любит с движениями - про бычка, Мишку, Сороку.

Наметился прогресс! Сидит сегодня один в комнате и стихи рассказывает. Любимую Таню без ошибок, остальное в "вольном переводе". Видимо действительно наизусть рассказывает только то, что очень понравилось. Пойдем на НГ к папе на работу на утренник и "отличимся" не новогодней Таней :D
Собираю посылку из Америки - детские и взрослые вещи без орга. Присоединяйтесь!
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги